Багет без стусла

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла

Сварка профильной труб. 5 мм инвертором. Технология сварки профильной трубы

27.09.2022 в 05:46

Сварка профильной труб. 5 мм инвертором. Технология сварки профильной трубы

Само собой разумеется, что успех проделанной работы зависит не только от правильности выбора расходных материалов, настроек инвертора, и некоторых других особенностей сварки. Варить профильную трубу лучше на небольших токах, чтобы сильно не расплавлять металл. Ни о какой газовой сварке речи идти и не может, только ручная дуговая сварка.

Сварка профильной труб. 5 мм инвертором. Технология сварки профильной трубы

Электроды можно использовать диаметром 2-3 мм. Для каждого из них выбирается свой определённый сварочный ток. Для электродов диаметром до 2 мм, значения сварочного тока должны быть не более 50 ампер. Если используются электроды 3 мм, то сварочный ток должен быть выше, но не более чем 100 ампер.

В большинстве случаев ток для сварки выбирается экспериментальным путём. Здесь все зависит не столько от инвертора, сколько от рабочего напряжения в электросети.

Сварка профильной труб. 5 мм инвертором. Технология сварки профильной трубы

При этом многое зависит и от качества подготовительных работ. Поэтому для начала следует осуществить подготовку перед сваркой.

  • Подогнать профильную трубу по размерам металлоконструкции. Сделать подрезку и подгонку деталей. Резать трубу рекомендуется болгаркой или сабельной пилой, но никак не при помощи сварочного аппарата.
  • Важно выровнять стыки профильных труб и максимально подогнать их. Обычно именно из-за этого и ведёт всю конструкцию. Также следует уделить должное внимание подготовке и очистке металла от ржавчины. Кромки труб должны быть ровными, а зазор между ними — минимальным.
  • Только после этого свариваемые детали нужно уложить и зафиксировать точно так, как они и будут находиться в готовой конструкции.

Снимать струбцины или магнитные крепежи можно только после того, как сварка будет завершена, а стыки полностью остынут.

Сварка профильной трубы 20х20. Сварка инвертором

Такой электросварочный аппарат получил своё название благодаря процессу преобразования стандартного переменного напряжения 220 В частотой 50 Гц в напряжение постоянного тока. Сварка профильной трубы инвертором считается наиболее простым и надёжным способом соединения двух заготовок. Основными преимуществами используемого агрегата считаются:

  • хорошо отработана методика проведения работ;
  • применим для начинающих сварщиков;
  • исключает залипание электродов;
  • обеспечивает высокое качество дуги;
  • удаётся получить хорошее качество шва;
  • все элементы сварочного аппарата доступны для применения даже для домашней мастерской;
  • широкая область применения для сварки металлических конструкций.

Сварка профильной трубы 20х20. Сварка инвертором

Его применяют для производства каркаса из профильных труб толщиной от 2 мм. Используя этот метод из профильной трубы можно получить основу для теплиц или мебели.Свариваемыми элементами могут быть заготовки любой длины.Инвертор позволяет сваривать заготовки из различных марок металла с применением соответствующих электродов. В зависимости от толщины стенки, размера профиля трубы выбирают инверторные аппараты, способные обеспечить необходимый режим протекания процесса. Применение инверторных агрегатов используется для прокладки трубопроводов, как внутри, так и снаружи помещения. Благодаря универсальности инверторных аппаратов можно производить сварку под любым необходимым углом. Одним из оптимальных режимов считается работа под углом 90 градусов. В этом случае необходимо применять инструменты и приспособления, обеспечивающие сохранение вертикальность угла в течение всего периода работы. Для получения профиля заданной конструкции с применением трубы 2 мм необходимо аккуратно работать электродом, чтобы не допустить повреждения края заготовки и тем более прожога.

На какой полярности варить профильную трубу. Сварка труб электродуговой сваркой

Для сваривания профильных труб электродуговой сваркой необходим минимальный опыт исполнения подобного рода работ. Оборудование дает возможность положить шов даже в самых труднодоступных местах, без проблем соединяет стенки любой толщины и профиль любого сечения. Нужно обратить внимание на то, что при толщине стенок свыше 4 мм требуется предварительная подготовка кромок. Можно прибегнуть к любому методу соединения: встык, внахлест, под углом, тавровое наложение.

При изготовлении ферм специалисты советуют швы размещать в нижней позиции, если этому не препятствуют условия выполнения работ. Желательно готовить конструкции из металлической профтрубы в специальных просторных помещениях. Помимо большого объема такие помещения должны иметь и достаточной большой проем (ворота), через который можно вывозить готовые изделия.

Сварка профильной труб. 5 мм инвертором. Технология сварки профильной трубы 03

Торцы соединяемых труб нужно предварительно зачистить и обезжирить. Тогда обеспечивается максимальное сцепление металла и расплава. Для подготовки кромок толщиной 4 и более миллиметра используется фаскосниматель. В таком случае можно формировать швы в несколько слоев, что дополнительно придаст ему прочности, надежности и долговечности. Более тонкий металлопрокат проваривается за один проход. Важно при этом обеспечить полную неподвижность заготовок.

В случаях, когда металл имеет толщину более 10 мм, специалисты рекомендуют выполнять работы в несколько этапов. Изначально делаются прихватки деталей в разных местах. После этого выполняются сварочные работы в полном объеме. Скорость проводки электрода напрямую зависит от того, насколько быстро плавится металл. Нельзя допускать протекания расплава внутрь металлопрофиля. Если вести электрод быстро, то стенки не успеют нормально прогреться и это ослабит соединение. Если же делать это медленно, то возможно прогорание металла.

При выборе режима дуговой сварки учитывается полярность, сила тока и напряжение, диаметр расходного материала. Сила тока выставляется в диапазоне значений 20-90А в зависимости от сечения электрода. К примеру, если предвидится использование электродов малого диаметра, то потребуется в настройках выбрать обратную полярность и постоянный ток.

Сварка профильной труб. 5 мм инвертором. Технология сварки профильной трубы 04

На поверхности сварного соединения образуется шлак. Его нужно периодически удалять специальным молоточком. Очищенный шов сохранит свою надежность и прочность намного дольше, если очищенную от шлака поверхность обработать специальными антикоррозийными составами. Суть вопроса заключается в том, что горячий чистый металл более подвержен коррозии. И если он будет вступать в реакцию окисления, то заметно потеряет в прочности. антикоррозийная обработка занимает совсем немного времени, но существенно продлевает срок службы сварного соединения.

Какими электродами варить профильную трубу 2 мм. Электросваркой в защитной среде

Технология востребована и часто применяется в разных ситуациях. Работы выполняются с использованием неплавящихся электродов. Метод отлично подходит для сваривания тонкостенных заготовок. Предварительная подготовка поверхности стандартная: очистка и обезжиривание места соединения. Во время работы электрод нужно держать как можно ближе к ванночке. Металл проваривается лучше и шов получается более качественным при короткой дуге.

Подобрать диаметр электрода из вольфрама не составит никакого труда. Стержни толщиной 1 миллиметр используются в случаях, когда толщина стенок не превышает 2 мм. Если соединяемые полки будут толще, то следует отдать предпочтение электродам диаметром 1,6 мм. По такому же принципу выбирается и присадочная проволока. Она должна быть такой же по толщине, как и свариваемый материал или чуть-чуть толще. К примеру, когда стенки заготовок составляют 1 мм, то для них подойдет проволока диаметром 1-1,5 мм; а если 2 мм – 2-2,5 миллиметра.

Сварка профильной труб. 5 мм инвертором. Технология сварки профильной трубы 05

Помимо расходных материалов для работы потребуется блок питания, а также инвертор, трансформатор либо иной источник питания. Кроме того, еще нужно иметь оборудование для подачи аргона или другого защитного газа.

Максимально допустимый расход инертного газа – не более 12 л за одну минуту. Сила тока выставляется в зависимости от толщины стенок профиля. Ее значение задается в диапазоне 50-120 А. Заканчивается сварочный процесс понижением напряжения. Газ перекрывается в последнюю очередь через 10-15 секунд после того, как прекратилась подача электричества.

Источник: https://baget-bez-stusla.aystroika.info/novosti/svarka-profilnoy-truby-2-mm-invertorom-kakoy-tok-ruchnoy-dugovoy-svarkoy

Как варить профильную трубу и не прожечь. Способы, которые позволяют не допустить прожоги при сварке профильной трубы

При сварке электродом диаметром 2,0 мм инвертор устанавливается на силу тока около 60 А.
При сварке профилей электродом диаметром 3,0 мм рекомендуется использовать ток 80-90 А.
Окончательное практическое значение сварочного тока для сварщика-любителя лучше всего выбрать, испытав режим на опытном образце. Если у вас нет опыта, вы должны использовать меньший ток, чтобы избежать перегорания, независимо от того, прилипает электрод или нет. По мере накопления опыта вы сможете выполнять соединения с хорошим проваром даже без профиля.

Профильные трубы можно сваривать встык, внахлест или под углом 90°. При сварке тестовых изделий сила тока изменяется для достижения оптимальной геометрии сварного шва. Металл не должен прогорать, а дуга должна быть стабильной и легко зажигаться. Например, для электродов MP-3 диаметром от 2,5 до 3 мм. Сварочный ток должен составлять около 75-80 А.
Условия сварки, сила тока при сварке и присоединительные размеры следует брать из технического паспорта; если вы хотите запросить TWA, воспользуйтесь формой обратной связи внизу этой страницы. Мы вышлем вам по электронной почте спецификацию, адаптированную к вашему случаю.
Чем меньше диаметр электрода, тем меньше сила тока и, следовательно, ниже температура заготовки. При сварке тонких предметов рекомендуется использовать более тонкий электрод, чтобы избежать прожога металла.

После завершения подготовки приступайте к сварке изделия. Если толщина составляет 1,5 мм, необходимо начать с прихваток, чтобы не прожечь тонкий металл.

Сварка профильной трубы инвертором. Сварка профильной трубы – видео уроки

Сам процесс сварки профильных трубопрокатных изделий занимает намного меньше времени, чем подготовительная работа к нему.

Значительную часть подготовительного процесса занимает сборка конструкций и подготовка приспособлений, которые фиксируют заготовки в необходимом положении.

Как осуществляется сварка профильной трубы –

Есть много разных приспособлений, которые предназначаются для сварочных мероприятий . На промышленных предприятиях, где идет серийное и массовое изготовление, применяют специальное механическое и автоматическое оборудование.

Это транспортные устройства и механизмы для установки и кантовки. В домашнем быту применяют приспособления, сделанные своими руками. Как правило, это универсальные конструкции, которые можно быстро собрать, и надежно зафиксировать в них элементы.

Процесс сваривания профильной трубы своими руками является довольно сложным делом, на видео можно наглядно проследить все тонкости этого действия. С этой работой не просто справиться даже мастеру с большим опытом.

Получить прочное соединение, соответствующее нужным габаритам не просто. Для того чтобы получить качественный результат необходима длительная подготовка.

Особенности процесса

Сразу следует заметить, что профильные трубы для сваривания очень удобные:

  • Они изготовлены со стандартными размерами, поэтому их легко совмещать.
  • Разновидности сечений дают возможности выбрать деталь для всякого строения.
  • Равномерность толщины металла.
  • Сварка профильных трубопроводов своими руками проводится с ровненькой кромкой и гладкою поверхностью.

Трудности, которые возникают

  1. При нагревании заготовки меняют конфигурацию.
  2. При соединении торцов появляются места высокого напряжения в местах углов углах.
  3. Частично может перекрываться просвет трубопрокатного изделия застывшим после раскаливания металлом.

Если внимательно изучить все сложности технологии, то выполнять варку профиля своими руками можно без затруднений.

Качественные результат во многом зависим от того, в какой степени выполнена подготовка. Этот этап включает в себя:

  • Подбор деталей с нужным размером и сечением. Подрезание по параметрам выполняют пилой по металлу. После сварочного аппарата кромка не выходит ровной, и в итоге становится сложно работать.
  • Далее все трубы необходимо выровнять. На искривленных участках их может «водить».
  • Места соединений нужно почистить от ржавых образований. Их чистят до блеска, применяя щетки по металлу. Можно это сделать машинкой для шлифовки.
  • Кромку нужно выравнивать так, чтобы при соединении не было больших зазоров. Если это сделать тщательно, то при сваривании не придется тратить много усилий.
  • После этого, части нужно уложить в таком положении, в котором они будут располагаться в готовой конструкции. Для проведения сварочных мероприятий монтируемые запчасти желательно дополнительно закрепить в специальном приспособлении. А убирать крепеж можно после того, когда шов остыл.

Когда все детали подготовлены, можно приступать к  делу. Здесь применяют два способа:

  1. Газовая сварка.
  2. Электрическая сварка.

Как выбрать электроды

Выбрать электроды для сварки профильной трубки поможет нижеприведенная таблица:

Толщина стенки трубопрокатного изделия (мм)Диаметры электродов (мм)Выставляемый ток на аппарате (А)
21,5до 50
2 или 32от 40 до 80
2 или 32,5от 60 до 100
3 или 43от 80 до 100
От 4 до 64от 120 до 200
От 6 до 85от 175 до 250
От 10 до 245 или 6От220 до 300
От 24 до 508

Обратите внимание, данные значения являются рекомендательными!

Перед началом работы стоит провести тестовое сваривание на отдельном участке трубы, чтобы проверить, насколько качественным получиться произведенный шов. И после этого вам будет ясно, какие электроды для сварки подходят.

Как выполняют соединения

  • Деталь фиксируется своими руками на вспомогательном приспособлении.
  • Вначале производиться точечное сваривание и трубы прихватываются друг к дружке. Как правило, достаточно это сделать максимум в четырех местах.
  • После «прихватки» проверяется положение частей. Если нужно, то позиция меняется ударами молотка.
  • После этого варятся стыки соединяемых изделий. При этом валик разогретого металла оформляют в виде шва для сварки.
  • Дуга проводится таким путем, чтобы кромка успела расплавиться, а метал при этом, не должен просаживаться.

Инвертор

Сварка профильных трубопроводов инвертором признана самым надежным способом. Инверторы для сварки – это самый прогрессивный источник питания сварочной дуги.

Преимущества этих аппаратов состоят в их небольших габаритах и небольшой массе, это значительно меньше, чем у аппаратов, изготавливаемых ранее.

Электроды для профил. 5 мм. Виды используемых микроэлектродов

К выбору электродов предъявляются серьезные требования, существует особая классификация электродов. Если микроэлектрод имеет большой диаметр, то металл может быть поврежден. При использовании микроэлектродов небольшого диаметра шов получается слабым и ненадежным.

Частым вопросом становится такой: какими электродами варить профильную трубу 2 мм? Такая труба считается тонкостенной, и для ее сваривания требуется электрод диаметром порядка 1,5 мм. Для труб средней толщины (2,1-3 мм) электродный диаметр составляет 2 мм, а для толстых металлических стенок в 5 мм и больше – микроэлектроды диаметром 4 мм.

Электроды для профил. 5 мм. Виды используемых микроэлектродов

Микроэлектрод для сварки профильной трубы диаметром 1,5 мм

Рекомендуется использовать при сваривании неплавящиеся электроды с применением аргона в качестве защитного газа.

При ответе на вопрос, каким электродом варить профильную трубу 20х40, необходимо знать материал, из которого она изготовлена, и ее диаметр. Существуют следующие критерии:

  • при соединении нержавеющей стали диаметром 1,5 мм используется проводник 2,5 мм при силе тока 90 Ампер;
  • при соединении мягкой стали толщиной 1,5, 2-3, 2-5 мм используется микроэлектрод 1,6, 2 и 2,5 мм соответственно при силе тока 50, 60, 90 Ампер соответственно;
  • для сваривания чугунных изделий применяется проводник 2,5 мм при силе тока в 90 Ампер.

Любой сварщик должен знать, как правильно варить сваркой электродами. При любой сварке образуется шлак, снижающий прочность сварочного шва. При проведении работ шлак обязательно должен сбиваться. Необходимо учитывать, что сварочный шов должен зачищаться после остывания. Также его необходимо обрабатывать средствами, борющимися с проявлением коррозии. Это связано с тем, что нагретый до высокой температуры шов быстрее ржавеет и теряет свою прочность.

Электроды для профил. 5 мм. Виды используемых микроэлектродов

Источник: https://baget-bez-stusla.aystroika.info/novosti/diametr-elektroda-dlya-svarki-profilnyh-trub-ruchnaya-dugovaya-svarka

Какими электродами варить профильную трубу. Виды используемых микроэлектродов

К выбору электродов предъявляются серьезные требования, существует особая классификация электродов . Если микроэлектрод имеет большой диаметр, то металл может быть поврежден. При использовании микроэлектродов небольшого диаметра шов получается слабым и ненадежным.

Частым вопросом становится такой: какими электродами варить профильную трубу 2 мм? Такая труба считается тонкостенной, и для ее сваривания требуется электрод диаметром порядка 1,5 мм. Для труб средней толщины (2,1-3 мм) электродный диаметр составляет 2 мм, а для толстых металлических стенок в 5 мм и больше – микроэлектроды диаметром 4 мм.

Микроэлектрод для сварки профильной трубы диаметром 1,5 мм

Рекомендуется использовать при сваривании неплавящиеся электроды с применением аргона в качестве защитного газа.

При ответе на вопрос, каким электродом варить профильную трубу 20х40, необходимо знать материал, из которого она изготовлена, и ее диаметр. Существуют следующие критерии:

  • при соединении нержавеющей стали диаметром 1,5 мм используется проводник 2,5 мм при силе тока 90 Ампер;
  • при соединении мягкой стали толщиной 1,5, 2-3, 2-5 мм используется микроэлектрод 1,6, 2 и 2,5 мм соответственно при силе тока 50, 60, 90 Ампер соответственно;
  • для сваривания чугунных изделий применяется проводник 2,5 мм при силе тока в 90 Ампер.

Любой сварщик должен знать, как правильно варить сваркой электродами. При любой сварке образуется шлак, снижающий прочность сварочного шва. При проведении работ шлак обязательно должен сбиваться. Необходимо учитывать, что сварочный шов должен зачищаться после остывания. Также его необходимо обрабатывать средствами, борющимися с проявлением коррозии. Это связано с тем, что нагретый до высокой температуры шов быстрее ржавеет и теряет свою прочность.

Какими электродами варить профильную трубу. Виды используемых микроэлектродов