Багет без стусла

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла

Как пилить плинтус под угло. Напольные

22.01.2022 в 20:52

Как пилить плинтус под угло. Напольные

Напольный плинтус представлен очень широким ассортиментом изделий:

  1. Из вспененного ПВХ, пластиковые , выпускающиеся с кабель-каналами для прокладки проводки и без них.
  2. Деревянные , выполненные из различных пород дерева, цельные или ламинированные; Установка деревянного плинтуса ничем не отличается от монтажа пластиковых галтелей.
  3. Металлические, стальные и алюминиевые , с кабель–каналами и плоские.

В комплекте к пластиковым или металлическим изделиями идут различные соединения и окончания, с помощью которых легко осуществлять монтаж.  Поэтому практически никогда не встает вопрос о том, как резать пластиковые плинтуса в местах стыковки. Деревянные не имеют таких соединительных элементов. Их необходимо подрезать  для красивого соединения.

Важно. Деревянные галтели до установки необходимо продержать в том помещении, для которого они предназначены не менее суток. Как и всякое изделие из дерева, он должен адаптироваться к температуре и влажности воздуха .

Для работы нам понадобится следующее:

  1. стусло;
  2. ножовка с мелким зубом;
  3. наждачная бумага.

Рассмотрим, как осуществляется процесс подрезки.

Для соединения планок при обходе углов встает вопрос, как резать плинтус под 45 градусов? Делается это очень просто, но желательно иметь специальное устройство называемое стуслом.

Неважно, профессиональный инструмент из металла или более простые варианты пластиковых или деревянных приспособлений вы приобретете, все они помогу выполнить эту работу своими руками без лишних проблем.

В данном случае цена профессионального устройства оправдана, если вам придется часто заниматься такой работой. Для небольших объемов можно ограничиться более простыми и дешевыми вариантами.

Важно.  Высота стенок у станка должна перекрывать высоту подрезаемой планки для получения ровного распила.

Как пилить плинтус под угло.  Напольные

Приспособление для запила погонажных изделий, стрелками показаны технологические щели для работы в соответствии с инструкцией.

Внутренние

Инструкция по запилу внутренних углов:

  1. приготовим два куска реки для стыковки;
  2. берем первый кусок, вставляем в стусло справа налево так, чтобы он лежал на основании, как на полу и прислонялся к дальней от нас стенке приспособления, как к стене;
  3. запиливаем изделие с левого конца, пропуская пилу через отверстия под номером 1;
  4. второй отрезок вставляем в устройство слева направо, точно соблюдая ориентировку по полу и стенке;
  5. запиливаем его с правого конца, пропуская пилу через отверстия под номером 2.

Наружные

Инструкция по запилу наружных углов:

  1. приготовим два куска плинтуса для стыковки;
  2. берем первый отрезок, вставляем в инструмент справа налево так, чтобы он лежал на основании , как на полу и прислонялся к дальней от нас стенке инструмента, как к стене;
  3. запиливаем его с левого конца, пропуская пилу через отверстия под номером 2;
  4. второй отрезок вставляем в инструмент слева направо, точно соблюдая ориентировку по полу и стенке;
  5. запиливаем его с правого конца, пропуская пилу через прорези под номером 1.

Совет. В местах стыковки вдоль стен желательно планки обрезать под 45 градусов, в результате такого соединения место стыка будет практически не заметно. Подрезаемые рейки вкладываются в инструмент с двух сторон, как бы прислоняясь к стене, обрезка происходит сквозь одну технологическую щель. Сначала обрезают один, затем вдвигают ему навстречу второй, первый отодвинув от щели, и прорезают второй.

Мы разобрали как резать напольный плинтус – как видите это не такой уж сложный процесс.

Как резать плинтус торцовочной пилой. Несколько слов об инструментах и материалах

Напольные плинтуса сейчас делаются из дерева или из поливинилхлорида (ПВХ), проще говоря, из пластика. У потолочных галтелей список немного больше:

Как резать плинтус торцовочной пилой. Несколько слов об инструментах и материалах

Ассортимент потолочных плинтусов значительно шире, чем у напольного направления.

  1. Полиуретановые – эти плинтуса имеют хорошую эластичность и могут огибать радиальные и прочие криволинейные поверхности, но под четкие углы их в любом случае нужно подрезать;
  2. Пенопластовые – самый простой бюджетный вариант, цена на пенопластовые плинтуса низкая и режутся они очень легко;
  3. ПВХ – принцип тот же, что и у напольных плинтусов, но модельный ряд намного шире;
  4. Деревянные – аналогичные напольным, только здесь еще есть широкие модели;
  5. Гипс – с появлением полиуретана и пенопласта гипсовые потолочные галтели отошли на второй план, во-первых, они тяжелые, а во-вторых, хрупкие. Но справедливости ради упомянуть о них стоит.

Так как правильно обрезать потолочный плинтус и его напольного собрата без хорошего инструмента невозможно, на этом вопросе остановимся немного подробней.

Самый лучший, практически идеальный инструмент для подрезки любых плинтусов и не только – это торцовочная пила с поворотной станиной. Высокооборотный диск делает гладкие и точные срезы, а станина в этих агрегатах поворачивается на любой угол. Проблема только в серьезной стоимости данного инструмента.

Как резать плинтус торцовочной пилой. Несколько слов об инструментах и материалах

Торцовочная пила практически идеальный инструмент для подрезки плинтусов и не только их.

Считается, что один из лучших ручных инструментов для точного реза мелких брусков – это обушковая пила. В принципе это правда, но скажу вам честно, реально качественную пилу, даже при нынешнем ассортименте найти нелегко. Если вы все же решитесь покупать подобный инструмент, то берите пилу с мелким зубом.

Как резать плинтус торцовочной пилой. Несколько слов об инструментах и материалах

Обушковая пила удобна при работе со стуслом.

Теоретически пенопласт и полиуретан можно резать любым острым и прочным ножом. Но при этом нужно иметь твердую руку и хотя бы небольшой опыт резки пенопласта. Плюс широкие галтели ножом резать весьма проблематично.

Как резать плинтус торцовочной пилой. Несколько слов об инструментах и материалах

Без опыта сделать четкий срез ножом весьма проблематично.

Лично я при отсутствии торцовки пользуюсь только ножовкой по металлу. Она подходит для резки абсолютно любого материала, от пенопласта и до дерева. Кстати, часто задают вопрос, чем обрезать пластиковый плинтус для пола, так вот – берите ножовку по металлу и точно не ошибетесь.

Как резать плинтус торцовочной пилой. Несколько слов об инструментах и материалах

Для подрезки плинтусов ножовка по металлу считается одним из лучших инструментов.

Как резать мдф плинтус под 45 градусов. Как отрезать плинтус под 45 градусов

Выбираем инструмент для формирования угла

Самый экономичный вариант – покупка обыденного пластмассового стусла. Оно представляет из себя пластмассовый блок с восемью рабочими прорезями. Такое приспособление рассчитано только на две операции: подрезку под 45, 90 и 22,5 градусов. Угол в 90 градусов пригодится, например, если необходимо в середину молдинга врезать подрозетник.

Некоторые приспособления идут с эксцентриковыми фиксаторами в комплекте. Они лучше, так как работать с его помощью проще – плинтус зажимается в подходящем положении не двигается в протяжении резки. Соответственно, огрехи если и случатся, то малые и подогнать угол будет просто.

Чем резать пластмассовый плинтус: обыденное пластиковое стусло

Если вам предстоит ремонт в собственном доме, то для вас идеальнее всего приобрести более грозный инструмент – поворотное одноплоскостное стусло. Оно рассчитано на резку под углом в 15, 22.5, 30, 36, 45 и 90 градусов. В конструкцию такого стусла входят 2.4 струбцины – для зажима в горизонтальной и вертикальной плоскостях, также ограничитель, который дозволит надрезать заготовки на одну длину. Ножовка здесь будет встроенной. Если не понятно, как резать потолочный плинтус –

Как обрезать плинтус в углу: поворотное стусло

Как запилить потолочный плинтус содержит подробное описание поворотного стусла, и информацию что все-таки по сути, как пользоваться этим инвентарем.

Как обрезать потолочныйплинтусс помощью шаблона стусла

Нечто напоминающее стусло сделают, если нанести нужные углы реза на бумагу, картон или дерево. Необходимо начертить две параллельные косильной лески, отыскать центр, а в окончании отложить нужные углы с помощью транспортира. Преимуществом такого способа будет то, что есть вариант откладывать хоть какой угол, включая и больший 90 градусов. Естественно, до того как резать углы потолочного плинтуса, необходимо заранее проверить угол меж стенами с помощью уголка и измерить транспортиром.

Методика отрезания потолочного плинтуса с помощью нарисованного стусла точно такая же, так же как и с помощью самого стусла. Планку плинтуса прижимаем к одной из параллельных линий, позже устанавливаем ножовку под нужным углом, который уже намечен, и отрезаем.

Как вырезать угол потолочного плинтуса с помощью стусла

Стусло – обыкновенной плотницкий инструмент, позволяющий обрезать заготовку под необходимым углом. Почти всегда представляет из себя лоток из пластика, дерева или металла с вертикальными прорезями для резки под углом в 90 ° и 45 °. Есть также и более сложные конструкции стусла – для резки под углами 90, 60 и 45 градусов. Для более проф работ употребляется стусло с поворотным механизмом, где ножовку можно зафиксировать под хоть каким углом к заготовке.

Как резать потолочный плинтус с помощью стусла – внутренний угол:

  • Прикладываем плинтус к потолку, отмеряем подходящую длину.
  • Позже устанавливаем планку плинтуса в стусло так, чтобы положение совпадало с положением плинтуса на потолке.
  • Планка плинтуса желательна прижата к дальной стенке стусла.
  • Держим плинтус левой рукой.
  • Выбираем такое положение ножовки, когда угол составляет 45 градусов и сразу ручка ножовки очень сближается с левой рукой.
  • Режем заготовку, не делая излишнего нажима на пилу.
  • Следующий шаг – обрезка ответной планки плинтуса. Устанавливаем его также к дальной стенке стусла.
  • Прижимаем и удерживаем правой рукой.
  • Далее стыкуем обрезанные планки плинтуса и проверяем точность резки. Для более точной ориентировки молвят еще, что для выполнения внутреннего угла необходимо начинать резать с лицевой части плинтуса. Древесные плинтуса после обрезки, скорее всего, придется еще подогнать напильником.

    Как отрезать потолочный плинтус средством стусла – внешний угол:

    • Чтобы не ошибиться с размерами, лучше начать с разметки внутреннего угла, а дальше уже вырезать внешний угол. По другому возможна ситуация, когда планки может не хватить в длину.
    • Необходимо приложить планку к потолку и наметить размеры.
    • Устанавливаем планку потолочного плинтуса и прижимаем ее к ближайшей стенке.
    • Удерживаем левой рукой и выбираем положение для ножовки под углом 45 градусов, когда ручка сближается с левой рукой.
    • Отрезаем заготовку.
    • Обрезка заготовки с помощью стусла подойдет только при условии, если угол меж стенами ровен – 90 градусов. В этом случае точность недостаточно цивилизован, придется воспользоваться другими} очами способами.

Источник: https://baget-bez-stusla.aystroika.info/stati/kak-pilit-plintusa-pod-uglom-kak-zapilit-ugol-plintusa-na-nuzhnom-rasstoyanii