Багет без стусла

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла

Правильно клеим потолочный плинтус на обои. Как нужно клеить

28.07.2023 в 12:55

Правильно клеим потолочный плинтус на обои. Как нужно клеить

После того, как вы просмотрели множество различных вариантов, а также остановились на одном из них и осуществили покупку, наступает подходящий момент для того, чтобы более подробно узнать о том, как приклеить потолочный плинтус на обои. При этом необходимо сразу сказать: большинство людей так или иначе сталкиваются с дилеммой, поскольку точно не уверены в очередности этапов поклейки и хотели бы более точно знать о том, что клеить сначала потолочный плинтус или обои. Чтобы более детально подойти к ответы на этот вопрос, необходимо рассмотреть несколько основных способов, которые применимы к данной ситуации.

Как провести установку плинтуса перед поклейкой обоев

Несмотря на то, что данный метод поначалу кажется довольно простым, на самом деле это совсем не так. Дело в том, что им пользуются, как правило, опытные профессионалы. Особенностью этого способа является то, что поначалу производится установка плинтусов по периметру комнаты, а уже потом под них подклеиваются обои. Сделать это с первого раза будет довольно проблематично. С другой стороны, не стоит бояться такой работы, поскольку, как известно, все приходит с опытом. После определенной практики вы также сможете справляться с подобной задачей не хуже признанных и опытных мастеров–отделочников.

Клеим плинтус на обои

Вторым способом является наклеивание потолочного плинтуса поверх обоев. Поэтому, если вы задаетесь вопросом о том, можно ли клеить потолочный плинтус на обои, ответить на такой вопрос можно вполне утвердительно: да, несомненно, это возможно. Приклеить его лучше всего, используя специальный клей, который сможет гарантировать простой монтаж и долговременное использование такой конструкции, которая будет надежным образом прикреплена к обоям или краске на стене помещения. Главными плюсами такого способа являют, прежде всего, следующие:

  1. Простота выполнения монтажа.
  2. Минимальное, по сравнению с другими способами, время, которое требуется на выполнение данной задачи.

На заметку! На самом деле, потолочный плинтус на обои используется для того, чтобы придать более привлекательный внешний вид вашей комнате. Дело в том, что применение данного конструктивного элемента позволяет создать впечатление того, что линия потолка, даже в тех случаях, когда она имеет определенные искривления, является прямой и практически идеальной.

В любом случае, надеемся, что после рассмотрения этих двух разных технологий, у вас стало больше ясности для представления того, что же лучше клеить сначала: потолочный плинтус или обои.

Подготовка к монтажу: собираем все необходимое

Итак, что может вам потребоваться для того, чтобы осуществить монтаж:

  1. Клеевой состав. Модно использовать такой клей, как широко распространенный момент для монтажа пенопластовых конструкций, а также клей, который изготавливается на полимерной основе.
  2. Кроме того, вам будет необходимо использовать специальную шпатлевку. Ее особенность заключается в том, что она замешивается с одновременным использованием клея ПВА, широко применяемого для различных работ в отделке и ремонте. В любом случае, советуем вам внимательно изучать инструкцию, которая прилагается производителями к упаковке. Как правило, в ней указываются марке и типа клеев, которые желательно использовать при монтаже подобных конструкций. Поэтому, если вы твердо не уверены в том, чем приклеить потолочный плинтус на обои, лучше всего обратитесь к консультанту магазина, в котором покупаете все для ремонта, либо более подробно ознакомьтесь с тем, что говорится в инструкции по монтажу.
  3. Помимо этого, вам будет необходим целый набор инструментов. Среди них можно упомянуть наиболее нужные: карандаш, линейка, стусло, кисточка, острый нож (также известный под названием «монтажный»), наждачная бумага, линейка, острая качественная ножовка и шпатель.
  4. Кроме того, в некоторых случаях вам могут понадобиться небольшое количество шпатлевки, герметик (желательно бесцветный), а также краски.

Чем клеить потолочный плинтус на виниловые обои. Процесс наклеивания потолочного плинтуса

В период, когда клеить потолочный плинтус станет необходимым, следует тщательно подготовиться к процессу монтажа. Вначале стоит определиться с инструментами и материалами, которые потребуются в работе.

В зависимости от материала для приклеивания галтелей используют полимерный клей, шпаклевку с ПВА или жидкие гвозди. Обдумывая, чем приклеить потолочный плинтус, необходимо изучить состав и назначение клея.

Чем клеить потолочный плинтус на виниловые обои. Процесс наклеивания потолочного плинтуса

Перед покупкой клеящего состава следует изучить его инструкцию и узнать, для каких типов материалов он предназначен

Монтирование галтелей предполагает использование следующих инструментов:

  • наждачная бумага;
  • кисть;
  • линейка;
  • шпатель;
  • канцелярский нож;
  • простой карандаш;
  • стусло.

После подготовки требуемого материала следует произвести расчет плинтусов, а точнее, какое количество отделочного материала необходимо закупить. Для этого замеряют периметр комнаты и делят его на два. Стандартная длина оного плинтуса — 2 м.

Дробное число округляют в большую сторону. К полученной цифре следует прибавить примерно 2-3 галтели. Такой запас необходим для покрытия расходов материала на углах.

Этап первый — подготовительный

Перед тем как клеить плинтус на потолок, следует сделать определенные замеры. Не стоит сразу начинать монтаж, ведь результат может оказаться непредсказуемым.

Лучше заранее сделать чертеж и определиться, в какой последовательности будут приклеиваться планки. С помощью чертежа можно установить минимальный расход материала и свести к минимуму обрезку заготовок.

Чем клеить потолочный плинтус на виниловые обои. Процесс наклеивания потолочного плинтуса

Внешний вид отделки зависит от того, какой стороной был наклеен плинтус

Форма декоративных планок ассиметрична. Возникает вопрос, как правильно клеить потолочные плинтуса, чтобы не испортить эстетику помещения.

Широкая сторона планки предназначается для скрытия дефектов и зазоров. Если плинтуса клеятся на обои, то широкую часть плинтуса лучше всего монтировать на стену. При явных недочетах на потолке эта часть планки клеится наверх.

Этап второй — приклеивание плинтусов

Для эффективного соединения деталей в углах следует срезать часть плинтуса на торцовой части. Именно для этого и предназначено стусло. Подрезку осуществляют на 45 градусов.

Важно, что при отделке внутренних углов нижний край должен быть длиннее, а для внешних — короче. Подготовить детали следует заранее, чтобы не отвлекаться на это во время работы.

После сверки всех деталей с чертежом и вырезки соответствующих элементов можно перепроверить расчеты, разложив конструкцию на полу.

Важно проверить стыковку углов, потому как это наиболее трудные участки монтажа. При недочетах в соединении лучше переделать заготовки, иначе в приклеенном варианте дефекты будут отчетливо видны. Исправить положение не сможет даже герметик.

Не всегда углы в помещении прямые. Бывают скошенные углы, закругленные или откровенно кривые. В данном случае лучше не надеяться на предварительную разметку. Как правило, наилучшие результаты достигаются при коррекции углов во время наклеивания плинтуса.

Чем клеить галтели на обои. Как клеить потолочный плинтус на обои

Чтобы не переплачивать за лишний материал для начала нужно произвести замеры. Измерьте периметр комнаты, и купите материал из расчета получившегося итога. Не покупайте впритык. Будет лучше, если вы купите на 1-2 планки больше.

Какие понадобятся инструменты: клеящий состав, нож, стусло для обрезания плинтуса под углы, шпатель, линейка, карандаш, кисть, ножницы.

Работу лучше всего выполнять на стремянке. Для лучшей фиксации необходимо придерживать плинтуса, что сделать достаточно сложно, если вы едва достаете до потолка.

Чем клеить галтели на обои. Как клеить потолочный плинтус на обои

Процесс монтажа не отличается сложностью. Выполнить установку может каждый. На бумаге начертите ваш потолок в определенном масштабе. На чертеже определите, где установить целые панели, а в каких местах придется обрезать. Плинтуса не симметричны, одна сторона всегда шире другой. Располагайте его так, чтоб широкая сторона закрывала обои, особенно там, где есть дефекты.

Теперь после определения участков расположения плинтусов очередь обрезки. Сверяясь с разметкой, обрежьте их до необходимой длины. Углы делаются при помощи стусла. Этап обрезки углов самый сложный. Углы в доме могут быть двух видов: внутренний и наружный. Для обрезки плинтусов для внутреннего угла установите планку в стусло, точно так же как она была установлена на потолке. Резать нужно под углом в 45°. Противоположная планка отрезается точно так же, но зеркально. Планки для внешнего угла разрезаются аналогично, только с другой стороны.

Чем клеить галтели на обои. Как клеить потолочный плинтус на обои

С внутренней стороны плинтуса наносят клей. Наносить его нужно двумя тонкими линиями. Клей не должен выходить за края. Если все же он вышел, протрите сухой тряпкой все излишки.

Установите плинтус на стене. Удерживайте его столько времени, сколько написано в инструкции. Не нужно сильно давить, так вы повредите материал. Плавными движениями просто проведите несколько раз по панели.

Прежде чем приступить к оклейке углов, проверьте еще раз: все ли сходится. Приложите плинтуса без клея к углу. Если все в порядке, то можно клеить.

Если после монтажа у вас остались щели, то заделать их можно при помощи герметика. Смотрите, чтоб его цвет подходил к цвету плинтусов.

Если вы хотите окрасить плинтуса, то можно сделать это после работы, но предельно аккуратно. Чтоб не запачкать обои лучше все же покрасить их до установки.

Чем клеить галтели на обои. Как клеить потолочный плинтус на обои

Как приклеить потолочный плинтус на обои и натяжной потолок. Когда нужно клеить потолочный плинтус

По правилам делают так: сначала выравнивают и грунтуют потолок и стены, потом наклеивают багет. Если по краям видны зазоры, щели заделывают шпатлёвкой. После этого при необходимости красят плинтус. И только затем наклеивают обои.

Такой порядок используется по нескольким причинам:

  1. Сцепление со стеной прочнее, чем с флизелином, бумагой или другими рулонными материалами. Крепление получается более надёжным, плинтус будет держаться дольше.
  2. При покраске галтелей обои не пострадают.
  3. Легче получить ровный стык поверхностей.
  4. При замене отделки на стенах плинтус остаётся на месте.

Обратите внимание! Оклейку стен обоями начинают, когда багет прочно зафиксировался. Для надёжности лучше подождать 2-3 дня — тогда средство как следует схватится.

Обои располагают с небольшим нахлёстом на плинтус. Край прижимают широким металлическим шпателем и отрезают острым ножом. Это нужно сделать быстро, пока клей не начал схватываться.

Как приклеить потолочный плинтус на обои и натяжной потолок. Когда нужно клеить потолочный плинтус

Какое средство выбрать, зависит от материала галтели. Пенопластовым и полиуретановым подходит универсальный клей или жидкие гвозди (например, «Момент», «Титан», «Эксперт»). Иногда берут шпаклёвку, но она со временем пересыхает, и багет может отвалиться. Гипсовые галтели клеятся на раствор из того же материала с добавлением ПВА. Деревянные часто закрепляют дюбель-гвоздями или саморезами.

Важно! Если потолки натяжные, плинтус клеится только к стене. Тогда выбирают лёгкие материалы и модели с более широкой вертикальной частью, чтобы увеличить площадь сцепления.

Как приклеить потолочный плинтус на обои и натяжной потолок. Когда нужно клеить потолочный плинтус

Как правильно клеить потолочный плинтус на обои или на стену. Монтаж плинтуса на обои

В первую очередь нужно разобраться, как клеить плинтусы на потолок на обои. Опытные мастера не рекомендуют устанавливать плинтусы поверх обоев. У этого мнения есть один веский довод – установленный на обоях плинтус в дальнейшем можно будет снять только вместе с ними, в результате чего при ремонте количество выполняемой работы и затраты увеличиваются.

Впрочем, есть и противоположный довод – поклейка потолочного плинтуса на обои выполняется гораздо проще, особенно если опыта выполнения подобных работ немного. Устанавливать багеты можно на виниловые и флизелиновые обои. В случае с бумажным покрытием появляется дополнительное ограничение – использовать можно только легкие пенопластовые изделия, имеющие минимальный вес.

По крайней мере, слишком долго разбираться, как приклеить плинтус на стену на обои, не придется – технология монтажа легких плинтусов во всех случаях выглядит совершенно одинаково:

  • Приступать к работе можно только после полного застывания клея (на это обычно уходит около 2-3 суток);
  • Задняя часть плинтуса промазывается подходящим для конкретного материала клеем, после чего изделие прижимается к нужному участку и удерживается в таком состоянии около 30 секунд;
  • Выступившие из-под плинтуса излишки клея нужно сразу вытереть мягкой тряпкой, стараясь не размазать их по поверхности обоев.

Безболезненно демонтировать установленный таким образом плинтус не получится – он в любом случае потянет за собой обои, и они придут в негодность. Даже если изделие было прикручено саморезами, покрытие стен все равно окажется повреждено, поэтому его придется менять. Этот фактор может оказаться решающим, поэтому нужно дважды подумать о том, можно ли клеить потолочный плинтус на обои в конкретной ситуации.

Источник: https://cabel-electro.ru/novosti/kak-prikleit-potolochnyy-plintus-na-oboi-kakoy-vid-izdeliy-vybrat