Багет без стусла

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла

Как ровно отрезать пластиковую трубу. Как нарезать пластиковые трубы без специальных инструментов и опыта

18.07.2022 в 14:23

Как ровно отрезать пластиковую трубу. Как нарезать пластиковые трубы без специальных инструментов и опыта

Как ровно отрезать пластиковую трубу. Как нарезать пластиковые трубы без специальных инструментов и опыта

Пластиковые трубы популярны при устройстве различных трубопроводов. Их стойкость, практичность, доступная стоимость и долговечность способствует широкому распространению. Такие материалы применяются как в частных жилищах, так и в производственных масштабах. Как правило, при обустройстве трубопроводов, трубы необходимо нарезать. Что использовать для таких работ и чем можно резать ПВХ материалы?

Как ровно отрезать пластиковую трубу. Как нарезать пластиковые трубы без специальных инструментов и опыта

Специальные инструменты

Профессиональные сантехники используют специальные труборезы. Такие инструменты производятся в разных вариантах: роликовые, аккумуляторные, гильотинные. Использование труборезов требует некоторых навыков. При отсутствии профессионального оборудования в домашних условиях можно использовать другие методы. Это особенно актуально, если не предполагается большого объёма работ.

Как ровно отрезать пластиковую трубу. Как нарезать пластиковые трубы без специальных инструментов и опыта

Ножовка

Один из наиболее популярных домашних методов нарезки ПВХ труб – использование ножовки по металлу. Важным условием такого метода становится надёжная фиксация трубы. Можно использовать тиски или другое зажимное устройство. Лучшим вариантом станет зажатие участка, который следует разрезать, с обеих сторон. Это не только предотвратит скольжение в процессе нарезания, но и снизит риск травмы при использовании ножовки.

Как ровно отрезать пластиковую трубу. Как нарезать пластиковые трубы без специальных инструментов и опыта

Электролобзик

В отсутствии специальных инструментов можно использовать электролобзик. Чтобы срез получился ровным, следует проворачивать трубу в процессе. Используйте тихий ход прибора. В противном случае торец может получиться косым.

Как ровно отрезать пластиковую трубу. Как нарезать пластиковые трубы без специальных инструментов и опыта

Болгарка

Применение болгарки оправдано в случае работы с трубами большого диаметра. В данном случае понадобится диск для работы по металлу. Важно учитывать степень нажима – не следует давить на трубу слишком сильно во избежание её повреждения. Не используйте большие обороты, так как ПВХ материал начнёт плавиться. Такой метод применим только в условиях, когда другие способы недоступны. Помните о защите органов дыхания и глаз.

При применении данных методов торцевую часть среза необходимо зачистить от заусенцев и стружки.

Как ровно отрезать пластиковую трубу. Как нарезать пластиковые трубы без специальных инструментов и опыта

Ножницы для пластика

Наиболее целесообразным способом при значительном объёме работ будет приобретение специальных ножниц для резки пластиковых труб.  В строительных магазинах представлены недорогие модели, которые успешно применяются в домашних условиях непрофессионалами и не требуют больших финансовых трат. Конструкция ножниц предусматривает специальное лезвие и удобную рукоять, а разрез производится при помощи совершения нажимного усилия. Такой способ позволяет получить быстрый и ровный срез.

Как ровно отрезать пластиковую трубу. Как нарезать пластиковые трубы без специальных инструментов и опыта

Перед началом работ следует сделать разметку и зафиксировать трубу, чтобы получить максимально ровный срез и качественный результат. Учтите, что применение домашних методов исключает сильное нажатие на трубы, предполагает большие временные и трудовые затраты. Если масштабы работ большие, лучше воспользоваться услугами мастера или взять в аренду специальный труборез.

Как ровно отрезать пнд трубу. Чем резать трубу ПНД?

Сегодня трубы ПНД получили огромное распространение и активно применяются в самых различных сферах человеческой жизни. Их используют на производстве, а также при осуществлении строительных и монтажных работ. Высокая прочность и долговечность применяемого при создании таких труб синтетического материала делает такие изделия прекрасной альтернативой моделям из металла. Это действительно так, ведь они намного лучше защищены от коррозии и естественного износа, обладают более привлекательной ценой и легким весом.

Важно отметить, что современные трубы из полиэтилена низкого давления могут отличаться по своему диаметру и толщине стенок. Данная особенность позволят использовать их не только на производстве, но и в бытовых целях (в том числе в сфере частного строительства и ремонта). Они могут создаваться из материала различных марок полиэтилена (ПЭ100, ПЭ80, ПЭ63), что позволяет применять их, к примеру, для при обустройстве трубопровода питьевой поды, проведении канализации или прокладке электрических кабелей.

А как можно смонтировать трубопровод без разреза? Правильно – никак. Вот тут у мастеров и возникает необходимость в том, чтобы резать трубы ПНД . Но как именно следует проводить такую операцию и какие инструменты можно использовать? Именно об этом мы и расскажем в данной статье.

Как и для чего следует резать трубы ПНД?

Трубы из полиэтилена низкого давления продаются в упаковках и обладают стандартной длинной, которая зависит от модели и назначения такого изделия. При этом в процессе проведения строительно-монтажных и ремонтных работ нередко возникает необходимость в том, чтобы обрезать трубы и укоротить их длину до требуемых значений.

Но на практике реализовать такую задачу может быть непросто, так как часто трубы ПНД обладают значительной шириной стенок, в то время как сам материал отличается высокой прочностью и упругостью. В результате привычные инструменты могут вовсе не справиться с таким изделием или же привести к тому, что качество обрезки будет очень низким (в свою очередь это негативно скажется и на процессе эксплуатации изделия).

Чем можно резать трубы из полиэтилена низкого давления?

Для таких целей желательно использовать специализированный инструмент. В этом случае вы сможете быть уверены, что обрез будет максимально ровным, без шероховатостей и заусенец, что позволит вам обойтись без дополнительной обработки краев трубы перед ее непосредственным монтажом или соединением с использованием фитингов.

Среди инструментов, которые могут использоваться для обрезки ПНД труб, следует выделить:

  • Круговые резаки, предназначенные для бытовых моделей полиэтиленовых труб. Это отличный вариант для применения в условиях небольшого ремонта, когда вам нужно обрезать трубы диаметром не более 110 миллиметров для обустройства водопровода, канализации и прочего.
  • Как ровно отрезать пнд трубу. Чем резать трубу ПНД?

    Круговой резак для трубы ПНД

  • Гильотины для труб. Такие устройства позволяют осуществлять обрезку, обеспечивая при этом очень высокое качество получаемого среза. Они подходят для моделей диаметром от 60 до 350 миллиметров.
  • Как ровно отрезать пнд трубу. Чем резать трубу ПНД?

    Гильотина для ПНД трубы

  • Электрические резаки для труб. Могут применяться для обрезки ПНД труб практически любого диаметра и обеспечивают высокую скорость работы. Единственный минус – это высокая стоимость, из-за чего приобретать такие устройства целесообразно лишь тем, кто собирается использовать их в своей профессиональной деятельности.
  • Как ровно отрезать пнд трубу. Чем резать трубу ПНД?

Как отрезать полипропиленовую трубу без ножниц. Какой инструмент можно употреблять для вырезки пластмассовых труб

Если учитывать что люд в нашей стране мастеровой, то для резки труб он умудряется употреблять самые невообразимые подручные средства. Но не стоит мыслить, что таковая вырезка содействует отличному качеству грядущего трубопровода. Потому рассмотрим инструменты, дозволяющие более отменно резать пластмассовые трубы:

  • ножовка по металлу;
  • самозатачивающийся ножик (с маленькими зубчиками);
  • ножницы для резки труб из пластика;
  • труборез роликового типа;
  • аккумуляторный труборез;
  • гильотинный труборез.

Отрезание труб ножовкой по сплаву либо ножиком не стоит разглядывать серьезно, так как их юзание приводит к тому, что торец трубы махрится, образуются заусенцы, которые приходится ликвидировать при помощи наждачной бумаги либо зачистки ножом.

В хоть каком случае качество среза мучается.

Эти методы можно применять для единичных резов. Ежели же трубопровод имеет сложную конфигурацию и много соединений отдельных участков, то данные инструменты лучше не использовать. Ножницы для резки труб юзаются в основном для вырезки труб из пластичных полимеров.

Остро заточенное лезвие ножика закреплено лишь с одной стороны инструмента. На месте второго лезвия находится достаточно обширное основание с прорезью, предназначенной для приема в себя режущей пластинки. Работа с таковыми ножницами делается только за счет мускульной силы человека. Меж ручками ножниц располагается зубчатая рейка округлой формы, которая опосля смыкания рукоятей ножниц толкает лезвие в направлении основания.
Процесс резки трубы происходит последующим образом:

  • на поверхности трубы ставят отлично приметную метку, помечая ею место реза;
  • основание располагают поверх данной нам метки, контролируя через прорезь основания ее положение;
  • затем, приложив силу, врезаются в трубу и, равномерно наращивая усилие, создают окончательный разрез трубы.

Достоинствами ножниц являются достаточно высочайшая эффективность и дешевизна конструкции.

Недочетом же считают прямую связь эффективности работы инвентарем с физической силой работающего им человека. Не считая того, во время реза нужно смотреть за плавным движением кисти, по другому лезвие может просто соскользнуть с зубчатой рейки.

Понятно, что при большом количестве резов рука быстро утомляется, потому скорость производства работ понижается. Не считая того, ножницами нереально резать трубы огромного поперечника. Наибольший поперечник обрабатываемых труб составляет 42 мм.

По эффективности труборез ничем не ужаснее ножниц. Но, в отличие от них, тут при работе фактически отсутствуют физические усилия.

Сам процесс резки происходит последующим образом:

  • на месте среза ставят отметку маркером;
  • винт выкручивается из струбцины, а скоба при этом подводится к месту реза;
  • далее винт плавненько затягивается (так, чтоб не лопнула труба);
  • после сотворения на режущем ролике нужного усилия, струбцину начинают вращать вокруг трубы, плавненько подкручивая при этом натяжной винт.

Таким образом, делается круговой рез трубы, при этом торец трубы выходит чрезвычайно ровненьким, без заусениц.

Единственной угрозой при работе труборезом является возникновение на трубе трещин из-за очень мощного прижимающего усилия винта.

Гильотинный труборез юзается для работы с трубами поперечником от 63 до 350 мм. При этом возможность деформаций либо разрушения стен трубы сведено фактически к нулю. Процесс резки смотрится последующим образом:

  • на трубе отмечают место реза и вставляют ее в гильотину, закрепив в секторе от 30 до 60 градусов;
  • вокруг нее раскачивается лезвие гильотины, которое установлено на колесиках;
  • после первого надреза пластика лезвие погружают в трубу при помощи вращающейся рукоятки-винта и, таковым образом, дорезают трубу окончательно.

При этом срез выходит чрезвычайно ровненьким, без заусениц.

Лезвия гильотины просто заменяются. У современных гильотин лезвия дополнительно покрыты тефлоном.

Как ровно отрезать полипропиленовую трубу ножницами. Гильотинные ножницы

Эти ножницы, пожалуй, можно назвать самыми универсальными. Ими можно без проблем отрезать большинство пластиковых труб. Но есть  нюанс: как я говорил ранее, у разных пластиковых труб разный состав пластика.

Поэтому разные ножницы будут по-разному резать трубы. Какие-то будут делать это легко, быстро и ровно, а какими-то придётся мучатся, чтобы отрезать трубу.

Лезвие

У ножниц я видел 2 типа лезвий: ровное и трапециевидное.

Я пришёл к выводу, что покупать ножницы нужно только с трапециевидным лезвием. Сейчас объясню почему.

У нас 2 вида ножниц: одни с прямым лезвием, другие с трапециевидным. Например, нам нужно отрезать полипропиленовую трубу, диаметром 25 мм. Если у трубы стенка толстая, как, например, у PP-R трубы, то наши ножницы хорошо и ровно отрежут эту трубу. Но, на рукоятки ножниц с ровным лезвием придётся приложить больше усилий.

Если нам нужно будет отрезать трубу с тонкими стенками, например, трубы нового поколения PP-RCT, то ножницами  с ровным лезвием будет резать намного хуже, чем с трапециевидным лезвием.

Это происходит потому, что трапециевидное лезвие сначала протыкает трубу, а потом уже разрезает её.

Плоское лезвие давит на трубу до тех пор, пока не начнёт резать трубу.

Очень часто лезвие из-за люфтов искривляется и срез получается кривым. Из-за этогоможет получиться некачественной.

Поэтому, лучше всего использовать ножницы с трапециевидным лезвием. К тому же, ими всегда будет легче резать трубы.

А когда делаешь отопление или водопровод и нужно отрезать трубу 100500 раз, сила усилий на ножницах очень важна. Чем легче ножницы будут резать, тем меньше ты устанешь.

Также при покупке ножниц обращайте внимание на то, чтобы лезвие у ножниц менялось. Дешевле поменять лезвие, чем купить новые ножницы.

Храповый механизм

Если ножницами будете резать трубы, диаметр которых выше 20 мм,  то обязательно выбирайте ножницы с храповым механизмом. Иначе руки будут отваливаться через пару часов работы.

Труборезные ножницы без храпового механизма

Ножницы без храпового механизма подходят для резки труб из мягкого пластика, например, полиэтилена. Когда монтируешь водяной тёплый пол и используешь трубы из сшитого полиэтилена или делаешь капельный полив из полиэтиленовых труб, диаметром до 20 мм, то ножницы без храпового механизма будут резать такие трубы намного быстрее, чем ножницы с храповым механизмом.

Труборезными ножницами без храпового механизма я пользовался только Rehau и Uponor. Ножницы от Рехау мне понравились больше.

Виталий, автор ютуб канала “Будни сантехника” говорит, что ему нравятся труборезные ножницы Milwaukee. В их конструкции кончик лезвие торчит из корпуса ножниц так, чтобы можно им было снимать изоляцию с труб.

Также он использует аккумуляторные ножницы для резки пластиковых труб. Говорит, что это очень удобная штука, которая экономит кучу сил.

Как разрезать пластиковую трубу вдоль. Требуемые инструменты

Для того чтобы разрезать трубу вдоль ровно, очень важно подобрать правильный инструмент. От него во многом зависит качество работы. Итак, рассмотрим наиболее подходящие инструменты для работы над трубой:

  • Браслетка с прорезью. Это оборудование предназначено специально для выполнения разреза. Оно удобно и позволяет выполнить работу качественно,
  • Лобзик. Позволяет выполнить ровный и аккуратный разрез. В этом случае вам не придется приобретать специального оборудования,
  • Напильник. И в этом случае разрез получается ровным и качественным. Однако работа как с напильником, так и с лобзиком, занимает достаточно времени,
  • Болгарка. Инструмент позволяет выполнить работу быстро и относительно просто. Однако есть и минусы. Разрез получается недостаточно ровным.

Вы можете выбрать тот инструмент, который вам более подходит, или который уже имеется в вашей мастерской.

Выполнение работы

Сначала рассмотрим, как разрезать трубу вдоль ровно посредством браслетки с прорезью. Выполняется работа просто. Требуется надеть приспособление прорезью вверх на конструкцию, а затем, крепко держа конструкцию, выполнить надрез. Затем браслетка убирается, берется пила, помещается в отверстие приспособления. Браслетка крепится прорезью вниз. После этого вы можете разрезать трубу вдоль ровно.

Можно воспользоваться и другим методом. Труба кладется на гладкую поверхность. Затем она крепко фиксируется. Закреплять конструкцию необходимо с обеих сторон. Выполнить это можно с помощью массивных уголков. Для надежности рекомендуется закрепить конструкцию по всей ее поверхности с помощью бруска. Так можно предотвратить ее вращение при выполнении работы.

Затем отмечаются вершины. Шнуркой, смоченной в чернилах, выполняется контур. Измеряется размер окружности. Выполняется шаблон, представляющий собой нить длиной в половину окружности. Он фиксируется на гвоздях. От линии, выполненной ранее, обозначаются точки на другом краю конструкции. Затем можно разрезать трубу вдоль.

Делать это можно при помощи любого из инструментов, описанных ранее.

Есть и третий метод. Обозначаются две точки на поверхности. В соответствии с ними протягивается нить. Для четкого обозначения линии и предотвращения ее забивания строительным мусором можно закрепить на этом месте бумажный скотч. Край его должен соответствовать краю натянутой веревки. Именно этот край и обозначает место, по которому выполняется разрез. После этого можно разрезать трубу вдоль. Если разрез вы выполняется с помощью полотна от ножовки по металлическим поверхностям, для удобства работы рекомендуется прикрепить к краю полотна ветошь или другой материал. Они позволят надежней захватить полотно руками.