Багет без стусла

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла

Правильная подрезка багета без опыта и инструмента. Рабочие решения подготовки багетов без стусла

10.03.2023 в 02:26

Правильная подрезка багета без опыта и инструмента. Рабочие решения подготовки багетов без стусла

Еще один вариант обрезания планки состоит в создании некоей конструкции из плотного картона и деревянного бруска. Первый шаг: нужно согнуть картон под тем углом, который вы замерили в углу комнаты. Затем к деревянному бруску, предназначенному для отрезания угла, прижмите картон и отчертите леску, по которой необходимо обрезать брусок – это будет ваш шаблон. Для отрезания галтели положите деревянный шаблон сверху на планку, и по бруску отрежьте необходимый угол.

Актуальное предложение на строительном рынке. плинтус Киндекор из вспененного полистирола, изготовленный по экструзионной технологии. Поэтому потолочные планки российской компании «Киндекор» не имеют недостатков ППУ карнизов. Стоимость карнизов намного ниже пенопластовых или других аналогов.

Но в старых домах с «плавающими» углами такие наборы вряд ли пригодятся – в комплекте вы найдете только углы под 45 0. 60 0 и 90 0. Как исправить ситуацию? Нужно приблизительно обрезать торец багета. углом примерно 45 0. а затем, в течение нескольких примерок, по месту подрезать угол до требуемого значения.

Правильная подрезка багета без опыта и инструмента. Рабочие решения подготовки багетов без стусла

При отрезании багета и формировании наружного угла используйте такой метод:

  • Прижмите плинтус к правой стороне от угла таким образом, чтобы планка выступала за угол как минимум на свою ширину;
  • Карандашом отметьте леску на потолке;
  • Прижмите плинтус к левой стороне от угла таким образом, чтобы планка выступала за угол как минимум на свою ширину;
  • Карандашом отметьте леску на потолке, отметьте точку перекрещивания этих двух линий;
  • Скопируйте разметку на планку, соедините точки линией, отрежьте багет по этой косильной лески;
  • Проверьте ровность резов прикладыванием подготовленных багетов к внешнему углу;
  • Перед тем, как приклеить потолочный плинтус без стусла, устраните погрешности (неровности, сколы, зазоры, нестыковки) на поверхностях галтелей.

Нанесение клея на потолочный плинтус. На что клеить потолочный плинтус

Пенопласт – легкий материал и пористый с изнаночной стороны. Это главные плюсы, которые позволяют рассматривать для фиксации практические все на что лучше клеить потолочный плинтус (по прочности на отрыв). Однако, имеется существенный недостаток – химическая инертность проявляется не ко всем составам. Например, жидкие гвозди для панелей из серии «Момент Монтаж» нередко используется для работы с декоративными изделиями. Но он имеет каучуковую основу, что в результате химической реакции провоцирует разрушение ряда полимеров.

Жидкие гвозди для плинтусов

Источник holiday-prazdnik.ru

В целом к «врагам» пенопласта можно отнести:

  • продукты нефтепереработки (в том числе, синтетический каучук);
  • химически агрессивные растворители (ацетон, ксилол);
  • кислоты (соляная, серная, азотная);
  • спиртосодержащие средства.

Так что, если после ремонта остались какие-либо жидкие гвозди или клея, стоит внимательно прочитать информацию о составе и назначении. А лучше сначала протестировать остатки на пробнике. Это и стен/потолка касается.

Выбирая каким клеем клеить потолочные плинтуса из пенопласта также необходимо учитывать природу основания. Например, бетон плохо впитывает влагу, поэтому не все водорастворимые составы могут стать отличным вариантом. Узкие декоративные элементы, конечно, долго продержатся. Но рисковать отслаиванием контура – не лучшее решение.

На слабом клею плинтус может не удержаться

Источник arrangementhome.com

Третий момент – допустимая толщина рабочего слоя. Нередко приходится компенсировать неровности на основании. Определить перепады можно с помощью любого ровного приспособления. Его нужно приложить к декорируемому участку, замерить ширину зазора. Желательно проверить сразу весь контур по длине. Так за счет гибкости плинтуса можно выяснить – реально ли уменьшение клеевого слоя.

С жидкими гвоздями и клеями разобрались. Существует другой способ как приклеить плинтус – с помощью шпаклевки. Эта методика актуальна на этапе подготовки рабочей площадки к финишной отделке. Причина в том, что раствором можно испачкать обои или краску, а влажная уборка способна повредить покрытие. Да и после шлифовки остается много пыли, а от грунтовки нередко остаются подтеки и капли.

Приклеивание плинтуса на шпаклевку

Источник tildacdn.com

Применяется для работы с пенопластовым обрамлением акриловая шпаклевка. На фоне прочих вариантов она обладает лучшей адгезией с полимером, не разрушает его. Для заполнения щелей допустим гипсовый раствор для финишной отделки. А окончательная обработка проводится акриловым герметиком под покраску.

Реже практикуется самостоятельное изготовление клея-шпаклевки для потолочного или настенного плинтуса. Для это используются акриловая шпатлевка, клей ПВА в соотношении 4 к 1. Для доведения пасты до состояния густой сметаны добавляется чистая вода комнатной температуры. Раствор настаивается 10 минут, повторно перемешивается. В течение 2-х часов его можно использовать.

Как клеить молдинги в углах. Читайте еще наши статьи

"По статистике каждый пятый посетитель читал другие наши статьи"

можно без первоначальной подготовки стен. Их приклеивают прямо на обои (но только полистирол или полиуретан, остальные молдинги будут слишком тяжелыми) или штукатурку с краской. Важно, чтобы это покрытие после работы выглядело достойно, так что будьте аккуратны с клеем, вытирайте его своевременно. Тогда следов не останется!

К слову о поклейке молдинга на обои. Этот вариант возможен, но мы не рекомендуем рисковать. Дело в том, что от клея на обоях останутся пятна, а в случае замены отделки молдинги также придется удалить. Проще всего клеить молдинги на оштукатуренную стену и потом красить сколько угодно раз!

Следуйте этим шагам и сможете долго радоваться внешнему виду стен с молдингами. Инструкция проста в применении и не потребует сколько-нибудь сложных знаний и навыков.

1. Подготовка стен (да-да, мы сказали, что этого не понадобиться) – быстрый и простой шаг. По сути, вам нужно лишь очистить поверхность, где будет молдинг, обезжирить и высушить. При необходимости, стену необходимо выровнять и избавить от пыли;

2. На основание лучше всего нанести пару слоев грунтовки для лучшего сцепления материалов и ;

3. Наносим разметку. Это самый важный этап всей работы, потому что от него будет зависеть качество декора! На стену необходимо нанести ровно рассчитанные метки, линии, по которым будут приклеиваться молдинги. Убедительно просим вас пользоваться здесь подручными инструментами: уровнем, отвесом;

4. Прежде чем приступать к непосредственно поклейке, надо оставить молдинги в сухом помещении квартиры при комнатной температуре. Материал должен отлежаться хотя бы сутки и акклиматизироваться, чтобы после установки он не пострадал (особенно важно в холодное время года);

5. Подготовьте все элементы молдинга, заранее обрежьте стуслом углы под 45 градусов, чтобы стыковка прошла успешно. Затем можно приступать к поклейке;

6. Промажьте сами молдинги клеем с нужной стороны и плотно прижмите по всей длине к разметке на стене. Дождитесь схватывания клея и оставьте элемент в покое до полного высыхания (чтобы не сдвинуть);

7. Стыки промажьте дополнительно стыковочным клеем. Наносите его обильно, а вылезающие из стыка ;

8. Проделайте эти работы с каждым элементом и оставьте конструкцию высыхать.

После полного высыхания декора (спустя сутки-двое) можно приступить к покраске, если вы это планировали. Делают это для создания ровной и качественной картинки декора. Красят либо в цвет стены, либо в белый (чтобы был легкий объем стены), но не пренебрегайте и яркими цветами. Выглядит такое решение эффектно и стильно, особенно, если внутри молдингом на стене у вас планируется картина или плакат.

Эта простая техника поклейки поможет вам достичь нужного результат. В целом, поклейка молдинга – это легкий и быстрый процесс, основная работа тут придется на подготовительный этап. Не бойтесь экспериментировать, это даже весело! У вас в квартире есть молдинги? Сами устанавливали или кто помог?

Как сделать угол на молдинге. Часть 2 Часть 2 из 3: Подгон уголков

Обрезка внутренних углов

    2

    Сделайте косые срезы концов. Разрежьте концы обоих угловых отрезков под углом 45°, оставляя длинной заднюю сторону молдинга, которая будет прилегать к стене. Это позволит совместить вместе два угловых отрезка. X Источник информации

  • Длина на задней стороне должна быть больше длины передней стороны. Для внутренних углов задняя сторона молдинга должна быть равна длине стены, которую вам нужно отделать от угла до следующего отрезка молдинга.

3

Возьмите отрезки. Нанесите клей на стороны молдинга, соприкасающиеся со стеной или потолком (будьте осторожны, не переборщите с клеем) и прикрепите их в нужное место. Убедитесь, что оба отрезка легли гладко и красиво. X Источник информации

4

Прибейте на место. После того, как отрезки молдинга будут приклеены на места, прибейте их гвоздями к рейкам каркаса, поочередно сверху и снизу молдинга. Будьте осторожны, не делайте это слишком близко к краям, так как от этого молдинг может треснуть.

Обрезка внешних углов

    1

    Измерьте отрезок. Померьте расстояние между последним отрезком и углом. Добавьте двойную толщину молдинга плюс 2,5–5 см и отрежьте кусок этой длины. Измерьте и отрежьте куски для обеих сторон угла. X Источник информации

  • Совет: проверьте соответствие молдинга стене. Приложите его к стене без клея и отметьте заднюю сторону молдинга, как можно ближе приблизив к углу. Это измерение будет более точным чем то, которое вы высчитали. Для верности примените большее измерение.

2

Обрежьте концы. Сделайте косые срезы концов обоих угловых отрезков под углом 45°, оставляя длинной переднюю или лицевую сторону молдинга. Это должно помочь вам совместить два угловых отрезка. X Источник информации

  • Длина передней части должна быть больше длины задней части молдинга.

3

Возьмите отрезки. Нанесите клей на стороны молдинга, соприкасающиеся со стеной или потолком (будьте осторожны, не переборщите с клеем), и прикрепите их в нужное место. Убедитесь, что оба отрезка легли гладко и красиво. X Источник информации

4

Прибейте на место. После того, как отрезки молдинга будут приклеены на места, прибейте их гвоздями к рейкам каркаса, поочередно сверху и снизу молдинга. Будьте осторожны, не делайте это слишком близко к краям, так как от этого молдинг может треснуть.

  • На внешних углах также необходимо прибить гвоздем один конец молдинга к другому, так как это соединение достаточно толстое.

Резка закругленных углов

    1

    Произведите вычисления. Подсчитайте, какой величины углы должны быть на отрезках. Возьмите общий угол, который вам нужно закруглить (обычно это 90°), и разделите на количество отрезков, используемых для закругления (45° для прямых углов). Если вы собираетесь делать закругления с помощью трех отрезков молдинга, то вам нужно будет отрезать их под углом 22.5°. X Источник информации

    2

    Измерьте, отрежьте и приблизительно прикиньте отрезки с двух сторон. Обрежьте концы внешних отрезков под углом 22.5° так, чтобы концы более короткого внутреннего отрезка были там, где начинается изгиб стены. Приложите отрезки к стене и отметьте карандашом, где они заканчиваются.

    4

    Обрежьте переходный отрезок. Обрежьте кусок для перехода под углом 22.5° с каждой стороны, оставляя длинной сторону снаружи. При этом лучше отрезать меньше, чем больше. Позже вы сможете обрезать еще, чтобы подогнать точнее.

    6

    Как вариант, оформите угол обычным образом и заполните зазор. Если вам не нравится, как выглядит переходник, можете сделать прямой угол и просто заштукатурить образовавшуюся щель.

Как правильно подрезать багеты. Виды потолочных и напольных плинтусов, выбор инструментов

Монтаж багетов и плинтусов не менее важный этап ремонта, чем любой другой. И подрезка углов здесь является самым сложным. Важно правильно выбрать инструмент для работы и наиболее подходящий способ резки.

Потолочный плинтус

Потолочный багет, он же молдинг, галтель, бордюр или просто плинтус, чаще всего используют для отделки стыка между стеной с потолком Хотя иногда им прикрывают внутренние углы, делают декоративные рамки или панно, оформляют ниши и архитектурные элементы. Существует несколько наиболее популярных материалов для изготовления потолочного багета:

Пластиковые (поливинилхлоридные). Широкие и жёсткие молдинги удобнее резать ножовкой по металлу. Если нужен более щадящий инструмент, используют лобзик.

Пенопластовые (пенополистирольные). Очень лёгкий и пористый материал, который лучше всего резать острым строительным или канцелярским ножом.

Деревянные багеты. Для резки подходят пилы с косозубой заточкой, специально предназначенные для багетов. Также можно использовать ручные или электролобзики.

Напольный плинтус

Современный напольный плинтус едва ли можно назвать планкой, закрывающей зазор. Это конструктивный компонент, который дополняет дизайн и подчёркивает общее оформление. Плинтусы изготавливают из нескольких материалов:

Деревянные могут быть сделаны из массива или шпона. Для обрезки используют плоские или циркулярные пилы, лобзики.

Пластиковые плинтусы  — «опасные» конкуренты традиционному дереву. Легко устанавливаются и режутся обычной ножовкой по металлу.

Алюминиевые плинтусы  — последнее слово в дизайне интерьера. Прорезаются обычно электропилой или ручной пилой по металлу.

Только на деревянных плинтусах придётся делать угловую подрезку. Остальные обрезаются ровно и соединяются при помощи специальных уголков.

Подрезка плинтуса. Особенности инструмента

Стусло представляет собой специализированное устройство, предназначенное для распилки напольных и потолочных плинтусов под разными углами. Приспособление выполнено в виде короба с отсутствующими торцевыми стенками и без крышки. В боковых поверхностях сформировано несколько пар прорезей, имеющих сквозное исполнение и располагающихся под определёнными углами относительно центральной оси основания. Ширина прорезей позволяет свободно располагать в них ножовку или пилу при условии небольшого развода зубцов.

Некоторые модели инструментов укомплектованы универсальной ножовкой, оснащённой приподнятой вверх рукояткой. Это способствует особой точности разреза и позволяет легко удерживать полотно ножовки в горизонтальном положении.

Если стусло режущим инструментом не укомплектовано, то при его выборе необходимо учитывать материал изготовления плинтусов. Так, при нарезке пластиковых плинтусов и изделий из МДФ лучше приобрести ножовку по металлу, для деревянного изделия – выбрать пилу по дереву с частыми зубцами, а для распиловки пенопластовых либо полиуретановых багет – использовать канцелярский нож.

Во время работы стусло закрепляют на верстаке либо столе и надёжно фиксируют струбциной. Это не позволяет инструменту смещаться под воздействием распилки и делает работу с ним удобной и полностью безопасной. Процесс обрезки плинтусов при помощи стусла достаточно прост и выглядит следующим образом:

  • на дно лотка укладывается плинтус и фиксируется в нужном положении;
  • затем в направляющие пазы, определяющие нужный угол и располагающиеся на противоположных стенках лотка, вставляется полотно ножовки и производится распил плинтуса.

Для предотвращения заломов и выкрашивания багета рекомендуется произвести пробный запил, в процессе которого следует определить силу нажима и интенсивность движения режущего полотна. Особенно это касается потолочных плинтусов из пенопласта и полиуретана, которые при неправильной обрезке начинают выкрашиваться и сминаться.

Правильная подрезка багета без опыта и инструмента. Рабочие решения подготовки багетов без стусла 01

Правильная подрезка багета без опыта и инструмента. Рабочие решения подготовки багетов без стусла 02

Как клеить молдинги на потолок. Виды молдингов

Молдинг для потолка – это деталь, которая используется как накладка на потолок. Точнее сказать, деталь монтируется на границе стены и потолка. Чаще всего используется угловой молдинг. Такой молдинг крепится не только на стену, но и на потолок. Иногда его называют «потолочным плинтусом», ведь он похож на тот плинтус, что находится на полу. Профессионалы называют это потолочной галтелью.

Как клеить молдинги на потолок. Виды молдингов

В строительных магазинах можно купить не только угловой, но и прямой молдинг с рельефными узорами. Этот вид молдинга крепится на стену. Для крепления задействована вся поверхность детали, поэтому молдинг держится довольно крепко.

Как клеить молдинги на потолок. Виды молдингов

Все молдинги делятся на две группы: деревянные и полимерные.

Деревянные молдинги используются уже давно. Они не потеряли популярности и в настоящее время. Деревянный молдинг может быть изготовлен из натурального дорогого дерева, а также из шпонированного дерева. При использовании деревянных молдингов должны быть идеальные стены. Этот материал весит намного больше, другой. Поэтому молдинг необходимо не просто приклеить, но и прикрутить саморезами к потолку.

Как клеить молдинги на потолок. Виды молдингов

Полимерные молдинги стоят намного дешевле. Однако они также практичны. Внешний вид может быть представлен как дерево, гипсовая лепнина. В основном используют полиуретановые молдинги. Их довольно легко установить самому. Также молдинги такого типа можно красить в любой цвет.

Разновидностью потолочного плинтуса считается гибкий молдинг. Про него невозможно не упомянуть. Их используют для того, чтобы отделать поверхность, где имеются изгибы и кривые линии. Это идеальный стык между потолком и стеной.

Технология производства полиуретановых молдингов обеспечивает высокую степень гибкости изделия. Можно даже завязать молдинг на узел. При этом он не повредится.

Источник: https://remont.ru-best.com/dizayn/kak-kleit-galteli-na-potolok-kak-vybrat-baget