Багет без стусла

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла

Как наклеить потолочный плинтус на кривые стены. Как клеить потолочный плинтус на кривые стены. Как правильно клеить потолочный плинтус

26.04.2022 в 06:58

Как наклеить потолочный плинтус на кривые стены. Как клеить потолочный плинтус на кривые стены. Как правильно клеить потолочный плинтус

Если перед поклейкой плинтуса не выровнять стены, не сделать тщательные просчёты, можно получить криво посаженный багет, плохую стыковку и отслоение элементов. Чтобы этого не случилось, нужно досконально изучить инструкцию по монтажу.

Необходимые инструменты

  • Для порезки широких багетов нужно приготовить ножовку по металлу, узкие конструкции до 2 см шириной можно отрезать канцелярским ножом.
  • Стусло, если есть необходимость формировать уголки.
  • Неширокий шпатель.
  • Мелкозернистая наждачка для шлифовки шероховатых поверхностей.

Подготовка поверхности

  1. Осматриваете стены по периметру, в тех местах, где планируется закрепление бордюра. Устраняете дефекты, выравниваете кривые стены. Особенно важно сделать это идеально, если будет использоваться тонкий плинтус. Шлифуете стены бруском, к которому прибивается мелкая наждачка.
  2. Грунтуете стены и дожидаетесь полного высыхания поверхности.
  3. Делаете разметку. Для этого прикладываете отдельные части плинтуса на те места, где они будут фиксироваться. Отмечаете стыки карандашом. Ещё до покупки багета можно начертить приблизительную схему его расположения на бумаге и рассчитать количество элементов.
  4. Разрезаете детали. Это наиболее ответственный этап для начинающих. Он может быть сложным, если работа ведётся с пенопластовым бордюром, который крошится, рассыпается и может неровно выкроиться. В таких плинтусах стыки режутся прямо, а уголки под 45°. Лучше предварительно попрактиковаться на мелких кусочках.

Поклейка на шпаклёвочную смесь

Поклейка потолочной галтели на шпаклёвку делается в комнатах, где ещё нет обоев. Это обеспечивает максимальную сцепку с поверхностью.

Шпаклёвка бывает в готовом виде или в форме порошка, который должен быть рассыпчатым, без комков. Профессионалы могут заменить шпаклёвочную смесь гипсовым составом, обладающим прочностью, но намного быстрее схватывающимся. Для повышения адгезионных свойств можно дополнительно применить грунтовку глубокого проникновения и предварительно обработать ею поверхность перед поклейкой.

Обычно сухая смесь засыпается в ведро, затем в нее вливают воду и вымешивают миксером или вручную. Разводят смесь постепенно, то подсыпая шпаклёвку, то подливая воды.

Принцип работы с уже готовой шпаклёвкой :

  • наберите немного раствора;
  • тонким слоем нанесите его на обратную сторону багета;
  • если лицевая сторона случайно запачкалась шпаклёвкой, её надо почистить губкой или тряпкой;
  • устанавливать плинтус можно с любого угла;
  • элемент осторожно придавить к размеченному месту и визуально оценить установку;
  • не стоит сильно давить на плинтус, он и без усилий сцепится со стеной;
  • излишки смеси сразу убрать, но в случае неровных стен, шпаклёвку лучше распределить под краем бордюра;
  • присоединяя следующий багет, нужно предварительно смазать его торец шпаклёвкой и только после этого присоединить к первому;
  • таким же образом приклеить все элементы, оставить их до полного высыхания на сутки;
  • Монтаж на клей

    Поклейка выполняется поверх обоев, хотя на голых стенах также возможна.

    Обои должны быть поклеены качественно, иначе багет может отпасть после монтажа вместе с рулонами.

  • Наносите клеевой состав на багет в соответствии с весом, размером, материалом, из которого он изготовлен.
  • Равномерно распределяете клей по плинтусу в центральной его части, на которую приходится основной упор.

Как клеить потолочный плинтус в углах. Как правильно резать углы потолочного плинтуса

Чтобы плинтуса легли ровно, нужно правильно отрезать углы. Для этого следует действовать по инструкции.

Иллюстрация Описание действия
Как клеить потолочный плинтус в углах. Как правильно резать углы потолочного плинтусаКладём плинтус в стусло и с помощью ножовки вырезаем ровный угол. Резак нужно установить в специальную выемку, тогда он будет двигаться легко
Как клеить потолочный плинтус в углах. Как правильно резать углы потолочного плинтусаВ процессе резки следим за тем, чтобы плинтус оставался в одном положении и не соскальзывал
Как клеить потолочный плинтус в углах. Как правильно резать углы потолочного плинтусаПосле того, как уголок отрезан, снова кладём плинтус в стусло и проверяем, насколько ровным получился разрез. При необходимости можно сделать линию более ровной
Как клеить потолочный плинтус в углах. Как правильно резать углы потолочного плинтусаВторой плинтус, который будет стыковаться с первым, режем под другим углом
Как клеить потолочный плинтус в углах. Как правильно резать углы потолочного плинтусаПроверяем, насколько хорошо стыкуются детали
Как клеить потолочный плинтус в углах. Как правильно резать углы потолочного плинтусаНа другой стороне срезаем маленький уголок
Как клеить потолочный плинтус в углах. Как правильно резать углы потолочного плинтусаСнова проверяем, насколько хорошо стыкуются углы, и приступаем к отделке потолка

Перед тем, как клеить потолочный плинтус к, необходимо убедиться, что все детали вырезаны правильно и подходят друг к другу, потому что отклеивать уже присохший  плинтус без вреда ремонту не получится.

Как клеить плинтуса на потолок в углах

Простые рекомендации для тех, кто впервые клеит галтели:

  • работать начинают в углах комнаты, двигаясь к середине;
  • шпаклёвку рекомендуется наносить толстым слоем, так, чтобы материал схватился;
  • обычный клей точечно капают на всю поверхность плинтуса, но не размазывают;
  • рекомендуется использовать большие, двухметровые галтели, не нарезая их на мелкие бруски – комната будет выглядеть аккуратнее;
  • если образовались видимые швы, их нужно замазать шпаклёвкой, а потом закрасить.

Если углы сложные, нужно выполнять работу медленно, наклеивая один кусочек за другим. Лучше всего приобретать большее количество плинтусов, чем это необходимо, чтобы иметь возможность переделать неудачно обклеенный угол.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/kak-prikleit-potolochnyy-plintus-iz-penoplasta-galteli-i-natyazhnoy-potolok

Как клеить широкий потолочный плинтус

Если нужно выполнить ремонт в большой комнате с высокими потолками, тогда следует сделать что-то внушительное и по размерам, и по масштабности. И тут стоит отметить, что в подобном помещении отлично будет смотреться широкий потолочный плинтус, способный гармонично вписаться в любой интерьер.

Как клеить широкий потолочный плинтус

Следовательно, его можно признать классикой, ведь ранее возводили как раз такие помещения. Изготавливают подобные изделия из полиуретана, пенопласта или гипса.

Создание гипсового варианта

Сделать гипсовый плинтус можно, но для этого необходим алебастр. В форму сначала заливают воду, а затем гипсовый порошок. Когда смесь постоит десять минут, ее вымешивают руками. Ведь цель – фигурная лепка, а ручной труд для этого – важный аспект.

Форма — резиновая. Она укладывается в гипсовый кожух, который необходим для сдерживания возможной деформации при отливке.

Для полного заполнения раствора всей формы его пальцами уплотняют. А края следует подбить, чтобы выпустить весь воздух. Если смесь будет слегка расплескиваться, ее следует корректировать с помощью шпателя.

Дальше выполняется армирование при помощи пакли. Только после этого смесь можно наливать до краев формы. Чтобы плинтус приобрел окончательный вид, его выравнивают широким шпателем.

Буквально через четыре минуты изделие получит матовый оттенок, после чего можно еще раз провести шпателем. Это позволит избавиться от неровностей. Уже через двадцать минут форму можно переворачивать и вынимать изделие.

Как клеить широкий потолочный плинтус

Как клеить широкий потолочный плинтус

Как клеить широкий потолочный плинтус

Как клеить широкий потолочный плинтус

Чтобы деталь полностью высохла, потребуется до 24 часов.

Установка

Имея хотя бы малейший опыт в выполнении отделки помещений своими руками, можно понимать, что узкий потолочный плинтус устанавливать проще, чем широкий. Суть подхода та же, только размеры отличаются.

Как клеить широкий потолочный плинтус

Сначала нужно выбрать клей, с помощью которого будет крепиться изделие. Если материал – гипс, потребуется шпаклевка, дерево – специальный клей или саморезы, пенопласт или полиуретан – полимерный клей или шпаклевка.

Делаем угол

Следует очистить всю поверхность, на которой предполагается крепление плинтуса, включая угол. Профиля будут стыковаться между собой при срезе углов в 90 градусов. Для выполнения точного реза лучше воспользоваться стуслом. Этот инструмент позволит сделать различные углы. Но если в помещении углы отклоняются от нормы, то рез придется делать вручную.

Сначала плинтус прикладывается, проводится линия, аналогично выполняется операция с другой стороны. В итоге мы получим точку пересечения двух линий. Соединив ее с нижней угловой точкой, получим линию среза.

Приклеивание

Если используется гипсовый материал, следует быть готовым к тому, что на шпаклевке он сразу не удержится. И тогда следует применить саморезы. При этом их шляпки необходимо утапливать в материал, чтобы затем можно было скрыть.

Как клеить широкий потолочный плинтус

Как клеить широкий потолочный плинтус

Если плинтус клеится, то намазывать смесь нужно на те области, которые будут касаться поверхности стен и потолка. Если изделия крепятся на шпаклевку, то смесью нужно заполнить все пустоты.

Чтобы осуществить закрепление, изделия необходимо сначала слегка прижать, чтобы получился должный контакт с поверхностью. А дальше может потребоваться еще некоторое время, чтобы изделие закрепилось. В случае с клеем, можно дать некоторое время, чтобы он немного обветрился после нанесения на изделие.

Когда для заполнения всего периметра потребуется монтаж последнего куска, его нужно делать на один миллиметр длиннее, чтобы стыки запрессовались.

После завершения процесса монтажа, вероятно, останутся полости, которые необходимо заполнить шпаклевкой. Если плинтус выполнен из дерева, тогда необходима смесь, предназначенная именно для этого материала.

Как приклеить потолочный плинтус на обои. Когда галтель можно крепить на обои?

Потолочный плинтус выполняет декоративные и маскирующие функции: с его помощью скрываются некоторые неровности потолка. Такая возможность имеет высокую ценность для домашнего мастера, ведь создать идеально ровную поверхность получается далеко не всегда. Кривой потолок способен испортить общий вид комнаты даже с безупречно выровненными стенами.

Чтобы понять, можно ли клеить галтели на обои, нужно изучить разновидности выпускаемых изделий и некоторые физические характеристики – вес, материал изготовления, ширину. Для создания таких декоративных элементов используются:

  • пенополистирол;
  • пенопласт;
  • полиуретан;
  • пластик;
  • натуральный и искусственный камень;
  • дерево;
  • керамика;
  • гипс.

Поклеить плинтуса на обои можно, когда полотно способно выдерживать их вес длительное время. Поэтому массивные изделия лучше сразу исключить и из всех разновидностей рассматривать только легкие варианты. Проще всего использовать багеты из пенополистирола и полиуретана.

Важно! Чаще всего для монтажа плинтусов на потолок используется шпаклевка, но на обои их нужно крепить универсальным прозрачным клеем, который быстро схватывается и не размачивает полотно. Подойдут «Жидкие гвозди», «Дракон», «Момент».

Плюсом установки галтели поверх обоев является дополнительное скрепление мест стыков полос там, где они чаще всего отклеиваются – под потолком.

Из минусов можно выделить технический момент: если декоративные элементы требуют покраски, шпаклевания или нанесения лака, то нужно продумать защиту оклеенных обоев от загрязнений.

Важно! Если решено использовать крупнорельефные обои, то от поклейки фриза поверх них стоит сразу отказаться: крепление получится ненадежным, плинтус может пойти волнами, а в месте прилегания будут проглядывать зазоры.

Как правильно клеить потолочный плинтус на обои или на стену. Потолочный плинтус на обои, как клеить: подбор материала

Верхние плинтуса применяют с той целью, чтобы скрыть все видимые границы обоев и потолочной отделки с побелкой. Кроме этой необходимой функции они приносят потолку декоративность, ведь галтели украшают интерьер и придают общему виду завершенность.

Есть несколько видов галтелей для организаций работ с верхней частью комнаты. Главное их отличие заключается в материалах и способе изготовления. Именно с этими пунктами связаны их физические свойства.

Потолочный плинтус придает общему виду завершенность

Для того чтобы изготовить багеты используют следующие 4 материала:

  1. Древесину. Деревянные плинтуса способны отлично смотреться в любом интерьере. Совершенно не важно, какой стиль, фольклорный или классический. Для того чтобы изготовить галтели из дерева в основном используют красное дерево, дуб, орех или лиственницу.
  2. Камень. Иногда в специальных торговых точках можно найти потолочные плинтуса из искусственного камня. Они способны великолепно вписаться в классический интерьер, и неплохо сочетаться с современными видами отделки. Стоимость такого материала высока, объясняется это тем, что добывать материал весьма сложно.
  3. Гипсовые галтели. Благодаря гипсу, можно создать различные по виду и форме плинтуса. Они намного легче предыдущего материала, а кроме того гораздо дешевле. Однако перед тем как приобрести данный материал, нужно быть уверенным в идеальной ровности поверхности ваших стен., пенополистирола, вспененного поливинилхлорида и другого вида пластика.
  4. Пластиковые панели. На данный момент современные производители все чаще отдают предпочтение изготовлению именно пластиковых продуктов. Не исключение и потолочные плинтуса. В специальных строительных магазинах можно приобрести панели из полиэтилен.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/kak-prikleit-potolochnyy-plintus-iz-penoplasta-galteli-i-natyazhnoy-potolok