Багет без стусла

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла

Резка труб под углом. Используемые инструменты

09.03.2022 в 14:14

Резка труб под углом. Используемые инструменты

Несложная я на первый взгляд операция — резка труб на практике обнаруживает немало нюансов и подводных камней. Не так — то просто ровно отрезать тубы:

  • Тонкостенные.
  • Большого диаметра.
  • Со скосом.

Очень важно выбрать подходящий для каждого конкретного случая метод резки и специальное оборудование. Его подразделяют на индивидуальное, бытовое и промышленное.

Резка труб под углом. Используемые инструменты

Для индивидуального использования

Применяются в домовладениях, частном строительстве и мелком бизнесе. Имеют дело с малыми и средними диаметрами (до 250 мм), применяемых в системах

  • Водоснабжения.
  • Отопительных.
  • Канализационных.
  • Вентиляционных.

К такому инструменту относятся:

  • Резаки. Применяются, чтобы ровно отрезать полимерную трубу до 75 мм. Для проведения ровного и аккуратного разреза имеют зубчатый механизм. Заготовка сначала зажимается полочным зажимом, который надежно ее фиксирует и не дает уйти с линии реза.
  • Дисковый резак. Подходит для вентиляционных и канализационных полимерных труб диаметром до 200 мм. Лезвие не секаторного типа, а в виде диска, катящегося по поверхности заготовки. Разрез осуществляется за несколько оборотов. Не подходит для металлопластикового проката, поскольку может смять тонкий металлический вкладыш.
  • Гильотина. Плоский косой нож движется в направляющих и позволяет ровно отрезать необходимую длину за один проход. Выпускается как с электроприводом, обеспечивающим большую производительность, так и с ручным.
  • Ножовка по металлу. Классический слесарный инструмент позволяет ровно отрезать зажатую в тиски заготовку. При использовании важно вести пилу плавно, с постоянным усилием и без перекосов. Образующиеся после работы ножовкой заусенцы следует зачищать напильником.
  • Угловая шлифмашина, УШМ. В обиходе называется «болгаркой». Этому универсальному инструменту по зубам любые материалов и диаметры. Для того чтобы обрезать трубу болгаркой, используют специальные абразивные отрезные диски.
  • Электрический лобзик. Весьма популярный среди домашних мастеров инструмент может резать и трубы, но из- за увода гибкого лезвия в сторону о точности придется только мечтать
  • Сабельная пила. Инструмент пока не получил широкого распространения среди российских мастеров. Регулируемый упор пилы и ее мощное лезвие позволяют отрезать прокат даже на весу и вплотную к стене.

Программа для резки труб под углом онлайн. Резка под 90 градусов

Чтобы поперек ровно отрезать круглый трубопровод или металлопрофиль прямоугольного сечения, используют лист обычной бумаги. Им оборачивают заготовку таким образом, чтобы кромки бумажного листа совпали, после чего его фиксируют на детали с помощью скотча или клея. Болгаркой проводят рядом с кромкой бумажного листа тонкую линию, после чего ее постепенно углубляют до полного вырезания.

Металлопрофиль или круглую трубу можно распилить при помощи шаблона, надев на них ровно обрезанный элемент с большим внутренним диаметром.

Воротниковая врезка

Чтоб получить ответвления металлических трубопроводных линий в виде тройников, применяется воротниковая врезка, для которой необходимо вырезать кромку круглой трубы, примыкающей к стенкам другой под прямым углом. Для реализации способа поступают следующим образом:

  • обрезают кромки заготовки под прямым углом приведенным ранее способом.
  • На круглой торцевой поверхности маркером отмечают четыре равноудаленные точки, расположенные под углами 90 и 180 градусов друг к другу.
  • Производят измерение размера окружности, полученный диаметр делят на 3. От двух диаметрально расположенных точек откладывают полученное расстояние, после чего эти точки соединяют с двумя другими плавной дугой, проводя линию маркером.

Рис.5 Пример воротникового разреза трубы

  • По разметке проводят рез болгаркой и отделяют полукруглые сегменты, после чего деталь готова к сварке. При малых неточностях в сопряжении ее можно уплотнить кувалдой, приставив к круглой поверхности другого элемента.

Шаблон для резки труб под угло. Резка трубы под сорок пять градусов или другим углом

При различных работах домашние мастера иногда сталкиваются с необходимостью разметки и резки труб под сорок пять градусов.

Существует большое количество приспособлений промышленного производства для резки труб под разными углами, но стоимость таких устройств достаточно высока. В статье будут рассмотрены способы разметки труб под рез в 45 градусов в домашних условиях, без использования дорогостоящих приспособлений.

Разметка и резка профильной трубы

Разметка профильной трубы с первого взгляда представляется достаточно простым делом. Однако, скругленные углы при ручной разметке будут давать серьезную погрешность. По этой причине, удобнее будет сделать простейшее приспособление для разметки профильной трубы. Резка трубы из метала под 45° при использовании этого приспособления упрощается в разы.

Приспособление для резки труб под сорок пять градусов представляет собой отрезок п-образного стального профиля, отрезанный под углом в 45 градусов. Размеры профиля подбираются таким образом, чтобы в него свободно помещалась размечаемая труба. Для изготовления данного приспособления понадобятся следующие инструменты:

  • Угломер;
  • Чертилка по металлу;
  • Угловая шлиф-машина (болгарка);
  • Отрезной диск;
  • Напильник.

Изготавливается такое приспособление для резки труб достаточно просто. Его удобно использовать для нарезки большого количества труб, например для сварки каркаса ворот из профнастила .

Из профиля вырезается заготовка длиной порядка 20-30 сантиметров. С помощью угломера на одном из торцов отрезка размечается угол в 45 градусов. После разметки, с помощью болгарки профиль разрезается. На полученном шаблоне необходимо проконтролировать точность угла. При необходимости шаблон дорабатывается напильником.

Читать также: Перила с элементами ковки фото

Резка трубы под сорок пять градусов с помощью такого шаблона существенно упрощается. Заготовку трубы вкладывают в шаблон и размечают с помощью чертилки. При разметке необходимо проконтролировать длину заготовки. После этого труба разрезается по нанесенным меткам с помощью болгарки.

Труба надрезается по диагональным линиям с двух сторон, после чего прорезаются прямые линии разметки. Такое приспособление для резки труб под углом существенно экономит время и деньги.

Разметка и резка труб под углом круглого сечения

Когда необходимо разрезать круглую трубу под углом в 45 градусов, приспособление, рассмотренное выше, может не подойти. Резка трубы под 45 градусов в этом случае производится по бумажным лекалам, обернутым вокруг заготовки. Лекало для разметки можно скачать тут .

Такие лекала распечатываются из специальных компьютерных программ. Также в интернете можно найти и распечатать уже готовые лекала под наиболее распространенные типоразмеры труб. Какой бы способ резки труб не был выбран, необходимо следить за точностью нанесения разметки. От этого зависит точность реза.

В крупных заготовительных мастерских разметку и резку труб производят на разметочно-отрезном агрегате, который позволяет получать детали трубопроводов с допуском ± 1 мм.

В небольших заготовительных мастерских и на монтажной площадке разметку труб производят на разметочных стеллажах, применяя обычный разметочный и измерительный инструмент: линейки, рулетки, чертилки, шаблоны и др.

Разметка трубы заключается в определении ее заготовительной длины и нанесении необходимых осей. Разметив трубу для резки, на ней намечают начала всех изгибов, отверстия для врезки отборов и тройников.

Для изготовления гнутого отвода и определения длины заготовки должны быть известны радиус (R) и угол (а) загиба трубы, длина свободных концов или длина прямого участка между отводами. Длину заготовки (рис. 1) определяют по формуле

Читать также: Крепеж сипа к стене

Где LОбщ – длина заготовки, м;

L= π/180*αR – длина изогнутом части, м;

L1 = L – S – длина прямого участка, м;

L2 = L1-S‑длина второго прямого участка, м; .

Шаблон для резки труб под угло.  Резка трубы под сорок пять градусов или другим угломРисунок 1. Разметка трубы для изгиба

  • а – разметка отвода;
  • б – участок трубопровода.

При пересечении двух труб тройник реза намечают по приспособлению, которое изготавливают на листе плотной бумаги. Вначале вычерчивают в двух проекциях и в натуральную величину пересечение двух труб, как показано на рис. 2. На врезаемой части трубы строят полуокружность, которую обычно делят на шесть частей (точки 1, 2, 3, 4, 5, 6). Через эти точки проводят прямые параллельные оси трубы. На второй проекции делают аналогичные построения, прямые проводят до пересечения с контуром трубы, в которую нужно сделать врезку (точки 0, 1, 2, 3). Проводя из этих точек параллельные прямые, как показано на рисунке, получим точки 0l, 1l, 2l, 3l, 4l, 5l, 6l.