Багет без стусла

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла

Для чего нужен плинтус и как его правильно выбрать. Советы по выбору

06.07.2023 в 18:56

Для чего нужен плинтус и как его правильно выбрать. Советы по выбору

Основные критерии выбора:

  • Цвет. Определить цвет будущего плинтуса можно несколькими способами. Первый — изделие должно соответствовать цвету пола, этот вариант применим при использовании дерева, паркета, ламината или линолеума. Второй — под цвет стены. Этот вариант доступен только в том случае, если вся стена окрашена или оштукатурена в один оттенок. Третий — под цвет межкомнатной двери. Этот метод обычно используется, когда дверь, не сочетающейся по цвету с чем-либо в комнате, нужно органично разместить. Четвертый — создание контраста. Здесь вам нужен оттенок, не соответствующий цвету пола, стен или двери. Для правильного сочетания, на первый взгляд, несовместимых оттенков необходимо обладать тонким вкусом.
  • Материал. Здесь лучше всего брать в расчет материалы пола и отталкиваться от них. Деревянный плинтус подходит для паркета, массивных досок и фанеры. Изделия из МДФ подходят для паркета и ламината, а из ПВХ — часто используются для линолеума, керамической плитки и ковров. Новомодный керамический вариант хорошо сочетается с плиткой.
  • Габариты. Высота изделий варьируется от 3 см до 15 см, а выбор конкретных параметров зависит от размеров комнаты и высоты потолка. Для небольших помещений со стандартной высотой (до 2,5 м) лучше всего выбрать тонкий вариант на 3-5 см, а для помещений средней высоты (около 2,7 м) — 4,5-7 см. Для больших и высоких комнат лучше всего выбрать широкий плинтус.

Цвет плинтуса, как подобрать. Что учитывать при подборе плинтуса по цвету для деревянных полов

Специалисты по интерьерам разработали целую системы условий, как подобрать плинтус для пола по цвету.

В случае с деревянными полами стоит учитывать основной оттенок напольного покрытия.

Если в помещении доминирующими цветами напольного покрытия выбраны теплые светлые оттенки березы, клена, бука, акации или ясеня, вся обстановка приобретает тепло и уют. Несколько более нейтральным оттенком является бежевый цвет.

Такие тона покрытия могут сочетаться с плинтусами различных оттенков, доступных в продаже. Кроме того, светлые полы не лимитируют замену мебели, которую можно производить без оглядки на цвет покрытия. Еще одним плюсом светлого пола является удобство ухода за ним – разводы или царапины на таком покрытии заметны намного меньше.

Следовательно, для напольных покрытий теплых оттенков в равной степени хорошо подойдут, как светлые, так и темные плинтусы, с оглядкой лишь на преобладающие элементы интерьера.

При подборе обрамления для пола, имеющего оранжевый или красноватый оттенок, важно принимать в расчет тот факт, что древесина вишни, махагони или ореха требует грамотного подхода к оформлению окружающего интерьера. В частности, оттенок вишни на полу будет гармонично звучать в сочетании с желтоватым, зеленым или темно-коричневым цветом.

Стоит помнить, что подбирать цвет плинтуса нужно тем тщательнее, чем ярче проявляет себя оранжевый или красный цвет пола. Как правило, чтобы интерьер выглядел изящно и естественно, лучше всего выбирать плинтус на тон выше, либо ниже, чем основной цвет пола.

При этом следует помнить, что по цвету обрамление должно быть созвучно еще и с некоторыми предметами интерьера. Зачастую оранжевый или красный цвет пола предпочитают поклонники колониального стиля в интерьерах.

Насыщенные темные оттенки, в частности коричневого дуба, привносят в интерьер атмосферу защищенности и домашнего уюта. Как правило, дизайнеры выбирают такие покрытия в сочетании с мебелью в стиле кантри.

Темный пол будет гармонично выглядеть в интерьерах различных стилей, тем не менее, такой интенсивный цвет требует наличия большого количества света в помещении.

Оптимально, если в тандеме с коричневым полом используются кремовые, бежевые, белые, желтоватые либо зеленоватые оттенки. А вот останавливать выбор на черном цвете не стоит, поскольку это привнесет в обстановку мрачность и угнетенность.

Следовательно, в случае с напольными плинтусами, следует выбирать один из перечисленных оттенков. При этом, не забывая, что такая окантовка должна перекликаться с расцветкой отдельных предметов в интерьере, равно как и с цветом пола.

Как выбрать плинтус для пола. Советы по выбору цвета плинтуса

Во время выбора следует ориентироваться на пол, стены, двери и окна. Изделия можно подбирать точно в тон пола, в этом случае они не будут выделяться и зрительно увеличивать площадь помещения. Большинство дизайнеров считает универсальным вариант установки плинтусов под цвет пола, но конечное решение должен принимать потребитель. Главный критерий – дизайн помещения должен нравиться лично вам.

Для деревянных половых покрытий нужно выбирать плинтуса из таких же материалов, на ламинатных полах можно монтировать плинтусы из пластика или МДФ. Тон дожжен быть максимально идентичным.

Как выбрать плинтус для пола. Советы по выбору цвета плинтуса

Сочетание ламината и плинтуса из МДФ

По цвету стен плинтусы подбираются лишь в том случае, если они имеют полностью однородный цвет. Но в последнее время большое распространение получили белые плинтусы, они придают помещению особый шарм.

Как выбрать плинтус для пола. Советы по выбору цвета плинтуса

Плинтус под цвет стен

Как выбрать плинтус для пола. Советы по выбору цвета плинтуса

Плинтус белого цвета

Контрастные плинтусы – смелое решение, подходит далеко не ко всем стилям интерьера. Перед тем как купить материалы, желательно нарисовать эскиз и предварительно оценить результат выбора.

Как выбрать плинтус для пола. Советы по выбору цвета плинтуса

Контрастный плинтус

Толстый или тонкий плинтус

Отталкиваться во время выбора нужно от размеров помещения и преобладающих цветов. Маленькие помещения лучше смотрятся с узкими тонкими элементами, по цвету они должны совпадать со стенами. За счет этого помещения становиться просторнее и светлее.

Применять тонкие плинтусы для больших помещений категорически не рекомендуется, они искажают геометрию и уродуют интерьер.

Как выбрать плинтус для пола. Советы по выбору цвета плинтуса

Тонкий плинтус в современном интерьере

Как выбрать плинтус для пола. Советы по выбору цвета плинтуса

Плинтус в интерьере яркой гостиной

Как выбрать плинтус для пола. Советы по выбору цвета плинтуса

Широкий белый плинтус в каминной комнате

Практический совет. Выбирайте плинтусы еще на стадии продумывания способов отделки пола и стен.

Какие плинтуса лучше для ламината. Как выбрать плинтус под ламинат

Ламинат – это плавающее покрытие, которое не крепится жестко к основанию, а имеет возможность расширяться и сужаться в зависимости от температуры и влажности в помещении. Возле стен необходимо оставлять технологические зазоры, вне зависимости от того, чтобы ламели в один, далеко не прекрасный, день не встали «дыбом». Именно поэтому в выборе плинтуса для ламинированного или пробкового пола столько нюансов и особенностей.

Плинтус – это планка, которая закрывает стык пола и стены. В основном выполняет декоративную функцию в оформлении интерьера, однако может дополнительно защищать стены от повреждений, например, от колесиков офисных кресел. В зависимости от функций, предпочтений владельцев или дизайн-проекта, можно выбрать плинтусы из разных материалов, различных размеров и конфигураций профиля.

Какие бывают плинтусы для пола

Так как жестких требований к выбору окантовки для ламината нет, рассмотрим наиболее распространенные, их особенности, достоинства и недостатки.

Лучше всего подразделять детали отделки по материалам:

    деревянные;

    пластиковые;

    ламинированные.

Сразу нужно отметить, что при первом взгляде на плинтус в помещении, не всегда можно сразу точно определить, из какого материала он сделан.

Деревянный плинтус

Для чего нужен плинтус и как его правильно выбрать. Советы по выбору 07

Классика. Встречается немало людей, которые уверены, что плинтус на полу обязательно должен быть из натуральной древесины. Обычно для изготовления используют сосну, ель, дуб, которые можно покрыть лаком, придающим цвет любого дерева, совпадающим с цветом напольного покрытия или контрастирующим с ним. До сих пор можно встретить деревянные изделия, которые прибиваются к стене гвоздями, однако современные модели крепятся на специальную планку.

Размеры: ширина 15-25мм, высота 30-300 мм.

  • Достоинства:
  1. Экологичен.
  2. Долговечен.
  3. Хорошо смотрится.
  • Недостатки:
  1. Не сгибается, если стена имеет полукруглую форму – неприменим.
  2. Редко предусмотрено пространство для кабелей.
  3. Низкая влагостойкость.
  4. Высокая цена.

Еще одна особенность дерева – деформация при сушке, которой особенна подвержена ель. Если купить непросушенный плинтус, велика вероятность, что, высыхая, он отойдет от направляющих и пола. Вернуть его обратно невозможно.

Пластиковый плинтус

Для чего нужен плинтус и как его правильно выбрать. Советы по выбору 08

Невзирая на стремление большинства к экологичности, пластиковые элементы отделки неизменно популярны благодаря простоте монтажа и практичной конструкции. Многие пластиковые плинтусы внутри полые, со специальными отделениями для разводки кабеля.

Размеры: ширина 14-24 мм, высота 40-150 мм.

  • Достоинства:
  1. Скрывает кабельканалы.
  2. Подходит для помещений с повышенной влажностью или неотапливаемых.
  3. Дополняет любые напольные покрытия.
  4. Можно подобрать любой цвет.
  5. Доступная цена.
  6. Простой монтаж.
  • Недостатки:
  1. При ударах образуются трещины и сколы.
  2. Не экологичен.

Относительно недавно на рынке появился новый вид пластикового плинтуса – гибкий. При монтаже его можно изогнуть, следуя конфигурации стен или колонн. После того, как установка на место выполнена, материал твердеет. Несмотря на высокую цену, отделочный материал быстро набирает популярность. Правильно сделать монтаж сможет только профессионал.

Ламинированный плинтус

Для чего нужен плинтус и как его правильно выбрать. Советы по выбору 09Сделан по тому же принципу, что и сам ламинат: плита МДФ с ламинированным покрытием. Сочетает все достоинства и недостатки пластиковых и деревянных аналогов.

Размеры: ширина 12-22 мм, высота 16-83 мм.

  • Достоинства:
  1. Экологичен.
  2. Есть желоб для кабеля.
  3. Долговечен.
  4. Можно выбрать идеально подходящий под напольное покрытие цвет.
  5. Невысокая цена.
  • Недостатки:
  1. Не подходит для неровных стен.
  2. Низкая влагостойкость.
  3. Хрупкость.

На первый взгляд, производители плинтусов для каждого вида ламината должны выпускать соответствующую отделку. Однако практика показывает, что далеко не всегда покупатели отдадут предпочтение тому, что предусмотрено изготовителем.

Вывод: Выбирая плинтусы для ламинированного пола, важно обращать внимание на условия эксплуатации, необходимость прятать кабель, наличие неровных стен, риск сильных ударов, а также особенности интерьера.

Потолочные плинтусы

Для чего нужен плинтус и как его правильно выбрать. Советы по выбору 10

В последнее время ламинат в интерьере стали использовать не только в качестве напольного покрытия, но и для обшивки стен. Поэтому встал вопрос о том, как подобрать плинтусы для стыков ламинированного покрытия и потолка. Стык потолка со стеной ­– не менее проблемное место, чем стык стены с полом, так как и тут ламинату надо оставить пространство для температурного расширения.

Потолочный плинтус чаще называют галтелью, фризом или молдингом. Видов потолочных плинтусов значительно больше, чем напольных. Их функция чисто декоративная, они не подвергаются механическим воздействиям, зато постоянно на виду. Часто молдинги имитируют лепнину.

Выбирая потолочный плинтус под ламинат, можно придерживаться тех же принципов, что и при выборе напольного.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/vybor-plintusa-pod-pokrasku-chto-takoe-plintus-pod-pokrasku-i-kogda-ego-stoit-pokupat

Как подобрать цвет плинтуса на пол. На что обратить внимание при обрамлении деревянного пола

Подбор плинтуса с учётом соответствующего тона происходит посредством соблюдения целого ряда условий. В данной ситуации одним из ключевых является применение элементов, выполненных в аналогичной фактуре, идентичной древесным материалам.

Это условие касается не только материала, из которого они изготовлены, в этом случае особых требований не предъявляется. В большей степени здесь затрагивается оттенок плинтуса.

Обратите внимание! Если комната выполнена в доминирующем светлом - берёзовом, кленовом или сосновом оттенке, то весь интерьер получится тёплым, уютным. В качестве нейтрального будут выступать бежевые тона.

Цвет плинтуса для интерьера в стиле классика Источник roomester.ru

Как подобрать плинтусы к линолеуму

Выбор оптимального цвета плинтусов, подходящих под пол, покрытый линолеумом считается одним из наиболее сложных. Проблема состоит в том, что покрытие может иметь совершенно разнообразную фактуру и оттенок. Если он имитирует поверхность из натурального дерева, опираться следует на рекомендации, о которых уже говорилось ранее. Линолеум, имеющий рисунок, напоминающий натуральный камень или иные декоративные узоры, требует более сложного подхода.

Для выбора цвета плинтусов для покрытия с оригинальным рисунком и цветом следует придерживаться таких рекомендаций:

  • Приобрести плинтусы со специальной окантовкой. На их лицевой поверхности имеется паз, в который вставляется полоска линолеума, делающая материалы совместимыми друг с другом.
  • Если выбрать цвет плинтусов, отвечающим оригинальному окрасу линолеума, не представляется возможным, то отдаётся предпочтение оттенку, встречающемуся в других элементах интерьера, о которых говорилось ранее (стенах, мебели, оконным или дверным проёмам, аксессуарам).

Рейтинг плинтусов для пола. Плинтус - Топ рейтинг лучших производителей. 2022-2023 года.

Плинтус. Топ 3 - Самых известных и лучших брендов по качеству и надежности.

Межкомнатные двери «ОНИКС» производятся в Подмосковном Подольске из отечественного экологически проверенного сырья на современном европейском (итальянском и немецком) оборудовании.

Линейка производимых дверей внушительна – 3 стилевые коллекции, более 75 моделей в разном цветовом исполнении, с использованием разнообразных декоративных элементов и деталей: фотопечать, зеркало, гравировка,роспись, фьюзинг.

Межкомнатные двери – не только элемент дизайна современной квартиры, это также элементы звукоизоляции и теплозащиты.

Скрытый плинтус

Преимущества перед стандартным плинтусом: - Можно варьировать высоту плинтуса – от 7 см и выше, любой размер. - Такой вариант плинтуса можно установить под скрытые двери (без наличника). - Расположение плинтуса в одной плоскости со стеной упрощает подбор и размещ …

Новости | Новинки производителя : "Оникс"

Официальный сайт производителя "Оникс" : www.oniks-dveri.ru

Компания Arlight – лидер среди производителей высококачественного светодиодного оборудования.

Для того, чтобы светодиодные ленты, светильники, различные виды ламп, которые производит компания Arlight, обеспечивали безупречное освещение в течение всего срока службы, используются высококачественные компоненты, каждый этап производства проходит строгий контроль качества.

Используя продукцию Arlight, вы можете решить любую задачу по освещению жилых и общественных пространств, архитектурной или ландшафтной подсветке, а также праздничной или рекламной иллюминации.

Узнать, какие новинки продукции появились у компании, вы можете в карточке производителя Arlight.