Багет без стусла

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла

Особенности сварки инвертором профильной трубы. Особенности сварки профильных труб

24.03.2022 в 05:55

Особенности сварки инвертором профильной трубы. Особенности сварки профильных труб

Профильная труба — это особый вид стального проката, изготовленный из углеродистой или нержавеющей стали путем литья стальной трубы с круглым сечением и последующей ее формовки.

Сечение материала может варьироваться от 1 0х1 0 мм до 5 00х4 00 мм, что позволяет подобрать подходящий вариант для конкретной нагрузки на металлоконструкцию. Толщина стенки трубы варьируется в пределах 1 -2 2 мм, в зависимости от параметров ее поперечного сечения.

Трубный прокат — это особый вид конструкционного металла, который подходит для возведения легких металлических конструкций.

Основные преимущества материала:

малый вес, что снижает рабочую нагрузку при сборке металлических деталей;

широкий диапазон размеров;

Стандартные размеры зависят от типа трубы, что облегчает стыковую сварку;

Равномерная толщина стенки, ровная, гладкая поверхность проката снаружи и внутри.

Сварка с использованием специального оборудования и электродов является самым популярным видом термической обработки металлопроката на отечественном рынке.
Сварка профильных труб позволяет создавать каркасы для теплиц из поликарбоната, кронштейны для ограждений бытового назначения, ворота для гаражей и частных домов, а также коммуникационные системы различных типов и назначений.

Но важно выполнять сварочные работы с учетом особенностей этого материала, без знаний о том, как формировать сварные швы на металлопрокате, отличных результатов работы ждать не приходится.

Технология сварки профильных труб. Способы и методы сварки профильной трубы

Существует несколько способов, применяемых для работы с данной разновидностью металлопроката. Поговорим о том, как сварить профильную трубу, в зависимости от используемого метода сваривания.

Ручная дуговая сварка является одним из самых распространенных способов. Популярность обусловлена следующими причинами: простота, качественный шов, возможность проводить работы в труднодоступных местах, доступность оборудования и материалов.
Исполнителю понадобится:

  • сварочный аппарат (трансформатор или инвертор);
  • электроды;
  • средства индивидуальной защиты: маска и перчатки;
  • приспособления для сварки профильных труб:
    • Центратор — устройство, обеспечивающее расположение осей свариваемых труб на одной линии и служащее для совмещения торцевых кромок изделий. Выделяют внутренние и наружные центраторы. Для работы с трубами большого диаметра предназначен звенный центратор (на картинке). Для домашних мастеров подойдут центраторы-струбцины. Обеспечение соосности изделий небольшого диаметра можно добиться с помощью самодельного устройства, состоящего из уголков и приваренных к ним струбцин.
    • Магнитные угольники предназначены для соединения труб под нужным углом.
  • щетка с металлическими ворсинками или наждачная бумага для зачистки изделий.

Данный метод подойдет для сварки труб различной толщиной и сечением. Исключением является изделия с толщиной стенок свыше 4 мм. Такие детали требуют предварительной подготовки.

Торцы труб пред свариванием следует зачистить и обезжирить.

Также перед работами необходимо правильно выбрать электрод. Трубы с толщиной стенок менее 4 мм. следует варить стержнями с диаметром 2-3 мм. Сила тока — 50-60 А.

О том, какие электроды для сварки профильной трубы следует использовать, мы расскажем далее.

Тонкостенные детали свариваются без формирования кромок и с минимальным зазором.

Сварка может выполняться в нижнем, горизонтальном или вертикальном положениях.

Исполнитель должен учесть все нюансы и применить качественное оснащение и материалы. Тогда можно легко справиться и правильно варить профильные трубы электросваркой.

Электродуговая сварка в среде защитного газа осуществляется неплавящимся электродом, используется довольно часто. Данная технология предназначена для соединения тонкостенных изделий. Предварительная подготовка деталей включает очистку и обезжиривание рабочей поверхности.

Затем нужно верно подобрать диаметр вольфрамового электрода. При толщине стенок трубы не более 2 мм. рекомендуется применять стержни диаметром 1 мм., для стенок толщиной более 2 мм. — 1,6 мм.

Диаметр сварочной проволоки также зависит от толщины основного изделия, соотношение следующее: толщина 1 мм. — диаметр 1,0-1,5 мм., толщина 2 мм. — диаметр 2,0-2,5 мм.

Кроме расходных материалов, исполнителю понадобится сварочное оборудование: источник питания (трансформатор/инвертор), блок питания, горелка и газовая аппаратура: баллон с газом, редуктор и шланги.

Электрод нужно держать близко к сварочной ванне. Чем короче дуга, тем лучше будет проваривание и качественнее соединение.

Передвижение проволоки и прутка должно выполняться исключительно вдоль шва, недопустимы поперечные движения.

Важный нюанс! Присадка подается плавно, резкая подача приводит к разбрызгиванию.

Расход газа не должен превышать 12 л/мин.

Сила тока варьируется в диапазоне от 50 до 120 А (в зависимости от толщины стенок свариваемых труб).

Окончание сварочного процесса проводится путем понижения силы напряжения. Подача газа прекращается через 10-15 секунд после отключения подачи электричества.

Газовая сварка профильного проката проводится с помощью следующего оборудования:

  • баллоны с кислородом и ацетиленом;
  • редуктор;
  • горелка;
  • присадочные прутки;
  • шланги для подачи газа в горелку.

Суть процесса данного вида сварки заключается в нагреве рабочей зоны и подачи в нее присадочного материала, который расплавляется и заполняет зазор.

Если толщина стенок профильного проката не превышает 4 мм., то кромки можно не формировать.

Выделяют две технологии:

  • слева направо (правый способ) подразумевает движение присадки за горелкой. Плюсы: зона сваривания хорошо прогревается; исполнитель видит рабочую зону, что повышает производительность и уменьшает расход газа. Такая техника подойдет для изделий с толщиной стенок свыше 5 мм.
  • справа налево (левый способ) применяется для тонкостенного проката — проволока движется впереди горелки.

Контактная сварка в большинстве случаев применяется в производственных условиях. Высокая стоимость специального оборудования и сложность процесса практически исключает возможность использования данного способа в домашних условиях. Сваривание выполняется за счет давления электродов на изделия при одновременном пропускании тока. Рабочий процесс проводится без использования присадочных материалов. Главные преимущества: надежность и неразъемность соединения.

На какой полярности варить профильную трубу. Сварка профильной трубы для начинающих

Сварка профильной трубы для начинающих

Чтобы качественно варить профильную трубу необходимо учитывать некоторые особенности. Металлоконструкции из профильных труб уже давно пользуются особой популярностью.

Металлопрокат этот лёгкий и недорогой, легко режется и варится при условии соблюдения определенной технологии. Сварка на, если речь идёт о постоянном токе, и электроды, толщина которых не превышает 3 мм.

Рассмотрим в этой статье особенности сварки профильной трубы. Данные рекомендации помогут начинающим сварщикам быстро освоить технологию сварки труб электродом.

Особенности сварки профильной трубы

Стенка профильной трубы обладает небольшой толщиной, редко превышающей 2 мм. Данный металлопрокат относится к тонкостенным изделиям из стали. Поэтому при сварке профильных труб должны соблюдаться некоторые нюансы.

На какой полярности варить профильную трубу. Сварка профильной трубы для начинающих

Вот основные из них:

  • Варить профильную трубу лучше всего электродом 2 мм;
  • Нужно выставлять небольшой сварочный ток до 60 Ампер;
  • Сваривать профильные трубы рекомендуется за один проход.

Так же, как было сказано выше, чтобы избежать прожогов и деформаций, варить профильную трубу лучше всего на обратной полярности. Если речь идёт о сварке инверторным аппаратом, то здесь достаточно переподсоединить вывода.

К плюсу инвертора подсоединяется электрод, а к минусу держатель массы.

Скорость перемещения электрода вдоль стыка

Учитывая небольшую толщину стенок профильной трубы, очень важным моментом является скорость перемещения электрода вдоль стыка труб. Скорость не должна быть слишком маленькой, в противном случае можно получить прожоги.

На какой полярности варить профильную трубу. Сварка профильной трубы для начинающих

При сварке профильной трубы рекомендуется заканчивать варить шов до того момента, пока еще не остыли кромки металла. Таким образом, будет выдержана максимально правильная скорость перемещения электрода вдоль шва.

Какие электроды использовать

Если конструкция из металлической профильной трубы не будет подвергаться в процессе эксплуатации чрезмерным нагрузкам, то для её сварки допускается использовать. Электродами с рутиловым покрытием проще всего варить именно начинающим сварщикам.

На какой полярности варить профильную трубу. Сварка профильной трубы для начинающих

Рутиловые электроды обладают рядом таких преимуществ, как:

  • Легко поджигаются, в том числе и повторно;
  • Они обеспечивают ровную и стабильную сварочную дугу;
  • Электроды с рутиловым покрытием менее вредные для здоровья сварщика;
  • Не требуют тщательной подготовки свариваемых металлов.

Однако если нужно, чтобы сварной шов обладал повышенной надежностью и прочностью, использовать рутиловые электроды для сварки профильных труб не рекомендуется. В таком случае лучше отдать предпочтение электродам с основным покрытием, например, УОНИ, и другим.

На какой полярности варить профильную трубу. Сварка профильной трубы для начинающих

Также профильную трубу варят и такими электродами, как:

  • АНО-4 — не менее популярная марка электродов для сварки профильных труб. Не требуют прокалки перед использованием и обладают универсальностью;
  • МР-3С — востребованы в тех случаях, когда к сварному шву предъявляются высокие требования;
  • УОНИ-13/55 — электроды с основным покрытием. Используются профессиональными сварщиками. У начинающих с данными электродами могут возникнуть некоторые проблемы;
  • ОЗС-12 — хорошие электроды для сварки, но они имеют один существенный недостаток, это высокую чувствительность к влажности.

Качество соединения профильных труб сваркой зависит от множества нюансов. Если правильно придерживаться существующей технологии, то и проблем при выполнении этой работы не возникнет.

Сварка профильной трубы полуавтоматом. Сварка полуавтоматом с газом

При помощи полуавтомата можно сваривать детали из оцинкованного или поржавевшего металла. При соединении трудносвариваемых частей в качестве присадки применяется алюминиевая или медная проволока. Это дает возможность получить прочный с равномерным распределением наплава шов.

Особенности сварки инвертором профильной трубы. Особенности сварки профильных труб 04

Когда планируется сваривать материалы в защитной среде или с применением флюса, предварительно выполняются подготовительные работы:

  • при помощи растворителя поверхность стыков обезжиривается и очищается от механических включений;
  • проверяется работа газового оборудования;
  • проваривается небольшой участок стыка. В этот момент корректируются основные настройки;
  • выполняется тонкий подбор напряжения и силы тока.

Самым простым вариантом применения полуавтомата считается работа в защитной среде. Используется любой инертный газ, который имеется в наличии: аргон, гелий, углекислый газ или азот. Техника сваривания от выбора газа не зависит и остается неизменной. Наиболее часто востребована углекислота, обладающая хорошими защитными свойствами и сравнительно невысокой стоимостью.

Преимущества использования полуавтоматов для сваривания в защитной среде:

  • остается неизменным внешний вид конструкции;
  • обрабатываются даже самые труднодоступные участки изделия;
  • на выходе получается тонкий и достаточно прочный сварной шов;
  • минимум отходов;
  • все работы выполняются быстро.

Особенности сварки инвертором профильной трубы. Особенности сварки профильных труб 05

Насколько качественно будет сформирован шов зависит от трех основных факторов: соблюдения интервала между свариваемыми поверхностями, метода ведения проволоки вдоль соединения, соблюдения технологии и норм выполнения сварочных работ.

Сварка профильной трубы под 90 градусов. Сварка инвертором

Такой электросварочный аппарат получил своё название благодаря процессу преобразования стандартного переменного напряжения 220 В частотой 50 Гц в напряжение постоянного тока. Сварка профильной трубы инвертором считается наиболее простым и надёжным способом соединения двух заготовок. Основными преимуществами используемого агрегата считаются:

  • хорошо отработана методика проведения работ;
  • применим для начинающих сварщиков;
  • исключает залипание электродов;
  • обеспечивает высокое качество дуги;
  • удаётся получить хорошее качество шва;
  • все элементы сварочного аппарата доступны для применения даже для домашней мастерской;
  • широкая область применения для сварки металлических конструкций.

Сварка профильной трубы под 90 градусов. Сварка инвертором

Его применяют для производства каркаса из профильных труб толщиной от 2 мм. Используя этот метод из профильной трубы можно получить основу для теплиц или мебели.Свариваемыми элементами могут быть заготовки любой длины.Инвертор позволяет сваривать заготовки из различных марок металла с применением соответствующих электродов. В зависимости от толщины стенки, размера профиля трубы выбирают инверторные аппараты, способные обеспечить необходимый режим протекания процесса. Применение инверторных агрегатов используется для прокладки трубопроводов, как внутри, так и снаружи помещения. Благодаря универсальности инверторных аппаратов можно производить сварку под любым необходимым углом. Одним из оптимальных режимов считается работа под углом 90 градусов. В этом случае необходимо применять инструменты и приспособления, обеспечивающие сохранение вертикальность угла в течение всего периода работы. Для получения профиля заданной конструкции с применением трубы 2 мм необходимо аккуратно работать электродом, чтобы не допустить повреждения края заготовки и тем более прожога.