Багет без стусла

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла

Монтаж плинтуса на натяжные потолки. Порядок работ

03.08.2023 в 15:45

Монтаж плинтуса на натяжные потолки. Порядок работ

Поклеить плинтуса для натяжных потолков совсем не сложно, но эта работа требует аккуратности, внимательности и точных измерений. Монтаж плинтусов выполняется сначала в углах помещения, а затем между угловыми галтелями вклеиваются недостающие отрезки плинтуса.

Чтобы стыки между плинтусами в углах были незаметны, лучше всего использовать специальные угловые элементы. Но если их нет, то можно выполнить стык самостоятельно, срезав плинтуса в месте стыка под углом 45 градусов. Делать это удобно при помощи стусла, но если его нет, то подойдет и обычный строительный нож .

  • Итак, первое что нужно сделать — это тщательно осмотреть места стыков каждого плинтуса. Они должны быть ровными и прилегать друг к другу плотно, без щелей. Если это необходимо, то края аккуратно подрезают. Для более плотного прилегания частей друг к другу места среза хорошо бы подравнять наждачной бумагой.
  • Начинаем клеить галтели с угла. Соединяем части между собой при помощи углового элемента или, если вы обрезали их сами, то прикладываем к стене и проверяем, насколько ровно они стыкуются. Если что-то не так, то исправляем, подравнивая наждачкой.
  • Приложив один плинтус к стене на нужной высоте, карандашом отметьте границу, по которой будете приклеивать деталь.
  • Нанесите клей на заднюю сторону той части плинтуса, которая будет клеиться к стене. Места стыка двух галтелей тоже желательно смазать клеем.
  • Прижмите молдинг к стене поплотнее. Там, где есть неровности на стене, потребуется приложить больше усилий.

Маскировочная лента для натяжного потолка. Назначение и преимущества декоративных заглушек

Маскировочная лента для натяжного потолка. Назначение и преимущества декоративных заглушек

Используемая в качестве финишного элемента отделки маскировочная лента для натяжных потолков по внешнему виду напоминает тонкий профиль, который легко сгибается, является мягким на ощупь, но не ломается от этого. Ее производят из ПВХ, как и пленочные полотна. С помощью такого универсального аксессуара получится обойти даже самые сложные криволинейные конструкции.

Для ленты характерными являются следующие преимущества:

  • надежно маскирует зазоры, оставшиеся после установки подвесного потолка;
  • применяется, когда сращиваются два полотна между собой, если комната большая по площади;
  • служит элементом декора для отделки и украшения многоярусных потолочных систем;
  • многообразие цветов дает возможность подобрать оптимальный вариант под любую фактуру и тон покрытия;
  • ленту можно демонтировать и повторно использовать после этого;
  • материал, применяемый при изготовлении маскировочных заглушек, устойчив к химическим соединениям;
  • изделия обладают долгим сроком эксплуатации, не теряя при этом своего первоначального вида;
  • легкость крепления не потребует определенных знаний и навыков. Лента просто вставляется в специальный профиль;
  • выпускается разной длины, что позволяет минимизировать стыки между отдельными элементами;
  • не забирает дополнительного пространства у помещений по сравнению с потолочными плинтусами. Это актуально для компактных комнат;
  • стоит недорого.

Что касается минусов, их всего два. И оба они относятся к дизайну интерьера:

  • при помощи ленты не получится скрыть слишком явные дефекты стен;
  • заглушка не позволяет монтировать скрытую подсветку. Если перед вами стоит такая задача, придется использовать предназначенные для этих целей плинтуса или карнизы под шторы.

Источник: https://baget-bez-stusla.aystroika.info/stati/galteli-dlya-natyazhnyh-potolkov-nuzhen-li-potolochnyy-plintus-k-natyazhnomu-potolku

Гибкий плинтус для натяжного потолка. Общие положения

Начнем, разумеется, с повторения простых истин.

Ряд рекомендаций, предназначенных для крепления обычного пенополистирольного потолочного плинтуса, в полной мере относится и к плинтусу гибкому.

  • Оптимально наклеивание плинтуса до поклейки обоев и финальной отделки потолка. На оштукатуренной поверхности плинтус будет держаться куда надежнее, чем на бумаге, виниле или слое краски.
  • Подготовка поверхности заключается в ее тщательной очистке от пыли и грязи . Если поверхности стены и потолка были открыты долгое время — не лишним будет обезжирить их. Простейший способ сделать это — обработать стену и потолок щелочным раствором. К примеру, отечественной Белизной.
  • Крайне рекомендовано перед наклейкой плинтуса обработать стену проникающей грунтовкой . Праймер, пропитав штукатурку, предотвратит ее расслоение, а заодно и многократно улучшит сцепление клея с поверхностью.
  • Если углы помещения поражены грибком — до декоративной отделки помещения нужно полностью избавиться от него . Быстрый и дешевый способ — пропитка стены той же Белизной (она выделяет свободный хлор, убивающий плесень).
  • Гибкий плинтус для потолка так же, как обычный, может стыковаться под углом . В качестве направляющей для резки используется стусло — простой столярный инструмент. Резать потолочный плинтус можно обычным канцелярским ножом.
  • При наклейке подряд нескольких планок плинтуса они приклеиваютс я не только к потолку и стене, но и торцами друг к другу.

Как вставить плинтус в натяжной потолок в углах. Потолочный плинтус

Монтаж плинтуса на натяжные потолки. Порядок работ 01

Облицовка углов плинтусами (гателями) из пенопласта или полиуретана - хорошее решение. Плинтус из пенопласта более легкий и дешевый, но хрупкий и тяжело поддается изгибу. Полиуретановая галтель гибче и прочнее, но потяжелее и дороже. Оба вида плинтусов выпускаются в широкой цветовой гамме и большом разнообразии форм. Для любого помещения можно подобрать наиболее подходящий облицовочный материал.

Важный вопрос: “Как клеить плинтус к натяжному потолку?”. Ответ нетривиальный: “Никак!” Если в комнате натяжной потолок, то галтель крепится только к стене. Это обусловлено рядом причин:

♦ потолок это тонкая пластиковая пленка или ткань. Клей может вызвать ее коробление, стягивание или вообще растворить.
♦ натяжной потолок, по определению, не является жесткой конструкцией. Сквозняк вызывает его колебания. Появление сверху воды вследствие затопления деформирует. Естественно, рано или поздно это вызовет разрыв клеевого соединения.
♦ в процессе высыхания клей стягивается, что может вызвать появление морщин по периметру комнаты.

Монтаж плинтуса на натяжные потолки. Порядок работ 02

Для крепления плинтусов используются специальные клеи. В интернет-магазине КРЕПКОМ его можно выбрать из брендов SОUDAL или МОМЕНТ , которые давно зарекомендовали себя на российском строительном рынке с положительной стороны.

При креплении потолочного плинтуса на стену клеем промазывается только нижняя сторона, которая и выполняет удержание плинтуса в рабочем положении. Верхняя просто прилегает к натяжному потолку. При желании, между потолком и плинтусом можно даже оставить щель, куда можно завести светодиодный кабель и получить оригинальную подсветку вверху комнаты.

Клеить плинтус не сложно, и вполне реально сделать это своими руками. Процесс включает:

Монтаж плинтуса на натяжные потолки. Порядок работ 03

♦ Выбор плинтусов. Если в вашем помещении нет сложных округлых конфигураций, пенопластовые галтели будут оптимальным вариантом. При наличии изгибов нужно покупать полиуретановые плинтусы.

♦ Подготовку стыков и углов. Состыковка плинтусов в углах без щелей одна из самых сложных задач в работе с этим материалом. Для этого плинтус обрезается под углом 45 градусов. При этом нижняя точка реза пойдет по углу стены, а верхняя по бисектрисе потолочного угла. Операцию удобно выполнять с помощью специального слесарного инструмента - стусла.

Облегчить себе “жизнь” при монтаже потолочного плинтуса можно купив специальные, уже готовые уголки. Они есть как внутренние, так и внешние. В этом случае все стыки будут прямыми, делать их намного проще и быстрее.

Монтаж плинтуса на натяжные потолки. Порядок работ 04

♦ Приклеивание плинтуса. Расположение плинтуса нужно разметить заранее. Он прикладывается в угол, карандашом или малярным шнуром делается пометка или линия. Ровность проверяется уровнем, но при этом между плинтусом и натяжным потолком должен отсутствовать видимый зазор.

Клей должен соответствовать материалу плинтуса (некоторые клеи разрушают пенопласт). Клеить плинтус нужно на подготовленную, грунтованную стену. Галтель из пенопласта можно приклеить и на обои, но в случае их замены придется отрывать и плинтуса. Обычно галтели приобретаются с нужным оттенком для будущего интерьера, но при желании можно их покрасить специальной краской.

Какие плинтуса подходят к натяжным потолкам. Чем клеят

Определившись, можно ли клеить плинтус к натяжному потолку, надо подобрать оптимальный состав. Не бывает универсальных препаратов, которые подходят абсолютно всем декоративным планкам. При выборе средство обращают внимание на характеристики галтелей и месте эксплуатации.

Пенополистирольный плинтус приклеивают при помощи «Жидких гвоздей». Фиксирующий гель «Момент» или «Монтаж Декор» не разрушает структуру сырья, поэтому можно использовать на пластиковых моделях. Тубу вставляют в пистолет с дозатором, что облегчает нанесение и распределение.

Средство для планок Источник ibud.ua

Полимерный клей на водной основе подойдет как для пенополистирола, так и для полиуретана. Недорогой прозрачный раствор не воняет. Состав сохнет дольше, чем «Жидкие гвозди». Галтели надо прижимать к перегородке 10 секунд, из-за чего увеличивается продолжительность монтажа.

Акриловую шпаклевку используют для фиксации крупных конструкций. Сырье устойчиво к воздействию влаги, быстро сохнет. Масса на основе дисперсии не содержит растворителей, поэтому подойдет даже для пенополистирола. Компактные (тонкие) деревянные модели фиксируют раствором и саморезами.

Габаритные конструкции из гипса и натуральной древесины приклеивают самодельным составом на основе финишной шпаклевки. Алебастровый раствор смешивают с ПВА в пропорциях 4:1. Масса перед применением отстаивается 10 минут. Через 2 часа после нанесения происходит схватывание. Монтаж потолочного плинтуса на натяжной потолок совмещают с фиксацией саморезами.

Из ПВА и шпаклевки Источник media-digital.ru

Алгоритм действий

Установку галтелей проводят по правилам. При изменении последовательности работ нарушается технология, поэтому существует риск отклеивания декоративной детали. Разберем основные этапы процесса.

Расчет материала

Определившись, можно ли клеить плинтус на натяжной потолок, нужно правильно рассчитать объем сырья. Рулеткой тщательно замеряют ширину и длину комнаты. Если в помещении есть сложные элементы (ниши, колонны), то их обязательно включают в расчеты. Периметр пространства вычисляют по формуле Р=2х(а+b). К полученному результату за каждый угол добавляют по 20 см.

Готовые галтели выпускают поштучно в стандартных параметрах по 2 м. Чтобы узнать количество штук, итоговую сумму делят на традиционный размер конструкции, округляют в большую сторону. Например, в комнате с четырьмя углами длина – 5 м, ширина – 3, поэтому периметр равен 17 м. По формуле планок нужно 9 штук, еще две берут для возможного брака.

Периметр комнаты Источник stilnydom.com


Багет потолочный: особенности декора и способы его монтажа

Подготовка пространства

Перед тем, как установить потолочный плинтус на натяжной потолок, надо тщательно подготовить стены. Высотные работы проводят на устойчивой стремянке. Если монтаж осуществляют на перегородку без отделки, то очищают от остатков:

  • старого клея;
  • обоев;
  • загрязнений.

Поверхность выравнивают наждачной бумагой с мелким зерном, потом протирают от пыли влажной материей и грунтуют латексом. К следующему этапу приступают после высыхания покрытия. Натяжной потолок от случайных повреждений, загрязнений, по периметру приклеивают пищевую пленку.

Если фиксировать надо на шпалеры, то придется работать аккуратно. Обязательно смахивают остатки пыли. Перед процедурой проверяют прочность прилегания полотен, иначе конструкция отпадет. Места, которые отходят, дополнительно промазывают обойным клеем, высушивают и защищают пленкой.

Декоративный плинтус для натяжного потолка. Параметры выбора декоративной вставки

Декоративные заглушки обычно предлагаются компаниями, производящими комплектующие для натяжных потолков, часто они совсем не имеют отношения к созданию полотен. Ассортимент у них большой, и нужно правильно подойти к выбору. Перечислим некоторые ключевые моменты.

Конкретные модели вставок сочетаются только с определёнными установочными багетами. Так, есть изделия, предназначенные исключительно для гарпунных систем крепления полотна, а есть те, что применяются для клиновых, штапиковых и подобных технологий. Некоторые заглушки устанавливаются только в алюминиевых профилях, существуют также универсальные наполнители — для металлических и пластиковых багетов. Не менее важно, чтобы по ширине вставка была такая же, как и багет для натяжных потолков.

Наполнители из-за особенностей своего сечения с разной эффективностью перекрывают зону примыкания и огибают скруглённые участки. Рассмотрим самые популярные:

  1. Т-образные и F-образные профили сечения подходят для идеально подготовленных стен. Они хорошо обходят радиусы.
  2. Заглушки с сечением, напоминающим литеру S, считаются наиболее удачными для обрамления потолков при неровных стенах, или если стены имеют крупный рельеф отделки (обои с виниловыми наплывами, декоративная штукатурка).
  3. Некоторые из S-образных заглушек имеют ярко выраженную широкую, мягкую отбортовку, которая направлена на стену. Их маркируют как SL.
  4. Примечателен наполнитель зазора с сечением в форме L (пристенный уголок). Одной полкой он вставляется в багет, а другой — накладывается на стену и имитирует потолочный плинтус.

Зачастую доступен выбор цвета заглушки. Наиболее удачным по долговечности считается тонирование профиля в массе, но иногда маскирующую ленту окрашивают сверху. Для каждой модели может быть несколько цветов. Иногда выпускают заглушки, которые по колеру полностью совпадают с палитрой какого-то известного производителя натяжных полотен, например, наполнители от рязанской фирмы «Инженерный центр Готика» привязаны к потолкам «Лакфоль». Обратите внимание, что белый цвет тоже может отличаться, допустим, есть слегка кремовый, молочный, а есть вариант «супербелый». Чёрный — может отличаться по своей глубине.

Сравнительная таблица декоративных вставок

БрендТип сеченияШирина, ммЦветОсобенностиЦена (руб./пог. м)*
«Оптимпласт» (Беларусь)Уголок (L)15белыйдля гарпунного крепления, имитирует плинтус10
«Готика» (Россия)SL17белыйдля гарпунного крепления, подходит к неровным стенам8-10
«Аста-М» (Россия)T, F, SL, L12-1726 в массеможно подобрать под цвет потолка или стены25
«Аста-М» (Россия)любой12-17в цвет заказчикапалитра не ограничена130

* Цены «на отрез», взяты в прайсах компаний, специализирующихся на комплектации установщиков натяжных потолков.

Источник: https://cabel-electro.ru/stati/chem-i-kak-kleit-plintusa-na-natyazhnye-potolki-etapy-vypolneniya