Багет без стусла

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла

Как разметить трубу вдоль ровно. Универсальный инструмент из металлической полосы для разметки профтрубы

27.03.2023 в 03:54

Как разметить трубу вдоль ровно. Универсальный инструмент из металлической полосы для разметки профтрубы

Необходимые материалы:

  • листовой металл (пластина);
  • стальная полоса;
  • удлиненная гайка и болт.

При помощи самодельного приспособления можно чертить на заготовке как прямые и диагональные линии, так и полуокружности.

Основные этапы работ

Сначала необходимо будет вырезать из листового металла прямоугольную пластину размером 10х8 см.

Размечаем заготовку и на сверлильном станке высверливаем в ней ряд отверстий, расположенных на одинаковом расстоянии друг от друга.

Пластину необходимо приварить к металлической полосе, как показано на фото ниже. Сразу зачищаем сварной шов.

На следующем этапе отрезаем еще один кусок полосы металла, затем размечаем его и высверливаем в нем ряд отверстий.

В первой металлической полосе высверливаем отверстие, и прикручиваем второй кусок полосы.

Для этого автор использовал саморез по металлу с прессшайбой. Очень сильно затягивать саморез не надо — деталь должна быть относительно подвижной.

В завершении останется только приварить к полосе удлиненную гайку. Высверливаем в ней отверстие, нарезаем резьбу и вкручиваем болт.

В результате получилось крепление с фиксатором для чертилки по металлу, при помощи которой будет выполняться разметка заготовки.

Работать с этим приспособлением очень просто: прикладываем его к профильной трубе и выполняем всю необходимую разметку. Подробнее об этом — в авторском

В целом получилось довольно простое в изготовлении и полезное приспособление, которое пригодится каждому мастеру при работе с профтрубой.

Как разметить трубу вдоль ровно. Универсальный инструмент из металлической полосы для разметки профтрубы

Как разметить круглую трубу. Стусло для резки труб

Есть несложный инструмент, часто используемый в быту, в основном для работ с деревом. Называется – стусло. Так вот, это же приспособление подходит для резки труб, причём под разными углами.

Стусло имеется в продаже, но при желании его всегда можно сделать своими руками и подогнать конструкцию под нужный диаметр трубы:

  1. Взять деревянную доску шириной, равной диаметру трубы, длиной 400-500 мм.
  2. Взять ещё две доски тех же размеров, но по ширине увеличенных на толщину первой доски.
  3. Из трёх досок собрать конструкцию в виде перевёрнутой буквы «П», где в качестве основания установлена первая доска.
  4. В центральной части конструкции разметить прямоугольник, две стороны которого проходят по внутренним границам боковых досок.
  5. Разделить прямоугольник диагоналями и по линиям, полученным на верхних гранях боковых досок, сделать пропилы вниз до основания.

Таким способом изготавливается шаблон для резки под углом 45º. Но с помощью транспортира можно разметить практически любой угол и сделать пропилы под рез трубы для конкретного угла.

Преимущество стусла — инструмент пригоден для неоднократного применения. Работа с инструментом допустима до такой степени износа стенок прорезей, пока они смогут обеспечивать высокую точность реза. Рекомендуется изготавливать стенки инструмента из материала более высокой прочности, чем дерево.

Такой выглядит возможная конструкция стусла – приспособления, благодаря которому также можно резать трубы под разными углами. Однако стусло, как правило, удобно применять для реза труб малых

Преимущества способа очевидны – простота, лёгкость изготовления инструмента (стусла), экономичность, универсальность. Недостатки работы с таким вариантом оснастки – необходимость подгонки размеров стусла под трубный диаметр при условии выполнения точного реза. То есть для каждой трубы придётся делать свой инструмент.

Также с помощью стусла резать трубу можно только ножовкой по металлу или секатором (для пластиковых изделий). Для работы с толстостенными металлическими трубами под рез болгаркой этот инструмент не подойдёт.

Как разрезать трубу пнд вдоль. Требуемые инструменты

Для того чтобы разрезать трубу вдоль ровно, очень важно подобрать правильный инструмент. От него во многом зависит качество работы. Итак, рассмотрим наиболее подходящие инструменты для работы над трубой:

  • Браслетка с прорезью. Это оборудование предназначено специально для выполнения разреза. Оно удобно и позволяет выполнить работу качественно,
  • Лобзик. Позволяет выполнить ровный и аккуратный разрез. В этом случае вам не придется приобретать специального оборудования,
  • Напильник. И в этом случае разрез получается ровным и качественным. Однако работа как с напильником, так и с лобзиком, занимает достаточно времени,
  • Болгарка. Инструмент позволяет выполнить работу быстро и относительно просто. Однако есть и минусы. Разрез получается недостаточно ровным.

Вы можете выбрать тот инструмент, который вам более подходит, или который уже имеется в вашей мастерской.

Выполнение работы

Сначала рассмотрим, как разрезать трубу вдоль ровно посредством браслетки с прорезью. Выполняется работа просто. Требуется надеть приспособление прорезью вверх на конструкцию, а затем, крепко держа конструкцию, выполнить надрез. Затем браслетка убирается, берется пила, помещается в отверстие приспособления. Браслетка крепится прорезью вниз. После этого вы можете разрезать трубу вдоль ровно.

Можно воспользоваться и другим методом. Труба кладется на гладкую поверхность. Затем она крепко фиксируется. Закреплять конструкцию необходимо с обеих сторон. Выполнить это можно с помощью массивных уголков. Для надежности рекомендуется закрепить конструкцию по всей ее поверхности с помощью бруска. Так можно предотвратить ее вращение при выполнении работы.

Затем отмечаются вершины. Шнуркой, смоченной в чернилах, выполняется контур. Измеряется размер окружности. Выполняется шаблон, представляющий собой нить длиной в половину окружности. Он фиксируется на гвоздях. От линии, выполненной ранее, обозначаются точки на другом краю конструкции. Затем можно разрезать трубу вдоль.

Делать это можно при помощи любого из инструментов, описанных ранее.

Есть и третий метод. Обозначаются две точки на поверхности. В соответствии с ними протягивается нить. Для четкого обозначения линии и предотвращения ее забивания строительным мусором можно закрепить на этом месте бумажный скотч. Край его должен соответствовать краю натянутой веревки. Именно этот край и обозначает место, по которому выполняется разрез. После этого можно разрезать трубу вдоль. Если разрез вы выполняется с помощью полотна от ножовки по металлическим поверхностям, для удобства работы рекомендуется прикрепить к краю полотна ветошь или другой материал. Они позволят надежней захватить полотно руками.

Как распилить профильную трубу вдоль. Приёмы резки труб под углом

Рассматривая приёмы работы – реза прямо или под углом – следует учитывать разный материал изделий, подвергаемых обработке. Так, рукава, изготовленные из полипропилена или тонкой меди, резать легче и проще, чем толстостенные стальные трубы.

Пластиковые изделия малых диаметров обрезаются под нужным углом с помощью . При этом контролировать угол можно обычным транспортиром. Резка полимерных труб также производится обычной ножовкой с мелкозубчатым полотном.

Как разметить трубу вдоль ровно. Универсальный инструмент из металлической полосы для разметки профтрубы 01

Разрезать трубы в процессе работы с этими элементами монтажа приходится очень часто. Популярный инструмент для таких случаев – так называемая болгарка. С помощью этого инструмента режут прямо и под углом

Наиболее частой потребностью в монтаже становится резка водопроводных, канализационных и вентиляционных труб под углом 45º.

Галерея изображений

Фото из

Как разметить трубу вдоль ровно. Универсальный инструмент из металлической полосы для разметки профтрубы 02

Резку труб для сборки трубопроводов выполняют, если в продаже нет фитинга, способного решить проблему, или требуется именно фигурный завершающий срез

Как разметить трубу вдоль ровно. Универсальный инструмент из металлической полосы для разметки профтрубы 03

Соединительный узел путем резки труб изготавливают, если между соседними патрубками меньше 45º. К примеру, если к одной коллекторной трубе подсоединяют три

Как разметить трубу вдоль ровно. Универсальный инструмент из металлической полосы для разметки профтрубы 04

Для того чтобы выполнить резку с максимальной точностью делают лекала. С их помощью производят разметку трубы

Как разметить трубу вдоль ровно. Универсальный инструмент из металлической полосы для разметки профтрубы 05

Резку металлических труб под углом в промышленных масштабах выполняют станки с ЧПУ. Частники режут болгаркой, закрепив трубу в тисках, или электропилой с фиксацией трубы в стусле

Как разметить трубу вдоль ровно. Универсальный инструмент из металлической полосы для разметки профтрубы 06

Отличным подспорьем в пространственной резке металлической трубы станет электролобзик по металлу. Однако перед работой желательно “набить руку” на бросовых обрезках

Как разметить трубу вдоль ровно. Универсальный инструмент из металлической полосы для разметки профтрубы 07

Резать профильную трубу легче и проще всего болгаркой. Фиксировать профиль можно как в тисках, так и в стусле

Как разметить трубу вдоль ровно. Универсальный инструмент из металлической полосы для разметки профтрубы 08

Если в сборке трубопровода планируется один или два раза сделать рез под углом, достаточно применить электропилу с полотном по металлу

Как разметить трубу вдоль ровно. Универсальный инструмент из металлической полосы для разметки профтрубы 09

Полимерную трубу под углом допустимо резать обычной ручной пилой, но очень важно зафиксировать ее в стусле, чтобы не испортить материал

Варианты резки трубы под различными углами

Угол между патрубками меньше 45 градусов

Нарезанные из трубы заготовки

Использование болгарки в разрезании труб

Использование электролобзика по металлу

Применение болгарки в резке профиля

Разрезание трубы электропилой

Резка полимерной трубы обычной пилой

Выясним, какие приспособления можно использовать для реза под различными углами.

Бумажное лекало для трубы

Для исполнения относительно точного реза можно применить несложную методику, где в качестве своеобразного лекала выступает обычный лист бумаги. Например, удачно подходит для создания лекала бумага принтерная формата А4.

Предварительно лист размечается под квадрат с помощью линейки. Размер диагонали квадрата должен быть равен длине окружности трубы, которую нужно отрезать. Лишние части листа обрезаются.

Как разметить трубу вдоль ровно. Универсальный инструмент из металлической полосы для разметки профтрубы 10

Простейший способ получения линии разметки на трубе для производства реза под углом 45 градусов. Используется обычный лист бумаги, который накладывается на корпус трубы в области отреза

Далее следующие действия:

  1. Согнуть лист по диагонали, совместив противоположные углы.
  2. Полученный треугольник повернуть так, чтобы линия гипотенузы была перпендикулярна оси трубы.
  3. В таком положении обернуть бумагой трубную поверхность, совместив вместе крайние точки гипотенузы.
  4. Нанести маркером метку реза по линии любого из катетов треугольника.
  5. Обрезать трубу по намеченной линии.

Этим способом вполне удобно размечать и резать трубы под углом 45º в диапазоне диаметров от 32 до 63 мм. Для большего удобства разметки рекомендуется брать толстую, но мягкую бумагу. Также можно использовать паронит и похожие материалы.

Как грамотно подобрать и как его применять на деле, подробно описано в предложенной нами статье.

Грамотно сделанные лекала для фигурного раскроя трубы позволяют с предельно высокой точностью выполнить срезы. При этом зазор между подготовленными заготовками все же не исключен. В соединении металлических труб он “закрывается” сварным швом, при соединении пластиковых деталей используется специализированный шнур для пайки.

Как разметить трубу вдоль ровно. Универсальный инструмент из металлической полосы для разметки профтрубы 11Как разметить трубу вдоль ровно. Универсальный инструмент из металлической полосы для разметки профтрубы 12
    Как разметить трубу вдоль ровно. Универсальный инструмент из металлической полосы для разметки профтрубы 13Как разметить трубу вдоль ровно. Универсальный инструмент из металлической полосы для разметки профтрубы 14
      Как разметить трубу вдоль ровно. Универсальный инструмент из металлической полосы для разметки профтрубы 15

      Чем распилить пластиковую трубу. Гильотинные

      Это еще один распространенный тип трубореза, который доступен для бытового использования. Самый простой гильотинный инструмент состоит из следующих элементов:

      1. Зажимная рама. В нее устанавливается труба. Форма рамы определяет максимально возможный диаметр трубы.
      2. Нож. Используется для резки труб.

      Чем распилить пластиковую трубу. Гильотинные

      Для создания давления, труборез может быть выполнен в форме ножниц (рычажные), что позволяет использовать его для труб с максимальным диаметром 75 мм. Для резки пластиковых труб, диаметром до 110 мм, используются прижимные гильотины.

      Принцип работы гильотинных резаков очень прост: труба помещается в фиксатор, на ее поверхность устанавливается нож и осуществляется зажим. Острое лезвие прорезает поверхность трубы.

      Гильотинные модели резаков подходят только для резки пластиковых труб. Но тут учитывается, чтобы материал трубы был гибким. Если стенка трубы тонкая, а пластик ломкий, выполнить точный срез, без деформации, будет очень сложно.

      При выборе гильотинных и роликовых труборезов стоит учесть:

      1. Гильотинный нож должен быть из закаленной стали.
      2. Форма режущей кромки обязательно V-образной.
      3. Сам корпус также из стали. Алюминиевые или пластиковые модели не отличаются прочностью.
      4. Также нужно обратить внимание на отсутствие люфта ножа.
      5. Люфта не должно быть также у планки храпового механизма.
      6. Модели ручного типа также должны иметь удобные резиновые рукоятки.
      7. Ручные роликовые и ножничные труборезы должны иметь плотные и надежные точки соединения деталей. Заклепки, особенно алюминиевые, быстро расшатаются, что приведет к появлению зазоров по всем местам соединения.

      Роликовые модели выбираются по максимальному диаметру труб. Для диаметра до 75 мм подходят модели с одной режущей частью, для 110 диаметра ролика должно быть минимум 3.

      Источник: https://baget-bez-stusla.aystroika.info/stati/kak-rovno-raspilit-metallicheskuyu-trubu-vdol-otrezka-truby-pod-uglom-45-i-90-gradusov

      Как разрезать асбестоцементную трубу вдоль. А если нет — альтернативные технологии

      Если же у вас нет углошлифовальной машины, можно воспользоваться резаком или ножовкой. Рассмотрим эти технологии резки труб из асбестоцемента.

      • Ножовка. Разрезать трубу обычной ножовкой вполне возможно, но усилий и времени потребуется довольного много. Изначально трубу следует намочить, так как в сыром состоянии асбестоцемент разрезается значительно легче, а если распиливать трубу в сухом виде, то процесс станет крайне утомительным и неэффективным. Затем стоит наметить линию разреза, смочить тряпки в воде и уложить их на несколько часов вдоль предполагаемого места разреза. Мокрый асбестоцемент будет значительно эластичней и легко разрежется. Не стоит сильно давить на трубу при резке, чтобы она не раскололась.
      • Резак. Для этого понадобится резак, схожий с резаком для пластика, но больших размеров и изготовленный из качественного металла. Трубу следует положить на ровную плоскость и по линейке нанести царапину на резаке в виде прямого отрезка. Затем углубите её на миллиметр и дальше. Под царапину можно подложить внутрь трубы небольшую рейку и ломать вдоль линии среза. В таком процессе не образуется много пыли.

      Вышеизложенные методы резки асбестоцемента являются наиболее популярными, но в том случае, если они вам не подходят, можно воспользоваться альтернативными технологиями:

      Классический топор. Нужно взять обычный топор и разрубить им трубу по намеченным линиям. Стоит понимать, что по одному и тому же месту нужно наносить много ударов, чтобы изначально проломить трубы, а затем процесс пойдет намного быстрее. Безусловно, ровно разрубить трубу не получится, но зато получится эффективно и быстро.

      Циркулярка . Разрезать трубу из асбестоцемента можно с использованием циркулярки. Вместо обычно диска нужно установить на неё диск с твердосплавными зубцами.

      Шиферный гвоздь. Если у вас не оказалось под рукой всех перечисленных инструментов, можно воспользоваться самым примитивным методом. Сперва на трубе намечается линия среза, затем берется шиферный гвоздь, которым пробиваются линию по всей длине окружности. Чем чаще будут располагаться отверстия, тем лучше. Под трубу лучше всего подложить тонкий продолговатый предмет, например, брусок из дерева. В конце нужно аккуратно надломить трубу по линии с отверстиями. Линия среза не будет идеально ровной, в любом случае, все зависит от количества проделанных дырок и аккуратности надлома.