Багет без стусла

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла

Как пользоваться стуслом для потолочных плинтусов. Стусло. Как пользоваться?

04.01.2022 в 18:33

Как пользоваться стуслом для потолочных плинтусов. Стусло. Как пользоваться?

Среди большого количества строительных инструментов есть всевозможные дополнительные приспособления, призванные облегчить нелёгкий труд мастеров. Занимающимся столярным делом знакомо это немного странное название – « стусло », которое обозначает инструмент-помощник для выполнения среза доски или любого другого профилированного материала под фиксированным конструктивно или определенным самостоятельно углом. Для идеального оформления внутренних и наружных выступов угол обычно выполняется в 45°.

Материал, предназначенный для распиловки под углом, может быть различным: плинтусы, дверные и оконные наличники, багетные материалы, рейки, карнизы и т.д. Стусло жестко фиксируется на верстаке, материал иногда прижимается струбциной – такое устройство безопасно и удобно в эксплуатации.

Классификационное подразделение

Несмотря на кажущуюся простоту исполнения и использования стусло имеет собственную классификацию:

  • простое – наиболее востребованная модификация представляет собой форму промышленного или самостоятельного изготовления, чаще всего пластиковую, с несколькими боковыми прорезями, которые служат направляющими для пилы. Предназначается для распиливания реек, брусков, уголков из дерева, гипсокартона и прочих материалов под углами 45 или 90°;
  • поворотное – с установленной на металлическом или пластмассовом основании ножовкой от 290 до 600 мм с возможностью ее поворота от 15 до 135°;
  • электрическое – инструмент, представляющий собой установленную на поворотном основании электрическую пилу.

Поворотные и электрические стусла являются профессиональными инструментами , рассчитанными на распиловку в двух плоскостях. Самыми крепкими и долговечными считаются выполненные из твердых пород дерева и металлические (из алюминиевых сплавов) изделия. Металлические стусла рекомендуется использовать для погонажных деталей маленькой толщины, деревянные – для небольшого объема работ.

Стусло инструкция. Как пользоваться стуслом

Стусло инструкция. Как пользоваться стуслом

Стусло – приспособление для ручного распиливания небольших заготовок. Оно имеет форму П-образного профиля, в стенках которого проделаны сквозные пропилы под углами 45º и 90º (иногда предусмотрены прорези на 22,5º и скос для резов под наклоном).

Как правило, стусло используют при ремонте и отделке помещений. С его помощью стыкуют деревянные, пластиковые и пенопластовые плинтуса, рейки, карнизы, дверные наличники, багеты для рам и проч.

Как работать со стуслом:

  1. Располагаем стусло на рабочем столе так, чтобы один из бортиков с прорезями оказался непосредственно перед нами. Закрепляем инструмент с помощью винтов – для этого предусмотрены специальные отверстия.
  2. Размечаем заготовку – этот пункт можно опустить, однако предварительное нанесение линии реза позволит повысить точность распила.
  3. Примеряем заготовку – длина детали не важна, а вот высота не должна превышать высоты стусла. Если заготовка изготовлена из дерева, рекомендуется зафиксировать ее с помощью струбцин, пенопластовые плинтуса достаточно придерживать рукой.
  4. Дальнейшие действия зависят от того, с чем именно мы будем работать (например, напольный или потолочный плинтус) и угол какого типа (внешний или внутренний) мы хотим создать.
  5. Для построения внутреннего напольного угла:
  • Определяем левую и правую стороны угла.
  • Укладываем левый плинтус в стусло, прижимая его задней стенкой к дальнему бортику. Нижняя часть плинтуса располагается снизу.
  • Производим распил на 45º с наклоном вправо (пилим с помощью отверстия, расположенного ближе к правому краю стусла).
  • Укладываем правую деталь и производим то же действие, меняя наклон – пила располагается ближе к левому краю стусла.
Стусло инструкция. Как пользоваться стуслом
  • Внешний напольный угол:
    • Определяем левую и правую части угла;
    • Укладываем левую часть, прижимая ее к дальнему бортику.
    • Производим распил на 45º с наклоном влево – пила располагается ближе к левому краю бортика;
    • Укладываем правую деталь и производим то же действие, меняя угол наклона – пила располагается ближе к правому краю стусла.
  • Внутренний потолочный угол:
    • Определяем левую и правую части угла;
    • Укладываем левую часть (нижняя часть плинтуса располагается сверху), прижимая ее задней стенкой к ближнему бортику;
    • Производим распил на 45º с наклоном влево (пила располагается ближе к левому краю стусла).
    • Укладываем правую деталь и производим то же действие, меняя угол наклона – пила располагается ближе к правому краю.
  • Внешний потолочный угол:
    • Определяем левую и правую части угла;
    • Укладываем левую часть (нижняя часть плинтуса располагается сверху), прижимая ее к ближнему бортику;
    • Производим распил на 45º с наклоном вправо (пила ближе к правому краю).
    • Укладываем правую деталь и производим то же действие, меняя наклон.

    Как пользоваться стуслом для уголков. Как правильно использовать стусло

    Применение стусла значительно упрощает работу мастера. Далее рассмотрим для чего используется стусло на конкретных примерах. Перед работой внимательно изучите инструкцию от производителя.

    Как распилить материал

    Чтобы грамотно распилить элемент необходимо тщательно подготовить материал, взяв стусло с пилой. Наличие пазов позволяет делать точные и ровные заготовки поскольку пила будет принимать установленное положение. Первым делом необходимо закрепить инструмент шурупами или струбциной на плоской поверхности. Далее с помощью карандаша или лазера сделать мини-чертеж. Заготовку помещают в лоток. При этом разметка должна стоять напротив соответствующей прорези. Затем вставляется ножовка, и осуществляется распил.

    Как отрезать произвольный угол

    Есть возможность поменять угол. В зависимости от условий чертежа его можно увеличить или уменьшить. К сожалению далеко не все стены примыкают друг к другу под прямым углом. Поэтому встает закономерный вопрос, чем заделать стык гипсокартона и стены. Наиболее простой способ – воспользоваться шпатлевкой. В небольших углах допустимо использовать серпянку. Сделать произвольный угол можно при помощи электрической модели инструмента. Плинтус помещают на рабочую поверхность, фиксируют и при помощи угломера наносят метки. После распиловки полученные детали следует совместить.

    Отпиливание углов напольного плинтуса внутреннего и наружного

    При подготовке углов напольного плинтуса необходимо знать основные правила. Формирование внутреннего угла делают следующим образом:

    • стусло располагают на столе боковой частью к себе;
    • плинтус в зависимости от левой или правой стороны придвигают к другой стороне прибора;
    • левую деталь размещают с левой части стусла, а угол отрезают справа;
    • у правых деталей угол отрезают соответственно слева;
    • запил должен быть без припусков на стыковку;
    • далее заготовки совмещают и проверяют на плотность прилегания.

    При работе с внешним углом плинтус прижимают не к противоположной части, а к своей. Левую часть устанавливают справа и отпиливают левый угол. Правую часть устанавливают слева и отпиливают правый угол. В каждом случае нарезка плинтуса происходит с лицевой стороны.

    Стусло для багета. Что такое стусло и для чего используется

    Стуслом называют вспомогательный инструмент, разработанный специально для распиливания деталей строго под заданным углом. Современные модели применяются для работы с деревом, пластиком и прочими полимерными материалами. Чаще всего приспособление используют при установке потолочного или напольного плинтуса, наличников, багетных рам.

    Распил деталей на глаз не позволяет получить плотную стыковку соединяющихся элементов. В итоге страдают эстетические качества, приходится заделывать трещины шпаклёвкой, придумывать дополнительный декор. При использовании стусла такая проблема отсутствует.

    В работе с инструментом важным моментом считается его фиксация, чтобы в процессе распила избежать отклонений от линии, определяющей нужный градус наклона среза. Для этого стусло закрепляют на верстаке или другой устойчивой поверхности с помощью винтов, саморезов либо струбцин. Такой подход обеспечивает высокое качество пропила.

    Первые модели приспособления позволяли сделать срез на погонажном материале под углами 45 и 90 градусов. Современные стусла оснащены регуляторами и фиксаторами, дающими возможность распилить заготовку под разными углами. А при использовании инструмента поворотного типа можно сделать любой угол среза.

    Стусло для багета. Что такое стусло и для чего используется

    Варианты использования приспособления для выполнения среза под определённым углом:

    • оформление стыков между элементами плинтуса;
    • распил заготовок из дерева, пластика и металла;
    • раскрой наличников, штапиков, багета;
    • изготовление декоративных элементов, рамок;
    • другие соединения, производимые вплотную.