Багет без стусла

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла

Чем заменить плинтус на полу. Как отказаться от плинтуса: 4 метода и условия их применения

13.10.2022 в 08:22

Чем заменить плинтус на полу. Как отказаться от плинтуса: 4 метода и условия их применения

Существует несколько способов оформления стыка стены и пола без плинтуса; выбор зависит большей частью от того, какой материал определен в напольные покрытия. Чтобы реализованная идея радовала глаз, важно, чтобы работой занимался опытный подрядчик.

Стык стены и пола выглядит эстетично, если угол между поверхностями не имеет отклонений. В противном случае после укладки пола будут заметны все ошибки возведения перегородок и погрешности штукатурных работ. Если нанятые вами строители не обладают нужной квалификацией, лучше остановить выбор на двух последних методах.

Комната-студия с барной стойкой Источник ns-interior-design.com

Смотрите также: Каталог компаний, что специализируются на отделочных материалах и сопутствующих работах

Метод 1. Использование неплавающего покрытия

Одним из способов того, как обойтись без плинтуса на полу, является монтаж напольного покрытия на клей. Решение позволяет отказаться от технологического зазора, поскольку материал не будет «плавать» (сдвигаться, деформироваться из-за колебаний температуры или влажности).

Подходящим по всем параметрам материалом является керамогранит (керамопаркет) тли кварц-виниловое покрытие. При работе важно соблюдать следующие тонкости:

  • Для монтажа используются специальные клеевые составы; цементно-песчаная смесь не подходит, поэтому сэкономить на этом этапе не получится.
  • Подрезку материалов делают на специальном оборудовании, в противном случае кромка получится неаккуратной, и стык между стеной и полом будет неровным.

Оформление стыка в ванной Источник showerwall.co.uk

  • Не менее важно сделать ровной отделку нижней части стен. Тщательное выравнивание требует кропотливой работы и опыта, что не может не повлиять на бюджет ремонта.

Для отделки стен лучше всего подходят разнообразные декоративные штукатурки и покраска на стеклохолст. После окрашивания поверхность дополнительно покрывается водоотталкивающей пропиткой. Это сделает возможным влажную уборку стен.

Метод 2. Использование кромочных профилей

Монтаж многих популярных напольных покрытий (например, ламината или паркета) предусматривает укладку плавающим способом. В этом случае вопрос, чем заменить плинтус на полу, приобретает особую актуальность.

Жидкий плинтус

Жидкий плинтусПлинтус в виде жидкой массы – современная разработка, в которой используются компоненты с твёрдой структурой. Производители научились размягчать древесину, придавая ей особую пластичность. Дуб, ясень и другие породы обрабатывают специальными химическими реагентами, чтобы целлюлоза приобрела консистенцию желе. Данная технология позволяет сохранить натуральный цвет дерева.

Желеобразную массу продают в вакуумных упаковках. При нарушении её целостности состав становится твёрдым. Этим свойством пользуются в строительстве. Мягкий плинтус из древесной массы монтируют как окантовку между поверхностями стен и пола. Наиболее востребован он при маскировке переходов между разными напольными отделочными материалами. Например, между ламинатом и кафелем. Его применение позволяет избежать выступов. Поверхность становится идеально гладкой.

Работать с данным материалом несложно. Но необходимо строго следовать инструкции от производителя и соблюдать основные требования к применению жидкой окантовки:

  1. Вакуумные пакеты размещают на одинаковом расстоянии по всему периметру помещения.
  2. Распаковывают контейнеры по мере использования. Заранее открывать все упаковки нельзя.
  3. Массу наносят аккуратно, заполняют ею стыки и выравнивают верхний слой, создавая плавный переход между поверхностями.

Жидкий (мягкий) плинтус по стоимости  очень дорогой ( 50$ за 1 метр) и отличается от традиционных аналогов. Но в оригинальных дизайнерских проектах пользуется популярностью из-за своей высокой эффективности.

Лента вместо плинтуса на пол. Виды плинтусов

В настоящее время в продаже можно встретить несколько основных типов изделий, рассмотрим каждый из них более подробно:

  • Пластиковые изделия для полов, их основным отличием является достаточно большой размер, при этом на пол заходит 20-30 мм, а на стену – от 30 мм и более, это позволяет без проблем закрыть большинство стыков. Также этому варианту характерно большое разнообразие расцветок и структур, которые могут имитировать самые различные материалы – от древесины до камня и металла;

Так выглядит стандартный самоклеющийся ПВХ плинтус на схеме, вы просто перегибаете полосу по линии и получаете угловой элемент для стыков

  • Второй вариант – изделия для ванной, которые также имеют целый ряд характерных особенностей. Во-первых, их размер значительно меньше, так как для того, чтобы скрыть стык ванной или поддона со стеной, не нужно по несколько сантиметров с каждой стороны, а во-вторых, расцветка чаще всего белая, так как подавляющее большинство используемой в нашей стране сантехники имеет именно такой цвет. При необходимости можно найти и цветные изделия, но они распространены гораздо меньше;

Лента вместо плинтуса на пол. Виды плинтусов

Эта группа изделий отличается главным образом по размеру

  • Самый современный вариант – алюминиевые плинтуса с самоклеящимся слоем, они появились сравнительно недавно, но их популярность растет с каждым годом. Это обусловлено тем, что вы получаете надежные элементы, сделанные из металла, которые не нужно прикручивать саморезами или прибивать дюбелями. Если у вас стены облицованы дорогой керамикой, портить которую не хочется, то такой вариант станет идеальным;

Лента вместо плинтуса на пол. Виды плинтусов

Алюминий отлично смотрится в сочетании с самыми разными поверхностями

Нельзя не упомянуть и такой вариант, как алюминиевые плинтуса со светодиодной подсветкой. Они также бывают самоклеящимися и представляют собой короб, который вначале крепится на стену, а на него сверху одевается декоративная часть, в которой есть полость со светодиодной лентой, закрытая прозрачным экраном. В результате вы получите очень оригинальное и необычное оформление интерьера, такой вид подсветки идеален для лестничных маршей.

Лента вместо плинтуса на пол. Виды плинтусов

Источник: https://baget-bez-stusla.aystroika.info/stati/chem-zamenit-plintusa-dlya-pola-po-linoleumu-chto-seychas-delayut-vmesto-plintusov

Герметик вместо плинтуса. ТОП-10 аналогов напольного плинтуса

Обычно в ходе ремонта плинтус на полу меняют. Некоторые оставляют старое изделие, перекрашивая его в требуемый цвет. Но это касается лишь деревянных вариантов. Если пластиковое изделие старое, разбитое, то использовать его повторно не выйдет. Некоторые просто хотят отказаться от плинтуса, чтобы придать помещению оригинальности. Существует немало материалов, которые можно использовать вместо него.

Чем заменить плинтуса для пола? Десятка вариантов, которые можно применять вместо обычного плинтуса:

  • керамический бордюр;
  • оконные штапики;
  • дверные наличники;
  • декоративные панели;
  • осветительные изделия (шнуры и ленты);
  • канат;
  • демпфер пробковый;
  • теневые швы;
  • полоса закаленного стекла;
  • филенка.

У каждого из этих вариантов есть свои преимущества, недостатки. Их полезно знать и учитывать. Это позволит быстро принять правильное решение при выборе и покупке.

Керамический бордюр

Герметик вместо плинтуса. ТОП-10 аналогов напольного плинтуса

Изначально такое изделие применялось для отделки участка соприкосновения чаши ванны со стеной. Служило для заделки щели и предупреждения попадания воды под сантехническое приспособление. Сегодня же бордюр из керамики нередко применяется в качестве напольного плинтуса. Имеет вид длинного профиля. Обладает хорошими эксплуатационными качествами. Надежно защищает от проникновения влаги в шов при проведении влажной уборки, сглаживает переход стены в пол. Может идти в коллекции плитки для пола.

Преимущества:

  • долгий срок эксплуатации;
  • герметичность;
  • экологичность;
  • эстетичность;
  • разнообразие оттенков;
  • стойкость к ультрафиолету;
  • простота в уходе.

Недостатки:

  • восприимчивость к ударам;
  • высокая цена.

Оконные штапики

Герметик вместо плинтуса. ТОП-10 аналогов напольного плинтуса

Штапики изначально были созданы для надежного крепления стекол. Но нередко применяют их и в качестве полового плинтуса. Выпускаются оконные штапики из МДФ, дерева, пластика. Это позволяет подобрать подходящий для конкретного интерьера, обстановки вариант. Крепят такие отделочные изделия на жидкие гвозди. Штапики плотно прилегают к поверхности. Их срок службы составляет порядка 3-4 лет.

Преимущества:

  • широкий выбор;
  • аккуратный вид;
  • прочность;
  • возможность окрашивания в нужный цвет.

Недостатки:

  • короткий срок службы;
  • изделия из дерева и МДФ нуждаются в дополнительной обработке (окрашивании, лакировании);
  • деревянные изделия могут гнить, плесневеть.

Дверные наличники

Герметик вместо плинтуса. ТОП-10 аналогов напольного плинтуса

Наличники дверей изначально были созданы для обрамления дверного проема. Но сегодня их нередко применяют вместо плинтуса для пола. Делаются из пластика или дерева. Предлагаются в широком разнообразии по толщине и ширине. Прибивают их гвоздями или садят на клей.

Преимущества:

  • низкая стоимость;
  • простота установки;
  • большой выбор.

Недостатки:

  • в щель между наличником и полом забивается мусор;
  • необходимость дополнительного окрашивания или покрытия лаком;
  • могут плесневеть и загнивать со временем, если выполнены из дерева;
  • непрезентабельность.

Декоративные панели

Герметик вместо плинтуса. ТОП-10 аналогов напольного плинтуса

Декоративные панели, в отличие от других аналогов полового плинтуса, высокие и закрывают большую часть стены. Поэтому годятся не для каждого стиля. Изготавливаются из разных материалов. От этого зависят эксплуатационные качества изделия. Поэтому к их выбору надо подходить очень ответственно. Необходимо учитывать сочетание цветов, комнатный дизайн, фактуру и ряд других нюансов. Ассортимент декоративных панелей широкий. Есть варианты с объемным рисунком. Монтируются изделия на особый клей или шурупы.

Преимущества:

  • высокая декоративность;
  • широкий ассортимент;
  • простота монтажа.

Недостатки:

  • высокодекоративные модели стоят дорого;
  • закрывают большую часть стены, поэтому подходят не для каждого помещения и стиля.

Теневой зазор вместо плинтуса. Какого эффекта можно достичь с помощью скрытого плинтуса


Для дизайнеров скрытые плинтуса, или скрытый монтаж без плинтусов открывают безграничные возможности в реализации проектов. С их помощью можно достичь невероятных эффектов и максимально облагородить помещение. Мы приведем пятерку лучших решений с использованием встроенных плинтусов, а именно:
  • Теневая линия;
  • Парящая стена;
  • Подсвет;
  • Цельная плоскость;
  • Контрастная кайма.
На самом деле вариантов намного больше, но выбирать нужно в соответствии со стилем интерьера. Поэтому, помощь дизайнера будет очень кстати, если появилась твердая решимость в приобретении скрытых плинтусов.По-другому данный вариант называется теневой плинтус скрытого монтажа, когда между декоративной планкой и поверхностью оставляют небольшой зазор. Размер просвета выбирается индивидуально, но нет смысла делать его слишком узким, равно как и широким. Из материала подходит МДФ под окраску, причем красится в один цвет. Таким образом достигается полностью ровная стена с эффектом легкого теневого проблеска.Теневой зазор вместо плинтуса. Какого эффекта можно достичь с помощью скрытого плинтусаПарящая стена в интерьере смотрится очень благородно. Для этого применяют особый вид г-образного плинтуса, желательно из анодированного алюминия. Поскольку имеет антикоррозийные свойства, он не испортится от влаги при уборке помещения. Декоративные планки не нужны в этом случае, потому что на ножку опирают обшивочный материал: гипсокартон, стеновые панели, МДФ листы и т.д. После установки кажется, что стена нависает над полом, что очень необычно.Это тот самый случай, когда нижний выступ не виден, но является источником слабого освещения. Подсветка по периметру помещения в нижней части смотрится очень эффектно. В одном из каналов профиля прокладывают светодиодную ленту снизу или сверху, но бывают модели со множеством каналов для подсветки. В результате в комнате появляется сумеречная красота, а если яркость достаточная, то служит в качестве ночника.Данный вариант считается классическим, цель которого минимизировать зазор между поверхностью и вставкой. С виду получается ровная поверхность от потолка до пола без каких-либо выступов. Красится все, соответственно, в один цвет. Идеально подходит для минимализма. Примечание: для покраски нужно выбрать моющуюся эмаль, так как вставку придетсячасто мыть. Если этого не делать, то со временем эффект цельности пропадет.В этом случае декоративный элемент резко отличается от общего тона. Задача - создать контраст между планкой и стенной поверхностью, чтобы внизу образовалась своеобразная каемка. Можно либо подобрать краску, либо купить готовую вставку нужного цвета. Сегодня, несложно найти вставку под цвет ламината. Эффект, потрясающий: покрытие пола как бы идет в нахлест. Игра может быть не только с оттенками, но и с высотой планки.

Пол без плинтуса. Неужели с плинтусом было чем-то плохо?

Постоянный автор HouzzRu, интерьерный журналист. В разные годы публиковалась в журналах "Мой прекрасный сад","Квартирный ответ", "Мой любимый дом".

Еще

Есть мнение, что плинтус — это малобюджетная заплатка, скрывающая плохие стыки пола и стен (и кривые руки ремонтников). Можно ли при укладке как-то обойтись без традиционного плинтуса? А главное — зачем вам нужен пол без плинтуса ?

l i n e a r c h i t e c t s Сохранить фото

Аргументы, чтобы сделать пол без плинтуса
►Того требует стиль минимализм. Стены без традиционных плинтусов выглядят лаконичнее, визуально «чище». А еще — это необычно, и вызывает удивление.

DVEKATI Сохранить фото

► Нужно оформить стык ламината и стены без плинтуса. Несколько лет назад этот прием был модным и активно использовался: чтобы изменить восприятие пространства в небольшом помещении (визуально стереть одну из стен) ламинат с пола заводили на стену.

TEMZA Сохранить фото

►В интерьере планируются двери со скрытой коробкой. Тогда любой плинтус при открывании полотна больше чем на 90 градусов будет мешать. И есть риск, что на двери «выдавится» след от постоянной встречи с краем плинтуса.

Сохранить фото

Кстати: п линтус не нужен , когда укладываете линолеум или ковролин — их можно завести на стену при помощи недорогого крепежа. На фото: галтель для заведения линолеума Dollken HK 25/25.

Ariana Ahmad Interior Design Сохранить фото

Чем заменить плинтус?
Вариант 1: штроба + металлический профиль
На фото выше — пример интерьера, где стык пола и стены без плинтуса решен таким образом. В стенах выполнена штроба, в нее — вставлен металлический, отражающий свет уголок. В него при укладке уже заводится доска с необходимым технологическим зазором.

Студия SPACE FOR LIFE Сохранить фото

Вариант 2: пробковый компенсатор
По аналогичной технологии оформляют границу разных материалов (плитки и доски), особенно если речь о фигурной укладке — пример на фото. Пробковый компенсатор подходит, например, чтобы уложить ламинат без плинтуса.
ПО ТЕМЕ…
Как состыковать два материала на полу

Quatrobase Studio Сохранить фото

Вариант 3: встроенный заподлицо плинтус
Производители дверей скрытого монтажа предлагают в комплекте к своим изделиям так называемые «плинтусы invisible» или «плинтусы скрытого монтажа». Увеличьте фото и внимательно смотрите на дверь — на стене его не разглядеть.
Конструктивно такой плинтус не выдается за пределы стены. Под него специально делают нишу в момент возведения перегородки — еще до нанесения штукатурки и укладки пола — выполняют выемку нужного размера на границе с полом.

Елена Амбросимова Сохранить фото

На фото: Плинтус Invisible от Sofiа в разрезе. Алюминиевый профиль крепится к стене — на него уже монтируются облицовочные материалы плинтуса (стекло, лаковое покрытие, металл, камень, дерево, керамика и пр.).

ANNA BOBROVSKAYA ARCHITECTS Сохранить фото

Кстати: скрытый плинтус позволяет установить электрический контур для подключения светодиодов. На криволинейных поверхностях такие решения со встроенным плинтусом выглядят особенно эффектно.

Yuri Grishko Сохранить фото

Наверное, это дорого? Проекты, для которых пол без плинтуса — технологическая необходимость (минимализм, двери со скрытой коробкой) — априори недешевы. Рабочим всего лишь придется аккуратнее отмерять и отрезать материал; вряд ли цена укладки сильно увеличит стоимость проекта.
Если же речь о радиусных и криволинейных стенах, то в таких интерьерах полы без плинтуса уложить даже дешевле, чем купить гибкий плинтус на весь периметр (экономия от 700 - 2000 руб/п.м в зависимости от высоты плинтуса в ценах для московского региона по состоянию на август 2020 г. ).

l i n e a r c h i t e c t s Сохранить фото

А как мыть пол без плинтуса?
Едва ли не главное возражение «хозяюшек» на форумах: плинтус помимо прочего нужен, чтоб защитить обои от царапающей щетки пылесоса или мокрой тряпки при уборке.
Конечно, сценарии уборки (и сила нажима на пылесос) у каждого свои. А стык пола и стены без плинтуса от «грязной тряпки» давно научились защищать. Достаточно окрасить 10 см. стены в районе примыкания моющейся краской — в оттенок основной. Прием работает одинаково хорошо как с белой, так и с колерованной аппаратным способом краской.