Багет без стусла

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла

Как распустить трубу вдоль пополам. 4 способа разделить( распилить) круглую трубу вдоль ровно пополам или на 4 части

14.06.2023 в 00:32

Как распустить трубу вдоль пополам. 4 способа разделить( распилить) круглую трубу вдоль ровно пополам или на 4 части

Клевая вещь буду тоже делать, за.лся штангелем вымерять. И клепачник тоже понравился, только токарного нет.

Профиль чуть уже-другую»самоделку» делай?бред

Можно ведь и без токарного обойтись… зажать в деревяхе шурупом чертилку. Или под свои возможности оптимизировать

Приспособа бесполезная. Штангенциркуль справится с задачей не хуже. К тому же эта штуковина наносит риску строго по центру и при распиловке одинаковые половинки хрен получишь — одна из половинок будет меньше на толщину режущего инструмента. Хотя может и есть специалисты, владеющие секретом реза по центру риски, но я точно не из их числа.

Принципиально не смотрю видео с названиями типа: «Нереально крутая самоделка, сделай себе прямо сейчас». Открываешь а там нужен токарный станок. И чаще всего нереально крутая приспособа это говно на палочке, только говно выточено на фрезерном станке а палочка из железного прутка (проточенного на токарном станке, конечно же).

Да! Х с ним с токарным. просто время тратить нет желания. Хотя бы подписывали что это за приблуда и для чего что бы время не тратить даром на «нереальнокрутыесамоделки»

Принципиально не смотрю видео с названиями типа: «Нереально крутая самоделка, сделай себе прямо сейчас». Открываешь а там нужен токарный станок. И чаще всего нереально крутая приспособа это говно на палочке, только говно выточено на фрезерном станке а палочка из железного прутка (проточенного на токарном станке, конечно же).

обычно железный пруток вытачивают из болванки в шесть раз большей по диаметру в таких видевах

Из разряда-самоделка ненужного инструмента

Плотники и жестянщики сто лет уже применяют чертилки с изменяемым размером. Примитивные но фукциональные. У меня есть таких парочку. Лень идти в гараж фотать.

чем обычный остроносый штанген-циркуль не устраивал?

Хорошая приспособа, места много не занимает, сделать не трудно, можно обойтись без подшипников. Минус только один- ближе к торцам не получиится сделать разметку. Подобный шаблон видел для фрезера кстати.

Как разрезать пластиковую трубу. Чем и как не стоит резать полипропилен?

Помимо вышеперечисленных специализированных труборезов полипропиленовые трубы вполне можно нарезать:

  • ножовкой;
  • электролобзиком на тихом ходу;
  • изнутри дрелью с дисковой насадкой.

Одно «НО». Края трубы в результате использования этих “подручных” инструментов получаются рваными. Это не только некрасиво, но и недопустимо.

Перед спаиванием трубные торцы должны быть зачищены от всех заусенцев и выровнены, иначе соединение получится непрочным. Подобная агрессивная резка практически всегда приводит к проблемам на монтируемом трубопроводе в будущем.

Использовать болгарку не рекомендуется. Из-за высокой скорости вращения ее диска полипропиленовая труба начнет нагреваться и плавиться. Подобная ситуация может произойти и при применении электрического лобзика, если его включить на всю мощность.

Этими инструментами пользоваться для разрезки пластика следует только в крайнем случае, когда ничего иного под рукой нет.

Если пластиковую трубу приходится резать ножовкой, то делать это надо, установив ее в стусло, – на весу производить нарезку крайне не рекомендуется, получить ровный аккуратный край так будет сложно

Независимо от выбранного инструмента сильно давить им на полипропиленовую трубу при резке нельзя ни в коем случае. Это касается применения как болгарки, так и профессиональных труборезов.

Усилия следует наращивать постепенно, иначе пластик может попросту треснуть. При сильном давлении в трубных стенках из PP могут произойти невидимые глазу разрушения, которые потом приведут к порыву трубопровода.

Есть еще один аргумент против сильного надавливания режущего инструмента на трубу из полипропилена – деформация в плане геометрии. Стенки в месте такого нажима начинают проминаться, из-за чего срез в сечении из круга превращается в овал. А торец для сварки с фитингом должен быть идеально круглым. Придется выправлять его потом калибратором, что потребует времени и сил.

Чтобы не допустить сгиба стенок, в разрезаемую трубу следует вставить пару круглых брусков из дерева чуть меньшего диаметра. Нож должен будет при резании полипропилена проходить между ними. Так пластик точно не согнется, а разрежется как надо.

При резке пластиковых изделий смазывать и охлаждать их водой не нужно, это приходится делать только при разрезании металлических труб

Категорически не стоит для резки использовать ленточную пилу либо циркулярку. Полипропилен слишком мягок и одновременно слишком хрупок для них. С одной стороны, трубу может вырвать из рук, а с другой – без сколов и трещин в месте среза здесь точно не обойдется.

Применять для раскроя труборезы, предназначенные для труб из металлов , тоже не рекомендуется. Ножи у них выполнены из другого материала с несколько иными характеристиками.

Пластик они будут не резать, а рвать. Исключением являются лишь универсальные инструменты для всех видов трубопроводов. Но стоят они немало, это больше вариант для профессиональных сантехников.

Как разрезать полипропиленовую трубу вдоль ровно

Как ровно разрезать полипропиленовую трубу

Чем резать полипропиленовые трубы

Мы уже писали про полипропиленовые трубы в этой статье. Лично я считаю эти трубы, фактически самыми всераспространенными, поэтому как сама труба , ну и фитинги, соединения, для их стоят значительные копейки. Потому что они очень всераспространены, я постараюсь поведать про их как можно больше. И сейчас легкая статья, чем резать полипропиленовые трубы. Вроде вопрос легкий, но не многие новенькие про это знают………

Как ровно отрезать трубу? обзор труборезов

В отличии от железных и металлопластиковых труб, которые можно резать ножовкой по металлу, полипропиленовые трубы намного мягче. И резать их ножовкой по металлу, это извините меня за выражение — «чистое извращение». Но если у вас ничего нет под рукою, можно резать и ножовкой по металлу. Вообщем честно говоря резать такие трубы можно чем угодно, хоть ножиком, это пластик. НО есть маленькой минус, резки полипропилена допустим ножовкой по металлу. Все дело в том, что в месте разреза, будет стружка, которая остается в трубе и будет мешать водяному сгустку, а это уже не есть отлично.

Потому в резке полипропиленовых труб, я для вас советую использовать особые ножницы.

Ножницы для резки полипропилена, идут в комплекте со многими паяльничками полипропиленовых труб. У ножниц есть особый очень острый ножик, который находится сверху, также нижний держатель, где труба лежит.

Просто отмечаем подходящий размер трубы, кладем в ножницы и отрезаем подходящую величину трубы. Все просто. Необходимо сказать полипропилен режется совсем не сложно.

После таковой резки не остается ни заусенцев, ни крошки, только очень ровненькая поверхность, можно сразу паять.

Режьте полипропилен ножницами, если у вас их нет то купите, стоят они не недешево, 100 – 400 рублей, но они того стоят.

Другие инструменты для резки пластиковых труб

Их употребляют изредка, когда под рукою нет никакого трубореза:

  • Болгарка – для резки труб будет нужно отрезной диск по металлу. Основным моментом при работе болгаркой является четкое регулирование усилия, очень очень на инструмент давить нельзя.
  • Электролобзик – это с более удачный метод при отсутствии особых ножниц. Тут велика возможность получить косой срез, потому для большей точности во время работы трубу нужно пару раз повернуть.

Чем категорически не рекомендуется резать трубы:

  • Ленточная пила – ее лезвие движется очень медлительно и если оно недостаточно отсрозубое, велика возможность повреждения внутреннего поперечника трубы, что ведет к сколам и трещинкам.
  • Циркулярный станок. Так как пластмассовые трубы являются гибкими, проталкивание их в станок нередко вызывает смещение трубы и удар, что небезопасно для человека, производящего распил.

Чем отрезать полипропиленовую трубу, если нет специальных ножниц (трубореза)?

Нет особых ножниц, необходимо отрезать полипропиленовую трубу (водопровод), чем её резать без ножниц?

Если Вы мастерски занимаетесь сантехникой, то естественно труборез лучше всё же приобрести не непременно брать дорогой аккумуляторный (либо гильотинный) труборез для резки полипропиленовых труб, довольно вот таких

Правда и поперечник труб необходимо учесть и толщину их стен.

Если же труба армированная алюминием, то к ножницам необходимо приобрести шейвер, если армирование выполнено стекловолокном, шейвер не нужен.

В принципе зачистить пару соединений можно и в ручном режиме (ножик пассатижи).

Если нет ни чего, то в принципе я пару раз резал такие трубы (поперечником 32 и 40 мм) обыкновенной ножовкой по металлу.

Другими словами нужна ножовка с маленьким зубом, она «не рвёт» трубу и рез выходит незапятнанным.

Полотно к ножовке, лучше новое, трубу при резке ножовкой необходимо придерживать, но сначала дать разметку, по другому рез будет не ровненьким.

Резать полипропиленовые трубы ножовкой по металлу подольше чем ножницами, но если нет другого выхода, то вариант полностью рабочий.

Но в любом случае, после спайки труб, проверьте их на плотность.

Пробовал резать ножовкой по дереву с маленьким зубом, итог средний, если трубу огромного поперечника (например 40 мм) ещё можно отрезать таковой ножовкой, то трубу наименьшего поперечника резать сложней, рез будет не «чистым».

Ножиком резать не вариант (даже если это труба не огромного поперечника), рез будет не высококачественный, появятся заусеницы.

Из личного опыта могу добавить, Для вас совершено не непременно брать инструмент для работы с полипропиленимином в личное использование.

Можно взять на прокат весь набор инструмента (паяльничек, ножницы).

Как разрезать трубу ровно вдоль

При монтаже разных конструкций время от времени требуется разрезать трубу вдоль. Данная работа не так ординарна, как это кажется на 1-ый взор. Для того чтоб конструкция была высококачественной и надежной, требуется выполнить эту работу . Только в этом случае леска сварки будет правильной и точной.

Как ровно начертить трубу. Инструмент для разметки труб по окружности

Простое приспособление для разметки круглых труб

Сама идея очень проста в реализации, а результат вполне достойный. Сегодня поговорим о приспособлении для круговой разметки труб из металла и пластика. Точнее — расскажем, как изготовить его своими руками.

Своим личным опытом с нами поделился автор YouTube канала Carlos Morais. Рекомендуем взять себе на заметку.

Используя самодельный разметочный инструмент, можно быстро, и главное — точно, разметить трубы разного диаметра для последующей резки болгаркой или, например, для сверления отверстий, которые должны располагаться на одной линии.

Основные этапы работ

Первым делом отрезаем кусок строительного уголка требуемой длины. Потом отрезаем кусок круглого прутка. Две основные части приспособления готовы.

Далее строительный уголок зажимаем в слесарных тисках ребром вниз.

Укладываем внутрь уголка кусок круглого прутка, и потом привариваем три ограничителя из кусочков металлической полосы.

В верхней части уголка по центру высве рливаем отверстие и привариваем гайку. В нее вкручиваем болт, который будет фиксировать пруток. Конец прутка загибаем под прямым углом.

На следующем этапе необходимо будет приварить к уголку рукоятку, которая будет служить корпусом для маркера.

Сначала в уголке высверливаем отверстие для маркера. Потом привариваем кусок круглой трубки. К верхней ее части привариваем гайку. Внутрь трубки вставляем маркер и пружину. Прижимаем маркер фиксирующим болтом.

Выдвигая пруток больше или меньше, можно регулировать расстояние от края трубы до места разметки.

Зачищаем сварные швы лепестковым круглом и красим разметочное приспособление.

Подробно о том, как изготовить простой самодельный инструмент для разметки труб, можно посмотреть ниже — в авторском видеоролике. Спасибо за внимание.

Угольники и угломеры измерительные и разметочные

Найдено 643 товара

Категория

  • 20
  • 40
  • 80

Как ровно начертить трубу. Инструмент для разметки труб по окружности

Упаковкой выгоднее!
Цена за упаковку 4 шт.: 2 560 р.
Цена за ед. товара: 640 р. 766 р.

Как ровно начертить трубу. Инструмент для разметки труб по окружности

Упаковкой выгоднее!
Цена за упаковку 4 шт.: 1 312 р.
Цена за ед. товара: 328 р. 405 р.

Как ровно начертить трубу. Инструмент для разметки труб по окружности

Упаковкой выгоднее!
Цена за упаковку 4 шт.: 3 436 р.
Цена за ед. товара: 859 р. 1021 р.

Как ровно начертить трубу. Инструмент для разметки труб по окружности

Упаковкой выгоднее!
Цена за упаковку 4 шт.: 5 652 р.
Цена за ед. товара: 1 413 р. 1689 р.

Как ровно начертить трубу. Инструмент для разметки труб по окружности

Упаковкой выгоднее!
Цена за упаковку 4 шт.: 3 732 р.
Цена за ед. товара: 933 р. 1066 р.

Как ровно начертить трубу. Инструмент для разметки труб по окружности

Упаковкой выгоднее!
Цена за упаковку 4 шт.: 1 400 р.
Цена за ед. товара: 350 р. 445 р.

Как ровно начертить трубу. Инструмент для разметки труб по окружности

Упаковкой выгоднее!
Цена за упаковку 4 шт.: 1 144 р.
Цена за ед. товара: 351 р.