Багет без стусла

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла

Как зарезать углы потолочного плинтусы. Неровные стены и соединения

03.02.2022 в 03:03

Как зарезать углы потолочного плинтусы. Неровные стены и соединения

Это головная боль любого, кто взялся за ремонт. Но для тех, кто задался задачей прикрепить галтель, углы станут камнем преткновения. Как зарезать угол на потолочном плинтусе, если стены сходятся далеко не под 90 градусов? Необходимо очень точно отпилить соединяющиеся части, иначе, они не сойдутся ровно.

Есть много способов облегчить себе работу. В каких-то случаях подойдут одни, в других – другие. Самый простой и верный – при помощи правильной предварительной разметки потолка и переноса ее на те части, которые нужно отпилить.

Этот способ работает, если соблюдать аккуратность, и точно все размечать. Не следует прикидывать «на глаз» — так точности соединения не добиться.

Замаскировать неровно соединенные части тоже не получится – все равно будут видны огрехи в работе, поэтому лучше сразу все делать точно и аккуратно.

Для внешних и внутренних соединений, нужно использовать хоть и похожие, но различающиеся способы разметки, о которых рассказывается ниже.

Внутреннее соединение

  1. Прикладываем изделие к потолку, туда, где оно будет приклеиваться и проводим по его границе черту.
  2. Как зарезать углы потолочного плинтусы. Неровные стены и соединения

  3. Таким же образом прикладываем ту часть, которая будет соединяться с первой и точно так же отмечаем карандашной чертой на потолке.
  4. Как зарезать углы потолочного плинтусы. Неровные стены и соединения

  5. В отмеченном стрелкой месте получится пересечение линий. Эту точку следует перенести на обе части.
  6. Как зарезать углы потолочного плинтусы. Неровные стены и соединения

  7. Приложив поочередно их к углу, нужно провести линию от полученной точки к другому ее концу.
  8. По получившейся разметке отрезать или отпилить.
  9. Как зарезать углы потолочного плинтусы. Неровные стены и соединения

Этот способ подойдет, если появились вопросы, как сделать внутренний угол. Но для внешних, необходимо другое решение, как сделать угол ровно.

Внешнее соединение

Итак, как же сделать внешнее соединение, если монтируется галтель? В разных ситуациях следует использовать разные варианты действий.

Можно отрезать обе детали, при помощи стусла, если стены позволяют. Главное помнить – внешние места стыков, необходимо отрезать, положив деталь таким образом, чтобы сторона, которая будет прижиматься к потолку, оказалась на дне стусла, а та, которая прижмется к стене – на стенке инструмента.

Но, чаще всего снова приходится прибегать к ручной разметке, и последующему отрезанию или отпиливанию по получившейся разметке.

Размечать нужно по аналогии с предыдущей инструкцией, с той лишь разницей, что разметка наносится по внешней стороне выступающей части.

Как зарезать углы потолочного плинтусы. Неровные стены и соединения

На потолке рисуется линия, на расстоянии от стены, равном толщине изделия. Вторая линия рисуется так же. Получившееся перекрестие будет точкой, от которой проводится линия по отрезаемому куску.

На стене тоже надо нарисовать линии, по нижней стороне.

Как зарезать углы потолочного плинтусы. Неровные стены и соединения

К точке, где они сойдутся, проводится линия прямо по будущей части соединения. От точки, которая на потолке, до этой.

Полученная разметка будет линией, по которой нужно отпилить или отрезать соединяющиеся части.

Используя эти приемы, можно больше не задаваться вопросом, как зарезать углы потолочного плинтуса.

Как вырезать внутренний угол потолочного плинтуса с стуслом. Как сделать угол на потолочном плинтусе

Правильная состыковка плинтуса, напольного или потолочного, гарантирует привлекательный вид окантовки стен. Но если для напольных плинтусов выпускают специальные стыковочные элементы, потолочный приходится соединять собственными усилиями. Подобрать подходящий стык удается только для некоторых вариантов галтели.

Попробуем разобраться, как сделать угол на потолочном плинтусе в разных вариантах соединения стен и при разных профилях изделия.

Основные правила

Сложность работы зависит от нескольких факторов:

  • типа и величины угла. Выделяют наружные и внутренние соединения, углы с величиной 90 градусов (стандартные) и больше/меньше 90 градусов – не стандартные;
  • профиля плинтуса. Фигурные, с рельефными элементами изделия требуют внимательного совмещения рисунка;
  • расцветки. Изделия, имеющие рисунок, подразумевают совмещение элементов орнамента;
  • качества подготовки стен и потолка.

Последняя характеристика относится к гладкости и горизонтальности/вертикальности поверхностей. Если потолок/стена имеют неровности, выступы в месте крепления плинтуса, его стыковка затруднена. Для «заваленных» углов между потолком и стеной аккуратное соединение практически нереально.

Для сложных моделей – с рельефным или цветным рисунком – необходимо найти место оптимальной обрезки для красивого соединения элементов. Для этого с помощью небольшого зеркала, сдвигаемого вдоль планки под нужным углом (обычно 45 градусов), определяют место реза.

Сделать внутренний угол в этом плане проще: небольшие недочеты реза могут быть скрыты соединением фрагментов. Чтобы сделать внешний угол на потолочном плинтусе, необходимо более точно подрезать элементы окантовки.

Упрощаем работу: профессиональное стусло для резки

Для разрезания профильных планок используется удобное и практичное приспособление из пластика, металла или дерева – стусло. Это приспособление может продаваться отдельно или в комплекте с поворотной ножовкой.

Для бытовых целей вполне достаточно пластикового стусла родом из Поднебесной империи.

В устройстве предусмотрены пазы для разрезания фасонных элементов/досок/планок и прочего под углами 45, 90 градусов. Профессиональные поворотные стусла с ножовкой допускают установку направления реза почти под любым углом. Для тупых или острых углов такая возможность очень пригодится.

Разобраться, как сделать угол на потолочном плинтусе стуслом, несложно: достаточно уложить в лоток планку и с помощью ножовки распилить его под нужным углом.

Важно: при работе в стусле следует позаботиться о достаточном расстоянии от режущего полотна до держателя ножовки или использовать пилу без выступающих частей, свободно проходящую в паз стусла всей плоскостью.

При использовании этого приспособления плинтус распиливается с учетом типа оформляемого угла – внешнего или внутреннего.

Если необходимо состыковать плинтус по длине (для длинного коридора, больших комнат), также можно воспользоваться стуслом и подрезкой под углом: в этом случае состыкованные косые срезы иногда выглядят аккуратнее и гармоничнее, чем прямые (перпендикулярно оси изделия).

Как отрезать угол потолочного плинтуса без стусла

Если, несмотря на все полезные свойства стусла, его под рукой нет, мягкий потолочный плинтус из пенопласта можно сравнительно легко разрезать и без этого приспособления.

Самый простой вариант «работает», к сожалению, только на идеально ровных углах.

Для этого необходимо плотно прижать плинтус к потолку, совместив его край со смежной стеной и провести линию вдоль края планки. То же повторяется с другой стороны угла. Далее отмечается точка пересечения линий и метка переносится на фрагменты плинтуса. 

От метки до угла галтели проводится прямая – по ней и выполняется рез.

Выполнять разрезание мягких пенопластовых изделий можно обычным строительным ножом, в этом случае край получается максимально ровным и удобным для стыковки.

Если возникает вопрос, как вырезать угол на потолочном плинтусе из плотных и твердых материалов, придется создавать собственное подобие стусла.

Источник: https://baget-bez-stusla.aystroika.info/stati/kak-vyrezat-ugly-na-potolochnyh-bagetah-osushchestvlenie-zadachi-pri-pomoshchi-stusla

Как резать деревянный плинтус внутренний угол. Внутренний

Существует стусло проф, у которого есть поворотная платформа и его конечно раздвигать для получения случайных углов, и дополнительно для пользования в домашних условиях, где особые способности ограничены. Обычно в ремонте довольно использовать 2-ой вариант.

Как разрезать потолочный плинтус в углах без зазоров

Что нужно, основной принцип – потолочные планки отрезаются у ближней по вашему вызову стены инструмента, возлагаем надежды, вы помните.

Процесс здесь смотрится так:

  1. Отмерьте нужную длину багета, приложив его к потолочной поверхности;
  2. Поставьте планку молдинга в стусло, в этом случае ее положение должно вполне соответствовать расположению багета на потолке;
  3. Прижмите планку к ближней стене инструмента;
  4. Изберите соответственный градус распила, в большинстве случаев он составляет 45. Смотрите, чтоб ручка ножовки была самые поближе к руке, удерживающей планку, чтоб сделать срез очень точно;
  5. Отрежьте заготовку, однако не прикладывайте лишних усилий к ножовке;
  6. Подготовьте и обрежьте обратную багетную планку, не запамятывая, что она обязана быть прижата к ближней стене стусла;
  7. Изберите для нее соответственный угол распила, оставляя меж ручкой ножовки и рукою, удерживающей молдинг, малое расстояние;
  8. Отрежьте край планки.

Верная обрезка потолочного плинтуса в углах улучшает костюм помещения

Осталось проверить корректность стыковки отрезков, когда что остается сделать нашему клиенту соответствует ожиданиям, установить их к району.

Совет: начинайте резку с лицевой части молдинга, тогда вы можете без проблем очень точно его сориентировать в месте. Углы деревянного багета после отрезания обработайте и подгоните ратфилем.