Багет без стусла

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла

Резка метала торцовочной пилой. Все о торцовочных пилах по металлу

09.06.2023 в 07:47

Резка метала торцовочной пилой. Все о торцовочных пилах по металлу

Торцовочные пилы по металлу появились на рынке относительно недавно. За сравнительно короткий срок они стали считаться незаменимым бытовым и производственным инструментом. Их используют тогда, когда нужен точный распил металлической заготовки. Давайте подробно остановимся на назначении, выборе подобного инструмента и характеристиках пил с протяжкой.

Назначение

Торцовочные пилы по металлу представляют собой маятниковые инструменты, способные делать угловой срез. Несмотря на узкий профиль, они имеют массу возможностей. Ими пользуются в мастерских и на предприятиях. Без них невозможно сделать оконные упоры, дверные коробки, а также иные изделия, используемые повсеместно. Эти пилы не хуже циркуляционных аналогов режут трубы, профили и листы из металла.

Устройство

Устройство торцовочной пилы достаточно простое: ее главными элементами являются редуктор, отрезной диск, основание, рукоять с кнопкой пуска, а также двигатель. Сегодня он может быть коллекторным и асинхронным. Первый вариант хорош тем, что он прост в обслуживании, второй долговечен и производит меньше шума в процессе работы. Что касается типа передачи, то она может быть ременной либо зубчатой. Именно первая практически бесшумна, в этом случае диск не вибрирует.

Недостатком данного типа является соскальзывание с основания, если агрегат работает долго. Зубчатый вариант не имеет данного недостатка, но такая пила шумит и вибрирует при работе. Диск, являющийся ключевым элементом пилы, выполнен из прочного металла, поскольку должен выдерживать колоссальную нагрузку.

Чтобы агрегат производил меньше шума, а также в целях компенсирования деформации, которая возникает при высокой температуре, плоскости зубчатых пил имеют волны либо разрезы.

Еще одной особенностью торцовочных пил является наличие поворотного стола. Именно за счет подобного типа платформы и осуществляется резка под углом. В целях достижения максимальной точности пила оснащается шкалой с мелкой градуировкой. Наличие шкалы удобно тем, что оператору не нужно выполнять дополнительные замеры вспомогательными приспособлениями. Некоторые модели и вовсе оснащены лазерной линейкой.

Кроме того, изделие может иметь автоматическую протяжку. Это удобно, поскольку нет необходимости самостоятельного продвижения металла до нужной отметки: это сделают особые захваты. Также модификации могут быть оборудованы специальными пыльниками, благодаря которым можно не думать об утилизации стружек и мусора. Данное оборудование актуально для обслуживания рабочего места.

Выбор

Знание основных характеристик торцовочных пил по металлу позволит купить нужный вариант, исходя из типа задач и собственных предпочтений. Выбирая между типом электропривода, стоит отдавать предпочтение варианту, в котором электрический двигатель располагается позади диска. В отличие от аналогов с расположением справа или слева, у такой модели не ограничен обзор и снижена вероятность травмирования.

Выбирая между типом передачи, нужно взвешивать все плюсы и минусы. Например, изделия с ременной передачей малошумны. Но если на ремень или шкив попадет масло, это станет причиной аварийной ситуации. При ускорении возможно скольжение ремня, что является предпосылкой ремонта.

Что касается зубчатой передачи, здесь исключено скольжение, но заметные вибрации будут быстро изнашивать режущие элементы устройства. Подбирая оптимальную мощность, стоит присматриваться к изделиям не ниже 1500 Вт: именно они способны резать плотный металл. Максимальная планка составляет 3000 Вт. Аналоги с мощностью в 1000 Вт справляются с тонкими заготовками.

Можно ли пилить алюминий торцовочной пилой. Резка алюминиевого профиля: особенности техпроцесса на разном оборудовании

Вопросы, рассмотренные в материале:

  • Каковы особенности резки алюминиевого профиля ручным инструментом
  • Как режут алюминиевый профиль в промышленных масштабах
  • Как режут алюминиевый профиль на станках ЧПУ

Технологию резки алюминиевого профиля следует выбирать с учетом объема работ и особенностей заготовок. Если предстоит резать небольшую партию профиля из тонкого алюминия, можно прибегнуть к ручному инструменту или к переносной электропиле. Если же материал толстый или резка алюминиевого профиля планируется как серийное производство, понадобится специальное оборудование.

Резка алюминиевого профиля ручным инструментом

Все технологии резки делятся на две группы:

  1. С использованием ручного и компактного электрического инструмента.
  2. С применением промышленного оборудования (рассмотрим в соответствующем разделе).

К первой группе относится резка профиля с помощью таких инструментов, как:

  • ножовки по металлу;
  • ножницы по металлу;
  • электролобзики;
  • болгарки;
  • пилы.

Резка метала торцовочной пилой. Все о торцовочных пилах по металлу

Остановимся подробнее на особенностях каждого метода.

Ножовка по металлу.

Не у каждого есть торцовочная пила, часто приходится использовать что-нибудь менее сложное. К категории простых инструментов относится ножовка по металлу, ею можно резать тонкий алюминиевый профиль и листовой алюминий. Порядок работы: начав резать с ребра, переходим на тыльную сторону, в заключение распиливаем боковые части.

Достоинства:

  • инструмент легкий;
  • простой в обращении;
  • дешевый;
  • по эффективности не хуже электролобзика.

Недостатки:

  • низкая скорость резки;
  • не исключена деформация профиля;
  • точность не гарантирована, так как заготовку приходится придерживать.

Ножницы по металлу.

Тоже очень простой инструмент, работать им даже проще, чем ножовкой: нужно нанести разметку и резать металл по ней.

Достоинства:

  • резка идет не так медленно, как при использовании ножовки;
  • инструмент дешев;
  • опытный мастер с хорошими ножницами может добиться хорошего результата.

Недостатки:

  • на ребрах заготовки легко уйти с линии разметки и резка пойдет криво, при этом можно также согнуть заготовку или вовсе ее испортить;
  • чтобы разрезать алюминиевый профиль точно по разметке, придется перед началом работы хорошенько поупражняться на ненужных обрезках.

Электролобзик.

Резка метала торцовочной пилой. Все о торцовочных пилах по металлу 01

Нужно обязательно пользоваться полотном, предназначенным для металла. Пилка по дереву тоже может разрезать алюминиевый профиль, но результат работы точно не порадует. Рекомендуется резать сначала тыльную часть, затем пилить боковые стороны по отдельности.

Достоинства:

  • электрическим инструментом работать легче, чем ручным;
  • достигается отличное качество реза: никаких скосов или заусенцев;
  • резка идет намного быстрее;
  • правильно выбранное полотно можно использовать много раз;
  • это самый дешевый электроинструмент в рассматриваемой группе.

Недостатки:

  • необходимость надежной фиксации заготовки (иначе ее «поведет» в процессе работы).

Углошлифовальная машинка.

Болгарка – инструмент, способный на многое. Отлично режет алюминиевый профиль. Конечно, для резки используются не шлифовальные, а отрезные круги. Нужно выбрать оснастку малой толщины, чтобы сократить потери металла. Важно не забыть о защите глаз и кожи от искр.

Достоинства:

  • быстрая резка с отличным качеством реза;
  • УШМ стоит относительно недорого;
  • минимум усилий мастера;
  • оснастка для резки алюминия служит долго.

Недостатки:

  • возможно обгорание заготовки;
  • неопытному мастеру крайне трудно сделать ровный разрез;
  • для достижения высокой точности резки болгарку лучше зафиксировать в специальной стойке, которая продается отдельно и не всегда доступна в магазинах (если ее нет, могут помочь тиски).

Циркулярная пила.

Выполняет ту же работу, что и ручная пила, но по мощности значительно ее превосходит.

Возможности циркулярки:

  • резка вдоль, поперек и под углом;
  • возможность начинать распил профиля с любой его стороны;
  • пила подает сигнал или автоматически отключается при перегреве (современные пилы);
  • доступен выбор скоростного режима.

Диск по металлу для торцовочной пилы. Какой диск лучше использовать для резки металла

Выбор диска для торцовочной пилы имеет очень большое значение для работы инструмента. Его нельзя считать чем то второстепенным, от него зависит и весь результат предстоящей работы. Конечно, можно взять с собой специалиста, но статья поможет справиться с этой задачей. Слушать продавца можно, но в случае, если вы имеете знания по этому вопросу.

Покупая диск, нужно знать, что по маркировке диски для циркулярной пилы и для торцовочной пилы разные, это указано или на самом диске или на упаковке. Далее смотрим  для какого материала диск предназначен. Указание по применению диска или написано или изображено схематически.

Затем переходим к размерам. Есть  посадочный диаметр, который равен диаметру оси на редукторе и рабочий, наружный, который зависит от технических характеристик (мощности двигателя) и он указан в паспорте пилы. Чем больше мощность, тем больший диаметр диска можно одеть на ось. Ни больший диаметр, чем указан в паспорте, ни меньший покупать не рекомендуется. Большой диаметр просто не войдёт по конструкции, меньший просто «убивает» пилу.

Если посадочный размер больше, могут помочь специальные переходные кольца.

Рассматриваем количество зубьев.

Для поперечной резки металла количество зубьев должно быть от 48 до 80, их форма должна быть трапециевидная, которая подходит для резки металла. Для дерева, например, подходит чередующийся угол заточки, который является и универсальным.

Также нужно смотреть на угол заточки зуба, для металла нужно иметь отрицательный угол, обозначается он «neg», нормальный для таких материалов угол -5 градусов. Диски изготавливаются как монолитными, так и с твердосплавными вставками, но диск по металлу для торцовочной пилы должен быть непременно с такими напаянными вставками.

Естественно, такие диски дороже монолитных, но и служат они в разы дольше. Их цена варьируется от 3000 до 10000 рублей в зависимости от диаметра и производителя.

Пила для резки профильной трубы. Jet MCS-275 T

Резка метала торцовочной пилой. Все о торцовочных пилах по металлу 02

Основные характеристики:

  • Мощность - 1000 Вт;
  • Напряжение - 380 В;
  • Число оборотов в минуту - 42-84 об/мин;
  • Ширина резания - 100 мм;
  • Глубина резания - 80 мм;
  • Диаметр диска - 275 мм;
  • Посадочный диаметр - 32 мм.

Рабочая часть. Корпус подвижной головки станка изготовлен из чугуна, что гарантирует его надежность и долговечность. В качестве привода использован шестеренчатый редуктор, заправленный для уменьшения трения маслом, за уровнем которого можно следить через специальное окошко.

Рабочим элементом служит режущий диск диаметром 275 мм с посадочным отверстием 32 мм, с выбором которого не возникнет проблем. Управление ручное. Встроенная пружина компенсирует усилия оператора при изменениях положения инструмента в вертикальной плоскости.

Резка метала торцовочной пилой. Все о торцовочных пилах по металлу 03 Встроенная пружина Jet MCS-275 T.

Распиловочный стол. Массивная широкая станина устойчиво держится на горизонтальной поверхности и может крепиться болтами к основанию. Она оборудована тисками с быстрым фиксатором и поворотным механизмом, позволяющим точно установить угол разворота заготовки в диапазоне 45ов любую сторону.

Резка метала торцовочной пилой. Все о торцовочных пилах по металлу 04 Тиски с быстрым фиксатором и поворотным механизмом.

Функционал и возможности. Мощности станка 1000 Вт и размера диска достаточно для резки стальных труб диаметром до 80 мм. Распил производится на скорости 42 или 84 оборота в минуту. Оптимальные условия для работы режущих кромок обеспечивает система автоматической подачи охлаждающей жидкости с баком на 2,5 литра.

Плюсы Jet MCS-275 T

  1. Возможность подключения к сети напряжением 220 и 380 вольт.
  2. Быстрозажимные механизмы тисков и поворотной платформы.
  3. Два скоростных режима.
  4. Защита двигателя от перегрузок.
  5. Концевой упор для ускорения резки однотипных деталей.
  6. Удобная рукоятка с кнопкой управления двигателем.

Минусы Jet MCS-275 T

  1. Высокая стоимость.
  2. Диск не входит в комплект поставки.

Можно ли торцовочной пилой пилить вдоль. Устройство и принцип действия

Принцип действия торцовочной, дисковой и маятниковой пилы одинаков, различия их лишь в конструкции, выражающейся в способе использования (мобильное или стационарное), а также типах применяемых дисков. Основные элементы торцовочной пилы по дереву приведены на следующем рисунке.

Резка метала торцовочной пилой. Все о торцовочных пилах по металлу 05

Конструкция и основные элементы изделия

Работа торцовки осуществляется следующим образом:

  • при подаче напряжения на электрический двигатель он начинает вращаться, и его вращательное движение передаётся на механический редуктор;
  • на валу редуктора имеется посадочное место, на которое устанавливается пильный диск;
  • диск начинает вращаться вместе с валом редуктора после подачи напряжения на электродвигатель;
  • для безопасности использования пильный диск закрыт защитным кожухом;
  • для приведения в соприкосновение с обрабатываемой заготовкой используется рукоятка, а для возвращения в исходное состояние – возвратная пружина;
  • надёжность фиксации на рабочую поверхность обеспечивает станина, на которой размещены элементы фиксации заготовки (поворотный стол, упоры, вставка и т.д.);
  • включение и выключение прибора осуществляется при помощи кнопок управления (на рисунке не показаны), а также средств защиты (от заклинивания и тока КЗ, перегрева и прочих аварийных ситуаций).

Резка метала торцовочной пилой. Все о торцовочных пилах по металлу 06

Распустить доску торцовочной пилой. Как выбрать диск на торцовочную пилу | Какой диск купить для торцевой пилы

Торцовочная пила — незаменимый инструмент для обработки дерева, пластмассы и алюминия. Ее использование незаменимо во многих случаях и позволяет производить обработку разных материалов с высокой точностью. Особенно это важно для соединения деталей, отрезанных под углом, при так называемом торцовочно-усовочном стыке. Чтобы понимать, какой диск лучше для торцовочной пилы, нужно учитывать, для каких целей Вы собираетесь использовать пилу.

Как выбрать диск на торцовочную пилу: на что смотреть

Для того чтобы правильно подобрать пильный диск, следует обращать внимание на такие характеристики как тип пропила, внешний и внутренний диаметры диска, его толщину, ширину, количество зубцов и возможность максимальных оборотов. Мы разбирали эти параметры в статье Как выбрать торцовочную пилу для дома .

Если Вы хотите, чтобы он был прочным и долговечным, выбирайте материал диска из твердосплавных металлов, которые отличаются повышенной прочностью и долгим сроком эксплуатации.

В отличие от монолитных вариантов, которые могут привлечь новичков более низкой ценой, они подходят и для домашнего, и для профессионального использования и не тупятся так скоро, как монолитные.

Тип пропила

Первый момент, какой стоит учитывать при выборе — это тип пропила, который Вы хотите получить в результате своей работы. Он может различаться в зависимости от того, какой материал Вы обрабатываете и для каких целей. Для кого-то важна точность размера заготовок и чистота реза, для других важнее производительность.

Существуют следующие типы:

Для чистого реза

Такой рез предполагает отсутствие шероховатостей и сколов в месте распила и обеспечивает гладкую поверхность, которая не нуждается в последующей шлифовке.

Такой рез необходим для работы с деревом в декоративных целях, декоративных покрытий и прочих заготовок, которые должны иметь идеально гладкую кромку, как например, при торцовочно-усовочном стыке.

Часто чистый рез необходим при работе с деревянными заготовками, которые будут использоваться для сборки мебели или для изготовления багетов.

Чем больше зубов на пильном полотне, тем более чистой и ровной получается кромка обработанного изделия.

Для продольного пиления

Торцовки используют не только для поперечных срезов, но и для продольного распила дерева. Для этой цели предпочтительнее выбирать вариант с классической односторонней чередующейся заточкой и положительным углом наклона зубов. Это обеспечит быструю скорость процесса и ровный срез.

Много зубцов на нем для продольного распила дерева не потребуется, для продольной кройки мягкой древесины достаточно 20-24 зубца.

Универсальный

Если Вы еще не знаете, для каких именно работ будете использовать этот инструмент или приобретаете пилу просто для домашнего хозяйства, а не профессионального постоянного использования, в этом случае можно остановить свой выбор на универсальном варианте, которые отличаются стандартным углом наклона зубцов в 5-15 градусов и подходит для различных способов распиловки разных материалов.

Но специалисты рекомендуют все же выбирать подходящий пильный диск для каждого отдельного случая, ведь только так можно обеспечить максимальную эффективность при использовании торцевой пилы и получить желаемый результат. В статьях о том, как резать плитку и как разрезать кирпич торцовочной пилой , мы затронули этот вопрос подробнее.

Быстрый рез

Быстрый рез часто необходим для профессиональных работ и больших объемов.

Скорость распила зависит от количества зубцов на нем, чем оно меньше, тем быстрее скорость распиливания. Соответственно, для быстрого реза нужен диск, имеющий минимальное количество зубов — от 10 до 30. Это позволит выполнять большие объемы работы за короткое время, но в дальнейшем потребуется шлифовка мест среза.

Для поперечного пиления

С поперечным пилением эффективнее справляются модели с отрицательным углом заточки до -5 градусов. Они обеспечивают за короткое время качественный распил и гладкую кромку.

В зависимости от того, насколько чистый срез при поперечном пилении Вы хотите получить, зависит количество зубьев на пильном диске. Чем их меньше, тем более шероховатой будет кромка, но при этом скорость распила будет интенсивнее.

У многих производительность процесса в приоритете, например, при производстве мебели. Поэтому чистоте среза придают не столь принципиальное значение, и шероховатости потом устраняют дополнительной шлифовкой.