Багет без стусла

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла

Как правильно запилить угол плитки под 45 градусов. Как правильно подрезать плитку под 45 градусов?

08.04.2022 в 17:12

Как правильно запилить угол плитки под 45 градусов. Как правильно подрезать плитку под 45 градусов?

Для того, чтобы угол из двух плиток смотрелся красиво , при подрезке кафеля нужно немного не доходить до глазури (0,5-1мм). То есть срезается только глина. Если пройтись по глазури (лицевой части плитки), то она будет «рваной» и щербатой. Это сразу будет бросаться в глаза, это не красиво.

С такой проблемой мы столкнулись про подрезке волнистого кафеля. Но об этом позже.

Наверняка многие из вас видели такое «художество», но чаще всего все думают, что так и должно быть. А еще кафельщик с двадцатилетним стажем уверяет, что по-другому быть и не может.

А нет, может.

Даже если есть необходимость подрезать угол плитки не от «фабричного» края и приходится резать глазурь, то все равно есть способ сделать это красиво.

Во-первых, для этого нужно сначала отрезать плитку ровно (по нужному размеру), а затем уже, опять же, не доходя до глазури, подрезать ее под 45°. Срез этот будет намного чище и красивее.

Еще можно обработать край глазури мелкой наждачкой, от этого он будет еще более гладким.

Во-вторых, можно все таки срезать угол от красивого края (фабричного торца), а подрезаный противоположный край обработать наждачкой и спрятать в другую сторону. Это будет меньше бросаться в глаза.

Так, например, мы однажды поступили при облицовке инсталляции унитаза. Потому что красивый угол важнее, чем нижний шов. Тем более, что он получился тоже очень аккуратным, и если не знать, что он подрезан, на него никогда не обратишь внимания.

Как запилить плитку под 45 градусов болгаркой. Резка плитки болгаркой

Как запилить плитку под 45 градусов болгаркой. Резка плитки болгаркой

Резка плитки под 45 с помощью болгарки это достаточно трудоемкий и технически сложный процесс. Далеко не каждый опытный мастер сможет аккуратно подрезать торец отделочного материала. Правда, при должной сноровке и при наличии опыта с этим все же можно справиться. Фактически использование болгарки — это самый доступный способ подрезки кафеля в домашних условиях так, как у многих дома есть подобный инструмент, чего нельзя сказать об электрических устройствах для заточки или нарезки керамических отделочных материалов.

Так же по теме: Отверстие в плитке под розетку: как правильно вырезать?

Перед тем как приступить к использованию болгарки следует убедиться в том, что у вас есть хороший алмазный диск, подходящий для резки керамического кафеля и керамогранита.

Как запилить плитку под 45 градусов болгаркой. Резка плитки болгаркойОбязательно присутствие алмазного напыления на кромке

Керамоплитка ставится на ребро, после чего другое ребро, находящееся в перпендикулярном положении, аккуратно подтачивается алмазным диском до угла 45 градусов. При этом стоит помнить о том, что подтачиваться должна обратная, не глянцевая сторона кафеля.

Если с первого раза поверхность получилась не идеально ровной, то ее можно будет подравнять, еще раз пройдясь алмазным кругом. Также для этих целей может подойти ленточная шлифмашинка. Правда, такой инструмента есть далеко не у каждого в доме. Поэтому в качестве альтернативы можно предложить воспользоваться деревянным бруском, обмотанным наждачной бумагой.

Также можно использовать наждачные круги на липучке. Подобные насадки просто накручиваются на болгарку, после чего на них клеится наждачная бумага. Можно использовать алмазные насадки, отличающиеся большим ресурсом и более высокой производительностью. Правда, стоят они существенно дороже обычной наждачной бумаги на липучках.

При отделке больших площадей есть смысл потратится на покупку алмазных насадок. Если же речь идет об отделывании небольшого участка стены, например фартука на кухне, то можно ограничиться использованием наждачных кругов.

Важно: при использовании алмазных насадок с целью запила керамогранита под 45 градусов потребуется использование болгарки с функцией регулировки оборотов, при этом обороты нужно поставить на минимум.

Запил плитки под 45 градусов плиткорезом. Электрический плиткорез

Любая профессиональная бригада предпочтет решить поставленную задачу при помощи электрического плиткореза. Это устройство работает в двух режимах: один позволяет выполнять ровный рез, другой – рез под углом в 45 градусов. Пользуясь второй функцией несложно делать любой угол среза от 0 до 45 градусов. Главное выставить нужную насечку на панели настройки.

Для выполнения работы могут понадобиться следующие инструменты:

  • Малярная лента.
  • Карандаш.
  • Линейка.
  • Сам станок с поворотной станиной.
  • Болгарка, у которой есть режим регулировки оборотов.

Алгоритм операции следующий:

  1. На кафель на место спила наклеивается малярная лента.
  2. В руки берется карандаш и линейка. При помощи них выполняется разметка.
  3. Плитка выкладывается на платформу плиткореза под углом в 45 градусов.
  4. Принцип действия электрического плиткореза такой же, как у обычной циркулярной пилы. Распил производится алмазной лентой, чтобы плитка во время операции не плавилась, к месту распила подается вода. Она же сразу смывает пыль и мусор.
  5. Спил получается красивым, если при помощи плиткореза удается получить скошенный угол без повреждения слоя глазури (важно срезать только глину). Если диском задеть слой глазури, угол получится с рваными щербатыми краями. После выполнения облицовки два стыковочных элемента будут выглядеть неряшливо и некрасиво.
  6. Только опытный плиточник способен срезать глазурь и при этом сделать край ровным. И все потому, что он знает определенные профессиональные секреты.

Запил плитки под 45 градусов плиткорезом. Электрический плиткорез

Для этого сначала при помощи плиткореза нужно сделать ровный срез, а только потом попытаться с тыльной стороны сформировать нужный угол. Задетый слой глазури потом просто обрабатывается наждачной бумагой. После этого плитка будет выглядеть аккуратно.