Багет без стусла

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла

Как сделать стык потолочного плинтуса в углу под 45 градусов. Чем заменить профессиональные приспособления

25.02.2022 в 09:57

Как сделать стык потолочного плинтуса в углу под 45 градусов. Чем заменить профессиональные приспособления

При большом объеме работ и желании избавиться от разметки на каждом этапе ремонта, можно сделать стусло своими руками. Варианты «основы»:

  • алюминиевый лоток подходящего размера; 
  • фанера или дерево (ровный и гладкий брус); 
  • лоток из плотного пластика. 

Все варианты заменителя обрабатываются одинаково: в боковых сторонах делаются по ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНОЙ разметке пропилы такой ширины, чтобы в них свободно ходило полотно рабочей пилы или ножовки (нож).

Чтобы максимально точно вырезать внутренний угол потолочного плинтуса, можно сложить два обрабатываемых фрагмента лицевыми сторонами друг к другу и распилить их одновременно.

Важно: в таком самодельном приспособлении пропилы можно сделать под любыми углами. Это крайне полезно, если нужно правильно сделать угол нестандартного размера (например, 120 градусов). Ширина и длина стусла в этом случае подбирается индивидуально.

При работе с мягкими материалами и сложной геометрии углов есть смысл сделать стусло с переменным направлением реза. Оно пригодится и для работы с циркулярной пилой.

Такая модель пригодится не только для того, чтобы подрезать плинтус на потолок, но и грамотно обработать углы багета для рамы.

Если необходимо разрезать потолочный плинтус из пенопласта под углом 45 градусов и не иначе, и под рукой имеется прозрачный плотный пластик, можно сделать достаточно простое устройство для быстрой подрезки.

Самый бюджетный и быстрый вариант – разметка на листе плотного картона, фанеры, ОСБ, ДСП или другого материала. Однако работать на такой размеченной подложке удобно только с помощью ножа, для использования пилы потребуется как-то крепить распиливаемый фрагмент галтели.

Как отрезать напольный плинтус под 45 градусов без стусла. Самостоятельное изготовление стусла

  1. 1. Предварительно вам необходимо собрать короб будущего инструмента. Для этого в его боковых стенках необходимо просверлить отверстия, для будущего скрепления с помощью шурупов и, намазав торцы деталей клеем, соединить их таким образом, чтобы обе стенки были строго перпендикулярны дну и параллельны друг другу, после чего фиксируем их с помощью шурупов.
  2. 2. При помощи транспортира, карандашом отмечаем угол в 45 градусов, если нужно, добавляем дополнительные линии для пазов. Самая ответственная часть, это пропилы, их лучше всего делать тем же полотном ножовки, каким вы будете производить распилы изделий. Пилить необходимо придерживая полотно, избегая сильного давления на инструмент, сперва пропиливаем одну сторону, затем другую.
  3. 3. Приступаем к обработке материала. Струбциной или же шурупами, крепим стусло на рабочей поверхности. На месте будущего распила на плинтусе или доске делаем метку. Как отрезать под углом 45 градусов становится понятно, если плотно прижать её к боковой стенке и совместить метку с прорезью на шаблоне. Ножовку вставляем в паз и распиливаем заготовку, при этом работа полотна ограничивается пропилами, что позволяет вам сделать срез максимально ровно и точно.
  4. 4. Перед тем как пилить плинтус, необходимо убедиться в том, что угол помещения действительно прямой и, если это не так, нужно скорректировать угол пропила заготовки. Для этого измерьте внутренний угол стыка стен, и полученный результат разделите на два. Если у вас нет профессионального поворотного стусла, способного менять угол распила на требуемую величину, то для достижения результата необходимо пропилить дополнительные пазы под нужным углом в самодельном стусле. Так можно отрезать плинтус для максимально точного совмещения.

Как резать деревянный плинтус внутренний угол. Как правильно резать углы деревянного плинтуса

Время прочтения: 6 мин.

Как сделать стык потолочного плинтуса в углу под 45 градусов. Чем заменить профессиональные приспособления

руководитель СМР

Самым сложным и ответственным процессом при установке напольных и потолочных плинтусов является стыковка углов. Точно и аккуратно выполненная работа делает интерьер красивым, завершенным и целостным. Для создания красивого и правильного стыку нужно знать методику обрезки и способы монтажа.

Такие разные плинтуса для вашего дома

В настоящее время на строительном рынке представленыиз различных материалов – древесины, МДФ, пластика.

Деревянные плинтусы считаются традиционными. Они используются уже давно для настилов из досок, паркета и ламината. Отличаются рельефной или гладкой внешней поверхностью, во многих моделях присутствуют специальные кабель-каналы. Монтаж производится с помощью саморезов, гвоздей или клея для фиксирования к полу.

При установке на саморезы важно правильно выбрать правильный конструктив самореза, на кончике шурупа должна быть фреза, иначе придется делать предварительное засверливание, а это ваше время.

Изделия отличаются долгим сроком службы, экологической чистотой и безопасностью. Могут применяться даже повторно, демонтировал и снова смонтировал с новыми полами.

Плинтуса обязательно нужно красить маслами, лаками или эмалями. Это обязательное условие для их безупречного внешнего вида, долгой службы и разнообразия оттенков и цветов, подходящих под ваш интерьер.

Дерево ценных пород – это недешевый материал, что сказывается на стоимости конечного продукта. Для обрезки углов здесь потребуются специальные инструменты.

Как сделать стык потолочного плинтуса в углу под 45 градусов. Чем заменить профессиональные приспособления 01 Фото 1. Деревянный плинтус

Пластиковые плинтуса выделяются простотой и удобством. Они имеют продуманную конструкцию с желобами для кабеля. Для формирования углов, скрытия стыков, маскировки мест крепления есть уголки и заглушки. Они быстро устанавливаются и представлены в разных вариантах оттенков. Не требуют покраски и шпаклевки, хорошо гармонируют с любым покрытием.

Как сделать стык потолочного плинтуса в углу под 45 градусов. Чем заменить профессиональные приспособления 02 Фото 2. Плинтус пластиковый

Плинтуса из МДФ имеют привлекательный вид, защищены от пыли и грязи, не выцветают. Он не требует особого ухода, легко устанавливается. При обрезке края такого плинтуса следует помнить о его хрупкости, проводить работы аккуратно.

Как сделать стык потолочного плинтуса в углу под 45 градусов. Чем заменить профессиональные приспособления 03 Фото 3. Напольный плинтус из МДФ

Плинтуса из любых материалов имеют множество цветовых вариантов. Потому не вызовет осложнений подобрать его под свой интерьер. Зачастую цвет профиля подбирают под оттенок пола или наличников.

Обрезка края плинтуса из разных материалов особенно не отличается. Разница состоит лишь в плотности и плотности. Потому с деревом работать довольно просто.

Необходимые для работы инструменты

  • Стусло – специальный лоток, состоящий из трех поверхностей. Его боковые стороны содержат специальные прорези, располагающиеся под определенными углами к оси. Они направляют под нужным наклоном полотно ножовки при обрезании.
  • Карандаш, смываемый маркер, строительная рулетка.
  • Нож, ножовка с мелким зубом или хорошая торцовочная пила. Пластиковые плинтуса можно обрезать обычным острым ножиком или ножовкой по металлу.
  • Наждачка, шлифовать деревянный плинтус под покраску обязательно нужно.
  • Крепежные элементы, саморезы , гвозди, дюбели.
  • Молоток, шуруповерт.

Как сделать стык потолочного плинтуса в углу под 45 градусов. Чем заменить профессиональные приспособления 04 Фото 4. Стусло

Перед началом работ сперва нужно рассчитать нужное число плинтусов. С этой целью стандартная длина изделия (2,5 или 3 метра) умножается на периметр помещения и берется запас 10% на подрезку. Для монтажа также понадобятся крепежные элементы, заглушки.

Как правильно отрезать углы потолочного плинтуса

Потолочный плинтус может быть изготовлен из дерева, пластика, пенопласта. Последний вариант встречается чаще всего. Он имеет доступную цену, много разновидностей и легок в работе. Для его обрезки обычно используют острый нож.

Перед началом работ нужно провести раскрой материала в соответствии с периметром помещения. Предварительно можно нарисовать на бумаге схему, отметив все угловые соединения.

Как сделать стык потолочного плинтуса в углу под 45 градусов. Чем заменить профессиональные приспособления 05 Фото 5. Технология обрезки углов плинтуса

Обрезка плинтусов в стусле. Технология обрезки

  1. Правая полоска кладется в стусло слева направо. Изнаночная часть, которая будет крепиться к потолку, ложится на дно.
  2. Профиль крепко прижимается к лотку и обрезается под углом в 45 º.
  3. Справа налево кладется другая планка и так же режется.
  4. Углы срезов состыковываются в месте крепления и корректируются ножом (для пенопласта и пластика).

Самый простой способ резать углы плинтуса - торцовка

  1. На торцовочной пиле выставляется угол 45 º.
  2. Изделие плотно прижимается к основанию станка.
  3. Отпиливаем под выставленным углом.

Вырезание «внутренних» углов

Стандартное помещение имеет прямоугольный вид с углами по 90º. На самом деле такие идеальные углы встречаются довольно редко и являются только мечтой монтажника. Если вам повезло, то процедура резания угла края плинтуса происходит так, как описано выше, торцовкой это делать очень просто.

Как резать углы плинтуса на полу без стусла. Как резать углы потолочного плинтуса

Для работы нам потребуется стусло и ножовка с мелким зубом.

Как резать углы плинтуса на полу без стусла. Как резать углы потолочного плинтусаРазмер стусла следует выбирать исходя из размеров плинтуса. Для того чтобы правильно отрезать плинтус потолочный высотой более 10см стенки стусла можно нарастить куском фанеры или гипсокартона. На фотографиях я использую профессиональную ручную пилу, но принцип работы один. Полотно с мелким зубом поможет избежать сколов.

Как резать углы плинтуса на полу без стусла. Как резать углы потолочного плинтусаРекомендую отрезать небольшой кусочек плинтуса и потренироваться на нем. Кроме того, подпишите каждый из них (левый, правый), это поможет Вам не ошибиться и правильно вырезать потолочный плинтус в дальнейшем.

Устанавливаем плинтус в стусло, так как он должен располагаться на стене. То есть прижимаем к стенке стусла ту часть, которая будет находится на стене. Сверху смотрим, и начинаем резать, часть которая прижимается к потолку. А дальше все просто, так как угол у нас внутренний, то для того, чтобы правильно обрезать потолочный плинтус, полотно ножовки при угле 45 должно прижиматься к лицевой поверхности плинтуса. Но фото это более понятно.

Как резать углы плинтуса на полу без стусла. Как резать углы потолочного плинтусаПрикладываем плинтус к дальней стенке стусла. Держим левой рукой, угол под 45 градусов выбираем тот, при котором ручка ножовки сближается с нашей левой рукой. Обрезаем, без лишнего нажима на пилу. После отпиливаем ответную часть. Прижимаем к дальней стенке, удерживаем плинтус потолочный правой рукой, а угол под 45 градусов тот при котором ножовка (левая рука) приблизится к правой руке (лицевой поверхности плинтуса). Совмещаем, внутренний угол готов. Имея такой шаблон, правильно вырезать угол уже не проблема.

Как резать углы плинтуса на полу без стусла. Как резать углы потолочного плинтусаС внешним углом техника работы выглядит наоборот. Если углы комнаты меньше 90 градусов, то окончательно подогнать плинтуса поможет шкурка на брусочке. Если углы сильно больше 90 градусов, то используем малку-угломер и распил производим по разметке. Если образовался зазор в 1-2мм переживать не стоит, исправим в процессе приклеивания.

Как запилить потолочный плинтус под 45 градусов. Как резать потолочный плинтус и напольный и правильно стыковать

и– это самый короткий, и, казалось бы, простой этап ремонта. Но наверняка многим из вас приходилось потратить минимум час на попытки выпилить эти 45 градусов. Исключение составляют разве что счастливчики с техническим складом ума и те, кто в школе дружил с геометрией.

Сегодня мы расскажем, как вырезать угол потолочного плинтуса и напольного, не прибегая к сложным расчетам. Вы увидите, что это совсем не сложная работа, с которой можно управиться за короткое время.

Как правильно отрезать потолочный плинтус под углом в 45°

Угловые элементы для потолочного плинтуса легко подрезаются на стусле и вручную. В первом случае понадобится стусло и ножовка, а во втором – карандаш и ножовка/нож по картону. Полотно ножовки должно быть хорошо заточено, чтобы не пришлось думать, чем замазать сколы и шероховатости на срезе.

Подрезаем угол при помощи стусла

Берем, предназначенный для левой или правой стороны угла. Прислоняем его к будущему месту монтажа так, чтобы противоположный от угла конец отрезка в край уже наклеенного молдинга. В месте, где нижняя кромка потолочного плинтуса соприкасается с вершиной угла стены, ставим точку карандашом или наклеиваем кусочек изоляционной ленты. Повторяем эти действия со вторым отрезком.

Как запилить потолочный плинтус на внутренний угол? Все очень просто, действия будут точно такими же, только меняется расположение метки вершины угла. Тут наоборот: для левого отрезка – крайняя правая прорезь, а для правого – крайняя левая. Готовые потолочные галтели надо совместить, а затем посмотреть стыки на свет – щелей быть не должно. Если они совсем маленькие, то правка не нужна, можно обойтись заделкой шпаклевочным материалом после монтажа.

Источник: https://baget-bez-stusla.aystroika.info/novosti/kak-zapilit-potolochnyy-plintus-rezka-uglov

Как сделать угол на широком потолочном плинтусе. Как ровно отрезать угол потолочного плинтуса

Как сделать угол на широком потолочном плинтусе. Как ровно отрезать угол потолочного плинтуса

Красивая и аккуратная окантовка потолка скрывает стыки межу покрытиями и является дополнительным элементом декора помещения. Но чтобы потолочный плинтус выглядел действительно красиво, нужно уметь качественно стыковать его угловые соединения.
Как ровно отрезать углы потолочного плинтуса, можно узнать из нашей статьи.
Статья в тему: как правильно клеить потолочный плинтус на клей и шпаклевку .

Первый способ — с помощью стусла

Как сделать угол на широком потолочном плинтусе. Как ровно отрезать угол потолочного плинтуса

Профессиональное стусло с поворотной ножовкой

Стусло обычно выглядит в форме лотка с вертикальными отверстиями под ножовку. Оно может быть изготовлено из дерева, металла или пластика. Этот инструмент представляет самый древний и простейший инструмент плотника, предназначенный для обрезания деревянных деталей под углом 90° и 45°. Есть виды такого приспособления и для профессиональных работ, с поворотным механизмом, в них режущий инструмент можно вращать и фиксировать в любом положении.

Как сделать угол на широком потолочном плинтусе. Как ровно отрезать угол потолочного плинтуса

Как правильно отрезать потолочный плинтус

Потолочные углы делятся на внутренние и наружные, способ стыковки на них немного отличается.

При необходимости можно сделать стусло своими руками. Для этого понадобятся три обрезка от фанеры или досок одинаковых размеров. Вначале их прикладывают в виде перевернутой буквы “П” и делают разметку углов. Затем по разметке вырезают прорези под ножовку почти до самого низа, и доски скручиваются.

Внутренний угол

    • Делаем правильные замеры.
    • Устанавливаем планку плинтуса в стусло так, чтобы  это положение точно совпадало с размещением на потолке.
    • Плинтус должен быть плотно прижат к противоположной стенке стусла. Держим и прижимаем свободной рукой.
    • Ставим ножовку под углом 45° в специальное отверстие и отрезаем деталь.

Как сделать угол на широком потолочном плинтусе. Как ровно отрезать угол потолочного плинтуса

  • Смежную деталь нужно отрезать таким же образом, только в зеркальном отражении, как это показано на фото.

Как сделать угол на широком потолочном плинтусе. Как ровно отрезать угол потолочного плинтуса

При обрезании мягких материалов  (ПВХ, пенополистирола) используют ножовку по металлу или обычный строительный нож. Тогда работа будет аккуратна и с ровными краями.

Внешний угол

Как сделать угол на широком потолочном плинтусе. Как ровно отрезать угол потолочного плинтуса

  • Отмеряют длину плинтуса от ближайшей стены до внешнего угла, оставляют на изнанке линию карандашом, обозначая нужную длину. Нужно учесть, что край (его верхняя часть) должен выходить немного наружу.
  • Плинтус перемещают в стусло и отрезают.
  • Смежную планку тоже нужно отмерить с запасом и отрезать в зеркальном отражении к первой детали.

Примеряем потолочный плинтус: стыковка деталей должна быть идеально ровной. Если результат не достигнут и на стыках есть неровности, можно подрезать края обычным ножом до идеальной стыковки.

Как сделать угол на широком потолочном плинтусе. Как ровно отрезать угол потолочного плинтуса

Проверяем ровную стыковку

На

Способ второй – без дополнительных инструментов

Для внутреннего угла можно использовать самый простой способ идеальной стыковки – путем разметки на потолке. Еще один пример, как вырезать угол красивым и ровным.

    1. Прикладывают галтель к потолку, плотно прижимая ее ровный край в угол.
    2. Чертят линию вдоль длинной стороны плинтуса на потолке.

    1. Такое же действие проделывают со смежной деталью на другой стороне.

Как сделать угол на широком потолочном плинтусе. Как ровно отрезать угол потолочного плинтуса

    1. Отмечают точку пересечения линий.

Как сделать угол на широком потолочном плинтусе. Как ровно отрезать угол потолочного плинтуса

В итоге получится ровный угол 45°, если провести линию от точки пересечения до края детали. Заметим, что приведённый способ разметки работает только при идеально ровных углах.

Другие способы

При хорошем глазомере и точности действия рук можно использовать самодельный шаблон, напоминающий имитацию стусла. Для этого берут тонкую дощечку или плотную фанеру и чертят макет в виде горизонтального прямоугольника. С помощью транспортира отмечают 45° на правой и левой стороне прямоугольника. Чертят линии, соединяющие противоположные края.
Как сделать угол на широком потолочном плинтусе. Как ровно отрезать угол потолочного плинтусаТеперь можно отрезать потолочный плинтус с помощью этого макета. Действия просты и аналогичны описанию выше в первом варианте. Только потолочные части надо не вставлять, а накладывать на рисунок и совмещать ножовку с разметкой макета.

Как сделать угол на широком потолочном плинтусе. Как ровно отрезать угол потолочного плинтуса

Специальные комплектующие элементы для стыковки

Устанавливая потолочные плинтуса, можно обойти вопрос, как вырезать угол стороной. В ситуации, когда резать ничего не хочется, если вы женщина и любите красоту, а не столярные работы, можно пойти другим путем. Советуем подобрать для своей отделки плинтус, к которому в магазине вы найдете подходящую по рисунку часть, закрывающую место стыка. Такой способ сэкономит время и силы.