Багет без стусла

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла

Как идеально ровно отрезать потолочный плинтус в углу. Как зарезать потолочный плинтус со стуслом

31.05.2023 в 01:55

Как идеально ровно отрезать потолочный плинтус в углу. Как зарезать потолочный плинтус со стуслом

С этой задачей справится любой рядовой человек. Необязательно иметь строительные навыки. Все что потребуется — режущий инструмент, стусло и сам потолочный плинтус. Работать с изделием нужно осторожно. В противном случае вы можете затупить инструмент и оставлять запилы там, где они не нужны.

Как правильно резать угол стуслом, инструкция:

  1. Зафиксируйте плинтус в стусле так, как он будет размещаться на стене. Сторону, что вы будете прижимать к потолку при монтаже, на стусле нужно приложить к боковине.
  2. Вставьте в заготовленный зазор (под 45°) ножовку, канцелярский или обычный нож, все зависит от галтели, и аккуратно начинайте разрезать потолочный плинтус.
  3. Обработайте место стыка и проверьте правильность резки, приложив изделие на свое место. При неровностях изделия из пенопласта в 2 мм, его можно подправить ножом. Деревянные плинтусы обрабатывайте наждачной бумагой.

То же самое нужно сделать с другим багетом. Только вот помните, угол потолочного плинтуса должен быть противоположен первому, чтобы при стыковании образовался прямой угол.

Углы тоже могут быть разные. К примеру, простая стена имеет внутренний угол, который упирается вовнутрь. Технология обрезки плинтуса для такого угла описана выше. А вот и наглядное фото.

Как идеально ровно отрезать потолочный плинтус в углу. Как зарезать потолочный плинтус со стуслом

А если конструкция помещения предлагает клону или незаконченную перегородку, то на них углы внешние, направлены в комнату. Здесь все делается также, только вот разрез на каждом изделии противоположенный. Сравните эти фото, чтобы увидеть разницу.

Как идеально ровно отрезать потолочный плинтус в углу. Как зарезать потолочный плинтус со стуслом

Наглядный пример внешнего и внутреннего угла в помещении виден на этом фото. Здесь на потолке уже наклеен потолочный плинтус, который был отрезан вышеприведенными способами.

Как резать углы плинтуса на полу. Три рабочих способа подрезки плинтуса

У напольных и потолочных плинтусов инструкция по подрезке практически одинакова. Но если на полу кривой угол можно чем-то прикрыть, то на потолке это уже проблема, поэтому мы больше уделим внимание тому, как обрезать потолочные плинтуса.

Способ № 1. Классическое стусло

Классическое стусло представляет собой П-образное ложе с прорезями в противолежащих бортах. В это ложе вкладывается подходящая по размеру деталь и через прорези в бортах отпиливается ножовкой. Идея не новая, инструменту уже несколько сот лет, но, не смотря на простоту, как правильно обрезать угол потолочного плинтуса при помощи такого стусла знает далеко не каждый.

Как обрезать потолочный плинтус в углу при помощи классического стусла знает далеко не каждый.

Совет: потолочные плинтуса при подрезке прикладываются к тому борту стусла, который находится ближе к вам, а напольные плинтуса наоборот, нужно прикладывать к дальнему от вас борту инструмента. Это не догма, но так работать гораздо легче.

С напольными плинтусами работать проще, так как стусло лежит на горизонтальной плоскости вам легче сориентироваться в положении плинтуса. Люди чаще всего ошибаются при подрезке потолочной галтели, ее попросту неправильно вкладывают в инструмент. Здесь есть простое, но важное правило.

Важно: борт потолочной галтели, который касается стены, должен быть направлен к верхней кромке борта стусла, а та часть плинтуса, которая граничит с потолком, кладется на дно стусла.

Схема подрезки плинтуса.

У угла, как известно 2 стороны, так вот, чтобы меньше ошибаться приучите себя к тому, чтобы планку, которая будет монтироваться с правой стороны угла вкладывать в стусло справа, а планку, которая крепится слева, вкладываете в стусло слева. Подробно о тонкостях применения классического стусла рассказано на

Как правильно подрезать внутренний и наружный угол потолочной галтели.

Кроме классического П-образного стусла существует еще два вида подобных конструкций – это профессиональный и поворотный инструмент. Что касается профессионального варианта, то его используют только мастера. Приспособление достаточно громоздкое, зато поворачивается под любым углом и имеет ножовку, которую можно зафиксировать в нужном положении.

Профессиональное стусло с возможностью фиксации ножовки и детали.

Поворотное приспособление можно смело назвать «карманным» стуслом. Из плюсов здесь только возможность четкой фиксации угла поворота планки. С одной стороны работать им просто – выставил угол, приложил к плинтусу и отрезал. Но с другой стороны к такому инструменту нужно привыкнуть, если у вас нет опыта работы ножовкой, то брать поворотное стусло не стоит.

Как работать с поворотным стуслом.

Совет: при выборе классического П-образного стусла, во-первых не берите китайскую продукцию. А во-вторых старайтесь покупать модели с возможностью жесткой фиксации детали внутри, одна из таких моделей показана на фото снизу.

Стуслом с возможностью фиксации детали внутри гораздо удобней работать.

Способ № 2. Подрезка по шаблону

Чаще всего как потолочные, так и напольные плинтуса нужно подрезать под 45º. Если специализированного инструмента рядом нет, то импровизированное стусло можно начертить на тетрадном листике. Из школьного курса геометрии нам известно, что диагональ любого квадрата по отношению к основе имеет угол наклона 45º.

Отложить угол в 45º можно приложив плинтус к диагонали квадрата.

Дальше вам нужно начертить квадрат и провести в нем 2 диагонали – это и будут искомые 45º. Вам останется только правильно приложить плинтус к листику и отметить. Правда, чтобы ровно без направляющих отрезать плинтус нужен хороший глазомер и верная рука.

Способ № 3. Прикладной универсальный

Подрезка под 45º это распространенный вариант, но что делать, если нужен другой угол, а в наличии только ножовка и карандаш? Оказывается, из этой ситуации есть очень простой выход. Плюс, данный способ является универсальным, он подходит как для наружных, так и для внутренних углов.

Более того, могу вас заверить, что те углы, которые визуально кажутся прямыми, на поверку имеют отклонения на пару градусов. В результате вы покупаете хороший инструмент, отрезаете четко 45º, а при стыковке «вылезает» щель между плинтусами. Здесь эта проблема отпадает. И далее на примере рассмотрим, как обрезать потолочный плинтус во внутреннем углу.

Как вырезать угол потолочного плинтуса с первого раза. Как потолочный плинтус в углах резать без стусла с первого раза

Как вырезать угол потолочного плинтуса с первого раза. Как потолочный плинтус в углах резать без стусла с первого раза

Как резать углы потолочного плинтуса. Фото 1

С проблемой вырезания внешних и внутренних углов потолочного плинтуса сталкивался, наверное, каждый, кто хоть раз осуществлял ремонтные работы своими руками. Плинтус потолочный, его еще называют галтель, в ремонте применяется с целью скрыть неровную границу между стеной и потолком и придать интерьеру завершенность. Как вырезать угол потолочного плинтуса без стусла ? Об этом и поговорим в нашей статье.

Как потолочный плинтус в углах резать без стусла? Если у вас нет под рукой стусла, это не беда. Вырезать внешний и внутренний угол можно и без стусла.

Сегодня на рынке галтели имеются разных размеров, форм и цветов, с рельефными рисунками и без них. Материал, из которого они изготавливаются, также различный. В основном это: полиуретан, пенополистирол, полистирол и поливинилхлорид. Но последнее время наиболее популярным в ремонтных работах стал деревянный потолочный плинтус. Его эстетичный внешний вид позволяет добавить дизайну помещения элегантности и строгости.

Какой плинтус лучше?

Перед тем, как правильно вырезать углы на потолочном плинтусе нужно его правильно подобрать.

Совет: потолочный плинтус будет гармонично смотреться, если его ширина будет подобрана правильно. Чем выше стены, тем шире должен быть плинтус.

Самыми прочными, влагоустойчивыми и эластичными являются полиуретановые галтелии вырезать угол у такого потолочного плинтуса не очень просто. Однако все эти положительные качества «перекрывает» один весомый недостаток – они не выдерживают резких перепадов температуры, что не позволяет их применять во всех комнатах.

Например, на кухне, где имеется газовая или электрическая плита, полиуретановые галтели сохранят свой изначальный вид примерно неделю. После этого, при частом приготовлении пищи, когда горячий воздух будет то подниматься к потолку, то опускаться, они начнут деформироваться, портя всю «картину».

Плинтусы, изготовленные из других материалов, также имеют свои недостатки.

Например, изделия из поливинилхлорида имеют повышенную электростатичность и если во время работы на их поверхности появятся вмятины, устранить их будет невозможно. При малейшем механическом воздействии потолочные плинтуса из пенополистирола и полистирола ломаются.

Если говорить о том, какой потолочный плинтус для натяжных или обычных потолков лучше, то точного ответа здесь, наверное, дать не удастся. Так как каждый их них имеет свои положительные и отрицательные качества. Поэтому выбор все-таки придется делать вам, отталкиваясь от финансовых средств, которыми вы располагаете, и от того, при каких условиях галтель будет эксплуатироваться.

Как вырезать углы без стусла?

На первый взгляд кажется, что отрезать угол потолочного плинтуса не сложно – обрезал края плинтусов под углом 45 градусов и приклеил. Однако это совершенно не так. Каждый угол помещения может отличаться своими параметрами, например, один 90 градусов, другой 88 или 92.

Такая разница является нормой, особенно в зданиях, возраст которых более 30 лет. Поэтому, если просто разрезать плинтус под углом в 45 градусов и приклеить его на границе между потолком и стеной, может образоваться зазор, которого быть не должно. Как же состыковать потолочный плинтус так, чтобы не было зазоров? Итак, начнем.

Для начала надо подготовить инструмент, которым будут обрезаться края плинтусов. Это может быть пила по металлу или обычный острый нож.

Как вырезать внутренний угол потолочного плинтуса без стусла? Ответ кроется но поверхности.

Шаг 1 . Возьмите плинтус и приложите его к углу точно так же, как будете его клеить. Карандашом прорисуйте на потолке линию вдоль плинтуса. Уберите галтель.

Как вырезать угол потолочного плинтуса с первого раза. Как потолочный плинтус в углах резать без стусла с первого раза

Выполняем первый шаг. Фото 2

Шаг 2 . Приложите второй плинтус с другой стороны угла к месту его примыкания с первым. Проделайте такую же процедуру, как и с первым. В результате, у вас должна получиться разметка.

Как вырезать угол потолочного плинтуса с первого раза. Как потолочный плинтус в углах резать без стусла с первого раза

Как отрезать потолочный плинтус. Фото 3

Шаг 3 . Возьмите плинтус, плотно прислоните его к месту, к которому будите клеить, и перенесите на него точку соприкосновения двух прямых, начерченных ранее на потолке. От этой точке проведите линию до противоположного края плинтуса. Это линия будет являться местом среза.

Как вырезать угол потолочного плинтуса с первого раза. Как потолочный плинтус в углах резать без стусла с первого раза

Шаг 3. Выполняем правильную разметку. Фото 4

Шаг 4 . Проделайте такую же процедуру и со вторым плинтусом.

Как вырезать угол потолочного плинтуса с первого раза. Как потолочный плинтус в углах резать без стусла с первого раза

Вот мы отрезали два потолочных плинтуса. Фото 5

Шаг 5 . Срежьте края плинтусов по намеченной линии.

Шаг 6 . Приложите срезанные плинтуса к углу. Если место их стыка не имеет щелей, можете приступать к наклеиванию галтель. Если имеются щели или неровности, подкорректируйте срезанные углы ножом.

Как вырезать внешний угол потолочного плинтуса? При создании внешнего угла верхняя часть должна выступать над нижней, внутреннего – все наоборот.

На какой бы вы потолок не клеили плинтус, будь то потолок в спальне или кухне, не спешите, тщательно все измеряйте. Это поможет вам избежать порчи материала.

Как резать углы потолочного плинтуса со стуслом. Материалы

Галтели для потолка бывают следующих видов:

  • Потолочные плинтуса из пенопласта – это непрочный , но самый доступный материал, получающий все большую популярность. Недостаточная прочность в данном случае не является недостатком, так как плинтус находится вне зоны досягаемости и не претерпевает механических нагрузок.
  • Потолочные плинтуса из экструдированного пенополистирола  – это также недорогой отделочный материал, но с большей плотностью, чем пенопласт. Поэтому при резке таких изделий приходится прилагать более существенные усилия. Несмотря на сложность обработки, материал режется острым ножом.
  • Дерево представляет собой наиболее сложный в обработке материал. Для установки деревянного плинтуса целесообразнее всего использовать ножовку.

Как резать углы потолочного плинтуса со стуслом. Материалы

На фото деревянные багеты

Конструктивно потолочный плинтус представляет собой подобие декоративной лепнины. Данный элемент фигурирует в продаже под различными названиями, например, галтель и багеты. Независимо от выбора производственных материалов, потолочный плинтус является отличным решением для оформления интерьеров помещения. Данный конструкционный элемент монтируется на одном из наиболее сложных участков поверхности стен и потолка – на стыке.

Если знать, как подрезать потолочный плинтус в углах, можно выполнить эстетически привлекательное оформление интерьера даже при наличии небольших рельефностей на поверхности стен. Кроме того, применяя галтель, вы сможете скрыть ошибки, допущенные при установке подвесного потолка, при поклейке обоев или при покраске стен.

Как резать углы потолочного плинтуса со стуслом. Материалы

Багеты из пенополистирола на обоях

Перед тем как приступать к монтажу, нужно определиться с тем, как резать потолочные плинтуса. Основная сложность заключается в том, чтобы при резке выдержать требуемый угол. Ведь только в этом случае два плинтуса сойдутся на примыкании двух стен и потолка без видимых зазоров.

Совет: если при монтаже галтелей из-за недостатка опыта образовались зазоры, заделать их можно используя багетный клей, силикон или герметики белого цвета со схожей консистенцией.