Багет без стусла

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла

Чем заменить плинтусы для пола. Мето. Использование кромочных профилей

10.10.2023 в 23:34

Чем заменить плинтусы для пола. Мето. Использование кромочных профилей

Монтаж многих популярных напольных покрытий (например, ламината или паркета) предусматривает укладку плавающим способом. В этом случае вопрос, чем заменить плинтус на полу, приобретает особую актуальность.

Один из вариантов завершающего профиля Источник flisekompaniet.no

Производители покрытий предлагают решение в виде завершающих (окантовочных) профилей П- или Г-образной формы. Такой профиль можно подобрать из одной коллекции с напольным материалом, или обратиться к другому производителю.

Единственный недостаток состоит в том, что полоска профиля после монтажа все-таки будет заметна. Существуют альтернативные наработки того, чем заменить плинтус на полу; дизайнерские решения включают следующие идеи:

  • Пробковый компенсатор. С его помощью удобно оформлять границу (в том числе и фигурную) между разными материалами: керамической плиткой и ламинатом (паркетом), или керамикой и доской. Также пробка подойдет для того, чтобы уложить ламинат или паркет без плинтуса. Она устойчива к повышенной влажности, но имеет узкий ассортимент цветов.
Разновидности прессованной пробки Источник parketfloor.kiev.ua
  • Оконные штапики. Они изготавливаются из дерева, ПВХ или МДФ, разнообразны по цвету и цене; если нужного тона не нашлось, штапики несложно тонировать в нужный оттенок. Для фиксации подходит любой монтажный клей, например, «жидкие гвозди».
  • Штробление стен. Иногда используют металлический профиль (уголок) вместо плинтуса. Для этого в стене пробивается штроба, в которую вставляется уголок, а уже в него помещается доска. Другими словами, технологический зазор оказывается внутри стены.
  • Жидкая пробка. Колерованный герметик имеет вид пастообразной смеси. Различают полиуретановый, силиконовый, каучуковый, акриловый, битумный тип. Средство качественно заполняет стыки, что закрывает вопрос как положить ламинат без плинтуса. Минус – применение ограничивается узкой цветовой гаммой.
Окантовочный профиль под ламинат Источник bazazakonov.ru

Метод 3. Использование стеновых панелей

Примыкание ламината к стене без плинтуса можно оформить с помощью декоративных стеновых панелей. На рынке имеется выбор панелей на любой вкус, от сдержанных классических до необычных, подходящих под любое стилевое решение.

Они изготавливаются из натуральной древесины, гипса, пластика, МДФ, паркетной доски. Поверхность может имитировать металл, кирпич, камень, бумагу, текстиль. Стена, облицованная панелями, выглядит непревзойденно, но такое решение значительно увеличивает бюджет ремонта.

Декоративные стеновые панели Источник essebiprogetti.it


Натяжной потолок без плинтуса: как оформить правильно

Метод 4. Скрытый плинтус

Интересной альтернативой напольному плинтусу может стать его скрытая разновидность. Его устанавливают в одной плоскости со стеной, благодаря чему поверхность достигает нужной степени лаконичности и элегантности. У метода имеются и другие достоинства:

  • Деталь не образует выступов, не накапливает пыль и грязь, не затрудняет уборку.