Багет без стусла

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла

Как резать плинтуса на потолок. Плинтуса на потолок: как резать углы?

21.11.2022 в 10:37

Как резать плинтуса на потолок. Плинтуса на потолок: как резать углы?

Как резать плинтуса на потолок. Плинтуса на потолок: как резать углы?

Любые ремонтные работы всегда завершаются финишной отделкой. В редких случаях интерьер помещения обходится без потолочного плинтуса, его наличие помогает скрыть стыки использованных для стеновых и потолочных поверхностей отделочных материалов, кроме того, не стоит забывать и о декоративной функции, которую несёт данный элемент. Оформить периметр помещения, просто закрепив его по прямой, несложно. Гораздо труднее правильно его обрезать в углах, не испортив при этом материал и потратив минимум времени и средств.

Как резать плинтуса на потолок. Плинтуса на потолок: как резать углы? 01

Особенности

Потолочный плинтус, как и любой другой элемент интерьера, имеет свои особенности, поэтому прежде чем приобрести его в строительном магазине, необходимо разобраться с материалами, из которых изготавливают данный элемент и с какими трудностями придётся столкнуться в ходе работы.

Раньше потолочный плинтус имел другое название – галтель. В переводе с немецкого означает «выемку» или «желобок». Материалом изготовления этого декоративного элемента служил гипс, заливаемый в подготовленную форму. Застывший гипсовый элемент закрепляли на потолочной поверхности с помощью раствора. На сегодняшний день гипсовый потолочный плинтус встречается очень редко, стоимость его велика, да и монтировать его по сравнению с современными аналогами намного сложнее.

Сегодня выпускают потолочные элементы из нескольких видов материалов в многочисленных конфигурациях. Стоят они дешевле гипсовых, а смотрятся ничуть не хуже. Самые дешёвые по стоимости экземпляры изготавливают из поливинилхлорида (ПВХ). Данный материал при незначительном механическом воздействии подвержен деформации, образование неустранимых вмятин или заломов ведёт к полной замене элемента. Кроме того, все изготовленные плинтуса из ПВХ обладают электростатичностью, на них очень быстро скапливается пыль.

Как вырезать угол на потолочном плинтусе без стусла. Как точно отмерить и вырезать угол потолочного плинтуса без стусла

Аккуратно скрыть дефекты и неровные границы на стыке потолка и стены – особая задача для всех, кто делает ремонт своими руками. Существует несколько простых вариантов, как вырезать угол потолочного плинтуса ровно и быстро. Наличие специальных приспособлений вовсе не обязательно, подойдут подручные средства, которые есть в каждом доме.

Как вырезать угол на потолочном плинтусе без стусла. Как точно отмерить и вырезать угол потолочного плинтуса без стусла

Материалы для работы

Набор инструментов нехитрый и точно найдется в любом гараже:

  • линейка;
  • рулетка;
  • карандаш (строительный или канцелярский);
  • нож (строительный);
  • ручная пила (ножовка);
  • плинтус.

Как правило, при изготовлении потолочного плинтуса используют мягкий материал. Его удобнее резать строительным ножом, чтобы не повредить поверхность. Ножовка понадобится только в том случае, если основной материал плинтусов твердый, и нож с ним не справится.

Линейка поможет провести ровные линии для среза, а рулетка – измерить нужные отрезки. Карандаш поможет зафиксировать точки для резки.

Даже если какой-то инструмент отсутствует в арсенале, его легко купить в любом хозяйственном магазине за невысокую цену.

Как правильно выбрать плинтус

При покупке потолочного плинтуса важно исходить не только из эстетических, но и из практических соображений. Наиболее распространенной на современном рынке является полиуретановая галтель.

Материал гарантирует высокую устойчивость к влаге, прочность и эластичность изделия. Такой плинтус подойдет для спален и комнат. Но в помещениях, где часто происходят скачки температуры (кухня, ванная), его лучше не использовать. Перепады от тепла к холоду ведут к значительным деформациям галтели, портя весь интерьер.

Выбирая плинтус из полистирола или пенополистирола, важно помнить, что изделие очень ломкое и может повредиться при механических воздействиях. Варианты из поливинилхлорида обладают высокой электростатичностью, поэтому даже легкие вмятины при монтаже исправить и удалить будет невозможно.

Как вырезать угол на потолочном плинтусе без стусла. Как точно отмерить и вырезать угол потолочного плинтуса без стусла

Каждый вид плинтуса подходит под индивидуальные условия эксплуатации и способ установки. Поэтому при покупке важно ориентироваться на несколько факторов:

  • цена;
  • внешний вид;
  • для какого помещения требуется изделие.

Варианты резки плинтуса своими руками

Для легкой и комфортной работы с галтелью мастера используют строительный инструмент – стусло. Оно значительно экономит время работы и гарантирует аккуратность исполнения.

Как вырезать угол на потолочном плинтусе без стусла. Как точно отмерить и вырезать угол потолочного плинтуса без стусла

Если в арсенале нет специального приспособления, можно воспользоваться одним из домашних методов:

  1. Изготовление стусла своими руками.
  2. Разметка потолка.
  3. Покупка готовой фурнитуры.

Чтобы соорудить подобие стусла, потребуются: лист бумаги или фанера, линейка и карандаш.

Как вырезать угол на потолочном плинтусе без стусла. Как точно отмерить и вырезать угол потолочного плинтуса без стусла

Инструкция по изготовлению:

  1. На основе проводятся 2 параллельные линии. При соединении их перпендикуляром получается угол под 90 градусов.
  2. Прикладывая вдоль линии плинтус, легко сделать надрез для прямого угла. Добиться угла под 45 градусов поможет транспортир или канцелярский треугольник.

Важно помнить, что не в каждом доме есть идеально ровные углы, поэтому подгонять такие места нужно вручную.

Чтобы правильно расчертить потолок, мастеру понадобится выполнить несколько простых действий:

  1. Для начала нужно плотно приложить плинтус под нужный угол и провести линию на потолке при помощи карандаша.
  2. Вторую сторону угла обработать таким же образом. Обе рейки плинтуса должны плотно стыковаться между собой, не оставляя зазора.
  3. Как вырезать угол на потолочном плинтусе без стусла. Как точно отмерить и вырезать угол потолочного плинтуса без стусла

Как резать углы плинтуса на полу. Из металла

Металлические стусла относятся к разряду профессиональных инструментов и отличаются очень долгим сроком службы и высокой точностью распила. В качестве материала изготовления для таких моделей используют легированную сталь либо алюминий. Алюминиевые изделия весят немного меньше стальных, поэтому используются мастерами гораздо чаще. Существенных недостатков у металлического инструмента не выявлено. Единственное, что может быть причислено к минусам, – это их цена, которая, впрочем, быстро оправдывается долговечностью, точностью распила и удобством использования инструмента.

Как резать плинтуса на потолок. Плинтуса на потолок: как резать углы? 07

Третьим критерием классификации инструментов является тип конструкции. По данному признаку различают простые, поворотные и электрические модели. Первые являются классическим вариантом инструмента и были рассмотрены выше. Конструктивной особенностью поворотной модели является отсутствие одной из боковых стенок, вместо которой располагается поворотная створка с установленным на ней режущим полотном. Основание инструмента оснащено специальным удерживающим устройством, надёжно фиксирующим плинтус при обрезке. Использование такого инструмента даёт возможность формировать углы от 15 до 135 градусов и позволяет производить резку плинтусов для нестандартных помещений, что при помощи классического прибора сделать невозможно.

Электрическая модель, известная больше как торцовочная пила, состоит из электропилы и поворотного стусла. Разметка нужного угла производится при помощи лазерного луча, что позволяет обрезать плинтус очень точно. Аппарат обладает высокой производительностью и способен в короткое время запилить большое количество заготовок. Электроинструмент относится к профессиональным, что, конечно же, отражается на его цене и относит его к разряду дорогостоящих приборов.

Как резать плинтуса на потолок. Плинтуса на потолок: как резать углы? 08