Багет без стусла

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла

Как резать пластиковый уголок под 45 градусов. Чем клеить пластиковый уголок

13.02.2022 в 21:06

Как резать пластиковый уголок под 45 градусов. Чем клеить пластиковый уголок

Чтобы проделанная работа не оказалась напрасной, необходимо выбрать клей, который лучше всего подходит для пластиковых уголков. В строительных магазинах представлен широкий выбор клеевых составов. Отделка углов и откосов осуществляется с помощью таких клеев:

  • Жидкие гвозди. Состав обладает высокой степенью прочности. Пользуясь жидкими гвоздями, можно надежно прикрепить уголок из ПВХ или пенополистирола к любым поверхностям, в частности, к рельефным обоям, дереву или бетону. Клей отличается отличными адгезивными свойствами, быстро схватывается. При необходимости подбирается состав определенного цвета. Белые пластины лучше клеить бесцветным составом.

Жидкие гвозди часто используются при монтаже уголков

  • Полиуретановый клей. Прочный, эластичный, намертво склеивает ПВХ и МДФ. В инструкции говорится, что не каждый клеевой состав на основе полиуретана предназначен для ПВХ-уголка. Значительный минус – резкий запах и высокая стоимость.
  • Силиконовый герметик. Рекомендуется для фиксации профилей к обоям, пластиковым панелям, а также к керамической плитке в ванной, на кухне. Желательно пользоваться акриловым герметиком. Правда, применяя силиконовый клей, со временем можно наблюдать ослабевание адгезии, особенно в местах, где к углам чаще всего прикасаются. Поэтому если вы собрались крепить пластину к плитке на силикон, следует выбирать составы с высокими адгезивными показателями.
  • Жидкий пластик. Назначение состава – приклеивание исключительно деталей из ПВХ. С ним хорошо работать, например, при отделке стыков пластиковых окон. Подобным клеем необходимо пользоваться аккуратно, поскольку для удаления случайно попавшей на обои смеси понадобится специальный химический реагент.

ПВХ-профили бывают самоклеящимися. Клеить пластиковый уголок на обои необходимо после произведения замеров. После этого с изделия убирается защитная лента, пластик прижимается к внешнему углу.

Пластиковые уголки для откосов. Жёсткая конструкция

Представляет собой классический прямоугольный профиль. Обе полочки соединены в одно целое. Изделие производится методом продольного перегиба полосы из ПВХ (поливинилхлорид) при воздействии высокой температуры.

Лицевая поверхность профиля может быть выполнена матовой или глянцевой. Кроме этого, для придания декоративных свойств, изделие выпускается в различной цветовой гамме, – монохромной или с нанесением специальной плёнки.

Для защиты лицевой поверхности некоторые производители наносят защитную пленку, снимаемую при установке.

Размеры

Пластиковая продукция выпускается хлыстами длиной 2600, 2700, 2800 и 3000 мм. Размеры полочек составляют 10, 12, 15, 20, 25, 30, 35, 40, 50, 80, 100 мм.

Производятся разнополочные изделия, например, 5х10, 10х20 мм, – их называют «арочными». Этим названием декоративные элементы обязаны своему свойству – имеется возможность изогнуть по определённому радиусу, что нашло в применении для отделки криволинейных поверхностей, в том числе, арок.

Преимущества и недостатки

Плюсы:

  • закрывает угловые примыкания различных материалов;
  • выравнивает неровности, придаёт вертикальной поверхности размер в 90°;
  • применяется для отделки наружных и внутренних перегибов;
  • срок службы превышает 20–25 лет;
  • легко обрабатывается строительным инструментом;
  • имеет широкую цветовую гамму;
  • фиксируется большинством видов клеёв на органической и неорганической основе;
  • обладает доступной потребительской ценой, – значительно меньше, нежели, деревянная или металлическая продукция;
  • является окончательным продуктом, – не требует дополнительной декоративной обработки.

Минусы:

  • имеет недостаточную механическую прочность, – при резке может трескаться в районе реза, поверхность легко царапается;
  • материал со временем теряет свои цветовые свойства, белые углы приобретают, сперва, молочный оттенок, затем желтеют со временем;
  • относятся к горючим материалам, при нагревании и горении выделяют удушливые газы и дым.

Применение

Жёсткие изделия применяют для отделки углов, где имеется перегиб в 90°: оконные откосы, вертикальные или горизонтальные переходы на стенах, защита обоев или другого декоративного материала, нанесённого на угловую поверхность.

Пластиковый уголок 45 градусов. Виды защитных уголков: из каких материалов

По области применения уголки бывают для внешнего (на улице) и внутреннего использования. Пока поговорим о том, как защитить углы в квартире и доме — в помещениях. Начнем с материалов. Уголки для защиты углов стен могут быть:

  • Из пластика (ПВХ). Разные цвета, фактуры, есть даже прозрачные.
  • Из металла. Латунные, алюминиевые (полированные и нет), из нержавеющей стали, с окраской и без.
  • Деревянные. Из разных сортов древесины, гладкие, с рельефом.

    Пластиковый уголок 45 градусов. Виды защитных уголков: из каких материалов

    Угол на арке оклеен гибким пластиковым уголком

  • МДФ. С имитацией различных сортов древесины, гладкоокрашенные, с различными рисунками.
  • Из пробки. Может быть интересным ходом, если добавить отделку из пробки не только на углах.

    Пластиковый уголок 45 градусов. Виды защитных уголков: из каких материалов

    Пробковые уголки для защиты углов

  • Резиновые. Обычно применяются в больницах или детских садах. Отлично защитят углы в гараже.
  • Вспененный каучук. То же что и резиновые, но более мягкие. Подойдет для защиты от травм слишком активных детей.
  • Декоративные — с резьбой, стразами, узорами и т.д.

Наиболее ходовые — пластиковые уголки для защиты углов стен. Не стоит думать, что смотрится такая защита убого. В любом случае не хуже, чем обтрепанные углы. Просто пластик есть по виду разный — полированный, с металлизированным эффектом, с сатинированной (матовой) поверхностью, с различным рельефом. Понятное дело, что для того, чтобы найти что-то определенное или особенное, придется побегать по строительным магазинам и рынкам. Но видов оформления немало. Если уголки для защиты углов стен подобраны правильно, они органично вписываются в оформление, абсолютно не привлекая внимание. При этом защищают и декорируют стыки очень надежно.

Уголки на откосы дверей. Как установить пластиковые уголки

Отделка окон занимает не последнюю роль в общем виде комнаты. Ведь во время вставки окон повреждаются их боковые и верхние проемы. Для того чтобы не испортить внешний вид комнаты применяются откосы.

Уголки на откосы дверей. Как установить пластиковые уголки

Они подчеркивают не только красоту всего оформления в помещении, но и задают плавность своих линий. Мастера обычно очень быстро справляются с данной работой, используя для этого ножницы по металлу, рулетку с карандашом, угольник, агрегат для герметика и строительный ножик.

Самостоятельно такое изделие установить также можно, если воспользоваться вариантами указанными ниже. Но перед монтажом откосов, независимо от метода их установки, нужно выполнить такие действия.

  • Первое – это подготавливают необходимый инструмент. К нему относятся: ножницы по металлу или бытового назначения, канцелярский нож, клей, скотч строительный, уголок, рулетка и карандаш.
  • Вторым действием застилают поверхность подоконника, где будут устанавливаться уголки. Раскладывают на ней вышеперечисленный инвентарь. Осматривают уголки откосов на наличие дефектов, устраняя их несовершенства.

Уголки на откосы дверей. Как установить пластиковые уголки

Метод первый

Установка пластиковых уголков будет выполняться пошагово.

  1. Замеряют рулеткой высоту от края подоконника до поверхности, где будет устанавливаться уголок. Наносят результат измерения на уголок, нанеся при этом отметку на полочку уголка, которая будет соприкасаться с поверхностью откоса;
  2. Прибавляют к этому размеру еще 5-7 мм, устанавливая отметку карандашом. При помощи ножниц отрезают по нему уголок. Получилась первая заготовка. На ней делают надрез до угла, а затем по углу. В итоге получается элемент с плоским припуском на конце;
  3. Совет! Вторая заготовка делается индивидуально, так как могут не совпадать размеры проема. Следующее такое изделие делается по вышеуказанному примеру. Единственное, что отличается, это отрезная деталь. Во второй заготовке отрезают часть полочки, которая будет налегать на откос;
  4. Далее эти детали крепят при помощи строительного скотча, как со справой, так и с левой стороны откоса. Скотч крепиться таким образом, чтобы он был ниже верхнего откоса на 15-20 см. Затем измеряют крайние наружные точки верхнего откоса и на угловой его части;
  5. Ставят отметки по этим точкам, добавляя к каждой из них по 5-7 мм. Прикрепляют к ним горизонтальную заготовку скотчем. При этом должны быть видны накладки горизонтальных и вертикальных полочек, а также точка их соприкосновения;
  6. Воспользовавшись канцелярским ножом, делают надрез по этим отметкам, отгибая верхнюю планку и делая слом. Следующим шагом проходят ножом по вертикальным заготовкам. В итоге получается стык под углом 45 С. Работа выполнена!

Как клеить уголки на откосы. Критерии выбора клея

Перед тем как клеить уголки на откосы стоит подобрать подходящий клеевой состав. Он должен идеально подходить для материала, обеспечивать прочную фиксацию и стойко удерживать изделие на месте. В продаже встречаются разные виды клея, но все они отличаются по внешнему виду, свойствам.

Как резать пластиковый уголок под 45 градусов. Чем клеить пластиковый уголок 04

Выделяют следующие виды клея для уголков из пластика:

  • Жидкие гвозди. Обладает высокой прочностью. Клей легко распределяется по поверхности изделия из пластикового материала. Наносить его рекомендуется точечно или в виде зигзаговой линии. Жидкие гвозди длительное время сохраняют свойства, они удерживают склеенные элементы больше 20 лет. Состав наделен антикоррозийными качествами, не наносит вред пластиковому материалу:
  • Силиконовый герметик. Средство рекомендуется использовать для соединения пластиковых изделий с обоями. Также подходит для фиксирования к кафельным и керамическим стенам с содержанием акрила. В составе нет вредных компонентов, обладает высокими адгезивными качествами;
  • Полиуретановый клей. Прочный состав с эластичной структурой. После нанесения не оставляет пятен и загрязнений на изделиях;
  • Жидкий пластик. Предназначен для приклеивания изделий на пластиковые поверхности (к примеру, уголки на откосы окон). Имеет ряд преимуществ – быстро затвердевает, имеет высокую прочность, обладает надежностью и длительным сроком службы.

Стоит отметить! При выборе любого вида клея стоит предварительно изучить свойства каждого. Желательно внимательно рассмотреть состав, обратить внимание на производителя, страну изготовления и другие важные критерии. Предпочтение стоит отдавать проверенным и популярным маркам.

Как резать пластиковые уголки для плитки. Резка внешних уголков

Укорачивать уголки просто, резать рабочий край – не очень. Чтобы состыковать раскладки, нужно подрезать одну из сторон каждого под углом в 45 градусов. Лучше всего делать рез с помощью стусла. Подрезка «на глаз» возможна, но требует большей квалификации, иначе неминуем просвет между тримами. Сложнее всего резать наружные уголки, которые монтируются как вертикально, так и горизонтально. В этом случае нужно особое мастерство. Если подобная задача возникает при монтаже пластиковых уголков, стык получается в формате углубления, которое впоследствии затирается фугой. Природа металлических раскладок способствует и другой вариации – один из элементов отрезается с напуском, который после схватывания клея аккуратно загибается молотком и дотачивается болгаркой.

Некоторые, более дорогие, уголки идут в комплекте с заглушками, эффектно маскирующими широкий стык – это лучший вариант. В этом случае не нужна сложная подрезка, да и результат впечатляет намного больше.

Как резать пластиковый уголок под 45 градусов. Чем клеить пластиковый уголок 05

Режут профили ножовкой по металлу или УШМ. Болгаркой намного проще и быстрее, но она исключает использование стусла. Поэтому электроинструмент уместен при прямом резе и, если намётан глаз, при монтаже металлических уголков.

Иногда, работая в помещении с будущим подвесным потолком, монтируя уголки на колонну или полуколонну, излишки не обрезают – оставляют на потом себе же или другим рабочим. Нормой считается точная подрезка – если потолок ляжет на плитку, обрезать тримы будет очень неудобно. То же касается и пола.

Как приклеить пластиковый уголок на внутренний угол. Полиуретановый клей

Прежде, чем приклеить пластиковый уголок к пластиковой панели, стоит заранее узнать о цвете синтетического клея от светлого бежевого до тёмного коричневого. Если рабочие поверхности белые, то излишки здесь будут видны. Убрать можно будет только с помощью органических или специальных растворителей до высыхания. Перед использованием материала также требуется узнать о рабочем времени клея в открытом состоянии.

Классический вариант полиуретанового клея Источник sdelais.ru

Основные достоинства полиуретанового клеящего средства выглядят следующим образом:

  • стойкость к биологическому поражению и коррозии, что актуально для участков с переменной влажностью;
  • низкое тепловое расширение позволяет использовать клей в условиях от -60 до +150℃, что не свойственно перечисленным аналогам;
  • стойкость к маслам и органическим растворителям допускает применять состав для отделки в лабораториях, на промышленных предприятиях;
  • пластичность способствует сохранению характеристик сухого остатка при вибрационной нагрузке;
  • высокая адгезионная способность обуславливает универсальность клея по работе с любыми основаниями.

Отмечают также уникальность полиуретанового состава относительно процесса высыхания. Он происходит тем активнее, чем выше относительная влажность воздуха. Это позволяет производить монтаж декоративных уголков для откосов в ванной комнате без предварительного проветривания.

Технология монтажа

Перед тем, как приклеить пластиковый уголок на угол стены основание нужно избавить от пыли, грязи, мусора. Если проводится замена старой фурнитуры, то и остатки клея подлежат устранению.

Устранение лишнего перед монтажом уголков Источник myremontnow.ru

Профиль продают в чистом виде, но лучше протереть его увлажнённой ветошью или обезжиривателем (рекомендуется) и просушить.

После подрезания обоев, гипсокартона с панелями, монтажной пены нередко образуются выступы. Угол важно осмотреть на предмет их наличия, так как можно скрыть впадины и сколы, но не препятствия для плотного прилегания фурнитуры к откосу. В случае с обоями стоит отметить необходимость в их устранении на половину ширины полочки уголка. Тогда приклеивание произойдёт к полотнам и основанию, что даёт более качественный и долговечный результат.

Далее проводят нарезку заготовок. Для формирования внутреннего стыка раскрой планок ведут с вычетом толщины уголка. Наружные делают тремя способами:

  • внахлёст;
  • под прямым углом стыкуют;
  • подрезают планки под углом в 45 градусов.

Наносят клей на полочку точечно или сплошной полосой. Первый вариант позволяет сэкономить на клеящем составе, ускорить монтаж. Такой подход актуален в местах с минимально возможной механической нагрузкой. Второй способ даёт более качественный результат по прочности и долговечности. Здесь главное не накладывать много клея и стараться располагать его ближе к центру.

Клей в тубе под пистолет Источник www.severdol.ru

Прижимают уголок для откосов от центра с постепенным надавливанием на полочки. Так снижается риск проминания гибкой фурнитуры. До полного высыхания рекомендуется дополнительно закрепить планку в нескольких местах, особенно по торцам, лентами бумажного (малярного) скотча. Лучше использовать недорогой узкополосный, так как он легче потом отклеивается без повреждения финишной отделки.

Нередко в случае подрезанной стыковки кромки получаются не идеально ровными. Из-за этого в зазорах скапливается пыль, а со временем швы начинают выделяться из-за потемнения. Чтобы этого избежать, можно заранее кромки подточить ножом или после монтажа ошлифовать мелкой наждачкой. Пустоту заполняют герметиком или жидким пластиком в цвет фурнитуры.