Багет без стусла

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла

Как резать болгаркой металлический уголок. Технология резки металла болгаркой

12.02.2022 в 10:53

Как резать болгаркой металлический уголок. Технология резки металла болгаркой

Угловая шлифовальная машина (УШМ), или болгарка, как принято ее называть, незаменимый и универсальный инструмент в строительстве, предназначен для резки и обработки твердых материалов. Но это и один из самых опасных видов техники, поэтому резка металла болгаркой и других видов материала требует соблюдения всех правил безопасности.

Выбор болгарки

Как резать болгаркой металлический уголок. Технология резки металла болгаркой

Для правильной и четкой работы необходимо приобрести инструмент, подходящий по мощности и диаметру режущего абразивного круга и функциональности. Нужно определиться, для каких работ необходим инструмент.

Для домашнего ремонта мастера могут обойтись маломощной болгаркой, а для профессионального строительства понадобится серьезное многофункциональное оборудование.

Виды угловой шлифовальной машины:

  • профессиональная;
  • бытовая;
  • без ручек;
  • с одной или несколькими ручками;
  • разной мощности: малой, средней, большой.

Маломощные агрегаты подключаются к бытовой розетке мощностью 220 В, мощные – подключаются к промышленной трехфазной сети, с мощностью 380 В. У маломощных болгарок часто заклинивает диск, при резке толстых металлов, это опасно тем что аппарат может вырваться из рук, травмировать, или поломать диск.

Совет начинающим мастерам купить болгарку под диск 125 мм с мощностью 0,8–1 тыс. Вт и количеством оборотов шпинделя 10 тыс. об./мин. Этой мощности вполне хватит, чтобы распилить железо.

Используется для резки металла, камня, стекла, а также при помощи этого аппарата делают обдирку, шлифовку и зачистку. Закрепив стационарно, несложно затачивать резцы, ножи сверла и т. д.

Как резать болгаркой металлический уголок. Технология резки металла болгаркой

При выборе болгарки необходимо обратить внимание, чтобы она удобно лежала в руке. От этого также зависит качество и безопасность работы. При возможности следует выбрать модель с резиновыми ручками.

Выбор диска

Для каждого вида роботы, предполагается определенный диск, с нужным диаметром и толщиной. Маленький диаметр – 125 мм, а большой или часто применяемый – 250 мм. Толщина разреза и его глубина зависит именно от диаметра диска.

Для резки металла необходимо приобрести отрезной диск с толщиной о 1 до 1,2 мм, для профессиональных до 2,5 мм. Если предполагается по тонкому металлу делать фигурную резьбу, то понадобится диск с маленьким диаметром или отработанный.

Независимо от размеров диска, ставится защитное покрытие — кожух, он используется при резке металла. Во время резки металла предполагают разлет мелких частиц, чтобы избежать повреждений мелкими металлическими обрезками устанавливают щит.

Основные правила безопасности по работе с металлом

Перед началом работы необходимо ознакомиться, как правильно пользоваться болгаркой, а также с особенностями техники безопасности. Даже если у мастера уже не первый раз в руках болгарка. Приниматься за работу следует собранным, будучи максимально внимательным, без лишних эмоций, во избежание травм.

Как правильно резать металл? Основные правила этого процесса:

  • Специалисту следует вооружиться защитными очками при работе с УШМ, взять щитки, во избежание попадания в глаза искр, мелких частиц метала.
  • Желательно обезопасить все части тела. На руки необходимо надеть защитные рукавицы, не хлопчатобумажные, они легко воспламеняются.
  • Для резки металла болгаркой необходимо убрать рядом стоящие предметы, особенно быстровоспламеняющиеся.
  • Обязательно обрабатывающаяся деталь должна быть закреплена в станке или тисках. Не следует придерживать ее рукой, не зажимать ногами.
  • При установке нового диска, прокрутить его на максимальной скорости, держать болгарку нужно подальше от себя.
  • Если диск окажется бракованным, он сможет разлететься на мелкие части и травмировать.
  • Защитный кожух УШМ должен быть отрегулированным, надежно зафиксированным. Он установлен, чтоб обезопасить глаза от вылета частиц.
  • Мастер обязан помнить, при замене дисков или во время отдыха, аппарат должен быть выключен из сети.
  • Не беритесь за смену диска, пока включена болгарка.
  • Перемещаться по рабочей зоне нужно только с выключенной болгаркой.
  • Если случайно выключился свет, необходимо отключить болгарку во избежание неожиданного включения.

Как правильно резать металлический уголок. Как правильно резать уголок болгаркой?

14459

Где бы вы не находились, дома или на даче, столкнуться с резкой уголка вы можете везде. В отличие от другого вида металлопроката при резке уголка зачастую зажимает болгарку, что приводит к разрушению режущего круга и разлетанию осколков. Это очень опасно, именно поэтому в этой небольшой статье мы постараемся вам рассказать, как этого избежать. Мы не гарантируем, что наш опыт исключит зажимания болгарки на 100%, но как минимум позволит вам понять, почему это происходит и как этого избежать.
Сразу скажем, что наши тестовые опыты на протяжении уже года мы проводили болгаркой с кругами 230мм и толщиной 1.6
Режем крупные уголки >50мм.
Для резки крупного уголка ( 63мм, 75мм, 90мм, 100мм, 125мм и более) лучше пригласить напарника. Ложим уголок на какой-нибудь брусок, как на рис.А (одна полка висит, другая лежит всей поверхностью на бруске). Обязательно чтобы отрезаемый кусок уголка висел и не касался земли. Прижимаем уголок ногой в месте соприкосновения с бруском, напарник без излишних усилий давит уголок вбок (в сторону реза, ребра уголка). Обязательно начинаем резать 1-ую полку уголка с края. Пропиливаем полку до ребра, затем переворачиваем уголок и ложем другой полкой на брус. Тут напарник уже не обязателен, но может поддерживать отрезаемый кусок. Резка второй полки сравнима с отрезанием обычного листа металла и не представляет особых трудностей.
Как резать болгаркой металлический уголок. Технология резки металла болгаркой 02 Режем мелкие уголки
Наш опыт производился на уголках 50мм, 45мм, 30мм, 32мм и 25мм. Тут важно положить уголок сразу двумя полками на брусок. Отрезаемый кусок висит и не касается земли. Как на рисунке Б. При резке таких уголков требуется всего лишь один человек. Резку начинаем с ребра уголка, равномерно углубляясь сразу в обе полки уголка. При углублении реза вы увидите, как отрезаемый кусок по физике опустится своим концом к земле, а место реза увеличится, позволяя вам спокойно дорезать уголок.
Как резать болгаркой металлический уголок. Технология резки металла болгаркой 03

Как отрезать металлический уголок под 45 градусов. Резка под 45 градусов

Обычно, для того, чтобы повернуть трубу на 45 градусов используют фитинги,с углом поворота 45 градусов, выполненных из того же материала, что сами трубы, если трубы стальные, то и повороты привариваются из стали. Для ПНД труб существуют электросварные или литые отводы под 45 градусов (заметим, что компрессионных фитингов с таким углом поворота в России найти практически невозможно).

Но, если все же нужно отрезать трубу круглого сечения из стали или различного вида пластмасс, то для этого понадобится лекало для резки труб под углом, форма которого рассчитывается ручным или машинным способом. Задача существенно упрощается, если под углом сорок пять градусов необходимо отрезать металлический профиль квадратного сечения.

Для обрезки на скорую руку можно воспользоваться обычным листом бумаги, сложенным по диагонали, с помощью которого размечают поверхность для будущего реза. Применяя сложенную бумагу, поступают следующим:

  • проводят на прямой поверхности профиля в месте, где выполняется рез, строго перпендикулярную линию;
  • прикладывают сложенный по диагонали лист бумаги к боковой поверхности острым концом к линии таким образом, чтобы верхний край бумажного треугольника находился заподлицо с верхней стороной металлического профиля.

Рис. 2 Самодельный шаблон для резки трубы под 45 градусов

  • проводят карандашом линию по боковой части листа под углом 45 градусов, после чего бумажный угол прикладывают к другой боковой стороне и обводят его карандашом (лучше воспользоваться тонким маркером).

Для отпиливания можно использовать болгарку с диском по металлу, проводя в начале тонкую линию по разметке, после чего  постепенно ее углубляя до полного отделения кромок.

При работе с болгаркой необходимо учитывать следующий фактор — при полном обрезании кромок диск может быть поврежден об острый угол, что приведет к его выходу из строя, а при отсутствии защиты на болгарке даже к травмам работника. Поэтому угловые кромки желательно не обрезать до конца, а оставлять узкую канавку и затем обламывать, зашлифовывая впоследствии выступ.

Изготовление шаблона для обрезки металлопрофиля

Если необходима нарезка большого количества труб, можно сделать шаблон из металлопрофиля большего диаметра по бумажному листу приведенным выше способом. Угол наклона проверяют транспортиром или строительным угольником — в этом случае две кромки обрезанных деталей шаблона соединяют.

При работе на разрезаемую деталь в нужном месте одевается шаблон и плотно прижимается, разметка наносится остро заточенной чертилкой при обводке шаблонного контура. Деталь обрезается в несколько заходов с постепенным углублением канавки.

Рис. 3 Отрезание металлопрофиля с помощью стусла

Стусло для резки труб своими руками

Использование шаблона не слишком удобно — приходится совершать рез по линии, держа болгарку на весу, что приводит к большим погрешностям. При наличии сварочного аппарата можно сделать простое стусло — направляющие для диска болгарки, не дающие ему уходить в сторону.

Для этого используют сделанный ранее шаблон, в боковой части которого просверливают отверстие и приваривают гайку. При работе самодельное стусло надевают на профиль, в его гайку вкручивают болт и прижимают устройство к профильной поверхности. Болгаркой с диском по металлу проводят рез, слегка прижимая диск к боковой поверхности устройства. Понятно, что при длительной работе края в стусле постепенно стачиваются, и хотя процесс происходит одновременно на всех кромках, с течением времени появятся некоторые погрешности. Поэтому устройство лучше сделать из твердого износоустойчивого металла, чтобы увеличить срок его службы и получить более точный инструмент.

Источник: https://baget-bez-stusla.aystroika.info/stati/kak-rezat-derevyannyy-ugolok-pod-45-gradusov-narezka-bez-instrumenta

Чем резать металлический уголок. Чем резать уголок?

Применение металлопроката на производстве и в домашнем строительстве требует наличия специального оборудования для его обработки. Профессиональные строители знают, как разрезать уголок стальной и трубу, а в домашних условиях не всегда есть подходящая техника.

Так чем же можно разрезать металлический уголок?

Для резки металла можно воспользоваться несколькими методами. Одни требуют дорогостоящего оборудования, другие достаточно просты и могут быть использованы начинающим мастером, третьи – осуществимы даже при отсутствии электричества.

  • Ножовка. Применима, если масштаб работы минимальный либо ничего другого под руками нет. Поможет отрезать часть уголка, более объемная работа ножовкой чревата потерей времени и волдырями на руках.
  • Электролобзик. Используя пилу по металлу, им можно выполнить небольшой объем работы. В процессе резки уголка требует смену пилы.
  • Болгарка, она же углошлифовальная машина, турбинка. Имеет небольшую производительность. После ее применения на разрезе остается минимум окалины и окисла. При резке металлического уголка требует навыков.
  • Циркулярная пила. Выполняет качественные разрезы высокой точности под углом. Имеет низкую скорость и ограничена глубиной кромки.
  • Ленточнопильный станок. Способен резать все металлы и сплавы, выполнять резку под углом. Потери металла при этом методе минимальны, а края отличаются идеальной кромкой. Размер отрезаемых частей ограничен.
  • Газовая резка. Осуществляется методом плавления металла с помощью специальной установки. Оставляет после себя окалину, наплывы и окислы металла вдоль кромки.
  • Гидроабразивный метод, использующий смесь песка и воды в качестве режущего инструмента. Не способствует деформации металла при резке. Отличается высокой стоимостью, неприменим для уголков из металла, который может подвергаться коррозии.
  • Плазменная резка. Экономичный метод, отличающийся высокой производительностью. Применяется для всех металлов, образует ровные гладкие края с наименьшими потерями.
  • Лазерный метод. Осуществляется с использованием лазерного луча. Способствует получению разреза любой формы с высокой точностью и краями, не нуждающимися в дополнительной обработке. Не вызывает деформации металла. Метод дорогостоящий, имеет ограничение по толщине проката и плохо подходит для стали.