Багет без стусла

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла

Как приклеить потолочный плинтус из пенопласта. Галтели и натяжной потолок

25.04.2022 в 06:54

Как приклеить потолочный плинтус из пенопласта. Галтели и натяжной потолок

Натяжные потолки без плинтуса имеют незаконченный внешний вид. Именно поэтому наклейку молдинга считают обязательным заключительным мероприятием. Для подвесных конструкций используют элементы, отвечающие следующим условиям:

  • максимально малый вес, так как крепление производится только в одной плоскости – со стороны стен;
  • обеспечение плотного прилегания к наклеиваемой поверхности по вышеуказанной причине;
  • простота монтажа;
  • достаточная ширина изделия, для создания возможности скрыть элементы конструкции, удерживающей потолочное полотно.

Этим условиям отвечают галтели из пенопласта. Особенно интересно использование при создании прямоугольных многоуровневых конструкций. При таком варианте потолка используют галтели различной ширины, делают двухъярусными. Ограничивает применение пенопласта в некоторых интерьерах, лишь необходимость обрамления гнутых контуров в виде столбов, эллипсов и прочих геометрических фигур с плавным переходом – материал хрупок, придать ему нужную форму невозможно. Для обрамления фигурных натяжных потолков используют плинтус из пенополиуретана и пластика. Их свойства позволяют сделать обрамление по любым контурам основания.

Как приклеить потолочный плинтус из пенопласта. Галтели и натяжной потолок

Плинтус под натяжным потолком

Рекомендации по монтажу на этот вид потолка представлены следующим:

  1. Несущей, является сторона, примыкающая к стене. На нее наносят клей, она отвечает за прочность крепления.
  2. Стыковку багеты проводят классическим, приведенным ниже по тексту, способом. Но можно приобрести специальные соединяющие элементы – это работу упростит, сократит общее время на монтажные мероприятия.
  3. Ширина молдинга должна обеспечивать полное скрытие элементов крепежа или внутренней проводки при использовании светодиодной подсветки потолка.
  4. Клеящий состав должен обеспечивать быстрое крепление элементов. Применение смесей на основании шпаклевки не рекомендовано. Оптимальное решение «Жидкие гвозди» или еще более активные составы.
  5. Требования к подготовке основания для крепления галтелей сводятся к стандартным – очистки поверхности от пыли и грунтованию.
  6. Окрашивание элементов периметра, при необходимости, производят до непосредственного монтажа.

Важно! До начала проведения работ принимают меры по недопущению попадания клеящего состава на полотно натяжного потолка. При возникновении таких последствий работы их следует устранить незамедлительно. Противное может привести к невозвратной порче полотна.

Как правильно клеить потолочный плинтус на обои или на стену. Как наклеить плинтус на радиус или изгиб?

Если интерьер комнаты украшают полуколонны, гипсокартонные конструкции выпуклой или вогнутой формы или эркер , процесс поклейки потолочного плинтуса несколько осложняется.Как правильно клеить потолочный плинтус на обои или на стену. Как наклеить плинтус на радиус или изгиб?Выйти из положения можно, используя специальные полиуретановые плинтуса, в состав которых вводиться резина, что обеспечивает их высокую гибкость. Если же такой возможности нет, то согнуть плинтус можно одним из нижеперечисленных способов:

  • Самый простой – сделать частые надрезы на обратной стороне галтели, после чего, не применяя усилие, попробовать согнуть элемент в дугу с необходимым радиусом. Если изгиб недостаточный, можно уменьшить расстояние между надрезами. Соответственно, чем радиус больше, тем надрезы будут иметь большее расстояние между собой и наоборот;
  • В случае, когда радиус очень маленький и плинтус уже не сгибается, его разрезают на небольшие кусочки. Из них и формируют нужную дугу, приклеивая их поочередно и подрезая в виде клина. Учитывайте, что такая подгонка требует скрупулезности и может быть осложнена наличием теснения и узора на поверхности багета. Поэтому, если в вашем помещении есть такие проблемные места, заранее выберите более простой дизайн галтели;Как правильно клеить потолочный плинтус на обои или на стену. Как наклеить плинтус на радиус или изгиб?
  • Если радиус изгиба небольшой, можно попробовать согнуть плинтус, нагрев его при помощи строительного фена. Если фена нет, можно опустить плинтус на несколько минут в горячую воду, согнуть, а затем резко остудить в холодной воде для закрепления формы;
  • На тыльной стороне галтели есть ребра жесткости, срезав которые, можно легко согнуть ее в дугу. Для придания прочности на обратную сторону в месте отсутствия ребер можно приклеить полосу скотча.

Источник: https://baget-bez-stusla.aystroika.info/stati/pravilno-kleim-potolochnyy-plintus-na-oboi-vybor-shemy-montazha-plintusov

Как приклеить потолочный плинтус перед карнизом. Монтаж потолочного плинтуса.

Если вы уже делаете или собираетесь делать ремонт, вам необходимо знать каким способом клеить потолочный плинтус (карниз). Существует несколько разных способов клеить потолочный плинтус (карниз) из пенопласта. Способы совершенно разные, но каждый из них обязательно пригодится. Перед тем как клеить потолочный плинтус нам необходимо научиться его отрезать (стыковать в углах).

Отрезаем, стыкуем в углах потолочный плинтус.

Подготовим инструмент: канцелярский нож, карандаш. Отрезная угловая пила (ручная либо электрическая) понадобится для массивных плинтусов высотой от ста миллиметров, либо полиуретановых. Полиуретановые потолочные плинтуса очень дорого стоят, и не каждый захочет на них тратиться. Пользоваться ручным стуслом бесполезно,
потому что оно даёт большую погрешность плинтусу в месте среза. Упираем потолочный плинтус (карниз) в угол, одновременно прижимая его к потолку и стене. Из угла по стене и потолку обводим потолочный плинтус.

Как приклеить потолочный плинтус перед карнизом. Монтаж потолочного плинтуса.Как приклеить потолочный плинтус перед карнизом. Монтаж потолочного плинтуса.

Длина линий должна быть немного больше высоты, ширины плинтуса в разрезе. Затем упираем плинтус торцом в тот-же угол, но прижимаем его к другой стене. Так-же обводим карандашом по потолку. На потолке получился крестик, делящий угол пополам.

Как приклеить потолочный плинтус перед карнизом. Монтаж потолочного плинтуса.

Теперь перенесём метки на оба плинтуса, прижав их к тем-же линиям.

Как приклеить потолочный плинтус перед карнизом. Монтаж потолочного плинтуса.Как приклеить потолочный плинтус перед карнизом. Монтаж потолочного плинтуса.

Отрезаем потолочный плинтус (карниз). Я режу потолочный плинтус прижав его рукой к плоскости.

Как приклеить потолочный плинтус перед карнизом. Монтаж потолочного плинтуса.Как приклеить потолочный плинтус перед карнизом. Монтаж потолочного плинтуса.

Если у вас недостаточно опыта рекомендую сделать упор. Нам понадобится небольшая плоская доска, кусок бруса, два самореза по дереву, свёрла. Возьмём кусок ламинированной дерево-плиты длиной 400 мм., шириной 300 мм. Отрежу от неё часть шириной 50 мм., длиной 200 мм. вместо бруса. Прикручу эту часть приблизительно по центру, предварительно просверлю. Упор готов.

Как приклеить потолочный плинтус перед карнизом. Монтаж потолочного плинтуса.

Померим высоту плинтуса в сечении. (Размеры потолочного плинтуса (карниза) почти всегда указываются с обратной стороны).

Как приклеить потолочный плинтус перед карнизом. Монтаж потолочного плинтуса.

Отмерим этот размер, проведём линию карандашом на той части упора, размер которой составляет 50x200 мм.

Как приклеить потолочный плинтус перед карнизом. Монтаж потолочного плинтуса.

Прикладываем потолочный плинтус к упору. Отрезаем угол по ризке, которую перенесли с потолка на плинтус ранее.

Как приклеить потолочный плинтус перед карнизом. Монтаж потолочного плинтуса.

Проделываем туже операцию с другим плинтусом. Проверяем совпадение углов, клеим плинтуса.

Как клеить потолочный плинтус из пенопласта под покраску.

Пользуйтесь данным способом если собираетесь сделать новый, покрашенный водоэмульсионной краской потолок, клеить новые обои или красить стены. Перед тем как клеить потолочный плинтус (карниз) из пенопласта вам необходимо шпаклевать, затем шкурить стены, потолок. Другими словами подготовить поверхности полностью к покраске и оклейке обоями. Из инструментов нам понадобятся шпатель шириной сто миллиметров, кисть шириной от двадцати до сорока миллиметров, маленькая баночка с водой, карандаш, миксер, дрель. Подготовив плинтуса к первому углу приготовим клей. Нам понадобится немного минеральной финишной шпаклёвки "sheetrock" (гипсовые шпаклёвки использовать нельзя), немного клея "ПВА". На периметр одного потолка требуется приблизительно 500 мл. раствора. Добавляем в шпаклёвку клей, размешиваем, доводим до состояния жидкой сметаны (приблизительная пропорция 0.5л. шпаклёвки # 0.2л. клея). Нанесём шпаклёвку на потолочный плинтус шпателем по приклеиваемой плоскости слоем от двух миллиметров.

Чем клеить потолочный плинтус на обои. Процесс наклеивания потолочного плинтуса

В период, когда клеить потолочный плинтус станет необходимым, следует тщательно подготовиться к процессу монтажа. Вначале стоит определиться с инструментами и материалами, которые потребуются в работе.

В зависимости от материала для приклеивания галтелей используют полимерный клей, шпаклевку с ПВА или жидкие гвозди. Обдумывая, чем приклеить потолочный плинтус, необходимо изучить состав и назначение клея.

Чем клеить потолочный плинтус на обои. Процесс наклеивания потолочного плинтуса

Перед покупкой клеящего состава следует изучить его инструкцию и узнать, для каких типов материалов он предназначен

Монтирование галтелей предполагает использование следующих инструментов:

  • наждачная бумага;
  • кисть;
  • линейка;
  • шпатель;
  • канцелярский нож;
  • простой карандаш;
  • стусло.

После подготовки требуемого материала следует произвести расчет плинтусов, а точнее, какое количество отделочного материала необходимо закупить. Для этого замеряют периметр комнаты и делят его на два. Стандартная длина оного плинтуса — 2 м.

Дробное число округляют в большую сторону. К полученной цифре следует прибавить примерно 2-3 галтели. Такой запас необходим для покрытия расходов материала на углах.

Этап первый — подготовительный

Перед тем как клеить плинтус на потолок, следует сделать определенные замеры. Не стоит сразу начинать монтаж, ведь результат может оказаться непредсказуемым.

Лучше заранее сделать чертеж и определиться, в какой последовательности будут приклеиваться планки. С помощью чертежа можно установить минимальный расход материала и свести к минимуму обрезку заготовок.

Чем клеить потолочный плинтус на обои. Процесс наклеивания потолочного плинтуса

Внешний вид отделки зависит от того, какой стороной был наклеен плинтус

Форма декоративных планок ассиметрична. Возникает вопрос, как правильно клеить потолочные плинтуса, чтобы не испортить эстетику помещения.

Широкая сторона планки предназначается для скрытия дефектов и зазоров. Если плинтуса клеятся на обои, то широкую часть плинтуса лучше всего монтировать на стену. При явных недочетах на потолке эта часть планки клеится наверх.

Этап второй — приклеивание плинтусов

Для эффективного соединения деталей в углах следует срезать часть плинтуса на торцовой части. Именно для этого и предназначено стусло. Подрезку осуществляют на 45 градусов.

Важно, что при отделке внутренних углов нижний край должен быть длиннее, а для внешних — короче. Подготовить детали следует заранее, чтобы не отвлекаться на это во время работы.

После сверки всех деталей с чертежом и вырезки соответствующих элементов можно перепроверить расчеты, разложив конструкцию на полу.

Важно проверить стыковку углов, потому как это наиболее трудные участки монтажа. При недочетах в соединении лучше переделать заготовки, иначе в приклеенном варианте дефекты будут отчетливо видны. Исправить положение не сможет даже герметик.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/kak-gramotno-pokleit-bagety-na-potolok-kak-pravilno-kleit-baget-na-potolok

Как приклеить потолочный плинтус на жидкие гвозди. Какие нужны инструменты

Чаще для наклейки используются пластиковые, пенопластовые плинтуса. Они разнообразны по декору, легки в применении и стоят недорого. Вы сможете сами выбрать каким видом плинтусов и жидких гвоздей можете воспользоваться. Чтобы приклеить галтели, понадобится:

  • жидкие гвозди;
  • мелкая ножовка или строительный нож;
  • стусло, линейка;
  • ткань или губка, чтоб удалить остатки клеевого состава;
  • плинтус .

Приготовив инструмент, вы сможете приступать к работе.

  • Действия начинаются с любого угла комнаты, клеить плинтуса надо сразу в двух направлениях;
  • при использовании стула и мелкой ножовки обрезаются две галтели под углом 45 градусов;
  • на потолочный плинтус с внутренней стороны на углы наносятся жидкие гвозди по всей длине и прикрепляют к нужному основанию;
  • если вышел за пределы карниза клеящий состав, его легко можно удалить мокрой губкой или тканью;
  • при неровных поверхностях стены, плинтуса желательно не прижимать, чтобы не придать им форму кривизны, которая будет портить вид. Нужно ровненько наклеить карниз, а образовавшиеся зазоры замазываются специальной смесью;
  • наклеив таким образом первый плинтус, вы сможете продолжать также клеить и остальные, до завершения работы и соблюдения технологии.

Бывает, что карниз не приклеивается, есть несколько причин:

  • плохо очистили рабочую поверхность, осталась пыль и влага;
  • проветривание – не должно быть чрезмерным, чтобы материал успел закрепиться на поверхности.

Работать при наклейке плинтусов можно с хорошей вентиляцией, а по завершению, доступ воздуха сделать минимальным.

Как приклеить потолочный плинтус на жидкие гвозди. Какие нужны инструменты

Как клеить потолочный плинтус на шпаклевку. Как клеить потолочный плинтус – описание рабочего процесса

Место стыка стены и потолка будет смотреться гораздо привлекательнее и интереснее, если закрыть его специальными декоративными элементами. В нашем обзоре мы расскажем все основные особенности данного вида работ и разберемся, как клеить потолочный плинтус в углах и на ровных участках.

Процесс несложен и освоить его может любой человек, для этого нужно иметь под рукой небольшой набор инструмента и материалов и знать правильную последовательность операций.

Как клеить потолочный плинтус на шпаклевку. Как клеить потолочный плинтус – описание рабочего процесса

Источник: https://baget-bez-stusla.aystroika.info/stati/pravilno-kleim-potolochnyy-plintus-na-oboi-vybor-shemy-montazha-plintusov