Багет без стусла

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла

Правильно клеим потолочный плинтус на обои.. Выбор схемы монтажа плинтусов

24.04.2022 в 16:17
Содержание
  1. Правильно клеим потолочный плинтус на обои.. Выбор схемы монтажа плинтусов
  2. Чем приклеить потолочный плинтус к плитке. Чем приклеить потолочный плинтус – варианты средств и материалов
  3. Как клеить потолочный плинтус на кривые стены. Плинтус на кривые стены
  4. Как правильно клеить потолочный плинтус на обои или на стену. Что сначала клеить: обои или потолочный плинтус — мнение специалиста и советы по обустройству
  5. Как клеить потолочный плинтус на шпаклевку. Как клеить потолочный плинтус – описание рабочего процесса
  6. Потолочный плинтус клеить на обои или нет. Что клеить сначала, обои или потолочный плинтус
  7. Чем приклеить потолочный плинтус на обои. Процесс наклеивания потолочного плинтуса

Правильно клеим потолочный плинтус на обои.. Выбор схемы монтажа плинтусов

Правильно клеим потолочный плинтус на обои.. Выбор схемы монтажа плинтусов Проводить приклеивание плинтусов из пенопласта необходимо согласно схеме, которая составлена перед выполнением работ. Это позволит в необходимых местах выполнить подрезание элементов до нужной длины и под нужным углом. Для подготовки схемы лучше всего взять тетрадный лист в клетку.

Схема потолка чертится с учетом масштаба (1 м равен 4 клеткам). Изделие имеет стандартную длину 2 м, на схеме его размер будет равен 8 клеткам. Целый плинтус необходимо размещать на схеме так, чтобы отходы оставались в минимальном количестве.

Небольшие элементы, которые необходимо наклеить, могут представлять собой обрезки плинтусов.

При покупке багета из пенопласта необходимо учитывать, что профиль может оказаться несимметричным. С одной стороны изделие может быть шире, чем с другой. Широкая сторона плинтуса крепится таким образом, чтобы можно было закрыть места, где видны дефекты поклейки обоев.

Составленная заранее схема позволит рассчитать необходимое количество потолочных планок. Сам расчет не является сложным, т.к. нужно знать лишь периметр комнаты. Число реек нужно рассчитать в зависимости от их длины. Рекомендуется покупать 1-2 планки про запас, который необходим на случай порчи плинтуса в процессе наклеивания на стену.

Правильно нарезанные планки плинтуса должны аккуратно совмещаться в углах комнаты. Все зазоры будут минимальными, если отрезать рейку с учетом угла соприкосновения планок в 45°. Для резки нужно пользоваться острым монтажным ножом.

Чем приклеить потолочный плинтус к плитке. Чем приклеить потолочный плинтус – варианты средств и материалов

Чем приклеить потолочный плинтус к плитке. Чем приклеить потолочный плинтус – варианты средств и материалов

После завершения отделочных работ стен и потолка между материалами остается стык. Он может быть неровным. Чтобы закрыть этот участок, применяются специальные плинтусы.

Они способны закрыть неэстетичные стыки, придать отделке завершенный вид. Смонтировать окантовку сможет практически каждый. Для этого необходимо знать некоторые нюансы процесса.

Чем приклеить потолочный плинтус к плитке. Чем приклеить потолочный плинтус – варианты средств и материалов

Опытные строители рекомендуют правильно подбирать клей для подобной отделки.

При покупке нужно учитывать особенности отделочных материалов. Существует множество вариантов, на что клеить потолочный плинтус из пенопласта. Рекомендации профессиональных ремонтников помогут выполнить процедуру правильно.

После отделки стен, хозяева дома или квартиры сталкиваются с вопросами, как прикрепить потолочный плинтус, чем приклеить потолочные плиты из пенопласта. Чтобы принять правильное решение, следует рассмотреть особенности этого отделочного материала.

Пенопласт, из которого изготавливают представленный отделочный элемент, отличается малым весом.

Это недорогой материал, приклеить который сможет каждый самостоятельно. Обработка, подрезка элементов окантовки не вызывает трудностей. Плинтус из пенопласта подойдет для большинства отделочных материалов.

При выборе важно учитывать особенности интерьера. Применяя дорогие разновидности отделки нецелесообразно монтировать дешевый пенопластовый плинтус. Здесь он будет выглядеть нелепо.

Чем приклеить потолочный плинтус к плитке. Чем приклеить потолочный плинтус – варианты средств и материалов

Есть у пенопласта и недостатки. Это хрупкий материал. Его легко повредить в процессе монтажа.

Однако действуя аккуратно, можно получить эстетичную, долговечную отделку. Нельзя применять пенопласт для отделки ванной комнаты. Он не терпит повышенной влажности.

Существует два типа материалов, на что клеить потолочный плинтус. Какое средство выбрать, зависит от многих причин.

В первом случае плинтус из пенопласта монтируется на основание при помощи клея. Это самый простой и популярный способ. Клей подойдет для плинтусов, которые монтируются на различные типы отделки.

Клей позволит замазать небольшие неровности стен.

Выполнить установку багетов самостоятельно сможет даже непрофессионал. Монтаж при использовании клея не займет много времени. Однако существует и другой способ.

Опытные монтажники предпочитают устанавливать потолочные плинтусы при помощи шпатлевки. Смесь наносится на основание. Пока материал не затвердел, на него устанавливается окантовка.

Чем приклеить потолочный плинтус к плитке. Чем приклеить потолочный плинтус – варианты средств и материалов

Выбор клеевого состава зависит от технологии проведения отделочных работ.

В некоторых случаях подойдет даже алебастровая смесь. Однако все действия в этом случае потребуется проводить очень быстро. Алебастр быстро застывает.

Если обои уже поклеены, лучше применять обычный клей. Шпатлевка может загрязнить отделку. Если обои еще не были поклеены, можно использовать эту методику.

Опытные монтажники дают советы, чем клеить потолочный плинтус из пенопласта. Полимерные смеси считаются наиболее универсальным средством.

Они применяются не только для пенопласта, но и для багетов из дерева. Такие составы способны выдерживать большие нагрузки в течение длительного периода времени. Они прочные, надежные.

Большим спросом пользуются полимерные средства компаний «Момент», «Титан», «Эко-насет». Они отличаются приемлемой стоимостью, хорошей вяжущей способностью.

Полимерные клея делят на две группы.

К первой относятся составы моментального действия (например, «Момент»). Они схватываются буквально за несколько секунд. Выставить окантовку по уровню в этом случае нужно очень быстро.

Вторая категория составов предпочтительнее для начинающих монтажников.

В этом случае будет достаточно времени, чтобы выровнять положение багета. Полимерные составы могут содержать в себе ядовитые компоненты. Так, «Момент» включает в себя этилцианакрилат.

Он может вызвать раздражение на коже. Поэтому работу проводят только в защитной одежде, перчатках и очках. Даже небольшая капля этого состава при попадании в глаз может привести к потере зрения.

Выбирая, чем и как приклеить потолочный плинтус из пенопласта, необходимо рассмотреть безопасные для человека составы. Такие средства застывают медленнее.

Однако при попадании на кожу они не вызывают раздражения, аллергии. К подобным составам относятся «Эко-насет», «Титан». Средство застывает в течение определенного времени.

Плинтус необходимо удерживать в требуемом положении несколько минут. При этом руки могут сильно уставать. Работа будет продвигаться дольше.

Чем приклеить потолочный плинтус к плитке. Чем приклеить потолочный плинтус – варианты средств и материалов

Безопасные, длительно застывающие составы стоят дешевле, чем «Момент». Поэтому для самостоятельного монтажа их выбирают чаще.

Еще одним хорошим вариантом является поливинилацетатный клей (например, ПВА). В него не входят вредные для здоровья компоненты. Состав не имеет неприятного химического запаха.

Такой клей также застывает в течение 2-3 минут. Этот состав нужно наносить в больших количествах. В противном случае даже легкий пенопластовый багет просто отпадет.

Как клеить потолочный плинтус на кривые стены. Плинтус на кривые стены

В старых постройках нередко встречаются неровные стенки. Подобрать под них и установить планки не так уж и просто. Специалисты рекомендуют отказаться от сжимания элементов с целью подгонки к определенной кривизне. Плинтус необходимо монтировать прямо, а образующиеся зазоры между ним и стеной аккуратно заполнять клеевым составом.

Если разрыв между планкой и стеной слишком большой, то в свободное пространство допускается положить шайбы. За счет последних можно будет сэкономить на клее. Образовавшиеся после монтажа стыки покрываются акриловым лаком либо замазкой, красятся в цвет стенки. Благодаря применению вышеописанной технологии наблюдается оптическая иллюзия, скрывающая неровность стенных поверхностей.

Так называемый (благодаря кромкам) резиновый плинтус отлично подходит для неровных стен. Он представляет собой ПВХ профиль с прорезиненными краями, которые достаточно плотно прилегают к слегка кривым основаниям.

Некоторые плинтусы производятся из инновационных материалов с высоким коэффициентом эластичности, благодаря чему идеально прилегают к кривым стенам Источник static-sl.insales.ru

Самый легкий способ монтажа МДФ плинтуса на кривую стену.

Плинтус на дугообразные стены

Если стенки в помещении имеют форму дуги, рекомендуется применить мягкие плинтусные изделия. Производятся они из гибкого пластика, обладают радиусом изгиба минимум 1 м. Большую часть плинтусов такого типа допускается устанавливать на колоннах с намного меньшим радиусом. Но производители делать этого не рекомендуют, поскольку узор в таких случаях зачастую деформируется.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/kak-prikleit-potolochnyy-plintus-i-vyrezat-ugol-vybiraem-kley-dlya-potolochnogo-plintusa

Как правильно клеить потолочный плинтус на обои или на стену. Что сначала клеить: обои или потолочный плинтус — мнение специалиста и советы по обустройству

Вопросы типа — можно ли клеить потолочный плинтус на обои или что клеится вначале, а что потом, на форумах и прочих подобных ресурсах задаются регулярно. Так вот, однозначного ответа здесь нет. Все зависит от вида обоев, материала, из которого сделан плинтус и состояния стен. И дальше мы разберем наиболее часто встречающиеся ситуации, плюс я расскажу, как это все монтировать своими руками.

Как правильно клеить потолочный плинтус на обои или на стену. Что сначала клеить: обои или потолочный плинтус — мнение специалиста и советы по обустройству

Обустроить потолочный стык самому вполне реально.

Виды потолочных плинтусов

По сути, напольный плинтус от потолочного отличается только материалом, из которого он сделан. В районе пола монтируются прочные, устойчивые к механическим повреждениям планки, а под потолком можно устанавливать любые, ведь там они практически недосягаемы.

ФотоРекомендации
Как правильно клеить потолочный плинтус на обои или на стену. Что сначала клеить: обои или потолочный плинтус — мнение специалиста и советы по обустройству Бумажные плинтусы .

Такую окантовку еще называют фриз или бордюр. Бумажные декоративные полоски с большой натяжкой можно отнести к плинтусам, но формально они таковыми считаются.

С точки зрения очередности, бумажный бордюр всегда клеится поверх обоев.

Как правильно клеить потолочный плинтус на обои или на стену. Что сначала клеить: обои или потолочный плинтус — мнение специалиста и советы по обустройству ПВХ плинтус .

Пластиковые багеты на потолок монтируются только в случае, когда потолок обшивается таким же пластиком.

Как видно на фото, на них есть даже паз под такие панели. Эти багеты крепятся либо на обрешетку, либо на потолок.

Что касается обоев на стенах, то перед тем, как заправить обои, пластик просто отгибается и обои приклеиваются. Формально здесь плинтус монтируется на обои, хотя крепится галтель к потолку.

Как правильно клеить потолочный плинтус на обои или на стену. Что сначала клеить: обои или потолочный плинтус — мнение специалиста и советы по обустройству Полиуретановые молдинги .

Гибкие полиуретановые багеты сейчас считаются самыми популярными.

Материал легкий, прочный и вместе с тем эластичный. Такие багеты не отличить от того же гипса, а монтироваться они могут как на, так и под обои. О тонкостях монтажа мы поговорим чуть позже.

Как правильно клеить потолочный плинтус на обои или на стену. Что сначала клеить: обои или потолочный плинтус — мнение специалиста и советы по обустройству Гипсовая лепнина .

До появления полиуретана и пенопласта гипс пользовался огромной популярностью.

Багеты красивые, но довольно хрупкие и тяжелые, соответственно и монтировать их сложнее.

Гипсовые изделия ни в коем случае нельзя монтировать поверх обоев.

Как правильно клеить потолочный плинтус на обои или на стену. Что сначала клеить: обои или потолочный плинтус — мнение специалиста и советы по обустройству Пенопластовая окантовка .

При грамотном монтаже пенопластовые багеты не отличить от гипса или полиуретана, но цена на них более чем доступна, плюс приклеить их под потолком сможет каждый.

Часто люди клеят пенопластовые галтели на обои, с таким расчетом, чтобы при смене обоев, заменить и галтели, ведь пенопласт обходится дешевле обоев.

Как правильно клеить потолочный плинтус на обои или на стену. Что сначала клеить: обои или потолочный плинтус — мнение специалиста и советы по обустройству Деревянная галтель .

Деревянная окантовка сейчас считается элитной. Такие плинтуса зачастую крепятся к основе дюбель-гвоздями, проблема в том, что под них нужны идеально ровные стены и потолки.
Если, к примеру, искривления под гипсовым бордюром можно замазать шпаклевкой, то здесь этот номер не пройдет.

Как правильно клеить потолочный плинтус на обои или на стену. Что сначала клеить: обои или потолочный плинтус — мнение специалиста и советы по обустройству Каменный бордюр .

Мраморные, гранитные и прочие каменные изделия стоят баснословных денег, плюс в монтаже они очень проблематичны.
Что касается обоев, то, во-первых, под каменный фриз подойдет далеко не каждое полотно, а во-вторых, тяжелый камень никогда не монтируют поверх обоев.

Как клеить потолочный плинтус на шпаклевку. Как клеить потолочный плинтус – описание рабочего процесса

Место стыка стены и потолка будет смотреться гораздо привлекательнее и интереснее, если закрыть его специальными декоративными элементами. В нашем обзоре мы расскажем все основные особенности данного вида работ и разберемся, как клеить потолочный плинтус в углах и на ровных участках.

Процесс несложен и освоить его может любой человек, для этого нужно иметь под рукой небольшой набор инструмента и материалов и знать правильную последовательность операций.

Как клеить потолочный плинтус на шпаклевку. Как клеить потолочный плинтус – описание рабочего процесса

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/kak-gramotno-pokleit-bagety-na-potolok-kak-pravilno-kleit-baget-na-potolok

Потолочный плинтус клеить на обои или нет. Что клеить сначала, обои или потолочный плинтус

При совершении ремонтных работ у многих людей довольно часто возникает вопрос, что клеить сначала — обои или потолочный плинтус? Чтобы багет полноценно выполнял возложенную задачу, скрывая все недочеты стен и потолка, и одновременно придавал комнате привлекательной внешности, его нужно правильно приклеить.

Твердость потолочных галтелей

Плинтуса бывают разной жесткости. Распространенными материалами, которые применяются при их изготовлении, является:

  • Пластик. Нынешние многочисленные производители все чаще начинают использовать полимеры в составе изготовляемой продукции. Рынок заполнен изделиями из пенопласта, полиэтилена, напененного поливинилхлорида и прочих разновидностей пластмассы;
  • Древесина. Багеты из дерева превосходно сочетается с интерьером любого стиля, начиная с классического дизайна помещения и заканчивая современными решениями. Высококачественные образцы производятся из ценных пород древесины: красного дерева, лиственницы, дуба и других;
  • Гипс. Изделия из данного материала с легкостью изготавливаются в виде любой сложной формы и профиля, которые весят на порядок меньше настоящего камня и стоят значительно дешевле. Но необходимо не забывать, что гипс является достаточно твердым, и производить его монтирование требуется на стены с максимально ровной поверхностью;
  • Камень. Изредка можно наблюдать багеты, что выполнены из декоративного и натурального камня. Они превосходно сочетаются с классическими и современными интерьерами. Но ввиду того что добыча, отделка и доставка изделий из камня весьма затратная, то конечная цена является весьма высокой.

Чем приклеить потолочный плинтус на обои. Процесс наклеивания потолочного плинтуса

В период, когда клеить потолочный плинтус станет необходимым, следует тщательно подготовиться к процессу монтажа. Вначале стоит определиться с инструментами и материалами, которые потребуются в работе.

В зависимости от материала для приклеивания галтелей используют полимерный клей, шпаклевку с ПВА или жидкие гвозди. Обдумывая, чем приклеить потолочный плинтус, необходимо изучить состав и назначение клея.

Чем приклеить потолочный плинтус на обои. Процесс наклеивания потолочного плинтуса

Перед покупкой клеящего состава следует изучить его инструкцию и узнать, для каких типов материалов он предназначен

Монтирование галтелей предполагает использование следующих инструментов:

  • наждачная бумага;
  • кисть;
  • линейка;
  • шпатель;
  • канцелярский нож;
  • простой карандаш;
  • стусло.

После подготовки требуемого материала следует произвести расчет плинтусов, а точнее, какое количество отделочного материала необходимо закупить. Для этого замеряют периметр комнаты и делят его на два. Стандартная длина оного плинтуса — 2 м.

Дробное число округляют в большую сторону. К полученной цифре следует прибавить примерно 2-3 галтели. Такой запас необходим для покрытия расходов материала на углах.

Этап первый — подготовительный

Перед тем как клеить плинтус на потолок, следует сделать определенные замеры. Не стоит сразу начинать монтаж, ведь результат может оказаться непредсказуемым.

Лучше заранее сделать чертеж и определиться, в какой последовательности будут приклеиваться планки. С помощью чертежа можно установить минимальный расход материала и свести к минимуму обрезку заготовок.

Чем приклеить потолочный плинтус на обои. Процесс наклеивания потолочного плинтуса

Внешний вид отделки зависит от того, какой стороной был наклеен плинтус

Форма декоративных планок ассиметрична. Возникает вопрос, как правильно клеить потолочные плинтуса, чтобы не испортить эстетику помещения.

Широкая сторона планки предназначается для скрытия дефектов и зазоров. Если плинтуса клеятся на обои, то широкую часть плинтуса лучше всего монтировать на стену. При явных недочетах на потолке эта часть планки клеится наверх.

Этап второй — приклеивание плинтусов

Для эффективного соединения деталей в углах следует срезать часть плинтуса на торцовой части. Именно для этого и предназначено стусло. Подрезку осуществляют на 45 градусов.

Важно, что при отделке внутренних углов нижний край должен быть длиннее, а для внешних — короче. Подготовить детали следует заранее, чтобы не отвлекаться на это во время работы.

После сверки всех деталей с чертежом и вырезки соответствующих элементов можно перепроверить расчеты, разложив конструкцию на полу.

Важно проверить стыковку углов, потому как это наиболее трудные участки монтажа. При недочетах в соединении лучше переделать заготовки, иначе в приклеенном варианте дефекты будут отчетливо видны. Исправить положение не сможет даже герметик.