Багет без стусла

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла

2 способа, как зарезать потолочный плинтус. Потолочный плинтус, как сделать угол

02.02.2022 в 07:16

2 способа, как зарезать потолочный плинтус. Потолочный плинтус, как сделать угол

Как выбрать потолочный плинтус

Современные отделочные материалы для оформления стыка различных плоскостей или перекрывания линии соединения различных материалов при отделке производятся из пенополистирола и пенополиуретана. Декоративные детали из пенополистирола, по-простому, из пенопласта, — самые дешевые и хрупкие изделия. Технические особенности материала — спрессованные гранулы-шарики, не позволяют выполнить сложный рельефный рисунок. Но, если профиль карниза несложный, то декоративные элементы из пенополистирола вполне подходят для отделки, тем более что хрупкость материала на высоте потолка не имеет значения.

Лепнина из полиуретана — более правильный, хотя и дорогой материал для декоративной отделки. Детали из полиуретана плотные, твердые, точно передающие сложный рельеф. Существуют еще деревянные погонажные изделия, но какие-то сложные элементы из дерева в обычных строительных магазинах найти сложно.

Обрезка внешних углов

Наружные углы встречаются реже, чем внутренние, а подрезать их гораздо легче. Делать теперь будем все наоборот, чем когда подрезали внутренние. Изначально нам необходимо отметить, где наш угол будет начинаться, а для этого прикладываем потолочный плинтус к стене с разметкой: теперь точка пересечения потолочных плинтусов будет верхней точкой их примыкания, отмечаем ее простым карандашом и можем начинать заготовку плинтуса: для заготовки левостороннего мы располагаем плинтус в стусле таким образом, чтобы верх багета прижимался к стенке, низ – ко дну, а длинный край находился справа. Опять отрезаем по прорези с отметкой 45 градусов. Правосторонний угол заготавливается по тому же принципу, только длинный край полотна будет слева.

В случае закругленных углов никакие приспособления нам не помогут и придется делать все “на глаз”. Проще всего такой угол оформляется так: потолочный плинтус разрезается на несколько частей примерно по 5 см, все части подрезаем с обоих сторон и проверяем стыковку на месте, подправляем, если необходимо, и поочередно клеим. Кусочки,которые будут стыковаться с основным плинтусом в начале и конце закругления, с одной стороны оставьте ровными

Важно не перепутать фрагменты, поэтому можно простым карандашом их пронумеровать

Как правильно вырезать углы на багетах потолочный плинтус

Придать помещению изысканности получится с помощью декоративного потолочного плинтуса. Кроме того, это изделие отлично маскирует трещины в углах и погрешности соединения потолка со стенами. Но только при условии безупречного монтажа. А поможет в этом удобное плотницкое приспособление под названием стусло, которое используется для ровной обрезки багета под требуемым углом.

2 способа, как зарезать потолочный плинтус. Потолочный плинтус, как сделать угол

  1. Приложите плинтус к внутреннему углу, чтобы вы смогли определить линию реза. Помните, что нижнюю кромку для крепления к стене нужно делать длиннее.
  2. Поместите багет в приспособление. Кромка, которой будете крепить плинтус к потолку, должна располагаться внизу. Положение плинтуса должно быть аналогичным последующему его размещению при монтаже.
  3. Проследите, чтобы багет плотно прилегал к противоположной стенке инструмента.
  4. Его конец следует выставить под углом, который вам требуется, например, 45 градусов.
  5. Поставьте ножовку в специальное отверстие и отрежьте ненужную часть карниза. Действуйте аккуратно, плавно, без резких движений. Не совершайте лишнего давления, иначе край среза может повредиться.
  6. При обработке смежной детали ее необходимо отрезать в зеркальном отражении.
  7. После обрезания примерьте 2 плинтуса, они должны идеально стыковаться между собой.
  8. Если на стыках имеются выпячивания, то требуется провести подгонку. Для деревянного карниза используйте напильник, для багетов из мягкого материала – нож.

Как резать мдф плинтус под 45 градусов. Как резать углы напольного плинтуса

Приобретенный плинтус необходимо раскроить согласно периметру комнаты. Чтобы этот процесс шел быстрее и проще, можно на листе бумаги нарисовать ее схему, отметив все наружные и внутренние углы.

Порезка плинтуса под внутренние углы

2 способа, как зарезать потолочный плинтус. Потолочный плинтус, как сделать угол 01

Несмотря на то, что комнаты чаще всего имеют вид правильного прямоугольника, углы в них не равны 90 градусам. Такой угол — мечта любого строителя и ремонтника. Если вам все-таки повезло и у вас классически правильный угол, тогда для нарезки плинтуса необходимо сделать следующее:
  1. Деревянное или пластиковое полотно помещаем в стусло;
  2. Находим на боковой панели борозду и отметку 45 градусов;
  3. Ориентируясь на нее, начинаем пилить ножовкой плинтус;
  4. Полученный край зачищаем с помощью наждачной бумаги.
При порезке плинтуса следует помнить, с какой стороны он у вас располагается. При работе с деревом идеальный угол поможет получить специальная шпаклевка.Если же вам не повезло и ваши углы не имеют 90 градусов, тогда необходимо проделать следующие шаги:
  • Делаем небольшую разметку на полу. Для этого подойдет карандаш или смывающийся маркер. С одной и с другой стороны угла необходимо нарисовать будущую границу плинтуса. В углу у вас получится своеобразный ромб. Его диагональ — это линия распила.
  • Приложив плинтус к полученному ромбу, делаем отметку его диагонали.
  • От полученной отметки до угла плинтуса проводим прямую. Это линия вашего распила. Ориентируясь на нее, производится распил ножовкой.
  • Полученный торец рекомендуется обработать наждачной бумагой.
Некоторые специалисты рекомендуют делать распил с небольшим увеличением. Это позволит вручную подогнать плинтус в угол максимально точно и плотно.В конце необходимо вставить в полученный стык заглушку для формирования аккуратного внутреннего угла плинтуса для пола. Если это дерево, то стык следует обработать шпаклевкой и подготовить к дальнейшей покраске.

Формирование наружных углов на плинтусах

2 способа, как зарезать потолочный плинтус. Потолочный плинтус, как сделать угол 02

Если у вас классический наружный угол в 90 градусов, то процесс его формирования такой же, как и внутреннего. При проведении порезки необходимо помнить, какой плинтус у вас находится с какой стороны. После получения стыка необходимо закрыть торцы специальной заглушкой. Если в процессе порезки возникли небольшие огрехи, их можно легко исправить с помощью мастики, а потом закрыть заглушкой.Если же у вас нестандартные углы, тогда порезка плинтуса сводится к следующим шагам:
  1. Прикладываем полотно к одной стене.
  2. С помощью карандаша отмечаем его внутренние и наружные границы.
  3. То же самое делаем с другим плинтусом.
  4. Как и в случае с внутренним углом, у нас получается ромб, только расположенный снаружи. Его диагональ и будет служить границей распила.
  5. С помощью пилки и стусла проводим обрезку.
  6. Полученные торцы тщательно зачищаем и устанавливаем плинтус.
  7. Последний штрих — заглушки в углах.
Ваш внешний угол плинтуса на полу готов, и можно окончательно фиксировать изделие по периметру комнаты посредством саморезов или специального клея.

Порезка плинтусов при нестандартных углах

2 способа, как зарезать потолочный плинтус. Потолочный плинтус, как сделать угол 03

Современные дизайнерские решения в отделке помещений часто заключаются в использовании оригинальных форм. В таком случае достаточно сложно осуществить установку напольного плинтуса в нестандартных углах. Ведь они нередко одновременно являются и внутренними, и наружными. Иногда углы полностью скруглены. Именно поэтому описанные выше способы стыковки не подходят.Если вы имеете дело с круглым углом, то вам необходимо разрезать плинтус на 4-5 частей. Используя заглушки для соединения, аккуратно выкладываете весь угол небольшими частями. Не забывайте их фиксировать клеем или шпаклевкой. Таким образом, у вас получится аккуратный скругленный угол.Если у вас присутствует в помещении угол внутренне-наружный, тогда следует сделать такие шаги:
  • С одной стороны прикладываем плинтус и рисуем на полу его границу.
  • Теперь прикладываем вторую половину и делаем две отметки: одна — пересечение с нарисованной границей, вторая — со стеной.
  • Соединяем полученные точки и делаем распил.
  • Торцы тщательно закрываем заглушками.
Если вы используйте для отделки нестандартных углов деревянные плинтусы, тогда вместо заглушек придется задействовать шпаклевку. После ее застывания полученную поверхность необходимо тщательно отшлифовать с помощью наждачной бумаги. А сам принцип того, как резать углы для деревянного напольного плинтуса, остается таким же.

Источник: https://baget-bez-stusla.aystroika.info/novosti/kak-pilit-derevyannye-plintusa-ustanovka-derevyannogo-plintusa-svoimi-rukami

Как резать широкий потолочный плинтус. Как подрезать потолочный плинтус?

Заканчивая в доме отделочные работы, многие владельцы жилья сталкиваются с проблемой резки потолочных плинтусов, особенно их углов. Ведь именно от них зависит привлекательность интерьера. Без этих декоративных элементов помещения выглядят незаконченными. Догадаться, как резать потолочный плинтус при помощи угольника, металлической линейки или ровной планки, не сложно, поскольку здесь необходимо лишь выдержать прямой угол.

Но в отделочных работ ах требуется обрезка плинтусов и под другими углами, например в 40 градусов. Поэтому монтаж этих пластиковых элементов сопряжен с определенными трудностями. Чтобы получился соответствующий угол, нужно быть предельно внимательным. Одной из проблем является резка потолочного плинтуса в углах с дальнейшей состыковкой.

В производстве плинтусов используются следующие материалы:

  • Древесина. Дерево считается самым трудоемким для обработки материалом. Деревянные плинтусы распиливают столярной ножовкой.
  • Экструдированный пенополистирол. Отделочный материал высокой плотности. Не впитывает влагу. При горении ядовитых веществ не выделяет. Обрабатывать его довольно сложно, но резать легко. Для этого понадобится лишь столярный нож.
  • Пенопласт. Это хрупкий, самый дешевый и легко обрабатываемый материал. Его хрупкость не является недостатком, поскольку плинтусы находятся под самым потолком и механические воздействия им не страшны. Из пенопласта отрезать потолочный плинтус можно безо всяких усилий.
  • Полиуретан. Отличается пластичностью и гибкостью. Благодаря этим качествам, его используют на неровных поверхностях . Обладает водоотталкивающими свойствами и устойчив к температурным перепадам.
  • Полихлорвинил. Сложный в подгонке материал из-за повышенной жесткости. Производители предлагают из него разные виды отделки: имитацию камня, металла, древесины и равномерную окраску. На холоде становится ломким.

Источник: https://baget-bez-stusla.aystroika.info/novosti/kak-pravilno-kleit-i-zarezat-galtel-kak-kleit-galteli-na-potolok

Как вырезать угол потолочного плинтуса пвх. Выбор инструмента для резки

До того, как делать углы на потолочных плинтусах, необходимо выяснить, из какого стройматериала изготовлены галтели:

  1. Пенополистирол . Этот материал чрезвычайно хрупкий, он легко крошится. Его преимущество заключается в доступной для многих потребителей цене. При работе с пенополистиролом по причине его хрупкости следует пользоваться ножом или ножовкой. При этом нельзя производить сильные нажатия, выполнять работу нужно максимально аккуратно и неторопливо, в противном случае плинтус поломается.
  2. Поливинилхлорид . Изделия из него стоят недорого, но с ними также надо работать бережно. ПВХ плинтуса отличаются высоким показателем электростатичности и поэтому сильно притягивают пыль. Для резки таких изделий пользуются ножовкой или ножом.
  3. Экструдированный пенополистирол . Галтели из этого материала прочны и надежны, но их стоимость выше, чем предыдущих образцов. Их сломать непросто, а при резке они не крошатся. Делая выбор, каким инструментом и как вырезать на потолочных плинтусах углы из этого материала, лучше всего воспользоваться строительным ножом или ножовкой, которые предназначаются для работы с изделиями из металла.
  4. Дерево . Из древесины изготавливают самый прочный вид этих изделий. С этой надежной продукцией работать труднее всего по причине высокой сопротивляемости материала физическому воздействию. Деревянные плинтуса режут ножовкой, причем с мелкими зубчиками.
  5. Полиуретан . Из него производят прочные плинтуса для потолочных поверхностей. У них имеется большой недостаток – изделия из полиуретана плохо реагируют на температурные перепады и отличаются чувствительностью к нагреву или холоду. Эти нюансы необходимо учитывать перед тем, как подрезать потолочный плинтус в углах.

Как отрезать напольный плинтус под 45 градусов без стусла. Как правильно отрезать потолочный плинтус под углом в 45°

Угловые элементы для потолочного плинтуса легко подрезаются на стусле и вручную. В первом случае понадобится стусло и ножовка, а во втором – карандаш и ножовка/нож по картону. Полотно ножовки должно быть хорошо заточено, чтобы не пришлось думать, чем замазать сколы и шероховатости на срезе.

Подрезаем угол при помощи стусла

Берем полиуретановый потолочный плинтус , предназначенный для левой или правой стороны угла. Прислоняем его к будущему месту монтажа так, чтобы противоположный от угла конец отрезка в край уже наклеенного молдинга. В месте, где нижняя кромка потолочного плинтуса соприкасается с вершиной угла стены, ставим точку карандашом или наклеиваем кусочек изоляционной ленты. Повторяем эти действия со вторым отрезком.

Как срезать угол потолочного плинтуса, внешний:

  • Левую заготовку располагаем в стусле слева направо, прижимая к краю, ближнему к себе. Метка вершины угла должна совпасть с крайней левой прорезью в этом же крае
  • Правую заготовку располагаем справа на лево, прижимая к ближнему краю. Метка вершины угла – к крайней правой прорези.

Как запилить потолочный плинтус на внутренний угол? Все очень просто, действия будут точно такими же, только меняется расположение метки вершины угла. Тут наоборот: для левого отрезка – крайняя правая прорезь, а для правого – крайняя левая. Готовые потолочные галтели надо совместить, а затем посмотреть стыки на свет – щелей быть не должно. Если они совсем маленькие, то правка не нужна, можно обойтись заделкой шпаклевочным материалом после монтажа.

2 способа, как зарезать потолочный плинтус. Потолочный плинтус, как сделать угол 04

Как сделать угол потолочного плинтуса: расположение заготовки в стусле

Важно: иногда углы имеют слишком большие отклонения от стандартных 45 градусов, и простое стусло для потолочного плинтуса становится бесполезным – можно прирезать лишнее. Выходом станет приобретение поворотного инструмента, но стоит он не дешево и это приобретение «на один раз» будет нерациональным. В таком случае можно обойтись методом пересекающихся точек.

Как резать углы потолочного плинтуса без стусла

Если вы задумались, как правильно запилить потолочный плинтус без стусла, то следующая информация будет вам полезной. Берем правый отрезок потолочного плинтуса из пенопласта, прикладываем на место монтажа и отчерчиваем по его верхнему краю линию на потолке. Она должна заходить за точки вершин углов примерно на 5 см. Проделываем то же самое с левым отрезком и ставим точки в местах пересечения линий. Потолочные плинтусы поочередно прикладываем на место и переносим на них получившиеся отметки.

С верхней частью потолочных молдингов мы разобрались, теперь переходим к нижней. Тут все просто, нужные нам отметки – это вершины углов. Отмечаем их местоположение точками на нижних краях левого и правого потолочного плинтуса. Далее надо соединить точки на молдингах – это и будет линией обрезки. Этот способ поможет справиться даже с самыми кривыми углами. Подгонка, скорее всего, не понадобится, а если это и случится, то она будет минимальной.

2 способа, как зарезать потолочный плинтус. Потолочный плинтус, как сделать угол 05

Как отрезать потолочный плинтус без специального приспособления: на фото видны пометки для метода пересекающихся точек

Важно: описанные здесь работы требуют выставления отметок на поверхностях. Поэтому сначала надо приступать к вырезке и подгонке потолочного плинтуса, и уже потом думать о том, как клеить обои. Либо, если вы хотите крепить плинтус а поверх обоев, разметку и подрезку делаем до чистовой отделки, а поклейку уже после нее.

Источник: https://baget-bez-stusla.aystroika.info/stati/kak-pilit-plintusa-pod-uglom-kak-zapilit-ugol-plintusa-na-nuzhnom-rasstoyanii