Багет без стусла

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла

Изготовление стусла из подручных материалов. Плюсы и минусы самодельного стусла

10.04.2022 в 05:08

Изготовление стусла из подручных материалов. Плюсы и минусы самодельного стусла

Если говорить о преимуществах самодельного стусла, то начать стоит с возможности выбирать оптимальную длину прибора, что крайне важно в тех случаях, когда обрабатываются длинные элементы, к примеру, плинтуса. Помимо этого, на одном коробе можно разместить несколько углов отреза, причем выбрать только те, что чаще всего требуются.

Подобрав стойкий и прочный материал, удастся увеличить срок эксплуатации и обезопасить прибор от всяческих повреждений.

Создается стусло буквально за несколько часов из подручных материалов. К примеру, если в домашнем хозяйстве имеется запас досок, ранее бывших в употреблении, то изготовление прибора для распила является полностью бесплатным.

Изготовление стусла из подручных материалов. Плюсы и минусы самодельного стусла

Изготовление стусла из подручных материалов. Плюсы и минусы самодельного стусла

Нельзя забывать и о том, что покупные стусла обычно изготавливаются из пластика. Данный материал сложно назвать стойким и надежным , и через несколько его употреблений часто обнаруживается деформация бороздок, негативно влияющая на непосредственное проведение работ.

Имеет смысл упомянуть и про высокую стоимость покупного оборудования. Как результат, легко сделать вывод, что недостатков самодельное стусло не имеет – лишь сплошные преимущества. Единственное, что можно отметить – это невозможность соответствовать дорогим электрическим высокотехнологическим моделям. Последние представляют собой комбинацию поворотного стусла и электрической плиты, укомплектованной лазерной разметкой.

Изготовление стусла из подручных материалов. Плюсы и минусы самодельного стусла

Точное стусло. Выбираем поворотное стусло с ножовкой: все секреты покупки и использования инструмента

Во время выполнения отделочных, слесарных или столярных работ важна точность при распиливании заготовок. Для этого создано множество различных приспособлений. Одно из них – стусло с поворотным механизмом, в комплект также входит ножовка с комплектом полотен для резки материалов.

Для каких целей используют?

Чтобы отрезать кусок плинтуса или плитки под определённым углом, можно не применять никаких приспособлений, а разметить их карандашом, чертилкой, но точность при этом будет оставлять желать лучшего. Стыковать детали сложно, если распил произведён неверно. Поэтому мастера придумали стусло, которое помогает фиксировать заготовку относительно полотна ножовки под определённым углом. Особенно это важно, если требуется готовить много одинаковых элементов.

Какие материалы пилят в стусле:

Можно пилить и болгаркой со специальными отрезными кругами, но точно выдержать требуемый угол достаточно сложно.

Конструкция

Самое простое стусло представляет собой короб с поперечным сечением в виде букв «V» или «П». На боковых кромках заранее прорезаны щели под разными углами к центральной оси: 90, 45, 30, 15 градусов.

Более сложная конструкция включает в себя открытую платформу с насечками на боковой части для определения угла пиления. Чаще всего одно деление равно 15 градусам.

Приспособление для профессионального использования состоит из:

  1. Основания – отлитого из пластика, алюминия, чугуна или стали.
  2. Рабочей платформы с градуировкой – на ней фиксируют заготовку.
  3. Зажимы или струбцины для фиксации детали, барашки для закрепления режущего инструмента.
  4. Механизма поворота с кронштейном для ножовки – позволяет изменять угол распила.

Лучше всего применять стусло из стали или чугуна – они более долговечные и их сложнее повредить во время работы. Алюминий прочнее пластика, но чрезмерно мягкий металл, подойдет для нечастого использования дома или на даче.

Стусла также различаются размерами – от этого зависит, какой ширины детали можно будет отрезать не нём. Лучше всего покупать комплект с ножовкой, он обойдётся немного дешевле отдельных инструментов. Также придётся приобрести различные полотна для нарезания стали, древесины и керамических деталей.

Правила использования приспособления

Чтобы распилить заготовку под определённым углом нужно:

  1. Закрепить деталь, прижав её к рабочей платформе струбцинами или зажимами, которые присутствуют на основании.
  2. Выставить угол, под которым требуется произвести распил. Для этого используют боковую градуированную шкалу. Кронштейн с ножовкой перемещают и закрепляют под нужным углом.
  3. Произвести распиливание детали.

При работе нужно быть внимательными: часто неопытные мастера допускают ошибки при расчёте углов, в результате чего заготовки приходится выбрасывать.

Мнение эксперта

Левин Дмитрий Константинович

Для распиливания керамических элементов потребуется купить специальную струну. Их изготавливают из твёрдых сплавов с особым напылением.

На что обращать внимание при выборе?

Во время покупки рекомендуем внимательно осмотреть основание: пластмассовые приспособления стоят дёшево, но они недолговечны, поэтому их рекомендуется приобретать для разовых работ. Например, если вы собираетесь подготовить 2-3 десятка заготовок для отделки комнаты и не планируете хранить ненужный после этого инструмент. Но чаще всего к бюджетным приспособлениям не прилагается ножовка, поэтому придётся её приобретать отдельно.

При выборе профессионального инструмента проверьте, чтобы все движущиеся элементы свободно ходили, зажимы и барашки – крутились. Если резьба на них повреждена, то закрепить заготовку и удерживать ножовку от произвольного перемещения будет невозможно.

Важно осмотреть ножовку, которой комплектуется набор. Лучше всего, если она с обушком – этот элемент придаёт жесткость конструкции. Лучковая пила также годится для нарезания разнотипных материалов – от дерева до металла.

Качество полотна определяет чистоту реза и точность распила. Рекомендуется приобретать изделия известных производителей: Bahco, Bosh, Stanley.

Чаще всего приобретают профессиональные стусла из стали, есть простые комплекты с поворотными по горизонтали платформами, а есть приспособления, в которых можно изменять также и угол наклона полотна ножовки относительно вертикальной плоскости. Это позволяет создавать сложные соединения типа «ласточкин хвост».

Угловое металлическое поворотное приспособление с пилой, длина полотна – 550 мм.

Максимальные размеры заготовок для распиливания: 95х115 мм.

GROSS 22759

Комплект для профессионального использования при распиливании деревянных деталей и пластмасс, основание – прочный пластик.

Характеристики:

Угол установки ножовки можно изменять в двух плоскостях. Струбцины для закрепления детали в комплекте.

STANLEY 1-20-800

Приспособление с металлическим основанием для распиливания заготовок из всех типов материалов.

Поворотное стусло своими руками. Что такое стусло и для чего оно используется

Стусло, как правило, является дополнительным инструментом, который используется в работе с разными материалами, где нужно отрезать предмет под конкретным углом. Инструмент бывает разных типов:

  • стандартный;
  • поворотный;
  • электрический.

Поворотное стусло своими руками. Что такое стусло и для чего оно используется

Итак, рассмотрим характеристики каждого из вида.

Инструмент простой формы представляет собой лоток, какой имеет пазы на концах для пилы. Такая конструкция помогает аккуратно отрезать установленный участок под конкретным углом. В стандартной форме, обозначено стусло 45 градусами и 60, что чаще всего употребляется в строительстве.

Существуют и другие вариации стусла, которые предназначены для профессиональных работ. Одной из вариаций является поворотное стусло. Подобная форма помогает сделать разрез предмета с максимальной точностью и наименьшим отклонением. Подобное стусло имеет стойкое основание, и фиксированную на нем поворотную часть, что представляет собой направляющий элемент для пилы. Данная часть может быть закреплена с буквальностью до 1 градуса, что помогает распилить предмет точно и аккуратно.

Одним из самых дорогостоящих и сложных вариаций является стусло электрическое. По своей форме она составляет две части: электрическую пилу и поворотное стусло. Дорогостоящие и профессиональные примеры снабжены разметкой с помощью лазера. Такая разновидность стусла помогает сделать предельно точный разрез предметов за минимальное количество времени.

Фактически, можно определить, что данный инструмент применяется в столярных работах. Он по своей форме представляет некоторый шаблон, который предназначен для отрезки материала под определенным углом. Наиболее популярным способом применения представлено стусло для плинтусов, как и напольных и потолочных. С помощью инструмента, рабочий может с уверенностью распылять элементы, сделанные из пластика, дерева, пластмассы, а также кабель каналы.

Поворотное стусло своими руками. Что такое стусло и для чего оно используется

Процесс использования стусла на практике не такой уж сложен. В первую очередь, необходимо вложить предмет в средину инструмента и аккуратно распилить ножовкою под необходимым углом. Но все же, в любой работе присутствуют нюансы и особенности. Перед началом распиливания необходимо определиться с углом разреза: внутреннего или внешнего. Разумеется, каждый рабочий или строитель способен сам сделать такой инструмент. Процесс изготовления стусла простой и не займет много времени и количества материалов.

Стусло для больших багетов. Как резать потолочный плинтус: работа с помощью стусла или без инструмента

9 мин.

Потолок

Любой ремонт требует внимания к малейшим деталям. От того, насколько качественно сделана финишная отделка, зависит вид помещения и его общее восприятие. В большей степени это относится к потолкам, которые в большинстве случаев неидеальны, поэтому для сокрытия всех несовершенств (их и стен) многие хозяева используют потолочные плинтусы, которые придают комнатам завершенность. Если монтаж багетов на прямых участках особых сложностей не вызывает, то стыки элементов в углах требуют максимальной аккуратности. Поэтому многих хозяев, планирующих, или уже начавших ремонт, интересует, как резать потолочный плинтус, какие инструменты для этого этапа работ можно использовать.

Материалы и особенности их резки

Ответ на вопрос о том, как резать потолочный плинтус, зависит от того, из какого материала он сделан. Нарезка отличается, так как багеты имеют разную плотность. Поэтому первым делом нужно рассмотреть самые популярные материалы, а заодно и особенности их разрезания.

Пенопласт

Стусло для больших багетов. Как резать потолочный плинтус: работа с помощью стусла или без инструмента

Такие изделия имеют самую низкую цену, потому что материал очень неустойчив к механическим воздействиям. Пенопласт легко поцарапать, повредить при случайном ударе. Плюсы — минимальный вес, упрощающий приклеивание, простота обработки, возможность покрасить в любой цвет.

Этот вспененный материал состоит из небольших крупинок, которые довольно легко отделяются друг от друга. Однако они — главный недостаток таких багетов. Для них необходим очень острый инструмент. В противном случае плинтус может раскрошиться, поэтому будет негоден для монтажа. Это справедливо как для углового, так и для ровного реза.

Пенополистирол

Стусло для больших багетов. Как резать потолочный плинтус: работа с помощью стусла или без инструмента

Этот претендент дороже, но от первого кандидата он отличается не очень сильно, поскольку является «родственником» пенопласта: его производят из вспененного полистирола. Данный материал тоже состоит из мелких пузырьков-гранул, однако они прилегают друг к другу уже плотнее. Но и пенополистирол не потерпит не слишком острого лезвия, он также раскрошится. Поэтому мастеру нужно подготовить не менее острое орудие труда.

Главное достоинство пенопласта и пенополистирола — их мягкость, которая позволяет избежать появления зазоров, плотно прижав заготовки друг к другу и к углам.

Стусло для больших багетов. Как резать потолочный плинтус: работа с помощью стусла или без инструмента

Стусло своими руками. Что такое стусло и зачем оно нужно

Стусло представляет собой приспособление, с помощью которого можно выдерживать необходимый угол распила. В простейшем варианте стусло имеет форму лотка с выполненными на его боковых поверхностях прорезями, которые располагаются под нужным углом к донной части. В лоток помещается обрабатываемый материал и распиливается вставленной в прорези ножовкой. Таким образом, выдерживается нужный угол разделения заготовки на части.

Улучшенная конструкция этого инструмента включает в себя неподвижное основание и вращающуюся на нем направляющую для ножовки, которую можно фиксировать в любом угловом положении от нуля до трехсот шестидесяти градусов. Такое стусло для профессионального применения позволяет выдерживать необходимые углы реза с точностью до одного градуса.

Стусло своими руками. Что такое стусло и зачем оно нужно

Стусло может иметь направляющие ролики или зажимы

Наиболее дорогой и сложный инструмент имеет пилу с приводом от электрического двигателя и вращающееся стусло. Угловая разметка, выполняемая с помощью лазерной установки, позволяет предельно точно и быстро выполнять самую сложную работу.

Наиболее широко стусло применяется для выполнения различных работ столярами. С его помощью можно точно и быстро монтировать плинтусы на полу и потолке, прокладывать кабельные каналы. Обработке поддаются пластмассовые, пластиковые и деревянные материалы. Хорошими эксплуатационными характеристиками обладает стусло, изготовленное своими руками.

Стусло своими руками. Что такое стусло и зачем оно нужно

Профессиональная пила со стуслом позволяет выполнить рез под любым углом

Использование данного приспособления не представляет никакой сложности. В направляющий желоб помещается обрабатываемый материал и распиливается ножовкой через предусмотренные для этого прорези. При этом необходимо учитывать внешнее или внутреннее расположение угла реза, а при монтаже плинтусов — правую или левую сторону раскладки.