Багет без стусла

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла

Чем приклеить пластиковый плинтус для потолка. Все о монтаже и ремонте потолков своими руками

29.07.2023 в 13:54

Чем приклеить пластиковый плинтус для потолка. Все о монтаже и ремонте потолков своими руками

На первый взгляд, поклейка потолочного плинтуса является предельно простой операцией, если изначально знать, на что клеить. Но, как показывает опыт, помимо выбора состава нужно учитывать еще ряд нюансов: от правильной зарезки углов — до устранения щелей на стыках. Давайте вместе выясним, как выбрать клей для плинтусов и правильно выполнить их монтаж.

Про гипсовые и пластиковые изделия особо распространяться не будем. Установкой первых должны заниматься специалисты, а вторые по способу монтажа аналогичны напольным плинтусам.

Остаются следующие виды:

  • Деревянные. Довольно тяжелые, но красивые и долговечные. Их можно не только приклеивать, но и крепить механическим способом с последующей шпаклевкой отверстий и покраской.
  • Пенопластовые . Основные его достоинства – малый вес и низкая цена. Материал довольно хрупкий и недолговечный, работать с ним нужно очень аккуратно, чтобы не оставить на поверхности вмятин и царапин.
  • Полиуретановые . С нашей точки зрения – самый оптимальный вариант. Легкий, прочный, гибкий и практичный. Его можно мыть и красить.

Совет. Если у вас не идеально ровные стены и потолки, лучше выбрать гибкий плинтус. Деревянный не скроет такие дефекты, а только подчеркнет их, а вам придется заделывать щели между плоскостью и карнизом.

Какой состав использовать

Итак, вы приобрели плинтус потолочный — на что клеить его?

Чаще всего используют следующие клеящие составы:

  • Полимерные на органической основе;
  • Жидкие гвозди;
  • Шпаклевку.

Выбирая, какой состав применять, следует учитывать из чего он изготоллен. Поэтому далее рассмотрим вышеперечисленные составы, и разберемся для каких видов плинтусов они подходят.

Чем приклеить пластиковый плинтус для потолка. Все о монтаже и ремонте потолков своими рукамиЧем приклеить пластиковый плинтус для потолка. Все о монтаже и ремонте потолков своими руками

Источник: https://cabel-electro.ru/stati/chem-prikleit-plastikovyy-plintus-dlya-potolka-vidy-potolochnyh-bagetov

На что клеить потолочный плинтус из полиуретана. Монтаж полиуретановых потолочных плинтусов

На что клеить потолочный плинтус из полиуретана. Монтаж полиуретановых потолочных плинтусов

Полиуретаном называется полимерный материал, в основе которого лежит каучук. Изделия, выполненные из полиуретана, обладают стойкостью к воздействию воды, кислот и органических растворителей. Кроме того, полиуретановый материал имеет высокую устойчивость к механическим повреждениям, он обладает гибкостью и пластичностью. Современная промышленность выпускает из полиуретана декоративные потолочные плинтусы. С их помощью можно не только декорировать помещение, но и скрыть некоторые незначительные недостатки поверхности стен и потолка.

Галтели из полиуретана относят к элементам финишной отделки, которую выполняют на последних этапах ремонта помещения.

Способы установки

При помощи полиуретанового потолочного плинтуса можно создавать различные интерьеры, которые будут отличаться самобытностью и уникальностью дизайна. Стиль потолка способен задавать тон всему интерьеру в помещении.

  • Для создания кессонов применяются 2 типа потолочного плинтуса – узкие и широкие. При сооружении полномерной конструкции можно применить и один широкий плинтус, у которого имеются 2-3 ступени-перехода. Этот декоративный багет ставят к потолку, тем самым образуя углубление в виде ниши. В нише устанавливается контурная подсветка либо монтируется скрытая электропроводка.
  • При помощи декоративного потолочного плинтуса можно выполнить подсветки и открытым контуром. Фиксация светодиодной ленты или дюралайта выполняется по краю полиуретанового молдинга. Если применить более широкий вариант плинтуса, то в его нише можно установить по контуру световые неоновые трубки.
  • При помощи полиуретанового молдинга можно визуально корректировать высоту потолка. Если применить широкий плинтус, то высокий потолок зрительно станет ниже, а при применении узких галтелей низкие потолки будут казаться выше, чем это есть на самом деле.

Как клеить потолочный плинтус на шпаклевку. Полимерные составы

Такие клеи считаются универсальными, они подходят не только для плинтусов, но и для большинства известных материалов. Все составы на основе ПВХ, виниловых или иных полимеров обладают высокой адгезией к поверхности (оклеенной обоями, оштукатуренной), довольно вязкие. Способность выдерживать высокие нагрузки позволяет клеить даже крупные настенные плинтусы и массивные декоративные багеты.

Есть и моментально твердеющие составы, и с постепенной сцепкой. Среди минусов надо назвать неприятный запах и вредные испарения – при работе следует надевать респиратор.

Клей «Титан»

Один из лучших клеев – «Титан», он прекрасно подходит для пенополистирола и изделий из него, годится для пластика, дерева, пробки, МДФ, гипса. «Титан» можно использовать для других хозяйственных нужд – он поможет заклеить керамические, кожаные, резиновые изделия, с его помощью укладывают линолеум, ламинат, паркет.

Основные характеристики клея таковы:

  • можно применять при любой температуре, влажности;
  • стоек к действию солнечных лучей;
  • эластичен;
  • не расслаивается, не крошится;
  • после высыхания абсолютно безвреден для человека;
  • экономичен.

Как клеить потолочный плинтус на шпаклевку. Полимерные составы

«Титан» идеально склеивает пенопластовые, пластиковые плинтусы, их невозможно будет оторвать после окончательного высыхания (обычно оно длится сутки). Применять клей можно для внешних и внутренних работ. Он не имеет цвета, поэтому стыковочные швы не будут заметны.

Клей «Момент»

«Момент» для плинтусов чаще всего выбирают профессионалы, особенно популярен «Момент Монтаж экспресс-декор». Новичку может быть сложно использовать это средство, ведь клей сохнет за несколько секунд. После исправить положение плинтуса будет сложно. Зато качество склейки является превосходным, к тому же «Момент» подойдет для крепления стыков багета, декоративных элементов.

Из минусов стоит назвать содержание этилцианакрилата – токсичного вещества, которое часто вызывает аллергию при попадании на кожу. Для работы с клеем нужен респиратор и перчатки. Попадание в глаза может вызвать потерю зрения! Иными недостатками считаются большой расход и довольно высокая цена.

Как клеить потолочный плинтус на шпаклевку. Полимерные составы

Клей «Эко-насет»

Установка потолочных плинтусов возможна при помощи клея «Эко-насет», который по составу схож с «Титаном». Он хорошо подходит для полиуретановых плинтусов, также им можно приклеить плитку из полистирола, изделия из керамики, гипса, дерева, пробки. Клей имеет хорошую адгезию к кирпичу, бетону, шпатлевке, гипсу, гипсокартону. «Эко-насет» прозрачный, дешев, безопасен для человека.

На что клеить потолочный плинтус к натяжному потолку. Этапы выполнения

Ниже приведены два способа крепления галтелей.

  • 1 способ, самый распространенный. Приклеивание осуществляют после того, как завершены все ремонтные работы, т.е. натянут потолок, стены в новых обоях;
  • 2 способ. Крепежные приспособления вставляются уже при натянутом потолке, но при необработанных поверхностях комнаты. При таком варианте существует вероятность испортить покрытие потолка, все неровности стены будут выделяться, их уже не скроешь.

Приклеить потолочный плинтус к любому натяжному потолку простая, нетрудоемкая работа, поэтому этот способ самый распространенный среди населения.

Необходимо помнить, что способы крепления изделий зависят от типа натяжного потолка либо это обычная одноуровневая поверхность, либо многоуровневая, с полукруглыми переходами, с подсветкой, т.д. При сложных конструкциях лучше обратиться к специалистам, чтобы не испортить дорогостоящие работу и материалы.

Далее подробно рассмотрим два способа фиксации плинтуса на потолок своими руками, перечисленные выше.

Приклеивание после завершения всех основных ремонтных работ (финишная декоративная отделка)

Порядок приклеивания:

  • монтаж производится на оклеенные обои или покрашенные поверхности;
  • для начала выбирается подходящий клей (подходящее время схватывания, сохранение цвета при высыхании и т.д.);
  • подготавливаются все инструменты, которые могут понадобиться в работе;
  • багеты клеят от угла. До приклеивания его нужно померить по поверхности, приложив к ней, чтобы правильно расположить, избежать появления скоса. Рекомендуется отчертить нижнюю линию прилегания.

Начало работы – от угла

  • чтобы фрагменты не смещались, следует предварительно нанести разметку, сделать отметки;

Нанесение разметки

  • клей наносится только на ту поверхность, которая прижимается к стене, не нужно клеить сторону, прилегающую к потолку. Не следует наносить много клея на края, чтобы не было излишков. После его нанесения, нужно выждать определенное время, которое указано в инструкции по эксплуатации на клей и аккуратно, чтобы не сломать, прижать изделие.

Процесс приклеивания

Обрезка, стыковка

  • удалить излишки шпателем или мягкой тканевой тряпкой;

Удаление излишков клея

  • заполнить щели, места стыковки элементов герметиком или шпатлевкой, чтобы их не было видно.

Чем приклеить потолочный плинтус из пенопласта. На какие характеристики стоит обратить внимание при выборе

При выборе и приобретении пенопластового потолочного плинтуса следует обратить внимание на следующие отличительные особенности и технические характеристики изделий:

  1. Плотность пенопласта – как правило, продавцы предлагают материалы с объёмным весом от 25 до 40 кг/м3. При возрастании плотности увеличивается цена, но, в то же время, элемент обладает повышенной прочностью на сжатие и изгиб.
  2. Форма профиля элемента – разные производители поставляют на рынок пенопластовый потолочный плинтус 4 основными тапами формы профиля:
  • Вогнутая конструкция – классический тип.

Чем приклеить потолочный плинтус из пенопласта. На какие характеристики стоит обратить внимание при выборе

Вогнутая форма профиля детали

  • Выпуклая форма – используются преимущественно для современных интерьеров.

Чем приклеить потолочный плинтус из пенопласта. На какие характеристики стоит обратить внимание при выборе

Выпуклая форма профиля детали

  • Фигурная выделка сложной конфигурации.

Чем приклеить потолочный плинтус из пенопласта. На какие характеристики стоит обратить внимание при выборе

Фигурная отделка профиля детали

  • Оформление барельефа в античном, индийском и других стилях. Ассортимент продукции очень велик, и каждый владелец помещения может выбрать декор на свой вкус.

Чем приклеить потолочный плинтус из пенопласта. На какие характеристики стоит обратить внимание при выборе

Изображение художественного барельефа на поверхности детали

  1. Габариты поперечного сечения и длина деталей. На рынок поставляются изделия от 2,5 до 3,5 – 4 метров в длину, с габаритами профиля от 15 – 25 мм до 200 – 400 мм, в зависимости от стилистики.
  2. Плинтус бывает симметричного или произвольного (асимметричного) сечения.

Чем приклеить потолочный плинтус из пенопласта. На какие характеристики стоит обратить внимание при выборе

Симметричное сечение профиля

  1. Состав и класс горючести. В основе материала не должно быть формальдегидов и других токсичных соединений, а основа должна быть самозатухающая, что также гарантирует его пожаробезопасность.
  2. Тип поверхности – изделия предлагаются как в техническом, так и в чистовом вариантах.

Чем приклеить потолочный плинтус из пенопласта. На какие характеристики стоит обратить внимание при выборе

Элемент, не нуждающийся в чистовой отделке

При выборе также стоит изучить основных поставщиков и наличие положительных отзывов на форумах в сети интернет об их продукции, с указанием плюсов и минусов.

Чем приклеить потолочный плинтус к пластику. Виды потолочных багетов

Плинтус иначе называют багетом, фризом, галтелью и используют для маскировки и декорирования угловых соединений:

  • потолок – стена;
  • пол – стена;
  • стена – стена.

Выбирая его, ориентируются на цвет панелей, которыми будут оформлены стены в комнате. Будет он контрастным или аналогичным палитре общего решения – дело вкуса. В магазинах можно увидеть фризы от классических белых до ядовито пестрых цветов, с рисунками и без, гладкие и фактурные. При большом желании их можно даже заказать по собственному эскизу.

Существует два вида плинтусов:

  1. Багет (инжекционный, экструдированный, ламинированный).
  2. Профиль из поливинилхлорида.

Инжекционные фризы оформлены рельефным декором. Экструдированные «прочерчены» углублениями. Багеты крепятся на клей после чистовой отделки стены. Плоские или треугольные, они представляют собой декоративный элемент.

Профили из ПВХ сконструированы несколько иначе и представляют собой плинтус треугольного сечения плюс дополнительный П-образный профиль, по ширине равный толщине ПВХ панелей. Он одновременно является и отделкой, и деталью крепления панелей. Сначала к стене крепится плинтус, а затем в его паз заводятся торцы пластиковых панелей.

Клеят их в соответствии с плоскостью отделки: если ПВХ плитами отделывается потолок, галтель поворачивается профилем в сторону, если стены – вниз. Бывает так, что отделка пластиком предусмотрена и там, и там. В этом случае сначала оформляют потолок, затем производят крепление плинтуса для отделки стены.

Существует разборный плинтус. Сначала монтируется его пластиковый профиль, потом на стену выставляются панели. И в заключении перещелкивается декоративная деталь.

Источник: https://baget-bez-stusla.aystroika.info/stati/kak-krepit-potolochnyy-plintus-montazhnye-raboty-kak-pravilno-krepit

Чем клеить плинтуса на пол. Подготовка к работе

Плинтус на клей наклеивают с учетом типа материала, из которого сделан плинтус – пластик, МДФ, деревянный и т.д. Поэтому выбирать нужно по предназначению клеевого раствора, хотя в продаже есть и универсальные средства, например, жидкие гвозди. Так важно начинать подготовку к работе с выбора материалов.

Плинтус на клей наклеивают с учетом типа материала, из которого сделан плинтус – пластик, МДФ, деревянный и т.д.

Необходимые инструменты

Любые ремонтные работы нельзя провести без специальных инструментов, лучше подготовить все заранее:

  • Рулетка;
  • Ножовка по металлу либо болгарка;
  • Шпатель из силикона, ширина потребуется 4-сантиметровая;
  • Резак;
  • Молоток;
  • Специальный пистолет для работы с жидкими гвоздями.

Так как плинтус нужно будет закреплять вместе под углом, то потребуется для нарезки иметь и стусло.

Чем клеить плинтуса на пол. Подготовка к работе

Любые ремонтные работы нельзя провести без специальных инструментов, лучше подготовить все заранее.

Выбор жидких гвоздей

Чаще всего плинтус на жидкие гвозди неопреновые либо акриловые клеят, но иногда необходимо наносить другой тип раствора. Так универсальными считаются монтажные жидкие гвозди, они могут использоваться для плинтуса из полиуретана, могут заполнять швы. Масса отличается плотным видом, но расход высокий. Монтажный состав не служит герметизирующим раствором, по этой причине не подходит для комнат, где вода часто может быть на полу.

Другой вид это стыковочные средства, которые благодаря особому составу расплавляют полиуретановый материал, что позволяет получить герметичный и прочный шов. Слой просыхает быстро, требуется быстро проводить монтаж, для корректировки положения имеется не больше 30 минут. Слой устойчивый к ультрафиолетовым лучам, смене температур, небольшой усадке.

Универсальными считаются монтажные жидкие гвозди, они могут использоваться для плинтуса из полиуретана, могут заполнять швы.

Акриловый

Акриловые клеи обычно имеют водную основу, не пахнут, полностью просыхают за 1-2 суток, создают эластичный шов. Стандартно используются для приклеивания галтелей к поверхности, редко применяются, чтобы заполнить стыки. Долгий срок полного просыхания, не играет роли при корректировке местоположения изделий, на это есть всего 20-30 минут.

Можно выделить следующие типы клеев на основе акрила:

  • Стандартные, имеет расписанные выше характеристики, наносятся на ровную поверхность;
  • С гидрофобным свойством, необходимо при условиях высокой влажности;
  • С усиленной фиксацией, необходимо, чтобы приклеить тяжелые элементы, могут надежно приклеить плинтус к неровной поверхности.

Минусом является низкая переносимость воздействию влаги, если не выбран гидрофобный тип. Хороший вариант для монтажа галтелей, имеет похожий показатели стойкости к смене температур и иным негативным воздействиям, как у полиуретанового материала.

Чем клеить плинтуса на пол. Подготовка к работе

Акриловые клеи обычно имеют водную основу, не пахнут, полностью просыхают за 1-2 суток, создают эластичный шов.

Неопреновый

Неопреновый состав выделяется включением синтетического либо хлоропренового вещества. Получается водоотталкивающее покрытие, эластичный шов, раствор вязкий. Уровень сцепки выделяется жесткостью, быстрым схватыванием, всего за 5минут, если сравнивать состав с акриловым. Обычно средства используют для работы с резиной, но для пластикового плинтуса также применимы.

Чем клеить плинтуса на пол. Подготовка к работе

Получается водоотталкивающее покрытие, эластичный шов, раствор вязкий.

Источник: https://cabel-electro.ru/stati/chem-prikleit-plastikovyy-plintus-dlya-potolka-vidy-potolochnyh-bagetov