Багет без стусла

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла

Как разрезать пластиковую трубу вдоль ровно. 4 способа разделить( распилить) круглую трубу вдоль ровно пополам или на 4 части

02.05.2022 в 01:02

Как разрезать пластиковую трубу вдоль ровно. 4 способа разделить( распилить) круглую трубу вдоль ровно пополам или на 4 части

Клевая вещь буду тоже делать, за.лся штангелем вымерять. И клепачник тоже понравился, только токарного нет.

Профиль чуть уже-другую»самоделку» делай?бред

Можно ведь и без токарного обойтись… зажать в деревяхе шурупом чертилку. Или под свои возможности оптимизировать

Приспособа бесполезная. Штангенциркуль справится с задачей не хуже. К тому же эта штуковина наносит риску строго по центру и при распиловке одинаковые половинки хрен получишь — одна из половинок будет меньше на толщину режущего инструмента. Хотя может и есть специалисты, владеющие секретом реза по центру риски, но я точно не из их числа.

Принципиально не смотрю видео с названиями типа: «Нереально крутая самоделка, сделай себе прямо сейчас». Открываешь а там нужен токарный станок. И чаще всего нереально крутая приспособа это говно на палочке, только говно выточено на фрезерном станке а палочка из железного прутка (проточенного на токарном станке, конечно же).

Да! Х с ним с токарным. просто время тратить нет желания. Хотя бы подписывали что это за приблуда и для чего что бы время не тратить даром на «нереальнокрутыесамоделки»

Принципиально не смотрю видео с названиями типа: «Нереально крутая самоделка, сделай себе прямо сейчас». Открываешь а там нужен токарный станок. И чаще всего нереально крутая приспособа это говно на палочке, только говно выточено на фрезерном станке а палочка из железного прутка (проточенного на токарном станке, конечно же).

обычно железный пруток вытачивают из болванки в шесть раз большей по диаметру в таких видевах

Из разряда-самоделка ненужного инструмента

Плотники и жестянщики сто лет уже применяют чертилки с изменяемым размером. Примитивные но фукциональные. У меня есть таких парочку. Лень идти в гараж фотать.

чем обычный остроносый штанген-циркуль не устраивал?

Хорошая приспособа, места много не занимает, сделать не трудно, можно обойтись без подшипников. Минус только один- ближе к торцам не получиится сделать разметку. Подобный шаблон видел для фрезера кстати.

READ Нарезать резьбу на 4 какое сверло

Вещь действительно нужная, если при разводе делишь имущество пополам .

Ниче крутого не увидел. Приспособление очень ограниченное по кругу использования. И для изготовления нужен токарный

Хорошая вещь… А если разметить нужно не по центру? Делать другой инструмент?

Смотрел без звука.А объясните зачем мне «царапать» профиль вдоль?

Шобы разрезать напополам. Или отверстия строго по центру насверлить

Классно, но как то не сталкивался с такой задачей! Если дерево, пилю на станке с упором, а если металл профиль- не нужны мне узкие длинные железки!))

Я за всю жизнь только раз делал такой разметочный инструмент, чтобы круглую трубу вдоль распилить. Но уже даже не помню, для чего мне такие детали понадобились.

Я за всю жизнь только раз делал такой разметочный инструмент, чтобы круглую трубу вдоль распилить. Но уже даже не помню, для чего мне такие детали понадобились.

Как разметить трубу вдоль ровно

При монтаже различных конструкций иногда требуется разрезать трубу вдоль. Данная работа не так проста, как это кажется на первый взгляд. Для того чтобы конструкция была качественной и надежной, требуется выполнить эту работу ровно. Только в этом случае линия сварки будет правильной и точной.

Требуемые инструменты

Для того чтобы разрезать трубу вдоль ровно, очень важно подобрать правильный инструмент. От него во многом зависит качество работы. Итак, рассмотрим наиболее подходящие инструменты для работы над трубой:

  • Браслетка с прорезью. Это оборудование предназначено специально для выполнения разреза. Оно удобно и позволяет выполнить работу качественно;
  • Лобзик. Позволяет выполнить ровный и аккуратный разрез. В этом случае вам не придется приобретать специального оборудования;

  • Напильник. И в этом случае разрез получается ровным и качественным. Однако работа как с напильником, так и с лобзиком, занимает достаточно времени;
  • Болгарка. Инструмент позволяет выполнить работу быстро и относительно просто. Однако есть и минусы. Разрез получается недостаточно ровным.

Вы можете выбрать тот инструмент, который вам более подходит, или который уже имеется в вашей мастерской.

Выполнение работы

Сначала рассмотрим, как разрезать трубу вдоль ровно посредством браслетки с прорезью. Выполняется работа просто. Требуется надеть приспособление прорезью вверх на конструкцию, а затем, крепко держа конструкцию, выполнить надрез. Затем браслетка убирается, берется пила, помещается в отверстие приспособления. Браслетка крепится прорезью вниз. После этого вы можете разрезать трубу вдоль ровно.

Можно воспользоваться и другим методом. Труба кладется на гладкую поверхность. Затем она крепко фиксируется. Закреплять конструкцию необходимо с обеих сторон. Выполнить это можно с помощью массивных уголков. Для надежности рекомендуется закрепить конструкцию по всей ее поверхности с помощью бруска. Так можно предотвратить ее вращение при выполнении работы. Затем отмечаются вершины. Шнуркой, смоченной в чернилах, выполняется контур. Измеряется размер окружности. Выполняется шаблон, представляющий собой нить длиной в половину окружности. Он фиксируется на гвоздях. От линии, выполненной ранее, обозначаются точки на другом краю конструкции. Затем можно разрезать трубу вдоль. Делать это можно при помощи любого из инструментов, описанных ранее.

Есть и третий метод. Обозначаются две точки на поверхности. В соответствии с ними протягивается нить. Для четкого обозначения линии и предотвращения ее забивания строительным мусором можно закрепить на этом месте бумажный скотч. Край его должен соответствовать краю натянутой веревки. Именно этот край и обозначает место, по которому выполняется разрез. После этого можно разрезать трубу вдоль. Если разрез вы выполняется с помощью полотна от ножовки по металлическим поверхностям, для удобства работы рекомендуется прикрепить к краю полотна ветошь или другой материал. Они позволят надежней захватить полотно руками.

Как разрезать асбестовую трубу вдоль. Чем резать асбестоцементные трубы своими руками без электроинструмента и с его помощью

В последние 50 лет асбестоцементные трубы пользуются большой популярностью при проведении различных работ. Это связано с тем, что такие изделия достаточно легко смонтировать, они устойчивы к воздействию агрессивной среды и служат дольше, чем аналоги из металла. Однако, нередко возникает проблема распила трубы из асбестоцемента. Как же это сделать правильно?

Резка асбестоцементных труб УШМ

Как разрезать асбестовую трубу вдоль. Чем резать асбестоцементные трубы своими руками без электроинструмента и с его помощью

Самым распространенным способом является резка асбестоцементных труб углошлифовальной машиной (она же УШМ, болгарка; что-то типа BOSCH GWS 850 CE Professional или MAKITA GA5030K).

В данном случае существуют 2 вида работ, зависящих от используемого оборудования:

  • Болгарка с диском по камню . Для резки этим способом потребуются усилия двух человек. Один из них должен разрезать трубу болгаркой, а второй должен очень тонкой струей воду на место разрезания. При этом пыль от резки не будет разлетаться по помещению, а стекать в виде грязи вниз.
  • Болгарка с алмазным диском . Здесь вам потребуется респиратор, строительные очки и иные средства защиты. Чтобы уменьшить количество пыли, которая попадает на человека при резке, нужно производить этот процесс на открытом пространстве с подветренной стороны, чтобы вся пыль улетала в сторону. Если разрезать трубу зимой, то её можно положить прямо на снег, чтобы частицы материала оставались внизу.

А если нет — альтернативные технологии

Если же у вас нет углошлифовальной машины, можно воспользоваться резаком или ножовкой. Рассмотрим эти технологии резки труб из асбестоцемента.

  • Ножовка. Разрезать трубу обычной ножовкой вполне возможно, но усилий и времени потребуется довольного много. Изначально трубу следует намочить, так как в сыром состоянии асбестоцемент разрезается значительно легче, а если распиливать трубу в сухом виде, то процесс станет крайне утомительным и неэффективным. Затем стоит наметить линию разреза, смочить тряпки в воде и уложить их на несколько часов вдоль предполагаемого места разреза. Мокрый асбестоцемент будет значительно эластичней и легко разрежется. Не стоит сильно давить на трубу при резке, чтобы она не раскололась.
  • Резак. Для этого понадобится резак, схожий с резаком для пластика, но больших размеров и изготовленный из качественного металла. Трубу следует положить на ровную плоскость и по линейке нанести царапину на резаке в виде прямого отрезка. Затем углубите её на миллиметр и дальше. Под царапину можно подложить внутрь трубы небольшую рейку и ломать вдоль линии среза. В таком процессе не образуется много пыли.

Вышеизложенные методы резки асбестоцемента являются наиболее популярными, но в том случае, если они вам не подходят, можно воспользоваться альтернативными технологиями:

Классический топор. Нужно взять обычный топор и разрубить им трубу по намеченным линиям. Стоит понимать, что по одному и тому же месту нужно наносить много ударов, чтобы изначально проломить трубы, а затем процесс пойдет намного быстрее. Безусловно, ровно разрубить трубу не получится, но зато получится эффективно и быстро.

Циркулярка . Разрезать трубу из асбестоцемента можно с использованием циркулярки. Вместо обычно диска нужно установить на неё диск с твердосплавными зубцами.

Шиферный гвоздь. Если у вас не оказалось под рукой всех перечисленных инструментов, можно воспользоваться самым примитивным методом. Сперва на трубе намечается линия среза, затем берется шиферный гвоздь, которым пробиваются линию по всей длине окружности. Чем чаще будут располагаться отверстия, тем лучше. Под трубу лучше всего подложить тонкий продолговатый предмет, например, брусок из дерева. В конце нужно аккуратно надломить трубу по линии с отверстиями. Линия среза не будет идеально ровной, в любом случае, все зависит от количества проделанных дырок и аккуратности надлома.

Как разрезать шланг вдоль. Резка трубки вдоль


    как-то давно не заходил на форум, и профиль мой удалился, потому не обращайте внимания на счетчик сообщений - это будет первое
    Ай нид хэлп. Нужно резать пластиковую трубку диаметром 20 мм. вдоль. Вернее, не полностью разрезать, а лишь прорезать одну стенку на длину 500 мм., общая же длина трубки - 600мм.
    Трубка из ПВХ (?) - для проводки, толщина стенки 1,2-1,5 мм (в зависимости от завода-изготовителя). Самое важное требование: паз должен быть не шире 1мм.
    Несколько дней копался в инете - в итоге нашел поставщика фрез дисковых, купил фрезу дисковую для цветных металлов, с толщиной 1мм, а также на рынке, кот. возле Теплого Стана набрал всевозможных переходных колец - планировал установить купленную фрезу на имеющуюся в наличии ручную циркулярку, которую прикрутить под стол, чтобы сама фреза вверх выглядывала на пару-тройку мм. Только установить не удалось по нескольким причинам:
    1) мешает кожух. на самой пиле написано "диаметр диска 210мм", но вот сам диск, который был в комплекте, имеет в диаметре 190 !!, и 200-й уже не лезет.
    2) установочная втулка от пилы имеет центровочный выступ. Высота этого выступа 1,4мм., а фреза в том месте, где одевается на вал - 1,2 мм. получается, что лишние 0,2 мм. не дают прижимной шайбе зажимать саму фрезу - она упирается в выступ.
    И, если первую проблемку можно решить сняв кожух - в любом случае пила под столом, и оператор не засунет руки, то вторую решить мне не удалось, т.к. стачивать вручную такие микроны - не вариант, и наверняка сточу с перекосом, а отсюда биения и все прочее..
    В итоге, как не было у меня никакого оборудования для распила, так его и нет. Зато есть фреза за 1500р.
    А тем временем меня не покидает мысль о "макетке". Но вся суть в том, что все подобные агрегаты, которые мне приходилось видеть, были самодельные. В данный момент ресурса нет, который занялся бы изготовлением станка, а самому некогда. Отсюда задача: заказать изготовление, либо купить. Только вот купить не получается (может, не там ищу). Единственное подобное, что нарыл в интернете PROXXON KS 230, но судя по параметрам - хлипковата она для моих объемов - планируем около 5000-10000 трубок в месяц пропиливать.
    Ввиду всего сказанного, прошу: посоветуйте какое-либо оборудование для осуществления описанной операции. Может, кто сталкивался с подобным..

Как разрезать полиэтиленовую трубу вдоль. Выполнение работы

Сначала рассмотрим, как разрезать трубу вдоль ровно посредством браслетки с прорезью. Выполняется работа просто. Требуется надеть приспособление прорезью вверх на конструкцию, а затем, крепко держа конструкцию, выполнить надрез. Затем браслетка убирается, берется пила, помещается в отверстие приспособления. Браслетка крепится прорезью вниз. После этого вы можете разрезать трубу вдоль ровно.

Как разрезать полиэтиленовую трубу вдоль. Выполнение работы

Можно воспользоваться и другим методом. Труба кладется на гладкую поверхность. Затем она крепко фиксируется. Закреплять конструкцию необходимо с обеих сторон. Выполнить это можно с помощью массивных уголков. Для надежности рекомендуется закрепить конструкцию по всей ее поверхности с помощью бруска. Так можно предотвратить ее вращение при выполнении работы. Затем отмечаются вершины. Шнуркой, смоченной в чернилах, выполняется контур. Измеряется размер окружности. Выполняется шаблон, представляющий собой нить длиной в половину окружности. Он фиксируется на гвоздях. От линии, выполненной ранее, обозначаются точки на другом краю конструкции. Затем можно разрезать трубу вдоль. Делать это можно при помощи любого из инструментов, описанных ранее.

Как разрезать полиэтиленовую трубу вдоль. Выполнение работы

Есть и третий метод. Обозначаются две точки на поверхности. В соответствии с ними протягивается нить. Для четкого обозначения линии и предотвращения ее забивания строительным мусором можно закрепить на этом месте бумажный скотч. Край его должен соответствовать краю натянутой веревки. Именно этот край и обозначает место, по которому выполняется разрез. После этого можно разрезать трубу вдоль. Если разрез вы выполняется с помощью полотна от ножовки по металлическим поверхностям, для удобства работы рекомендуется прикрепить к краю полотна ветошь или другой материал. Они позволят надежней захватить полотно руками.

Чем можно разрезать пластиковую трубу. Гильотинные ножницы

Эти ножницы, пожалуй, можно назвать самыми универсальными. Ими можно без проблем отрезать большинство пластиковых труб. Но есть  нюанс: как я говорил ранее, у разных пластиковых труб разный состав пластика.

Поэтому разные ножницы будут по-разному резать трубы. Какие-то будут делать это легко, быстро и ровно, а какими-то придётся мучатся, чтобы отрезать трубу.

Лезвие

У ножниц я видел 2 типа лезвий: ровное и трапециевидное. Я пришёл к выводу, что покупать ножницы нужно только с трапециевидным лезвием. Сейчас объясню почему.

У нас 2 вида ножниц: одни с прямым лезвием, другие с трапециевидным. Например, нам нужно отрезать полипропиленовую трубу, диаметром 25 мм. Если у трубы стенка толстая, как, например, у PP-R трубы, то наши ножницы хорошо и ровно отрежут эту трубу. Но, на рукоятки ножниц с ровным лезвием придётся приложить больше усилий.

Если нам нужно будет отрезать трубу с тонкими стенками, например, трубы нового поколения PP-RCT, то ножницами  с ровным лезвием будет резать намного хуже, чем с трапециевидным лезвием.

Это происходит потому, что трапециевидное лезвие сначала протыкает трубу, а потом уже разрезает её.

Плоское лезвие давит на трубу до тех пор, пока не начнёт резать трубу.

Очень часто лезвие из-за люфтов искривляется и срез получается кривым. Из-за этого сварка труб может получиться некачественной.

Поэтому, лучше всего использовать ножницы с трапециевидным лезвием. К тому же, ими всегда будет легче резать трубы.

А когда делаешь отопление или водопровод и нужно отрезать трубу 100500 раз, сила усилий на ножницах очень важна. Чем легче ножницы будут резать, тем меньше ты устанешь.

Также при покупке ножниц обращайте внимание на то, чтобы лезвие у ножниц менялось. Дешевле поменять лезвие, чем купить новые ножницы.

Храповый механизм

Если ножницами будете резать трубы, диаметр которых выше 20 мм,  то обязательно выбирайте ножницы с храповым механизмом. Иначе руки будут отваливаться через пару часов работы.

Труборезные ножницы без храпового механизма

Ножницы без храпового механизма подходят для резки труб из мягкого пластика, например, полиэтилена. Когда монтируешь водяной тёплый пол и используешь трубы из сшитого полиэтилена или делаешь капельный полив из полиэтиленовых труб, диаметром до 20 мм, то ножницы без храпового механизма будут резать такие трубы намного быстрее, чем ножницы с храповым механизмом.

Труборезными ножницами без храпового механизма я пользовался только Rehau и Uponor. Ножницы от Рехау мне понравились больше.

Виталий, автор ютуб канала “Будни сантехника” говорит, что ему нравятся труборезные ножницы Milwaukee. В их конструкции кончик лезвие торчит из корпуса ножниц так, чтобы можно им было снимать изоляцию с труб.

Также он использует аккумуляторные ножницы для резки пластиковых труб. Говорит, что это очень удобная штука, которая экономит кучу сил.