Багет без стусла

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла

Размеры пластикового напольного плинтуса. Виды напольных плинтусов по материалам

21.09.2023 в 08:12

Размеры пластикового напольного плинтуса. Виды напольных плинтусов по материалам

Первое, на что обращает внимание потребитель — внешний вид напольного плинтуса. Он должен подходить по общему стилю к интерьеру, отвечать другим требованиям. Например, многие хотят, чтобы напольная планка была выполнена из экологичного материала (дерева), обладать антивандальными свойствами (дюрополимер) или иметь бюджетную стоимость (пластик).

Пластиковые напольные плинтуса

Пожалуй, самые доступные по стоимости изделия для финишной отделки помещения. На рынке можно найти самые разнообразные по расцветке и фактуре напольные плинтуса из пластика. Не придется ждать и заказывать, почти в каждом магазине присутствует богатый выбор.

Размеры пластикового напольного плинтуса. Виды напольных плинтусов по материалам

Плюсы и минусы пластиковых изделий

Привычные пластиковые панели обладают целым рядом преимуществ:

  • большой диапазон цен;
  • доступность;
  • простота монтажа;
  • не токсичны;
  • широкий спектр цветов. Причем окрашивание пластмассы происходит еще на производстве, то есть такой плинтус не облезет;
  • устойчив к мытью с бытовой химией, выдерживает небольшие температурные перепады, физической воздействие;
  • соответствует нормам пожарной безопасности;
  • возможность подобрать изделие под любой дизайн интерьера.

При большой распространенности и любви потребителей к пластиковым плинтусам, изделие имеет свои недостатки:

  • для монтажа понадобятся доборные элементы. Их придется подбирать в цвет к основной планке. Это не всегда возможно сделать в одном магазине;
  • хрупкость. Особенно это касается установки.

Интересно: многие любят пластиковые плинтуса за то, что их не нужно красить. Но при желании цвет планки можно изменить с помощью аэрозольной краски. Не только изменить, но и обновить.

Основные размеры

Все представленные на рынке изделия имеют стандартную длину.

В магазинах можно найти не только жесткие планки длиной 2,5 метра, но и мягкие плинтуса. Они продаются в бухтах длиной до 50 метров.

Важно: для стыка двух планок применяют пластиковые уголки и соединители. Внутри такого плинтуса есть кабель-каналы, позволяющие спрятать провода. В момент монтажа рекомендуется смазать места стыков герметиком для более надежной фиксации. Это убережет домашних питомцев и маленьких детей от травм, связанных с проглатыванием мелких деталей плинтуса.

Деревянные

Мода на экологичность дошла даже до плинтусов. Производители пошли навстречу ей и выпустили на рынок изделия из цельной древесины и шпона самых разнообразных расцветок и размеров.

Размеры пластикового напольного плинтуса. Виды напольных плинтусов по материалам

Плюсы и минусы деревянных плинтусов

Как уже отмечалось, на рынке есть два основных вида таких изделий: из шпона, древесины. Именно от вида и зависит какие недостатки и преимущества есть у планки.

Плюсы:

  • экологичность;
  • внешний вид;
  • долговечность, но при должном уходе;
  • доступность монтажа — средняя сложность;
  • возможность колеровки.

Что касается минусов, все они связаны с капризностью дерева. При сухом или очень влажном воздухе, планка из массива может претерпевать изменения — трескаться, разбухать. Может появиться плесень и пятна.

Кроме того, стоимость деревянных напольных плинтусов обоих видов достаточно высока. Обычно их монтируют с деревянным паркетом.

Совет: при выборе рекомендуется отдавать предпочтение планкам из шпона. Они более долговечны и менее капризны изделий из массива дерева.

Ширина плинтуса на пол. Как выбрать размер пластикового напольного плинтуса

Видов плинтуса в любом магазине немало. Каждый из них может иметь разную форму, высоту, ширину. Вообще, прежде всего выбирают размер плинтуса. Для начала надо определиться с формой, хотя бы в общих чертах. Прямой или фигурный вас больше устроит, насколько высокий или низкий. После этого можно уже конкретизировать размер пластикового напольного плинтуса.

В первую очередь надо знать, какой высоты должно быть изделие. Диапазон высот достаточный, чтобы растеряться: от 30 мм до 150 мм. Выбирают по личному вкусу и в зависимости от интерьера. Кому-то нравятся высокие модели — 10 см и выше, кому-то больше по душе стандартные — 5-6 см. Но чем выше планка, тем больше кабелей в нее можно спрятать. А сегодня это немаловажно. В то же время не забывайте, что тонкие планки гнуть проще. То есть, если стены не идеальные, на высокий плинтус для пола, лучше не смотреть. Не удастся его нормально притянуть, чтобы не было щелей и зазоров.

Ширина плинтуса на пол. Как выбрать размер пластикового напольного плинтуса

Когда говорят про размер плинтуса, имеют в виду его высоту и «глубину» или ширину. Длина планки почти всегда 250 см

Второй параметр выбора плинтуса — ширина. Выбор тут не настолько свободный. Во всяком случае, минимальная ширина плинтуса определяется наличием зазора между напольным покрытием и стеной. Какое бы покрытие вы не укладывали, его не доводят до стены не менее чем на 1 см. Иногда расстояние больше — до 2,5-3 см. Понятное дело, что плинтус эту щель должен закрывать. То есть, он должен быть шире зазора по периметру помещения. В продаже можно найти ПВХ плинтуса шириной от 10 мм до 25-26 мм. Что же делать, если зазор больше? Искать варианты из других материалов.

И последний размер пластикового напольного плинтуса — длина планки. Обычно идут они по 2,5 метра и продаются целиком. Никто вам не отрежет половину или полметра. Но цена даже на самые дорогие не слишком велика, так что по карману сильно это не бьет.

Длина плинтуса пвх. Размеры напольного плинтуса по длине

Как и все остальные отделочные материалы, галтель выпускают в разных размерах. 

Условно их разделяют на стандартный и нестандартный:

    Стандарт – это планка, продолжительность которой составляет 2500-2700 мм. Именно такие изделия часто встречаются в каталогах от производителя. Принято считать, что именно эта длина комфортна для перевозки, установки. Помимо этого, она позволяет снизить количество отходов при нарезке;

    Нестандарт – планки менее 2500 мм или напротив, больше 2700 мм. Как правило, в эту категорию попадает продукция из импорта или же изделия, выполненные под заказ по размерам клиента. 

При выборе обрамления такого типа, важно понимать, какие риски существуют. Прежде всего, это сложности, в случае необходимости заказа дополнительной поставки товара. В случае индивидуального заказа также будет сложно подобрать аналогичный оттенок для окрашенных либо шпонированных изделий.

Высокий напольный плинтус с ламинатом

В случае заказа плинтуса под индивидуальные потребности, необходимо сразу приобрести несколько изделий впрок. Они могут пригодиться при механическом повреждении установленных галтелей. Поскольку нестандартные элементы могут попросту снять с производства по причине пониженного спроса.

Размеры пластикового напольного плинтуса. Виды напольных плинтусов по материалам 03

Высокий напольный плинтус

В среднем деревянный плинтус в длину составляет 2000 мм, а изделия из пластика – 2500 мм. Редко можно встретить галтель из массива древесины, длина которой будет 1000-1500 мм.

В габаритах плинтуса длина не является основополагающим параметром, поэтому на нее не обращают большого внимания. Выбранная продолжительность планки важно лишь тогда, когда при расчетах она позволяет уменьшить количество обрезков.

Размеры пластикового напольного плинтуса. Виды напольных плинтусов по материалам 04

Длина напольного плинтуса. Размеры напольных плинтусов | Высота, Длина, Ширина

Напольный плинтус – это достаточно важная деталь интерьера, которая аккуратно скрывает деформационные зазоры напольного покрытия. Он вписывается при правильном выборе в общую дизайнерскую идею, придавая помещению законченный вид. Так что, это обязательная составляющая оформления комнаты.

Длина напольного плинтуса. Размеры напольных плинтусов | Высота, Длина, Ширина

Какие бывают размеры плинтусов

При монтаже багета для пола, в обязательном порядке нужно знать его размеры, в особенности ширину. В этой статье ми поговорим о том, какая бывает ширина плинтуса напольного, а так же и других его характеристиках.

Какой ширины бывают плинтуса для пола?

Можно ли покупать штучный стройматериал, не зная или хотя бы примерно не представляя его геометрических показателй? Вопрос риторический – конечно же, это было бы неправильно. Так и чтобы рассчитать необходимое для оформления комнаты количество планок, помимо периметра помещения необходимо знать также их линейные размеры.

Самый простой показатель – это длина плинтуса пластикового, которая особым разнообразием не отличается. Ее стандартное значение – 2,5 м. Возможно, такая длина связана с вопросом удобства транспортировки.

Самую большую трансформацию претерпело сечение планок. Ширина варьируется в интервале 15-23 мм, что же касается высоты, то она может достигать примерно 150 мм, если это модель с кабель каналом. Наиболее распространены размеры порядка 55(65)*22(23) мм.

Длина напольного плинтуса. Размеры напольных плинтусов | Высота, Длина, Ширина

Примерный размер багета.

Размеры плинтусов из других материалов:

  • Пластиковый плинтус. Стандартная длина багета ПВХ — 2,5 м. А вот в поперечном сечении размеры профиля претерпели большую трансформацию. Ширина плинтуса для пола по нижнему катету составляет от 15 до 23 мм. Высота же планки может достигать 150 мм. В стандартных квартирах, с потолком 2,7 м чаще всего устанавливают багет напольный пластиковый, размеры которого в высоту колеблются от 55 до 65 мм, и в ширину 23 мм, как правило, это планки с встроенным кабель-каналом.
  • Металлический (алюминиевый) плинтус. Предназначен в основном для создания высокопрочных и надежных элементов, где наблюдается повышенная влажность. Особо ценятся такие плинтуса в помещениях, оформление которых произведено в стиле хай-тек. Высота таких планок составляет от 4 до 10 сантиметров, а ширина напольного плинтуса из металла подбирается исходя их присутствия в его конструкции кабель-канала.
  • Керамический плинтус. Также популярен при производстве багетов-бордюров. Подобный материал отлично сочетается с кафельными и керамогранитными полами. Обычно их высота не бывает больше 4 сантиметров. Подбирается элемент исключительно при произведении расчетов при укладке плиток.
  • Деревянные и шпонированные плинтуса.  Сегодня на рынке представлен большой выбор широких и узких фасонных деревянных профилей, стандартная длина которых 210, 230, 250 и 300 см. Высота и ширина планок из дерева обусловлена средними размерами типового жилья. В том числе выпускаются широкие деревянные модели по евростандарту. Материалы и форма во многом зависят от производителя, но покупательский спрос в купе с конкуренцией задают типовые размеры по высоте и ширине планок.
  • Другие.  Кроме описанных выше, сейчас для отделки востребованы профили из специфичных материалов. Так для плитки оптимальным вариантом является керамический плинтус, ширина такого багета может колебаться от 2,5 до 10 см. Для столешниц из пластика целесообразно использовать профиль ПВХ шириной 3,0 см. Для каменных рабочих поверхностей стандартная высота плинтуса 3,0-5,0 см, хотя при необходимости можно отлить или вырезать любой размер.

Источник: https://mebel-doma23.ru/stati/razmery-plastikovogo-napolnogo-plintusa-razmery-napolnogo-plintusa-po-dline

Размеры плинтуса для пола. Виды напольного плинтуса, плюсы и минусы каждого, размеры

В продаже представлен огромный выбор плинтусов. Они различаются между собой многими параметрами: материалом, из которого изготавливаются, размером, формой, стоимостью. Каждый предложенный вариант имеет свои плюсы и минусы, типовые размеры.

Дерево (массив)

    Отлично подходит к самым популярным вариантам напольного покрытия – ламинату и паркету

    Имеет аккуратный, привлекательный вид

    Самый безопасный и экологичный вариант

    Часто выбирается для детских комнат

    Непластичный

    Склонный к повреждениям

    Неустойчивый к влажности и резкой смене температур

    Должен периодически заново покрываться лаком

    Требует особенного регулярного ухода

15-25 на 40-120

ПВХ

    Универсальный, с минимальным весом (это делает его установку особенно удобной и простой)

    Дешевый, практичный, гибкий, не боящийся влаги.

    Продается в большинстве магазинов

    Простой вид

    Мало вариантов дизайна и расцветок

    Неустойчивый к ультрафиолету

    При нагревании может выделять вредные для здоровья человека вещества

    Не рекомендован к использованию в детских комнатах

22-23 в ширину. Высота может доходить до 85 вместе с кабельным каналом

МДФ

    Доступный по цене

    С огромным выбором форм и цветов

    Простой в установке

    Есть возможность интересно сочетать его с разными видами напольных покрытий

    Портится при повышенной влажности

    Быстро изнашивается

15-25 на 40-120

Полиуретан

    Долго служит, медленно изнашивается

    Устойчивый к влаге

    Имеет минимальный вес

    Огромное разнообразие структур (среди них встречаются и жесткие, и гибкие варианты)

    Можно красить

    Допустимо окрашивать материал только особыми составами на водной основе

    При поперечной укладке образует заметные щели, которые необходимо время от времени заполнять

15-30 на 70-150

Пробка

    Хрупкий, может быть легко поврежден при физическом воздействии

    Плохо переносит повышенную влажность

    Мало вариантов дизайна

10-20 на 40-100

Металл

    Самый надежный и долговечный вариант.

    Имеет оригинальный интересный внешний вид

    Становится крепкой поддержкой для гипсокартона

    Большой вес

    Подходит не для всех помещений

Ширина подбирается с учетом особенностей кабель-канала. Высота – 35-120

Дюрополимер

    Тяжелый и плотный

    Материал сложно разрезать и подобрать для него крепежи

    Минимальный выбор форм, цветов.

15-30 на 70-150

Керамогранит

    Выглядит изящно и эффектно

    Прочный

    Устойчивый к плесени и влаге

    С максимально долгим сроком использования

    Большой выбор форм и расцветок

Ширина – 16-90. Высота подбирается индивидуально.