Багет без стусла

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла

Как правильно приклеить потолочный плинтус в углах. Приклеиваем плинтус

17.09.2023 в 10:37
Содержание
  1. Как правильно приклеить потолочный плинтус в углах. Приклеиваем плинтус
  2. Чем клеить потолочный плинтус из полистирола. Как приклеить потолочный плинтус из пенопласта
  3. Как клеить потолочный плинтус на кривые стены. Когда клеить – до отделки стен или после?
  4. Чем клеить потолочный плинтус на обои. Как приклеить потолочный плинтус на обои – пошаговая инструкция
  5. Как приклеить потолочный плинтус к натяжному потолку. Особенности установки плинтуса к натяжному потолку

Как правильно приклеить потолочный плинтус в углах. Приклеиваем плинтус

Нарезанные куски плинтуса нужно приклеивать к стене и потолку (за исключением натяжного потолка — о нем ниже). На наружной стороне плинтуса есть два продольных края. Один из них размещается на потолок, второй — на стену. Какой из них куда крепить — решайте самостоятельно, исходя из рисунка и формы плинтуса, а также собственных эстетических предпочтений. Главное — запомните, какую сторону вы выбрали верхней, чтобы не напутать с поклейкой следующих кусков. Сейчас в магазинах зачастую продаются симметричные плинтусы — с ними эта проблема отпадает сама собой.

Намажьте клеевым составом продольные края. Можно воспользоваться малярной кистью, но удобнее всего делать это монтажным пистолетом. Середину плинтуса (обычно она покатая) трогать не нужно. Подождите пару минут, чтобы клей схватился (следуйте инструкции — она может различаться для разных клеевых составов), а затем приложите галтель к потолку и стене, аккуратно придавливая ее. Постарайтесь не задеть клеем обои — большинство клеевых составов можно отмыть без остатка, но лучше просто аккуратно перемещать плинтус.

Дождитесь, когда плинтус крепко зафиксируется, а затем отпустите его. При необходимости измените его положение до застывания клеевого состава. После того как клей закрепит плинтус, переместить его без порчи остального ремонта будет очень трудно.

Для хорошей поклейки галтели угол между потолком и стеной должен быть ровно 90 градусов. В противном случае галтель будет кое-где отходить от стены или потолка, а это очень некрасиво и неаккуратно выглядит. Заранее убедитесь, что ваши стены с потолком образуют ровный прямой угол.

Второй и последующие плинтусы крепят точно так же, но с одним отличием — клеевой состав наносят также на боковой срез. Это необходимо, чтобы галтели склеились между собой, а стыки были практически незаметны.

Чем клеить потолочный плинтус из полистирола. Как приклеить потолочный плинтус из пенопласта

Потолочный плинтус представляет собой изделие, выполняющее декоративную функцию и маскирующее неровные поверхности. Оригинальный элемент придает потолку презентабельный вид. Перед началом работ нужно узнать, как выполняется монтаж потолочного плинтуса из пенопласта. Это позволит сделать поверхность более аккуратной и замаскировать швы.

Преимущества плинтусов из пенопласта

Особенностью материала является практичность, долговечность, экологичность и простота в работе.и с его помощью можно выполнять радиусные углы.

Изделия из пенопласта отличаются следующими достоинствами:

  1. Долгий срок службы.
  2. Доступная цена.
  3. Простота монтажных работ.
  4. Небольшой вес.
  5. Экологическая чистота, не вызывает аллергии.

Декоративный пенопластовый плинтус подходит для наклеивания на любые поверхности – краску, побелку, кирпич, обои или гипсокартон. Использование потолочного плинтуса в интерьере отличается разнообразием, так как его применяют для украшения разных комнат. С его помощью выполняют красивую рельефную отделку в классическом и традиционном дизайне.

Варианты крепления

При выборе варианта крепления для элементов из пенопласта, следует учитывать способы и места крепления.

По способу крепления

Для крепежа используется механический способ при помощи скоб. Также актуальные такие решения:

  1. Все виды клеевых составов, содержащих воду в качестве растворителя.
  2. Шпатлевки из акрила.
  3. Герметики из силикона и акрила.
  4. Жидкие гвозди.

Места крепления

Изделие можно крепить на такие поверхности:

  • различные виды обоев;
  • на стены после нанесения побелки, шпатлевки или краски;
  • на потолки и стены.

Если багеты тяжелые, жидкие обои предварительно снимаются. Это позволит выполнить крепление на стену.

Особенности расчетов

Перед работой нужно произвести расчеты материалов. Важно посчитать периметр помещения и поделить его на длину планки плинтуса. Средняя длина изделия составляет 200 мм, но производят и изделия в 300 мм. Лучше приобрести планку с запасом.

Материалы и инструменты для приклеивания плинтусов

Для проведения монтажных работ понадобятся такие инструменты и материалы:

  1. Строительное сусло, позволяющее пилить планки под необходимыми углами.
  2. Ножи, ножовки или лобзики.
  3. Карандаш и рулетка.
  4. Клеящие материалы – герметик, жидкие гвозди и специальные клеевые составы.

Для шлифования может понадобиться наждачная бумага. Также стоит запастись стремянкой. Чтобы удалять излишки выступившего клея, нужно подготовить тряпку или губку.

Как клеить потолочный плинтус: пошаговая инструкция

Перед работами нужно провести некоторые подготовительные мероприятия.

Подготовка и разметка поверхности

Перед отделкой необходимо отодвинуть мебельный гарнитур от стен. Участки для приклеивания багетов следует очистить от загрязнений и пыли. Покрашенные или оштукатуренные поверхности стен необходимо загрунтовать.

Важно заранее определить места начала и завершения работ. Это делается для правильной состыковки узоров. Затем выполняется разметка мест расположения багетов.

Нарезка планок материала

После разметки выполняется нарезка элементов. Детали под угол помещения необходимо разрезать под углом 45 градусов. Для разрезки применяется обычный или строительный нож. При нарезании нельзя сильно надавливать, так как материал может раскрошиться.

Выполнение распилов осуществляется и с помощью столярного сусла.

Нанесение клея

Клей для потолочного плинтуса нужно наносить аккуратно. Важно правильно рассчитать необходимое количество клея, чтобы избытки жидкости не портили отделку. Состав распределяется точено. Клей наносится на середину планки.

Приклеивание изделия к потолку

Затем изделие нужно приложить на угол под потолком и прижать. Время выдержки определяется типом используемого клея. Держать нужно от нескольких секунд и до 3 минут.

При приклеивании материала нужно соблюдать осторожность, так как плинтус отличается хрупкостью.

Наклеивание необходимо. Одна сторона планки прижимается к стене, а другая к потолочной поверхности. Все панели последовательно крепятся по периметру помещения. Все стыки и зазоры заделываются с помощью герметика. Выступивший клей аккуратно убирается тряпкой.

Чем приклеивать плинтус

При подготовке к монтажным работам следует заранее выбрать подходящий клей. При выборе нужно учитывать некоторые особенности. Прежде всего пенопласт разрушается под воздействием растворителя. Материал не имеет адгезии с некоторыми клеевыми составами.

  • Клей идеально подходит для крепления на обои. Стоит выбирать из таких продуктов, как Момент или Титан. Более доступный вариант – клей Eco-Hacet. Он наносится змейкой, а затем элемент прижимается на пару секунд.

Как клеить потолочный плинтус на кривые стены. Когда клеить – до отделки стен или после?

Приклеить потолочный плинтус можно как до финишной отделки стен и потолка, так и после нее.Как клеить потолочный плинтус на кривые стены. Когда клеить – до отделки стен или после?Оба варианта используются как профессиональными бригадами, так и при самостоятельном ремонте. Разница заключается в следующем:

  • Монтаж галтели на «голые» стены и не окрашенный или оштукатуренный потолок имеет несколько преимуществ. Во-первых, во время работы не нужно переживать, что обои или другая отделка может быть испорчена каплями клея или размазанной шпатлевки. Во-вторых, есть возможность более качественно заделать щели между стеной и плинтусом, если стены неровные. Для этого их просто заполняют шпатлевкой, а затем зачищают и выравнивают поверхность. В-третьих, если после монтажа произвести одновременную шпатлевку и покраску потолка и плинтуса, они будут выглядеть как единое целое. И главное – при последующей смене обоев или другого материала отделки стен, не нужно будет демонтировать багет, а затем заново его приклеивать;Как клеить потолочный плинтус на кривые стены. Когда клеить – до отделки стен или после?
  • Монтаж плинтуса на готовые стены дает возможность скрыть подрезанный край обоев, тем самым делая отделку более аккуратной и такой трудоемкой.

В обоих случаях есть вероятность подчеркнуть перепад высоты между потолком и полом. Особенно если отделка имеет геометрический или другой принт с четкими формами. Каждый раз, подрезая полосу обоев ровно под наклеенный плинтус, есть вероятность, что рисунок будет «убегать» вверх или вниз. Учитывайте этот момент при выборе обоев, если ремонт не подразумевает выравнивания пола или потолка.

Чем клеить потолочный плинтус на обои. Как приклеить потолочный плинтус на обои – пошаговая инструкция

Как правильно приклеить потолочный плинтус на обои

При выполнении ремонта в комнате возникает вопрос, как приклеить потолочный плинтус на обои. Такие элементы устанавливают не всегда и чтобы понять, насколько необходимы они в вашем помещении, рекомендуется сначала ознакомиться с их назначением.

Чем клеить потолочный плинтус на обои. Как приклеить потолочный плинтус на обои – пошаговая инструкция

Галтель, многими воспринимается как элемент декора, при помощи которого украшают комнаты. Его функциональность в расчет не принимается. А ведь такими элементов скрываются трещины и защищаются стыки стен с потолком.

Планируя ремонт или отделку, лучше своевременно поинтересоваться, как клеить декор из пенопласта на окрашенные стены или на обои.

Как выбрать способ фиксации

Галтели для потолка выполняются из пенополистирола, пенопласта. Первый вариант внешне привлекательнее, но по функциональности они практически одинаковые. С высокими потолками хорошо смотрятся широкие плинтусы.

В стандартной квартире в 2,8 м используйте галтели шириной 5 сантиметров.

После выбора декорирующего элемента определитесь с технологией наклеивания. Ознакомьтесь с возможными способами фиксации, после выбирайте подходящий в вашем случае. К примеру, если вам не известно, можно ли клеить плинтус на обои, изучите вопрос заранее. Крепить галтель из пенопласта на отделку допустимо при соблюдении технологии.

Приклеиваются полосы пенополистирола на место и перед тем, как украсить стены обоями. Но поясним, что таким методом пользуются опытные отделочники, которые при шпатлевании идеально скрывают зазоры, а потом ровно подрезают обои под прикрепленным плинтусом.

Чем клеить потолочный плинтус на обои. Как приклеить потолочный плинтус на обои – пошаговая инструкция

При грамотно выполненном монтаже создается поверхность стен, на вид лишенную неровностей.

Какие потребуются материалы и инструменты

Чтобы зафиксировать галтели на потолок выбирайте один из следующих составов:

  • клей монтажный «Момент»;
  • клеящее вещество на основе полимеров;
  • шпаклевочную смесь на ПВА.

Материалы для наклейки пенопластовых элементов существуют в большом множестве. В выборе лучше руководствоваться советами производителей.

Инструменты потребуются следующие:

  • ножовка;
  • стусло;
  • строительный нож с широким лезвием;
  • линейка;
  • шпатель;
  • карандаш;
  • наждачная бумага;
  • кисти;
  • краска;
  • клеящий состав;
  • шпаклевочная смесь;
  • герметик.

Чем клеить потолочный плинтус на обои. Как приклеить потолочный плинтус на обои – пошаговая инструкция

Как определить необходимое в работе количество изделий

Измерьте длину и ширину всех сторон помещения. Затем суммируйте данные — получится периметр. Полученное число — необходимая длинна. Приобретайте плинтусы в количестве, покрывающем это значение.

Материал лучше взять с небольшим запасом: если в работе вы случайно испортите элементы, не придется срочно идти в магазин за новыми. Длина одного плинтуса составляет 2 м. Если периметр помещения вы получили, к примеру, 11 м, приобретайте 6 полос.

Подготовка к работе

Перед наклейкой плинтуса на обои или просто на стену, необходимо оценить состояние поверхностей, рассчитать, какое количество целых галтелей придется на одну плоскость, а сколько потребуется обрезать. Расчеты проводят, руководствуясь размером купленных полос (стандартная длина — 2 м).

Определитесь, чем клеить потолочный плинтус и, какой из сторон галтель поворачивать к потолку, а какой — к стене.

Большинство разновидностей выполняются несимметричными. Одна из сторон элемента шире, чем другая.

Старайтесь так расположить декорирующие материалы, чтобы приклеенный плинтус более широкой стороной закрывал бы огрехи от нанесения обоев.

Чем клеить потолочный плинтус на обои. Как приклеить потолочный плинтус на обои – пошаговая инструкция

Поэтапная инструкция для наклеивания декорирующих изделий

  1. Торцы элементов подрезаются под требуемыми углами стуслом — инструментом для вырезания ровных скосов. В него вставляется пенопластовый элемент и отсекается ножом или ножовкой. Направление для запила выбирайте внимательно. Если в помещении потолок сложной формы, для выступов торцы пенопластовых полос отрезаются в направлении спереди назад.
  2. С тыльной стороны подрезанного элемента наносится клей тонким слоем. При наклеивании проследите, чтобы он не выступал за кромки. Если оплошность все-таки допущена, удаляйте клей мягкой тканевой салфеткой, не дожидаясь, пока засохнет.
  3. Прижмите пенопластовое изделие к стене той стороной, на которую намазан клей. Его надо немного придержать с усилием (нужное время указано в инструкции по эксплуатации к клею). Не прижимайте чересчур сильно, иначе останутся вмятины от подушечек пальцев.
  4. После того как клеящее вещество схватится, замажьте герметиком стыки и получившиеся при монтаже щели.
  5. После высыхания материалов, плинтус покрывают акриловой краской. Но лучше окрашивание провести до приклеивания элементов на стены.

Источник: https://baget-bez-stusla.aystroika.info/novosti/kak-kleit-potolochnyy-plintus-i-bagetnyy-kak-kleit-galteli-pravila-krepleniya-potolochnogo

Как приклеить потолочный плинтус к натяжному потолку. Особенности установки плинтуса к натяжному потолку

Существуют специальные плинтусы, имеющие выступы для крепления непосредственно в монтажных профилях, к которым крепится натяжное полотно. Однако выбор таких моделей довольно ограничен, поэтому большинство выпускаемых плинтусов крепится на клей.

Почему нельзя клеить потолочный плинтус к натяжному потолку непосредственно? Этому есть по меньшей мере пять причин:

  1. Натяжное полотно производится из полихлорвиниловой пленки, довольно тонкой, которая может провиснуть под тяжестью плинтуса;
  2. Растворители, входящие в состав клеев, могут повредить пленку или даже проделать в ней отверстия;
  3. Клеить плинтуса на натяжной потолок невозможно, так как пленка не фиксируется жестко и может легко менять свое положение – надежное клеевое соединение не образуется при таких условиях;
  4. Высыхая, клей создаст натяжение, которое вряд ли будет равномерным – потолочное полотно «поведет», оно образует складки, морщины;
  5. При необходимости снять плинтус потолочное полотно неизбежно будет повреждено.

Как правильно приклеить потолочный плинтус в углах. Приклеиваем плинтус 06Для того, чтобы клеить потолочный плинтус к натяжному потолку, то есть к стене под ним, и не опасаться, что он быстро открепится, лучше приобрести плинтуса с максимально возможной шириной поверхности, прилегающей к стене — это обеспечит надежное сцепление и плинтус будет хорошо держаться. Длина плинтуса в целом зависит от формы и размеров комнаты. Наиболее распространены плинтуса длиной 1.3 м, хотя в больших помещениях можно использовать и двухметровые модели.

Важно: Покупая плинтус, берите все необходимое количество сразу, и следите, чтобы номер партии был одинаковым, в противном случае отдельные части могут отличаться по оттенку.

Расчет количества плинтуса

Проверьте, достаточное ли количество плинтусов вы имеете. Расчет простой: к общей длине периметра комнаты необходимо добавить запас на углы (примерно 10 – 20 см на каждый угол). Получившийся результат делят на длину плинтуса (стандартная длина – 200 мм) и узнают требуемое количество.

Источник: https://cabel-electro.ru/novosti/kleim-potolochnyy-plintus-na-shpaklevku-kak-pravilno-kleit-potolochnyy-plintus-iz-penoplasta