Багет без стусла

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла

Особенности выбора плинтуса под ламинат. По материалу

13.08.2023 в 13:42

Особенности выбора плинтуса под ламинат. По материалу

В зависимости от качества напольного покрытия следует выбирать материал для плинтуса. Если у вас в комнате уложен дорогой ламинат, то его можно сочетать с деревянным плинтусом. Если же напольное покрытие среднего качества или даже ниже среднего, то деревянный плинтус укладывать нет смысла, вполне можно в таком случае обойтись его аналогом из МДФ, шпонированного дерева или ПВХ (пластика).

Времена, когда плинтус был одной формы, цвета и размера, канули в прошлое. На современном рынке доступен широкий ассортимент плинтусов из разных материалов, отличающихся по форме, цвету и текстуре.

Особенности выбора плинтуса под ламинат. По материалу Деревянный напольный плинтус

Наиболее экологически чистым материалом является дерево. Плинтуса из этого материала имеют презентабельный внешний вид, легко устанавливаются, не требуют особенного ухода. Материал чувствителен к перепадам влаги, поэтому его нельзя устанавливать в помещениях с повышенной влажностью. Самый экономически выгодный плинтус делают из сосны. Дуб и липа обходятся дороже, но и выглядят благороднее. Деревянные плинтуса продаются без лакированного покрытия, из-за чего определить конечный цвет достаточно сложно. Чтобы примерно представить цвет лакированного плинтуса, проведите по дереву мокрой губкой. Этот оттенок будет похож на лакированный плинтус.

Особенности выбора плинтуса под ламинат. По материалу 01 Плинтус из массива дуба

Основу шпонированного плинтуса составляет ель или сосна. На готовую форму под воздействием температуры приклеивается шпон или тонкая пластина благородной породы. Это может быть акация, дуб, орех, груша, бамбук и т.д. Такие изделия производят с кабель-каналом, что позволяет спрятать под ними провода.

Особенности выбора плинтуса под ламинат. По материалу 02 Шпонированный

Если стены в вашем доме отделаны панелями МДФ, а пол покрыт ламинатом, то лучше всего выбирать плинтуса из МДФ. Их делают из древесных волокон, прошедших прессование, и связующих веществ. Такие изделия не боятся грязи и влаги, они не выгорают на солнце.

Особенности выбора плинтуса под ламинат. По материалу 03 Плинтус МДФ

Самый бюджетный вариант — ПВХ. Ассортимент плинтуса из пластика очень широк. Благодаря чему каждый может выбрать подходящий вариант по форме и цвету. Среди преимуществ нужно отметить устойчивость к воздействию влаги, коррозии и гниению, однако, прочность материала оставляет желать лучшего.

Особенности выбора плинтуса под ламинат. По материалу 04 ПВХ

Производят сегодня и плинтуса из полиуретана, которые отличаются особой гибкостью.

Особенности выбора плинтуса под ламинат. По материалу 05 Полиуретановый напольный

Если вы будете выбирать плинтуса к ламинату в соответствии с особенностями помещения, самого напольного покрытия и стоимости материала, то ваш ремонт будет закончен в срок, а конечный результат будет радовать вас и ваших гостей. У вас возникли вопросы по теме или хочется просто прокомментировать статью? Тогда ждем ваших вопросов и комментариев.

Подбор плинтуса под ламинат. Как выбрать плинтус под ламинат

Ламинат – это плавающее покрытие, которое не крепится жестко к основанию, а имеет возможность расширяться и сужаться в зависимости от температуры и влажности в помещении. Возле стен необходимо оставлять технологические зазоры, вне зависимости от того, чтобы ламели в один, далеко не прекрасный, день не встали «дыбом». Именно поэтому в выборе плинтуса для ламинированного или пробкового пола столько нюансов и особенностей.

Плинтус – это планка, которая закрывает стык пола и стены. В основном выполняет декоративную функцию в оформлении интерьера, однако может дополнительно защищать стены от повреждений, например, от колесиков офисных кресел. В зависимости от функций, предпочтений владельцев или дизайн-проекта, можно выбрать плинтусы из разных материалов, различных размеров и конфигураций профиля.

Какие бывают плинтусы для пола

Так как жестких требований к выбору окантовки для ламината нет, рассмотрим наиболее распространенные, их особенности, достоинства и недостатки.

Лучше всего подразделять детали отделки по материалам:

    деревянные;

    пластиковые;

    ламинированные.

Сразу нужно отметить, что при первом взгляде на плинтус в помещении, не всегда можно сразу точно определить, из какого материала он сделан.

Деревянный плинтус

Особенности выбора плинтуса под ламинат. По материалу 06

Классика. Встречается немало людей, которые уверены, что плинтус на полу обязательно должен быть из натуральной древесины. Обычно для изготовления используют сосну, ель, дуб, которые можно покрыть лаком, придающим цвет любого дерева, совпадающим с цветом напольного покрытия или контрастирующим с ним. До сих пор можно встретить деревянные изделия, которые прибиваются к стене гвоздями, однако современные модели крепятся на специальную планку.

Размеры: ширина 15-25мм, высота 30-300 мм.

  • Достоинства:
  1. Экологичен.
  2. Долговечен.
  3. Хорошо смотрится.
  • Недостатки:
  1. Не сгибается, если стена имеет полукруглую форму – неприменим.
  2. Редко предусмотрено пространство для кабелей.
  3. Низкая влагостойкость.
  4. Высокая цена.

Еще одна особенность дерева – деформация при сушке, которой особенна подвержена ель. Если купить непросушенный плинтус, велика вероятность, что, высыхая, он отойдет от направляющих и пола. Вернуть его обратно невозможно.

Пластиковый плинтус

Особенности выбора плинтуса под ламинат. По материалу 07

Невзирая на стремление большинства к экологичности, пластиковые элементы отделки неизменно популярны благодаря простоте монтажа и практичной конструкции. Многие пластиковые плинтусы внутри полые, со специальными отделениями для разводки кабеля.

Размеры: ширина 14-24 мм, высота 40-150 мм.

  • Достоинства:
  1. Скрывает кабельканалы.
  2. Подходит для помещений с повышенной влажностью или неотапливаемых.
  3. Дополняет любые напольные покрытия.
  4. Можно подобрать любой цвет.
  5. Доступная цена.
  6. Простой монтаж.
  • Недостатки:
  1. При ударах образуются трещины и сколы.
  2. Не экологичен.

Относительно недавно на рынке появился новый вид пластикового плинтуса – гибкий. При монтаже его можно изогнуть, следуя конфигурации стен или колонн. После того, как установка на место выполнена, материал твердеет. Несмотря на высокую цену, отделочный материал быстро набирает популярность. Правильно сделать монтаж сможет только профессионал.

Ламинированный плинтус

Особенности выбора плинтуса под ламинат. По материалу 08Сделан по тому же принципу, что и сам ламинат: плита МДФ с ламинированным покрытием. Сочетает все достоинства и недостатки пластиковых и деревянных аналогов.

Размеры: ширина 12-22 мм, высота 16-83 мм.

  • Достоинства:
  1. Экологичен.
  2. Есть желоб для кабеля.
  3. Долговечен.
  4. Можно выбрать идеально подходящий под напольное покрытие цвет.
  5. Невысокая цена.
  • Недостатки:
  1. Не подходит для неровных стен.
  2. Низкая влагостойкость.
  3. Хрупкость.

На первый взгляд, производители плинтусов для каждого вида ламината должны выпускать соответствующую отделку. Однако практика показывает, что далеко не всегда покупатели отдадут предпочтение тому, что предусмотрено изготовителем.

Вывод: Выбирая плинтусы для ламинированного пола, важно обращать внимание на условия эксплуатации, необходимость прятать кабель, наличие неровных стен, риск сильных ударов, а также особенности интерьера.

Потолочные плинтусы

Особенности выбора плинтуса под ламинат. По материалу 09

В последнее время ламинат в интерьере стали использовать не только в качестве напольного покрытия, но и для обшивки стен. Поэтому встал вопрос о том, как подобрать плинтусы для стыков ламинированного покрытия и потолка. Стык потолка со стеной ­– не менее проблемное место, чем стык стены с полом, так как и тут ламинату надо оставить пространство для температурного расширения.

Потолочный плинтус чаще называют галтелью, фризом или молдингом. Видов потолочных плинтусов значительно больше, чем напольных. Их функция чисто декоративная, они не подвергаются механическим воздействиям, зато постоянно на виду. Часто молдинги имитируют лепнину.

Выбирая потолочный плинтус под ламинат, можно придерживаться тех же принципов, что и при выборе напольного.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/etapy-ukladki-plintusa-na-laminat-osnovnye-pravila-krepleniya-plintusa

Плинтус для ламината на стену. Способы крепления ламината на стену: особенности и рекомендации для начинающих

Особенности выбора плинтуса под ламинат. По материалу 10

Отделка стен древесиной, позволяет создать необычайную атмосферу и оригинальный интерьер любой комнаты. Только цена натуральной древесины — очень велика, что снижает возможность ее использования для обычных людей. Выйти из сложившейся ситуации можно — путем отделки стен при помощи ламината, совмещающий в себе дешевизну и отличное качество отделки. Как закрепить ламинат на стену, рассмотрим далее.

  • практичность применения изделия;
  • экологичность;
  • отличные внешние особенности материала, имитирующие материал под натуральную древесину;
  • простота монтажных и крепежных работ.

При декорировании стен из ламината, последний позволяет сохранять основные особенности функциональности на протяжении длительного периода. Ламинат обладает устойчивостью к внешним факторам, а также минимизирует стеновую нагрузку.

Отделка стен ламинатом позволяет руководствоваться неограниченными возможностями фантазии дизайнеров. Если сравнить ламинат с прочими отделочными материалами, то он обуславливается не только долговечностью и прочностью, но и низкой стоимостью.

Как закрепить и уложить ламинат на стену

В зависимости, от выбранного варианта укладки стройматериала, следует выполнять данную процедуру — крайне аккуратно. Укладка ламината подразделяется на два способа:

Особенности выбора плинтуса под ламинат. По материалу 11

Монтаж ламината на ровную поверхность

  • монтаж на клей , но при этом важно учитывать, что укладывать ламинат следует на идеально ровную поверхность. Укладывается этот стройматериал непосредственно на клей или жидкие гвозди, а поверхность для монтажа предварительно выравнивается и подсушивается;

Особенности выбора плинтуса под ламинат. По материалу 12

Укладка ламината на обрешетку

  • монтаж на специальную обрешетку , в результате чего ламинат укладывается на предварительно подготовленный каркас, изготовленный из реек и брусков. Такой вариант дает дополнительную возможность монтажа на стены изолирующих материалов для стен.

Виды

Ламинат подразделяется на следующие виды:

  • клеевой;
  • шпунтовой;
  • кликовый.

Клеевой ламинат представлен в виде материала с ровными краями, который не имеет специальных замков для закрепления. Монтаж такого вида ламината на стену, производится при помощи таких материалов, как: жидкие гвозди или силикон. При этом на внутреннюю часть изделия наносится клей, после чего укладывается полоса, а затем на торец снова наносится клей и укладывается следующая полоса. При таком способе монтажа наблюдается возникновение потоков клея, который снимается при помощи смоченного уксуса. Если монтаж материала осуществляется на обрешетку, то клеевой вид ламината не подходит, так как контактная площадь с поверхностью будет очень маленькой. Для этого на обрешетку укладывают листы фанеры.

Шпунтовой ламинат используется для отделки стен, так как в своей конструкции он оснащен специальным замком. При монтаже ламината, клей наносится на изнаночную сторону, при этом стыки материала остаются сухими, а также имеют красивый вид. При монтаже на обрешетку, такой ламинат крепится маленькими гвоздями или скобами.

Особенности выбора плинтуса под ламинат. По материалу 13

Кликовый вид ламината можно крепить при помощи клеевой основы на обрешетку. Ламинат такого рода обуславливается своей прочностью и устойчивостью. Выбирать его следует непосредственно из такого фактора, как положение укладки. При монтаже в горизонтальном положении следует применять кликовый вид с прочными замками. Если планируется монтаж ламината в вертикальном положении, тогда применять можно любой вид ламината.

Особенности выбора плинтуса под ламинат. По материалу 14

Принцип отделки

Принцип отделки стен ламинатом обуславливается следующей очередностью:

  1.  Для начала изделие следует занести в помещение, где ламинат приспособится к соответствующей температуре;
  2.  Второй шаг отделки стен предусматривает подготовку поверхности к монтажным работам;
  3.  Осуществляется раскрой материала или его раскладка;
  4.  Монтируется ламинат на поверхность и закрепляем плинтуса.

Совет: начинать укладку материала следует с левого дальнего угла, продвигаясь по часовой стрелки.

Для монтажа ламината обязательно потребуется воспользоваться вспомогательными материалами и инструментами:

  • молоток и бобышка для возможности выравнивания полос материала;
  • правило или зацеп, которые помогают осуществить поднятие последних полос материала;
  • специальные клинья для распорки, позволяющие осуществлять выдержку отступа.

Как обшить стены ламинатом

Ламинат боится влаги, поэтому под ее воздействием он набухает.

Чтобы избежать перекоса стен в результате набухания ламината, необходимо монтировать его, соблюдая зазор от углов: на 20 см по всему периметру.

Удерживать лист ламината на поверхности, при помощи распорных клиньев, достаточно проблематично, поэтому, под низ подкладывается толстая рейка или доска. При использовании клеевого раствора, доску следует предварительно обернуть пленкой. Когда ламинат будет полностью уложен, потребуется: осуществить закрытие зазоров — при помощи плинтуса и клея. Такие несложные действия, позволяют оборудовать помещение в различных стилях декора.

Ламинат можно купить в любом строительном магазине, перед покупкой проконсультируйтесь с продавцом — специалистом.

Плинтус под ламинат размеры. Размеры напольного плинтуса по длине

Как и все остальные отделочные материалы, галтель выпускают в разных размерах. 

Условно их разделяют на стандартный и нестандартный:

    Стандарт – это планка, продолжительность которой составляет 2500-2700 мм. Именно такие изделия часто встречаются в каталогах от производителя. Принято считать, что именно эта длина комфортна для перевозки, установки. Помимо этого, она позволяет снизить количество отходов при нарезке;

    Нестандарт – планки менее 2500 мм или напротив, больше 2700 мм. Как правило, в эту категорию попадает продукция из импорта или же изделия, выполненные под заказ по размерам клиента. 

При выборе обрамления такого типа, важно понимать, какие риски существуют. Прежде всего, это сложности, в случае необходимости заказа дополнительной поставки товара. В случае индивидуального заказа также будет сложно подобрать аналогичный оттенок для окрашенных либо шпонированных изделий.

Высокий напольный плинтус с ламинатом

В случае заказа плинтуса под индивидуальные потребности, необходимо сразу приобрести несколько изделий впрок. Они могут пригодиться при механическом повреждении установленных галтелей. Поскольку нестандартные элементы могут попросту снять с производства по причине пониженного спроса.

Особенности выбора плинтуса под ламинат. По материалу 15

Высокий напольный плинтус

В среднем деревянный плинтус в длину составляет 2000 мм, а изделия из пластика – 2500 мм. Редко можно встретить галтель из массива древесины, длина которой будет 1000-1500 мм.

В габаритах плинтуса длина не является основополагающим параметром, поэтому на нее не обращают большого внимания. Выбранная продолжительность планки важно лишь тогда, когда при расчетах она позволяет уменьшить количество обрезков.

Особенности выбора плинтуса под ламинат. По материалу 16

Источник: https://baget-bez-stusla.aystroika.info/novosti/zachem-nuzhen-i-kak-vybrat-plintus-pod-laminat-rekomenduemye-planki-kakie-samye-byudzhetnye