Багет без стусла

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла

Что такое стусло для плинтуса. Что это такое?

12.04.2022 в 22:24

Что такое стусло для плинтуса. Что это такое?

Происходит это слово от нескольких древнейших основ, входящих во многие европейские языки. «Ст» – в переводе означает «утвердить, поставить», «сл» – «сложить», окончание «о» указывает на то, что помогает складывать и соединять. Для примера можно взять несколько слов. Например, долото – это то, что помогает долбить, сверло – то, чем можно просверлить.

Как видно само значение слова «стусло» шифрует его использование. С его помощью можно изготовить детали, складываемые друг с другом. Еще есть одно старинное понятие: «соединить в ус» (без изъянов) – некоторые мастера именно так переводят название инструмента. То же значение зашифровано в более понятном многим слове «стусоваться» – встретиться, соединиться, собраться вместе.

Что такое стусло для плинтуса. Что это такое?

Что такое стусло для плинтуса. Что это такое?

Стусло – вспомогательный столярный инструмент, придуманный для распиливания материалов под строго заданным углом . Верный угол, а также аккуратный распил особенно важен при монтаже отделочных материалов, например, таких как потолочный или напольный плинтус, багетные рамы или наличники.

Это удобное приспособление закрепляется на верстаке или иной поверхности с помощью винтов, струбцин или саморезов – только надежное крепление может обеспечить качество производимого пропила.

Освоив стусло, любой мастер значительно сократит количество брака, тем самым довольно быстро окупит этот несложный, но необходимый инструмент.

Что такое стусло для плинтуса. Что это такое?

Что такое стусло для плинтуса. Что это такое?

Инструмент для резки углов плинтуса. Особенности потолочного плинтуса

Потолочный плинтус, или галтель, представляет собой декоративную планку, визуально отделяющую потолок от стены, а также маскирующую участки стыка отделочных материалов и изъяны углового стыка между стеной и потолком. Такой элемент может быть изготовлен из дерева, ПВХ, полиуретана, пенополистирола, экструдированного пенополистирола, гипса и иметь различную ширину.

Что такое стусло для плинтуса. Что это такое? 04

Рисунок 1. Схема монтажа потолочного плинтуса.

Крепление галтели к стене осуществляется путем приклеивания специальным клеевым составом и не вызывает сложности при монтаже своими руками. Наиболее сложными участками являются внутренние и наружные углы. Качественный монтаж предусматривает четкое сочленение планки в углах без зазора, что порой вызывает проблемы. При формировании углов на рельефных, фигурных декоративных плинтусах лучше использовать специальные накладные угловые детали, позволяющие идеально закрыть все дефекты резки. Сама резка материала легко производится с помощью острого ножа или ножовки по металлу.

На рис.1 показаны варианты выполнения углов при монтаже галтели. Накладной угол упрощает монтаж. При его установке деталь просто промеряется по длине стены, а его торец срезается под прямым углом. Накладной элемент скрывает под собой все зазоры, но несколько выступает за границы плинтуса, обращая на себя внимание. При всей декоративности таких деталей их наглядность нравится не всем, и поэтому более популярен непосредственный стык планок без дополнительных элементов. (Рис.1. Схема монтажа потолочного плинтуса)

При формировании наружного или внутреннего угловых сочленений из двух галтелей их торцы должны быть срезаны строго в заданном направлении так, чтобы в месте стыка не образовался зазор. Проблема включает следующие условия: обеспечение соответствия углов на обоих элементах, выдерживание одинакового разреза по всей ширине плинтуса и обеспечение строго вертикального среза. Любое нарушение условий приводит к возникновению зазора или по всей ширине планки, или на отдельных участках. Задача усложняется при увеличении ширины элемента.

Стусло для плинтуса своими руками. Общие сведения о инструменте

Стусло для плинтуса своими руками. Общие сведения о инструменте

Примеры самодельно изготовленного стусла

Стусло для потолочного плинтуса — это инструмент, выполненный в виде обрезка короба с поперечным сечением в виде перевернутой буквы «П». В боковых стенках инструмента выполнено от трех и более прорезей с каждой стороны. Прорези имеют достаточную ширину для того, чтобы в них поместилось полотно ножовки с малым размером и небольшим разводом зубьев.

Стусло, цена которого выше средних показателей, комплектуется специальной ручной ножовкой особой формы. Особенность конфигурации специальных ножовок в том, что рукоятка приподнята вверх в сравнении с традиционными аналогами. За счет такого решения ножовкой проще обеспечить ровность реза и проще удерживать полотно в горизонтальном переложении.

Инструмент для резки багетов в продаже представлен тремя разновидностями:

  • деревянные модификации — традиционное решение, которое применяется с давних пор и при необходимости может быть изготовлено своими руками;
  • пластиковые модификации —  их, как правило, отличает невысокая цена, малый вес и недолговечность за счет быстрого расширения прорезей;
  • металлические модификации —  чаще всего это профессиональный инструмент, который стоит дорого, удобен в эксплуатации и долговечен.

Рассмотрим каждую категорию подробнее.

Деревянное стусло и особенности его изготовления

Стусло для плинтуса своими руками. Общие сведения о инструменте

Фабричный прибор, изготовленный из дерева и ножовка с ограничителем реза

Если не знаете, как сделать стусло для потолочных плинтусов, достаточно применить три доски и несколько саморезов, и необходимый инструмент будет готов.

Сегодня найти деревянный набор для резки плинтусов  в продаже непросто. Но еще сравнительно недавно для выполнения таких работ применялись только деревянные разновидности инструмента.

Конструкция прибора состоит из основы – доски, на которую укладывается планка, и двух досок, которые выполняют функцию боковин. В боковинах сделаны пропилы.

Стусло для плинтуса своими руками. Общие сведения о инструменте

На фото простая самодельная конструкция для направления пропила

Инструкция изготовления деревянного прибора несложная:

  • к обрезку доски шириной 10 см и длиной 50 см с обеих сторон крепим на саморезы или на клей такие же доски, чтобы получилось подобие пенала без верхней крышки;
  • при помощи транспортира делаем отметки для резки под 90 и 45 градусов по сделанным меткам пропиливаем соответствующие зазоры с тем расчетом, чтобы полотно свободно проходило через них в двух боковинах.

Важно: При использовании деревянного устройства для спиливания торцов необходимо быть особенно внимательным, так как при неосторожном обращении со стуслом его можно распилить. Чтобы этого не случилось, вместо обычной ножовки лучше использовать специальную пилу, которая за счет конструктивных особенностей позволяет разрезать только плинтус и не более того.

Стусло из пластика и металла

Стусло для плинтуса своими руками. Общие сведения о инструменте

Пластиковое недорогое приспособление для торцовки багет

Приборы для резки плинтуса, изготовленные из поливинилхлорида , являются недорогой альтернативой деревянным аналогам.

К преимуществам этих приборов относится следующее:

  • доступная цена;
  • широкий ассортимент типоразмеров и, как следствие, возможность приобретения прибора нужной величины;
  • небольшой вес.

Среди недостатков устройства отметим быстрый износ за счет того, что пропилы разрабатываются и становятся шире, чем это необходимо. В результате положение ножовочного полотна нестабильно и рез не отличается точностью.

Стусло для плинтуса своими руками. Общие сведения о инструменте

Металлическое профессиональное оборудование

Металлическая модификация напротив отличается долговечностью, поскольку разработать пропилы, сделанные в алюминиевом или стальном корпусе не так просто, как в пластиковом аналоге.

Существенным недостатком металлического устройства является высокая цена, которая, впрочем, оправдана продолжительным эксплуатационным ресурсом.

Технология применения стусла

Стусло для плинтуса своими руками. Общие сведения о инструменте

Схемы резки внешних и внутренних углов

Инструкция резки торцов несложная и состоит из следующих этапов:

  • перед тем как пользоваться стусло потолочный плинтус замеряем по той стороне, где будет располагаться внешний угол;
  • укладываем планку в прибор, так чтобы тыльная сторона прилегала к дну и боковине стусла в соответствии с правильно выбранным расположением пропилов;
  • вставляем в выбранный пропил ножовку и режем планку до конца.

Важно: Разрезая пенопластовые багеты, не следует прилагать большое усилие, так как полотно будет не только пилить, но и продавливать край реза.

Итак, теперь вы имеете общее представление о том, как резать потолочный плинтус со стуслом. Осталось узнать, как подготовить багет к поклейке, не используя специальных приборов, корректирующих направление реза.

Применение торцовочной пилы

Стусло для плинтуса своими руками. Общие сведения о инструменте

Настроечная шкала торцовочной пилы

Если в домашней мастерской есть торцовочная дисковая пила, обрезать планку будет несложно.

Стусло для плинтуса мдф. Как правильно резать углы деревянного плинтуса

Время прочтения: 6 мин.

Что такое стусло для плинтуса. Что это такое? 12

руководитель СМР

Самым сложным и ответственным процессом при установке напольных и потолочных плинтусов является стыковка углов. Точно и аккуратно выполненная работа делает интерьер красивым, завершенным и целостным. Для создания красивого и правильного стыку нужно знать методику обрезки и способы монтажа.

Такие разные плинтуса для вашего дома

В настоящее время на строительном рынке представленыиз различных материалов – древесины, МДФ, пластика.

Деревянные плинтусы считаются традиционными. Они используются уже давно для настилов из досок, паркета и ламината. Отличаются рельефной или гладкой внешней поверхностью, во многих моделях присутствуют специальные кабель-каналы. Монтаж производится с помощью саморезов, гвоздей или клея для фиксирования к полу.

При установке на саморезы важно правильно выбрать правильный конструктив самореза, на кончике шурупа должна быть фреза, иначе придется делать предварительное засверливание, а это ваше время.

Изделия отличаются долгим сроком службы, экологической чистотой и безопасностью. Могут применяться даже повторно, демонтировал и снова смонтировал с новыми полами.

Плинтуса обязательно нужно красить маслами, лаками или эмалями. Это обязательное условие для их безупречного внешнего вида, долгой службы и разнообразия оттенков и цветов, подходящих под ваш интерьер.

Дерево ценных пород – это недешевый материал, что сказывается на стоимости конечного продукта. Для обрезки углов здесь потребуются специальные инструменты.

Что такое стусло для плинтуса. Что это такое? 13 Фото 1. Деревянный плинтус

Пластиковые плинтуса выделяются простотой и удобством. Они имеют продуманную конструкцию с желобами для кабеля. Для формирования углов, скрытия стыков, маскировки мест крепления есть уголки и заглушки. Они быстро устанавливаются и представлены в разных вариантах оттенков. Не требуют покраски и шпаклевки, хорошо гармонируют с любым покрытием.

Что такое стусло для плинтуса. Что это такое? 14 Фото 2. Плинтус пластиковый

Плинтуса из МДФ имеют привлекательный вид, защищены от пыли и грязи, не выцветают. Он не требует особого ухода, легко устанавливается. При обрезке края такого плинтуса следует помнить о его хрупкости, проводить работы аккуратно.

Что такое стусло для плинтуса. Что это такое? 15 Фото 3. Напольный плинтус из МДФ

Плинтуса из любых материалов имеют множество цветовых вариантов. Потому не вызовет осложнений подобрать его под свой интерьер. Зачастую цвет профиля подбирают под оттенок пола или наличников.

Обрезка края плинтуса из разных материалов особенно не отличается. Разница состоит лишь в плотности и плотности. Потому с деревом работать довольно просто.

Необходимые для работы инструменты

  • Стусло – специальный лоток, состоящий из трех поверхностей. Его боковые стороны содержат специальные прорези, располагающиеся под определенными углами к оси. Они направляют под нужным наклоном полотно ножовки при обрезании.
  • Карандаш, смываемый маркер, строительная рулетка.
  • Нож, ножовка с мелким зубом или хорошая торцовочная пила. Пластиковые плинтуса можно обрезать обычным острым ножиком или ножовкой по металлу.
  • Наждачка, шлифовать деревянный плинтус под покраску обязательно нужно.
  • Крепежные элементы, саморезы , гвозди, дюбели.
  • Молоток, шуруповерт.

Что такое стусло для плинтуса. Что это такое? 16 Фото 4. Стусло

Перед началом работ сперва нужно рассчитать нужное число плинтусов. С этой целью стандартная длина изделия (2,5 или 3 метра) умножается на периметр помещения и берется запас 10% на подрезку. Для монтажа также понадобятся крепежные элементы, заглушки.

Как правильно отрезать углы потолочного плинтуса

Потолочный плинтус может быть изготовлен из дерева, пластика, пенопласта. Последний вариант встречается чаще всего. Он имеет доступную цену, много разновидностей и легок в работе. Для его обрезки обычно используют острый нож.

Перед началом работ нужно провести раскрой материала в соответствии с периметром помещения. Предварительно можно нарисовать на бумаге схему, отметив все угловые соединения.

Что такое стусло для плинтуса. Что это такое? 17 Фото 5. Технология обрезки углов плинтуса

Обрезка плинтусов в стусле. Технология обрезки

  1. Правая полоска кладется в стусло слева направо. Изнаночная часть, которая будет крепиться к потолку, ложится на дно.
  2. Профиль крепко прижимается к лотку и обрезается под углом в 45 º.
  3. Справа налево кладется другая планка и так же режется.
  4. Углы срезов состыковываются в месте крепления и корректируются ножом (для пенопласта и пластика).

Самый простой способ резать углы плинтуса - торцовка

  1. На торцовочной пиле выставляется угол 45 º.
  2. Изделие плотно прижимается к основанию станка.
  3. Отпиливаем под выставленным углом.

Вырезание «внутренних» углов

Стандартное помещение имеет прямоугольный вид с углами по 90º. На самом деле такие идеальные углы встречаются довольно редко и являются только мечтой монтажника. Если вам повезло, то процедура резания угла края плинтуса происходит так, как описано выше, торцовкой это делать очень просто.

При обрезании нужно помнить с какой стороны будет располагаться плинтус. Для создания идеального уголка для деревянных поверхностей или стыка можно воспользоваться шпаклевкой, но хороший плотник этого делать не будет никогда, а просто ровно запилит.

Стусло для напольного плинтуса. Стусло для плинтусов: как правильно пользоваться

Стусло – это столярный инструмент, предназначенный для распиливания материала под определенным углом. Применение этого приспособления значительно облегчает работу по распилке плинтуса.

Инструмент закрепляется на верстаке или столе, прижимается струбциной, является полностью безопасным и удобным в эксплуатации. В этой статье рассмотрим, как пользоваться стуслом, как изготовить инструмент своими руками и его виды.

Виды стусла

Инструмент, использующийся для распиловки деревянных, полиуретановых и пластиковых плинтусов под углом имеет простую конструкцию.

Состоит из лотка, имеющего сквозные прорези, выполненные под углом, в которые входит ножовка.

Классификация:

  • простая конструкция для распиловки материала под углом 45 и 90 градусов изготавливается на производстве или своими руками, имеет несколько прорезей по бокам;
  • поворотное стусло имеет приспособление для закрепления деталей, на нем установлена ножовка, которая может поворачиваться вручную на угол 15-135 градусов;
  • электрический инструмент представляет собой электрическую пилу, установленную на поворотном основании.

Два последних вида относятся к профессиональным инструментам, способным распиливать материалы в двух плоскостях.

Правила пользования

Распиливать материал с помощью стусла сможет каждый. Однако перед началом работы нужно изучить правила использования инструмента и подготовить материалы, которые будут помощниками в работе.

Понадобится:

  • ножовка с шагом расположения зубьев, подходящим под конкретный вид распиливаемого материала;
  • для резки плинтусов из пенопласта понадобится монтажный нож;
  • для выполнения разметки на материале понадобится карандаш и линейка;
  • после распиловки нужно зачистить неровности и заусеницы наждачной бумагой.

Основное правило работы:

  • плинтус можно закреплять в инструменте справа, а угол отрезать с левой стороны изделия;
  • левое изделие закрепляем с левой стороны, а угол отрезаем на правой стороне изделия.

Чтобы при резке изделие не повредилось, нужно приобрести ножовку, подходящую для используемого материала.

Распиловка материала

При распиливании важно не перепутать стороны

Рассмотрим, как правильно пользоваться стуслом для распиловки плинтусов. При необходимости распилить материал под углом 45 или 90 градусов, нужно закрепить его в корпусе и упереть в торцевую стенку.

Затем ножовкой распиливаем материал. С помощью профессионального инструмента можно выполнить подгонку размера до миллиметра.

Для каждого участка нужно изготовить шаблоны, оставив запас на 50 мм. Стены в комнате не всегда ровные, поэтому перед тем, как нарезать материал, нужно проверить, как они сходятся между собой.