Багет без стусла

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла

Как запилить дверную коробку под 45 градусов без Стусла. Как правильно запилить торцы дверной коробки

08.08.2022 в 14:51

Как запилить дверную коробку под 45 градусов без Стусла. Как правильно запилить торцы дверной коробки

Одним из правил «хорошего тона», является запиливание стыков короба и наличников под углом в 45 градусов. Самый качественный запил производится с помощью торцовочной пилы. Если у вас нет возможности использовать этот инструмент, можете воспользоваться стуслом и специальной ножовкой для сверхчистого реза «пасовкой» или «шиповкой». Очень рекомендую для начала потренироваться на обыкновенных брусках и «набить руку».

Сначала запиливают боковые элементы короба . Не следует сразу отрезать стойки по длине. Объясню почему. Если вы сделаете неправильный запил верхней части под углом 45 градусов, у вас уже не будет возможности исправить ошибку, отрезав еще раз, ведь стойка уже укорочена, и делать ее еще короче, будет просто некуда. Сначала запилите самое сложное, то есть, верхние угловые стыки и проверьте правильность запила угольником. Угол должен быть четким, без отклонений, а плоскость реза идеально ровной. При отклонении даже в пару градусов, при сборке коробки, вы не сможете добиться на стыках угла в 90 градусов, что является обязательным условием качественной работы.

Закончив с запилом стоек, переходим к поперечному элементу короба . Тут так же нужно быть очень внимательным. Ведь второй конец нужно будет запилить не только под углом, но и по длине, так, чтобы остались необходимые зазоры между дверным полотном и боковыми стойками короба. Длина внутренней части, обращенной к дверному полотну должна быть на 8 мм. больше ширины дверного полотна . Если ширина дверного полотна составляет 60 см., то длина будет 60,8 см. Сделайте точную разметку и совершите распил.

Сборка дверной коробки с порогом. Демонтаж старой дверной коробки

Любая межкомнатная дверь состоит из вертикальных стоек коробки, верхней поперечной балки (перекладины), порога (не всегда) и дверного полотна. Демонтаж коробки всегда начинается со снятия с петель дверного полотна. Для этого под открытую под 90oдверь подсовывается фомка.

Под нее подкладывается твердый предмет для создания рычага. Дверное полотно приподнимается и снимается с петель. Работу лучше выполнять вдвоем, чтобы дверь не упала. Если полотно не приподнимается, петли смазываются антикоррозийной смазкой.

Дальнейшие действия зависят от того, сохраняется коробка или выбрасывается.

Быстрый, разрушающий способ

Если дверная конструкция не будет использоваться в дальнейшем, все работы по демонтажу проводятся быстро:

  • топором удаляются наличники — острие топора забивается молотком между коробкой и наличником до тех пор, пока не появится щель. После этого топор переставляется ближе к крепежу и поворачивается до тех пор, пока наличник не отойдет от коробки полностью. Вместо топора можно воспользоваться гвоздодером;
  • каждая вертикальная стойка разрезается посередине, после чего выворачивается из дверного проема фомкой;
  • порожек также разрезается и удаляется фомкой;
  • крепеж срезается заподлицо со стеной болгаркой или ножовкой по металлу.

Щадящий способ

Своими руками проще всего сохранить дверную коробку при ее демонтаже. Пошагово это выглядит следующим образом:

  • снимаются наличники;
  • откручиваются петли и планка защелки — под ними находится скрытый крепеж;
  • шуруповертом на малых оборотах выкручиваются саморезы (гвозди удаляются гвоздодером). Если не откручиваются, то спиливаются болгаркой или ножовкой;
  • строительным ножом вырезается монтажная пена;
  • дверная коробка аккуратно извлекается из проема и разбирается.

При демонтаже дверей необходимо помнить, что поврежденная при разборке коробки стена принесет проблем в несколько раз больше, чем потраченные на осторожную работу несколько минут.

Как сделать коробку двери. Как грамотно собрать дверную коробку

Сегодня я научу вас как грамотно и правильно собрать дверную коробку .

Процесс сборки нельзя назвать сложным и вполне можно осуществить самому, не прибегая к помощи мастеров.

Двери — это не просто столярное изделие, это к тому же самостоятельное украшение интерьера, которое внесет в ваш дом эстетику, теплоту и уют. Речь пойдет о межкомнатных дверях, наличие которых позволит вам уединиться и снизить уровень шума. А для того, чтобы двери как можно дольше сохраняли свою функциональную нагрузку им необходима качественно собранная дверная коробка.

Основными ошибками при сборке могут стать неправильно снятые размеры, нарушение углов отпила. Важно понимать, что такие «косяки» не исправишь — придется тратить деньги на приобретение дополнительных частей. Конечно щели и мелкие дефекты можно замазать восковым карандашом, либо другими спец. средствами, но из-за перекосов нагрузка в дверной коробке будет распределена неравномерно, что приведет к значительному снижению срока службы дверного полотна.

Работы по сборке дверной коробки должны выполняться с особой тщательностью и вниманием. Требуется строго соблюдать размеры зазоров и не забывать оставлять припуски на ширину пропила.

Ну вот — «навел жути» — теперь понесете денежки спецам:) На самом деле все не так страшно — следуйте моим подсказкам и все у вас получится!

Составные части дверной коробки

Прежде всего стоит ознакомиться с устройством межкомнатной дверной коробки:

  • петельный брус — это часть, на которую врезаются петли и навешивается дверь
  • притворный брус — это часть, которая смыкается с дверью. В нее врезается ответная часть замка .
  • притолока — верхний «потолочный» брус
  • порог — нижняя часть

Таким образом, чтобы собрать дверную коробку нужно верно соединить все ее части. Но прежде чем приступить — необходимо определиться с размерами  и выбрать подходящий материал. Двери должны эстетично смотреться и.

Выбираем материал

Здесь у меня нет однозначного ответа, так как выбор зависит от ваших предпочтений и бюджета. Приведу примеры самых распространенных материалов, используемых для дверных коробок.

Двери из МДФ

МДФ — это древесно-волокнистая плита. Двери дешевые, но при этом неплохо смотрятся. К достоинствам можно отнести легкость и экологичность. Минусы — это пониженная ударопрочность, плохая шумоизоляция и непродолжительный срок службы.

Клееный массив

Клееная доска или «евробрус».

Данные двери состоят не из цельного дерева, а из склееных под высоким давлением частей. Стыков на них практически не видно. Двери довольно прочные и стоят немного дороже МДФ. Цена и качество приемлимые.

Цельные деревянные двери

Двери на порядок дороже клееных. Прочные и долговечные. Недостатком является неправильная обработка производителем, вследствие чего дерево чрезмерно напитывается влагой.

Двери из ДСП и ДВП

Древесно-волокнистые или древесно-спресованные плиты. Эти двери очень дешевы, так как изготавливаются из остатков материала. Достоинство этих дверей — хорошая механическая прочность, и довольно неплохая звуко- и шумоизоляция. Недостатком являются низкая влагоустойчивость, а также наличие в клее летучего вещества, пагубно влияющего на здоровье. Еще один аспект — это сложность монтажа, так как саморезы в таких дверях плохо держатся.

Помимо описанных еще существуют пластиковые, стеклянные, алюминиевые, шпонированные. Двери с сотовым наполнителем, ламинированные и др.

Выбор материала зависит от вас, но он должен быть целесообразным и практичным.

Инструмент

Чтобы собрать дверную коробку нам понадобится инструмент:

  1. Острый карандаш
  2. Строительная рулетка
  3. Строительный уровень
  4. Строительный уголок
  5. Отвертка или шуруповерт
  6. Торцово усочная пила, либо стусло с  ножовкой по металлу или «мелкозубка»

Грамотно снятый размер — залог успеха!

Стандартными размерами дверных полотен являются

  • ширина 600 мм, 700 мм, 800 мм и 900 мм

Все остальные размеры, выходящие за рамки — как правило являются заказными позициями. (Я имею ввиду одинарные полотна, а не распашные)

К размеру полотна необходимо прибавить 70 мм — такова стандартная ширина дверной коробки. Если размеры дверной коробки другие, то и размер естественно изменится в большую, либо в меньшую сторону. И еще прибавляем 6 мм — это технологический зазор между полотном и дверной коробкой.

Теперь необходимо проверить как становится дверная коробка в дверной проем. Если его необходимо расширить, то не спешим сразу все ломать. Трезво оцениваем ситуацию — возможно придется усилять проем перемычками. Ежели нужно уменьшить проем, то закладываем его кирпичом, либо «нашиваем» бруски — все зависит от ситуации.

ВАЖНО ЗНАТЬ:

Чтобы вам понять кокой размер дверного проема необходим, то смотрим формулу:

Обычно размеры дверных проемов контролируются на стадии строительства, но в старых частных домах (таких как у меня) бывает «жесткие» несоответствия.

Как установить дверную коробку без порога. Основные правила установки

Важными характеристиками хорошего монтажа являются примерно одинаковые по толщине щели между дверью и ее коробкой. Если дверное полотно при установке четко входит в притвор и нигде не цепляется за дверную коробку, а щель по всей длине притвора составляет около 2-3 мм, это можно считать превосходным результатом установки дверного блока.

Качество монтажа также зависит от самого дверного проема. Если по отношению со стеной он будет далек от вертикали, то качественно установить в таком месте дверь без порога – практически невыполнимая задача.

Как запилить дверную коробку под 45 градусов без Стусла. Как правильно запилить торцы дверной коробки

Инструменты для монтажа двери.

Дело в том, что в процессе монтажа двери должны устанавливаться только вертикально и равняться на одну из плоскостей стены, а это приведет к тому, что она верхом или низом неизбежно выйдет за границы неровной стены. Это приведет к тому, что наличник, прикрепленный к дверной коробке на финальной стадии работы, будет в одном месте примыкать к стене, а в другом – отходить от нее. Конечно, это будет выглядеть некрасиво, и, чтобы уберечься от подобных негативных эксцессов, нужно устанавливать двери после отделочных работ со стеной.

Но не все так печально, если учесть, что выровнять стену или ее небольшую часть, прилегающую к дверному проему, можно после установки дверной коробки. В таком случае на момент проведения «грязных» работ двери лучше снять, а коробку оклеить строительным скотчем. Применять какой-либо другой скотч нежелательно, поскольку только строительный имеет бумажную основу, следовательно, он не оставит на деликатном шпоне никаких следов (в отличие от простого скотча). Его можно без опасения клеить на любую поверхность, даже на бумажные обои.

Стусло 45 градусов. Разновидности приспособлений

В зависимости от объема решаемых задач и подбирается инструмент для каждого конкретного пользователя.

Например, рядовому домашнему мастеру подойдет и обычное коробчатое приспособление. Стусло для углов выглядит так: это обычный пластиковый или деревянный короб с делениями под 45 и 90 градусов, реже градусные меры расширяются значениями 22,5 и 135. Этого не всегда хватает профессиональному столяру, но вполне достаточно для бытового ремонта. Однако, такие приспособления помимо ограниченного функционала, еще и не отличаются особой точностью. Поэтому применение в рамках косметического ремонта – потолок данной конструкции.

Второй вариант — это использование механического поворотного инструмента. Он под коробом имеет диск с нанесенными мерами углов. Вместе с поворотом диска проворачивается и паз для пилы. В результате этого появляется возможность выставить паз практически под любым углом. Точность настройки ограничивается только ценой деления. При цене деления в 5 градусов промежуточные значения выставить не получится, но даже такой инструмент куда удобнее и точнее коробчатого стусла.

Стусло 45 градусов. Разновидности приспособлений

Существуют и более продвинутые варианты. Например, электрическое способно самостоятельно выставить угол распила при нажатии нескольких клавиш. Это электризованный вариант механического поворотного стусла.

Но такие изделия достаточно массивны. С ними удобно работать в условиях столярной мастерской, но во время ремонта или на выезде носить везде с собой такую тяжесть просто невозможно. Однако существуют так называемые магнитные стусла. Смысл такого устройства в том, что магнитными пластинами в пластиковых или металлических направляющих фиксируется полотно. Так как магниты сильные, то значительно уменьшается вероятность брака в результате воздействия человеческого фактора.

При этом магнитные стусла достаточно компактны. Зачастую они представляют собой направляющие, насаженные на металлическую ось, что позволяет самостоятельно выставить любой угол, и небольшие тиски для крепления на доске.

Существует еще одна разновидность стусла, но связана она не с распилом пиломатериалов под определенным углом, а с созданием крепежа по типу шпунта и паза. То есть параллельным передвижением направляющих столяр получает возможность аккуратно и качественно вырезать будущие соединения.

Есть еще и прецизионные стусла. Они относятся к категории профессиональных инструментов. Обычный рядовой мастер их редко использует. Такой вид приспособления более подходит для мастеров своего дела. А также при сложных видах резьбовой работы. Такой инструмент подходит для изготовления неординарный деталей. Так, на простом станке их нельзя вырезать, приходится покупать шаблон, поэтому люди, которые занимаются резьбой под заказ и по эскизу заказчика, сразу приобретают прецизионное стусло.

Есть также и некоторые необычные виды стусел для обработки боковых поверхностей досок, чтобы получать соединения. Так, например, «ласточник хвост» – не самое простое скрепление, требует мастерства и особого инструмента.

Стусло 45 градусов. Разновидности приспособлений

Стоит отметить. Главным в работе со стуслом является выполнение правил эксплуатации:

  • Хорошо и качественно закреплять доску.
  • Хранить инструмент вдали от детей.
  • Работать исключительно в перчатках.
  • Поддерживать инструмент в рабочем состоянии.

Также бывают совершенно различные размеры инструмента при пилении досок. От самых малых– для домашних заготовок, до самых больших– для мастеров, работающих с деревом.

Источник: https://baget-bez-stusla.aystroika.info/novosti/instrument-dlya-raspila-pod-uglom-45-gradusov-stuslo-ruchnoe-lyubitelskiy-instrument

Запил дверной коробки под 90 градусов. Как собрать дверную коробку?

Сделать дверную коробку из заготовок правильно поможет схема сборки.

  1. Раскладывают элементы на плоской поверхности на одном уровне.
  2. Правильно размечают дверную коробку.
  3. Торцы брусков запиливают под углом 45 или 90 градусов.
  4. Определяют положение петель и отмечают их на вертикальной стойке. Отмеряют по 200 мм снизу и сверху. С какой стороны зависит от правого или левого открывания двери.Запил дверной коробки под 90 градусов. Как собрать дверную коробку?
  5. Если петли врезные, стамеской делают выемку и закрепляют их. Накладные петли просто прикручивают в нужном месте.Запил дверной коробки под 90 градусов. Как собрать дверную коробку?
  6. Бруски стягивают саморезами. Процедуру проводят аккуратно, потому что, немного переусердствовав, можно повредить элементы.Запил дверной коробки под 90 градусов. Как собрать дверную коробку?
  7. В завершение вставляют дверное полотно, выравнивают и проверяют, есть ли между ним и конструкцией нужный зазор.

Короб необходимо увеличить с помощью добора, если ширина стены больше 70 мм, а наличники ставятся с двух сторон.

Запил дверной коробки под 90 градусов. Как собрать дверную коробку?

Если выполняется сборка дверной коробки из МДФ, все крепёжные работы должны проводиться с предварительным рассверливанием, чтобы не образовались трещины и сколы на изделии.

Как запилить дверную коробку под 45 градусов?

Элементы с округлым сечением запиливают под углом 45◦. Для того чтобы сделать правильный зарез используют стусло или торцовочную пилу с вращающимся столиком.

Запил дверной коробки под 90 градусов. Как собрать дверную коробку?

Выполняться сборка дверных коробок своими руками может без применения специальных инструментов. В таких случаях можно нужный угол отпилить без стусла, используя для разметки линейку и транспортир.

При выполнении монтажа конструкцию закрепляют с помощью саморезов, которые вкручивают под углом.

Сборка коробки под углом в 90 градусов

При таком варианте сборка дверной коробки выполняется легко и быстро.

  • Нужно отпилить необходимую величину стоек и горизонтальной перекладины под прямым углом.
  • Выбрать лишнюю часть притвора.

Запил дверной коробки под 90 градусов. Как собрать дверную коробку?

  • Элементы коробки разместить на полу выровнять и закрепить в торцах саморезами (по 2 в каждый).

Запил дверной коробки под 90 градусов. Как собрать дверную коробку?

Для того чтобы все стороны сохранили параллельность к дверному коробку можно приложить дверь и проверить, как она будет стоять в проёме. Соединение дверной коробки под 90 градусов у специалистов считается быстрой технологией монтажа.

Сборка коробки с порогом

Существенной разницы между установкой дверных коробок с порогом и без него не существует. Пороги в последнее время утратили свою актуальность. Но, несмотря на это, поклонников у такой системы немало. Объясняется это тем, что она более крепкая и надёжная, чем конструкция без нижней поперечной планки. Такие системы могут выдерживать значительные нагрузки и подходят для установки массивных дверей из дерева. Пороги считаются обязательным условием для санузлов. Независимо от того какой выбран вид конструкции собрать коробку межкомнатной двери сможет каждый человек.

  • Заранее подготавливают вертикальные и горизонтальные планки.

Сборка дверной коробки под 45 градусов. Разновидности дверных коробов

Чтобы правильно установить дверной короб в стеновой проем, предварительно рекомендуется изучить конструкцию изделия.

Коробка является несущим элементом дверной конструкции, который принимает на себя нагрузку полотна. Она состоит из одной горизонтальной и двух вертикальных планок, соединяющихся между собой. Крепление короба осуществляется непосредственно к стенкам входного или межкомнатного проема.

Несущий элемент двери формирует ровный портал, а также обеспечивает надежное крепление самой двери. С одной стороны рамы коробки крепятся петли, на которые навешивается полотно, с другой стороны выполняется отверстие для замочного механизма и крепится ответная планка.

Положение двери в первую очередь зависит от правильного монтажа несущей составляющей (короба). Поэтому именно данный этап работ является приоритетным. Даже из-за незначительного перекоса двери буду плохо закрываться, затираться и быстро изнашиваться. Также важно обращать особое внимание на прочность рамы, учитывая вес материала, из которого изготовлено полотно.

Сборка дверной коробки под 45 градусов. Разновидности дверных коробов

Дверные коробки, предлагаемые на рынке, классифицируются по разным показателям. Одним из них является технология сборки конструкции: прямая, диагональная или шип в паз. Установка в дверной проем коробки межкомнатной двери выполняется только после предварительной сборки конструкции.

В первом случае элементы дверной коробки соединяются между собой перпендикулярно. Во втором – края планок обрезаются под 45 градусов. В обоих случаях для их соединения используются шурупы. Самым надежным способом соединения конструкции является шип в паз, который вырезан непосредственно в планке.

Также коробки можно разделить на разные типы по материалу изготовления. Для их производства используют сталь, дерево, пластик и МДФ панели. Сегодня на входе в квартиры и частные дома чаще всего устанавливают металлические конструкции. Они наиболее прочные, надежные и долговечные. Деревянные двери устанавливаются в межкомнатные проемы, а пластиковые — на балконах.