Багет без стусла

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла

Как нарезать багет в углу стены с помощью станка. Внутренний

04.01.2022 в 17:32

Как нарезать багет в углу стены с помощью станка. Внутренний

Существует стусло профессиональное, у которого есть поворотная платформа и его можно раздвигать для получения произвольных углов, а также для домашнего пользования, где специальные возможности ограничены. Обычно в ремонте достаточно использовать второй вариант.

Как разрезать потолочный плинтус в углах без зазоров

Итак, основной принцип – потолочные планки отрезаются у ближней к вам стенки инструмента, надеемся, вы не забыли.

Процесс в данном случае выглядит так:

  1. Отмерьте необходимую длину багета, приложив его к потолочной поверхности;
  2. Поставьте планку молдинга в стусло, при этом ее положение должно полностью соответствовать расположению багета на потолке;
  3. Прижмите планку к ближней стенке инструмента;
  4. Выберите соответствующий градус распила, чаще всего он составляет 45. Следите, чтобы ручка ножовки была как можно ближе к руке, удерживающей планку, чтобы сделать срез максимально точно;
  5. Отрежьте заготовку, но не прикладывайте излишних усилий к ножовке;
  6. Подготовьте и обрежьте противоположную багетную планку, не забывая, что она должна быть прижата к ближней стенке стусла;
  7. Выберите и для нее соответствующий угол распила, оставляя между ручкой ножовки и рукой, удерживающей молдинг, минимальное расстояние;
  8. Отрежьте край планки.

Правильная обрезка потолочного плинтуса в углах улучшает внешний вид помещения

Осталось проверить правильность стыковки отрезков, и, если все соответствует ожиданиям, установить их на место.

Совет: начинайте резку с лицевой части молдинга, тогда вы сможете максимально точно его сориентировать на месте. Углы деревянного багета после отрезания обработайте и подгоните напильником.

Как правильно обрезать потолочный плинтус своими руками. Обрезка потолочного плинтуса своими руками

Разберём поэтапно, как правильно резать углы плинтуса (ещё его называют галтель).
В подавляющем большинстве современных квартир углы комнат и других помещений равны 90°. Обрезать потолочный плинтус необходимо под углом в 45° или 90°.
Как обрезать потолочный плинтус? Для этого применяется специальный инструмент, который называется стусло.
В этом инструменте уже сделаны прорези под углом в 45° и 90°. На первый взгляд простая задача обрезать плинтус.
Но дело в том, что он клеится к потолку под углом от 38° до 45°, а это значит, обрезанные углы не будут стыковаться, оставляя щели. Чтобы этого не случилось, и применяют стусло.

Так выглядит стусло

Обрезаем внутренние углы при помощи стусла

Для этого вам потребуются такие инструменты:

  • Галтель укладывается на дно стусла той стороной, которая будет приклеиваться к потолку, а нижняя сторона прижимается к стенке стусла, к правой её прорези.
  • Обрезка галтели производится ножовкой или острым ножом. Обрезать следует аккуратно, без чрезмерного усилия, чтобы не деформировать потолочный карниз и не появились сколы.
  • Таким способом обрезаем и смежный угол плинтуса, но уже с помощью левой прорези на стусле.
  • Затем эти части прикладываются к углу для проверки, если есть щель, то можно подрезать ножом.

Совет.Для того чтобы не переводить зря материал и приобрести навыки, потренируйтесь сначала на маленьких кусочках.

Как правильно укладывать галтель в стусло

Подрезка смежных галтелей

Срезаем внешние углы при помощи стусла

  • Приложите плинтус к углу и отметьте карандашом то место на плинтусе, с которого начинается внешний угол.
  • Затем плинтус укладывается в стусло. Та сторона, которая будет крепиться к потолку, укладывается на дно стусла, а другую сторону прижмите к стенке.
    Отметка на плинтусе должна располагаться возле левой прорези. Обрезаем один край.
  • Затем аналогичным способом обрезаем другую половинку угла. Только отметка на плинтусе должна располагаться возле правой прорези.

Прикладываем обе половинки к углу и проверяем, есть ли щель. Если всё в порядке, то можно приклеивать плинтус на место.

Как зарезать потолочный плинтус. Монтируем потолочный плинтус

Как нарезать багет в углу стены с помощью станка. Внутренний

Монтаж потолочного плинтуса

Потолочный плинтус из пенополистирола или пенополиуретана не требует каких-либо сложных приспособлений при монтаже. Он легко режется, а для его установки потребуется клей. Что понадобится:

  • ножовка;
  • строительный нож со сменным лезвием;
  • карандаш;
  • стусло;
  • клей;
  • монтажный пистолет для клея;
  • финишная мелкодисперсионная шпаклевка.

Обычно, декоративные потолочные карнизы выпускаются в виде прямых изделий, длиной в 2–2,5 метра. И если в монтаже прямолинейных участков особых проблем не возникает, то, как выполнить внутренние и внешние углы? Для того чтобы состыковать две прямые детали в углу, их нужно зарезать «на ус». Рассмотрим, как отрезать потолочный плинтус, чтобы две части плотно сошлись в месте стыка.

Для углов в 90 градусов, которых в помещениях большинство, прямые детали нужно отрезать по линии под 45 градусов. Для этой операции существует специальный инструмент — стусло. В продаже имеются сложные агрегаты с таким названием, позволяющие резать под разными углами, чаще всего они комплектуются и режущим инструментом. Но в самом простом своем воплощении, стусло – П-образная коробка с прорезями под разными необходимыми углами.

Как нарезать багет в углу стены с помощью станка. Внутренний 01

Зарезка плинтуса с использованием стусла

Если вы в состоянии соединить три детали из, например, толстой фанеры, под прямым углом, разметить углы и выполнить ровные пропилы по этой разметке, то можете не тратить деньги на приобретение этого инструмента. Декоративные погонажные профили под углом можно зарезать и без стусла, но с этим приспособлением иногда бывает удобнее. При пилении обязательно возникает погрешность. Для того чтобы эту погрешность свести к минимуму, и необходимо стусло. Пропилы в его боковых стенках не дают держать ножовку под углом, делая пил перпендикулярным к поверхности.

Сложность зарезать потолочные плинтуса в том, что номинально прямой угол не всегда бывает идеально прямым. Поэтому размеченный в стусле угол в 45 градусов, может фактически быть 44 или 46 градусов, или еще каким-нибудь. Самым идеальным способом будет разметка каждой детали по фактическому состоянию углов, а распил лучше делать по этой разметке, при помощи торцовочно-усовочной машины, или попросту, торцовки. Поэтому, если предстоит большой объем по монтажу карнизов, плинтусов, молдингов и прочих декоративных деталей, то, возможно, приобретение такого электроинструмента будет оправданным.