Багет без стусла

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла

Как делать угол на потолочном плинтусе. Из чего произведен

11.04.2022 в 06:37

Как делать угол на потолочном плинтусе. Из чего произведен

Первые потолочные плинтусы делали из гипса. Его разнообразные детали отливали в специально подготовленных формах, получая замысловатые рельефы и разные размеры. Гипсовые багеты льют и сегодня. Но из-за высокой цены на изделие, большого веса и хрупкости (сложно монтировать) в квартирах и частных домах от него практически отказались. Поэтому гипсовые галтели отливаются в основном небольшими партиями для реставрационных работ или элитных коттеджей. Для жилых помещений используют другие материалы.

Пенопласт (этот материал иногда по ошибке называют полистиролом). Багеты из пенопласта относятся к бюджетным вариантам отделки. К плюсам можно отнести:

  • быструю и легкую установку;
  • гибкость, что позволяет клеить материал на неровные стены;
  • малый вес — удерживает практически любой клей;
  • широкий ассортимент, который позволяет подобрать модель под любой стиль оформления помещения;
  • возможность красить акриловыми красками (освежать, при необходимости, белой краской).

Есть и слабые стороны, что для материала с низкой ценой приемлемо:

  • очень хрупкий — ломается от неудачных движений без возможности восстановления и царапается. В таких случаях приходится удалять поврежденные места и наклеивать обрезок плинтуса;
  • не поддается демонтажу после схватывания клея — крошится.

Полиуретан. У материала современный красивый вид. Он эластичен и гибок, при этом очень прочен, не боится влаги. Идеально подходит для выпуклых или вогнутых стен.

К минусам относятся:

  • высокая цена;
  • предрасположенность к деформации (искривлению и растрескиванию) под воздействием резких скачков температуры.

Поливинилхлорид (ПВХ). Пластиковый плинтус имеет ряд достоинств, которые нравятся потребителю:

  • самая низкая цена среди рассматриваемой номенклатуры товаров;
  • легкий монтаж;
  • влагостойкость;
  • устойчивость к выгоранию;
  • эластичность — на закругленные стены не прикрепишь, но изъяны поверхности скрывает на удовлетворительно;
  • производители стали выпускать соединительные уголки, что снимает проблему сложной подрезки материала для соединения в углах.

Среди слабостей:

  • материал со временем теряет презентабельный вид — желтеет;
  • от незначительных ударов образуются вмятины;
  • пластик активно притягивает пыль — имеет повышенную электростатичность.

Каучук. Мягкий и гибкий материал используется в основном как дополнение к натяжному потолку — закрывает щель между полотном и стеной.

Экструдированный полистирол. Прочный и гибкий материал применяют в основном на нестандартных поверхностях. Среди плюсов:

  • доступная стоимость изделия;
  • большой ассортимент, позволяющий подобрать под интерьер необходимый вид багета;
  • мягкие края;
  • возможность проводить покраску.

Среди минусов:

  • поверхность легко повреждается острыми предметами;
  • некоторые виды клея растворяют материал, в связи с чем требуется особая осторожность при выборе клеящего состава.

Дерево. По изяществу и эффекту деревянные галтели не уступают гипсовой лепнине. При этом, в отличие от последних, обладают повышенной прочностью и надежностью. Ценятся за:

  • долговечность;
  • экологическую чистоту;
  • богатый, роскошный внешний вид;
  • простой уход;
  • возможность красить.

Среди недостатков необходимо отметить:

  • высокую стоимость;
  • жесткие требования к температуре и влажности: при резких перепадах температуры или повышенной влажности склонны к сильной деформации;
  • сложное крепление к стене: на клей не садятся, а только на саморезы (дюбель-саморезы при бетонных или кирпичных стенах) или в комбинации саморезы+клей.

Как сделать угол потолочного плинтуса пвх. Технология монтажа потолочного багета

Способ монтажа потолочного плинтуса будет зависеть от его разновидности.

Накладной плинтус

Декоративная галтель, как упоминалось, клеится на стену на уже установленные панели. Алгоритм крепления следующий:

  1. Обрезать край плинтуса строго под углом 45° относительно лицевой стороны.
  2. Равномерно нанести клей на внутренние поверхности.
  3. Приклеить к стене, начиная с дальнего угла помещения.
  4. Тщательно прижать по всей длине.
  5. Выступившие излишки клея аккуратно удалить влажной ветошью.
  6. Дать время на просушку.
  7. Оставшиеся щели замаскировать шпаклевкой или силиконовым герметиком.

Плинтус из ПВХ

Работа начинается с установки каркаса на всю стену. Для него используют деревянные рейки или металлические профили. Бруски крепятся к поверхности перпендикулярно направлению пластиковых панелей с шагом 40–50 см.

На ровных стенах профили можно зафиксировать дюбелями, однако такие поверхности встречаются редко, поэтому чаще изделие крепят шурупами, выводя в плоскость с помощью уровня. В проваленных местах делаются прокладки или забиваются клинья для обеспечения прочности каркасу.

Крайние рейки, примыкающие к угловым стыкам, будут основой для крепления потолочного плинтуса. К моменту наклеивания одна из поверхностей (стена или потолок) должна быть отделана.

Плинтус для панелей ПВХ закрепляется саморезами или строительными скобами. В местах стыков – во внутренних и на наружных углах – на клей садятся специальные вставки, которые значительно упрощают монтаж, делая его более аккуратным.

Дальнейшая установка панелей уже не составит сложностей: направляющий паз плинтуса не даст им уйти в сторону.

Закрепляйте плинтус чуть ниже потолка, тогда останется место для диодной ленты, которая выступит в роли дополнительной подсветки на стенах.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti/kak-sdelat-ugol-na-potolochnom-plintuse-podgonka-uglov-bez-stusla

Как вырезать угол потолочного плинтуса с первого раза. Как вырезать угол потолочного плинтуса. Подготовка плинтуса. Действия при отсутствии стусла, разметка на стене и рисование стусла

Потолочный плинтус применяется для скрытия неровностей на границе стены с потолком, придавая интерьеру эстетическую завершенность.

Как сделать угол потолочного плинтуса без стусла и с его помощью с первого раза — это актуальная проблема, которой будет посвящена данная статья. 

Как вырезать угол потолочного плинтуса с первого раза. Как вырезать угол потолочного плинтуса. Подготовка плинтуса. Действия при отсутствии стусла, разметка на стене и рисование стусла

Угол потолочного плинтуса

Что собой представляет плинтус потолочный

Потолочный плинтус или лепнина может быть изготовлена и пенополистирола, поливинилхлорида или полиуретана, также применяются потолочный деревянный плинтус . Научное правильное название потолочного плинтуса – галтель.

Полиуретановые плинтусы самые качественные, влагоустойчивые, прочные и эластичные.

Недостатком полиуретановых плинтусов является зависимость от резких перепадов температуры . Это приводит к потрескиванию плинтуса при нахождении его, например, над газовой плитой. После резки таких плинтусов в них могут накопиться остаточные деформации, которые могут привести к искривлению плинтуса или угла.

Галтели из полистирола или пенополистирола обладают почти всеми преимуществами полиуретана.Однако, при механических воздействиях легко ломаются.

Самыми дешёвыми являются плинтусы из поливинилхлорида (ПВХ). Недостатками этих плинтусов является невозможность устранения вмятин, электростатичность.

Галтель бывает разной формы, длины и ширины, рельефная и без рельефа. Обычно приклеивается клеем к стыку стены и потолка.

Совет! Не использовать широкий потолочный плинтус на низкие стены и наоборот, узкий потолочный плинтус не клеить на высокие стены. Для стен высотой 2.75 м часто применяется потолочный плинтус шириной 45 мм.

Для галтели продается фурнитура в виде уголков, сделанных из того же материала, что и галтель. Уголки бывают наружные и внутренние. Они приклеиваются в углах комнаты, в которые вставляется плинтус.

При отказе от использования уголков и принятия решения стыковать две смежных галтели прямо на углу, наибольшую сложность будет представлять задача, как правильно сделать углы потолочного плинтуса.

Подготовка потолочного плинтуса для поклейки в углах комнаты

Для того, чтобы не было щелей в углах стен, рассмотрим как сделать угол потолочного плинтуса с использованием следующего инструмента:

  • Стусло
  • Пила по металлу
  • Острый нож

Стусло представляет собой лоток с прорезями под определенным углом. Для обрезания плинтуса из пластика достаточно использовать стусло с углами 45 и 90 градусов.

Как вырезать угол потолочного плинтуса с первого раза. Как вырезать угол потолочного плинтуса. Подготовка плинтуса. Действия при отсутствии стусла, разметка на стене и рисование стусла

Резка галтели при помощи стусла

Как вырезать внутренние углы потолочного плинтуса?

Порядок действий:

  1. Галтель прикладывается к месту приклеивания и осуществляется замер.
  2. Кладется плинтус верхней частью, которая будет приклеиваться к потолку, на дно лотка так, чтобы нижняя часть прижималась к стенке стусла.
  3. Плинтус режется пилой по металлу или острым ножом без нажатий под углом в 45 градусов по прорези лотка, как указано на рисунке ниже. Если при  резке приложить чрезмерное усилие, то на плинтусе могут возникнуть сколы.
  4. Аналогичным образом отрезается смежный плинтус по другой прорези в 45 градусов.
  5. Прикладывается два плинтуса к месту приклеивания и при необходимости устраняются мелкие щели, корректируя срез острым ножом.

Чтобы быстрее узнать,как вырезать угол потолочного плинтуса, нужно потренироваться на его маленьких кусочках.

Как вырезать внешние углы потолочного плинтуса? Необходимо положить плинтус на дно лотка той стороной, которая будет приклеиваться на потолок в спальне или другом помещении, аналогично,как и для резки внутреннего угла.

Для отрезания внешних углов на галтели нужно использовать другие прорези в 45 градусов, как изображено на рисунке выше.

Совет! Часто появляется задача обрезать наружный угол с одной стороны галтели, а внутренний угол с другой стороны. Перед тем как обрезать наружный угол потолочного плинтуса, вырежьте сначала более сложный внутренний угол. В противном случае, из-за укороченного испорченного плинтуса может возникнуть нестыковка в одном из углов.

Действия при отсутствии стусла

Если нет возможности использовать стусло, и вы не знаете, как обрезать  угол потолочного плинтуса без стусла, то можно применить следующие способы:

  • разметить на стене
  • нарисовать стусло

Разметка на стене

При помощи разметки на стене можно получить неплохой результат.

Порядок действий следующий:

  1. Отрезать плинтус под углом 90 градусов. Приложить к углу так, как он будет приклеиваться. Начертить линию на потолке.

Как вырезать угол потолочного плинтуса с первого раза. Как вырезать угол потолочного плинтуса. Подготовка плинтуса. Действия при отсутствии стусла, разметка на стене и рисование стусла

Прочертите карандашом на потолке линию плинтуса

  1. Так же размечаем и вторую галтель с другой стороны угла в месте примыкания к углу.

Как вырезать угол потолочного плинтуса с первого раза. Как вырезать угол потолочного плинтуса. Подготовка плинтуса. Действия при отсутствии стусла, разметка на стене и рисование стусла

Проведите карандашом линию смежного плинтуса

  1. Имеем разметку на потолке в виде двух пересеченных линий. Точку пересечения переносим поочередно на 2 потолочных плинтуса.

Как вырезать угол потолочного плинтуса с первого раза. Как вырезать угол потолочного плинтуса. Подготовка плинтуса. Действия при отсутствии стусла, разметка на стене и рисование стусла

Получаем перекрестие линий, которое переносим на плинтус

  1. Прислонив потолочный плинтус для натяжных или обычных потолков к углу, проводим линию от перенесенной точки до другого края плинтуса. Проведенная линия является линией среза.

Как вырезать угол потолочного плинтуса с первого раза. Как вырезать угол потолочного плинтуса. Подготовка плинтуса. Действия при отсутствии стусла, разметка на стене и рисование стусла

Стыковка потолочного плинтуса нестандартных углах. Монтаж и стыковка без накладок

Стыковка потолочного плинтуса нестандартных углах. Монтаж и стыковка без накладок

Монтаж узкого потолочного плинтуса

Для узких галтелей при их монтаже разметка стены или потолка нужна только для угловой стыковки, а вот для пролётов инструкция не требует каких-либо ориентиров – планку, как правило, приклеивают «на глаз» и уровень при этом не сбивается.

Это возможно, потому что внутреннюю часть легко направить точно встык стены с потолком, благодаря её небольшим габаритам, что в полной мере используется облицовщиками. С этим превосходно могут справиться даже те люди, которые выполняют такие работы впервые, хотя им придётся, конечно, быть очень внимательными.

Отбивка ориентировочной линии малярным шнуром (чоклайном)

Но закрепить галтель своими руками точно по горизонтальному уровню, когда её ширина составляет 10 см и более, практически невозможно – здесь мало что зависит от глазомера, так как вы будете находиться слишком близко к устанавливаемому объекту. Поэтому, чтобы точно выдержать горизонталь, на стене делают ориентировочную линию – с помощью водяного или лазерного уровня ставят метки.

Потом соединяют их правилом или чоклайном по всему периметру, как это показано на верхнем рисунке. Так как правильно стыковать потолочный плинтус в углах и в пролётах можно только в том случае. Если окантовка будет ровной по горизонтали, то без такой разметки при широких молдингах вам просто-напросто никак не обойтись.

Стыковка потолочного плинтуса нестандартных углах. Монтаж и стыковка без накладок

Столярное стусло с полным набором углов

Так как подогнать плинтус потолочный в углах или при прямом соединении наиболее точно можно только при помощи косых срезов, то для этого очень удобно использовать такой столярный инструмент, как стусло. В его полном исполнении там есть пазы для реза под углами 90⁰, 67,5⁰, 60⁰ и 45⁰, но в данном случае нам могут понадобиться только два из них – 90⁰ для прямого среза и 45⁰ для стыка в углу или в пролёте.

Стыковка потолочного плинтуса нестандартных углах. Монтаж и стыковка без накладок

Запил углов с помощью столярного стусла: слева – для наружного, справа – для внутреннего

Итак, если соединение стеновых перегородок имеет ровно 90⁰, значит, мы можем использовать вышеописанный инструмент, так как состыковать потолочные плинтуса в углу нам нужно будет с помощью 45⁰-ных срезов. Для этого устанавливаете планку в жёлобе стусла с ближней к себе стороны.

Причём, с таким расчётом, чтобы она была наклонена на 45⁰ к днищу, то есть, занимала одинаковую площадь на дне и на борту столярного инструмента.

Направление реза указано на верхнем рисунке, но для того чтобы вам было легче запомнить — ориентируйтесь по острому углу галтели:

  • для наружного соединения он будет сверху;
  • а для внутреннего – снизу (для пола такая ориентировка осуществляется с точностью до наоборот).

Стыковка потолочного плинтуса нестандартных углах. Монтаж и стыковка без накладок

Способ угловой разметки потолочного плинтуса

Но как соединить плинтус в углу на потолке, если у нас нет столярного стусла или соединение стеновых перегородок составляют больше или меньше 90, что бывает довольно-таки часто? Для этого следует прибегнуть к ручной разметке по тому принципу, который показан на верхнем изображении.

Прикладывает галтель на стык между потолком и стеной в том положении, в котором она будет приклеиваться, а это, как правило, 45⁰ и упираете её в сопряжённую стенку. По потолку проводите линию – аналогичную операция производите и с противоположной стороны.

В результате вы получаете две линии, которые перекрещиваются, причём, совсем не важно, будет ли это внутренний или наружный угол. Теперь прикладываете молдинг ещё раз и ставите на нём метки – одну у точки перекрещивания потолочных линий, а другую – в углу (внутреннем или наружном).

Эти две отмеченные вами точки как раз и будут ориентиром для отпиливания. Однако ножовочное полотно при этом должно быть направлено на внутренний центр угла. Ориентировочно, это 45⁰ или же с поправкой на имеющееся отклонение от 90⁰.

Как правило, соединение потолочных плинтусов в углах таким методом получается идеальным, но для этого нужно постараться. Так, чтобы разметка получилась максимально точной – важен каждый миллиметр.

Но если вы где-то допустили маленькую погрешность, то на стыке образуется зазор:

  • если погрешность была допущена в большую сторону, то лишнее можно убрать методом шлифовки;
  • но если в меньшую, то щель заделывается только клеевым составом или шпаклевкой по дереву .

Внутренний угол потолочного плинтуса. Главный секрет резки

Внутренний угол потолочного плинтуса – вот ключ ко всему. Профессионалы знают, что потолочный плинтус срезается по внешним краям и с лицевой стороны (она же внутренняя). Чтобы резать потолочные заготовки было удобнее, используется стусло. Крайне важно выбрать хорошую пилу, которая будет срезать углы быстро и аккуратно. Можете взять обычную ножовку по металлу.

Качественная обрезка потолочного плинтуса невозможна без правильного выбора материалов. Если стены в квартире недостаточно ровные, для состыковки на углах подойдет материал меньшего размера. Благодаря тому, что он достаточно гибкий, углы на потолочных плинтусах получаются более аккуратными. Как отрезать потолочный плинтус больших размеров? Задача упрощается, когда стены идеально ровные.

Следующий момент – как обрезать плинтус в зависимости от его расположения. Правило очень простое: левый всегда прикладывается к стуслу слева, а правый – с правой стороны. Если перепутать очередность, как резать потолочный плинтус, то стыковка станет настоящей проблемой.

Работать с пенопластом проще всего. Давайте рассмотрим, как обрезать потолочный плинтус по всем правилам:

  1. измерив уголки стен, приступаем к работе. Если они идеально ровные и составляют девяносто градусов, вам повезло – достаточно лишь отрезать угол в 45 градусов. Принцип работы со 2-ым отрезком точно такой же;
  2. а как вырезать угол потолочного плинтуса на кривых стыках? Радиус угла между потолочным покрытием и стенами делится на 2;
  3. еще раз акцентируем внимание на том, как правильно резать углы потолочного плинтуса. Багет для приклеивания с левой стороны имеет характерный срез справа, а вот правая галтеля режется слева;
  4. важный вопрос: как резать углы потолочного плинтуса внутри и снаружи? Нижний край всегда выступает над верхним, в отношении внешнего угла все наоборот. Податливый пенополистирол и мягкая фактура делают свое дело – подгонять такие аксессуары намного проще. Повозиться придется разве что с деревянными или пластиковыми деталями;
  5. когда внутренний и наружный угол потолочного плинтуса готовы, планки примеряются на потолок. Их нужно будет подрезать согласно направлению примыкания к поверхности;
  6. если черновая стыковка прошла успешно, галтель приклеивается или прикручивается к стене и потолку. Швы надежно герметизируют.