Багет без стусла

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла

Как сделать дымоход для буржуйки. Конструктивные особенности + секреты создания чертежей и работы

18.07.2023 в 12:05

Как сделать дымоход для буржуйки. Конструктивные особенности + секреты создания чертежей и работы

Создание действительно эффективного дымохода для буржуйки возможно только с учетом всех ее технических особенностей. Их детальное изучение позволит осветить все стороны вопроса и создать по-настоящему качественных дымоход. Существует ряд основных рекомендаций:

Оптимальным решением для дымохода будет конструкция из составных частей. Поскольку она состоит из металла, после длительного срока эксплуатации возможны определенные повреждения, которые будут требовать замены. В данном случае замена одной составной части значительно снизит затраты на общий ремонт, а также упростит процесс реконструкции. Кроме того, составная конструкция гораздо мобильнее целостной.

(Пример установки дымохода из сэндвич-трубы для буржуйки.)

Полезная информация! Каждый шов составляющих частей дымохода должен быть загерметизирован. Для этого применяется либо жаростойкий герметик, либо асбестовый шнур.

Формально, тело дымохода может быть поделено на две части. Одна из них играет роль проводника тепла, другая – вывода продуктов горения. В том случае, если речь идет не о постоянном отоплении (к примеру, отопление гаражного типа), появляется возможность создания прямотока на улицу. Если мы говорим о помещениях постоянного пользования, следует создать дополнительное проведение дымоходы по помещению.

(Регуляция потока тепла происходит за счет заслонки, которая корректирует уровень доступа.)

Современные буржуйки представлены на рынке множеством разнообразных моделей. Среди них встречаются модели для отопления помещений с большим метражом. Кроме того, прогресс в разы увеличил безопасность применения печек данного типа. Для обеспечения безопасности и качества будущего дымохода, можно использовать некоторые хитрости, позаимствованные у крупных компаний:

Дымоход должен иметь тугой запор – только таким образом можно получить отсутствие задымления.

В дымоходе должны быть задвижки – с их помощью возможен полный контроль над подачей тепла.

Системы можно дополнить перерабатывающим газы элементом. Таким образом, эффективность повышается в разы.

Отделку следует выполнять из огнеупорных материалов. Благодаря им получится дольше сохранять тепло, а также избавить конструкцию от перегревания.

Какой длины должен быть дымоход для буржуйки. Расчёт основных параметров дымохода

До выполнения работ по изготовлению дымохода важно точно определить диаметр выходной трубы для печи-буржуйки. От правильности выполнения расчётов зависит коэффициент полезного действия отопительного устройства, а также расход топлива.

Методика выполнения расчёта довольно проста. Следует перемножить величину объёма топочного пространства на коэффициент, равный 2,6–2,7. Полученное значение соответствует внутреннему диаметру дымохода.

Например, для буржуйки с объёмом топки, составляющим 50 литров, потребуется для вывода дыма труба с внутренним диаметром 135 мм. Объём топки можно вычислить путём выполнения замеров её размеров или узнать из технического паспорта, в котором это значение указывается производителем продукции.

Если дымоход печи-буржуйки предназначен не только для отвода продуктов горения, но и для повышения температуры в помещении, при выполнении расчётов целесообразно предусмотреть установку нескольких колен. Каждый участок должен располагаться под наклоном и иметь длину не более одного метра.

На расчётном этапе целесообразно разработать эскиз дымохода.

Если дымоход выводится через крышу, важно предусмотреть возвышение верхней части дымовой магистрали над её уровнем крыши на 0,5–1 м.

Какой длины должен быть дымоход для буржуйки. Расчёт основных параметров дымохода

Если дымоход выводится на расстоянии до 50 см от конька, его делают выше кровли на 50 см, в противном случае он может располагаться на уровне конька или даже ниже

Выполняя расчёт конфигурации дымохода, учтите, что расстояние от печи до первого поворота трубы должно превышать 1 метр. Это позволит дыму беспрепятственно покидать топку, а не скапливаться внутри помещения.

Трубы для печки буржуйки. Принципы устройства дымохода

Если буржуйка установлена вне помещения, то единственной заботой при монтаже дымохода будет поиск трубы нужного диаметра, которую просто вставляют в приспособленное отверстие. Здесь труба потребуется только для того, чтобы дым из устройства выводился выше уровня человеческого роста и не мешал.

Если же буржуйка устанавливается не на открытом воздухе, то с дымоходом придется повозиться, однако при использовании металлических труб конструкция получается не слишком сложной, поэтому справиться с задачей установки дымохода на буржуйку сможет и неспециалист.

Горизонтальный и вертикально вытянутый аппараты несколько отличаются устройством дымоходов. Первый имеет «дымовой мешок», задерживающий отходящие газы и заставляющий их отдавать дополнительное тепло стенкам буржуйки.

Вертикальное устройство дымохода такой дополнительной камеры не предусматривает, поэтому замедление потока отходящих газов происходит за счет «коленного» исполнения дымоходов с изогнутыми каналами.

Здесь, кстати, есть выбор – приобретать ли для монтажа уже готовые трубы, колена и тройники или делать их самому из листового металла. Решение можно принять любое, но возиться с листами в основном имеет смысл лишь тем, кто обустраивает нестандартную печь.

Чтобы сэкономить, вместо нержавеющей стали иногда используют обычную «оцинковку» со стенкой не менее 0,6 мм толщиной.

Но в целом такой вариант не приветствуется – помимо специальных инструментов для этой работы потребуются серьёзные навыки жестянщика. Иначе добиться герметичности стыков будет очень трудно, ведь дым неизбежно будет просачиваться.

Кстати, профессиональные жестянщики изготавливают и сэндвич-конструкции. В них трубы меньшего диаметра оборачиваются минеральной ватой, а затем сверху надевается другая труба большего диаметра.

Труба для буржуйки 110. Как сделать дымоход для буржуйки

Как правильно сделать дымоход для буржуйки. Устройство дымохода буржуйки. Длина и диаметр дымохода для буржуйки.

Печь буржуйка это самый экономичный вариант для отопления гаража, бытовки, хоз. построек и небольшого дома. Но при установке печи буржуйки для эффективного обогрева помещения нужно ещё правильно спроектировать и установить дымоход.

При отоплении буржуйкой вместе с дымом по дымоходной трубе на улицу уходит значительная часть тепла, а это перерасход дров. Чтобы эффективней использовать тепловую энергию и пустить её на обогрев помещения, а не улицы, нужно сделать дымоход таким образом, чтобы как можно дольше в нём задерживался горячий дым. Но при этом важно не переусердствовать иначе буржуйка будет постоянно пропускать дым в помещение.

.

Как сделать дымоход для буржуйки.

Из чего сделать дымоход для буржуйки .

В качестве дымохода для буржуйки рекомендуется использовать металлические трубы с толщиной стенки 2 — 3 мм, не рекомендуется использовать тонкостенные оцинкованные трубы, они быстро прогорают.

Диаметр дымохода для буржуйки.

Какой диаметр трубы требуется для дымохода буржуйки?

Диаметр трубы для дымохода буржуйки зависит от нескольких показателей: объёма и формы топки буржуйки, количества колен на дымоходе, высоты дымохода, тяги и т. д. Подсчитать точный диаметр трубы довольно сложно, поэтому большинство печников рассчитывают диаметр трубы дымохода следующим образом. Чтобы рассчитать диаметр трубы дымохода нужно взять объём топки в литрах ( брать нужно только объём топки без объема зольника ) и умножить объём топки на значение 2,7 в результате мы получим примерный диаметр дымохода в миллиметрах.

Например, если объём топки буржуйки 40 литров, то диаметр дымохода должен быть 40 х 2,7 = 108 мм. Значит оптимальным вариантом, будет использовать для дымохода 110 мм трубу.

Данный способ подходит только для буржуек, для булерьянов берутся другие расчёты указанные производителем печи.

Длина дымохода для буржуйки.

Какой длины должен быть дымоход для буржуйки.

Труба для буржуйки 110. Как сделать дымоход для буржуйки

Высота дымохода для хорошей тяги должна быть на 0,5 – 0,6 метра выше конька крыши. Длина дымохода зависит от количества колен на трубе, чем больше колен, тем дымоход должен быть длиннее (выше) в верхней части. Для прямоточного дымохода достаточно и 3 метров длины всей трубы, а для дымохода с 2 коленами высота должна составлять не менее 5 – 6 метров.

Как правильно сделать дымоход для буржуйки.

При проектировании дымохода для эффективной работы буржуйки следует придерживаться следующих советов.

Не стоит делать прямоточный дымоход, большая часть тепла будет уходить в трубу, практичней изготовить разборной дымоход, состоящий из нескольких колен и протянуть трубу под наклоном вдоль стены помещения. Труба будет нагреваться и также греть помещение.

Труба для буржуйки 110. Как сделать дымоход для буржуйки

Разборная конструкция дымохода нужна для его чистки от сажи. Во время эксплуатации буржуйки на внутренних стенках дымохода постепенно образовывается сажа, которая со временем затрудняет проходимость дыма. Поэтому дымоход нужно периодически хотя бы раз в год чистить. Для чистки можно использовать приспособление верёвка и ёрш с грузом.

При проектировании дымохода следует избегать прямых углов в 90° трубы, каждый прямой угол значительно снижает скорость потока выходящего дыма, как результат весь дым не успевает выйти в дымоход, и часть его будет выходить через топочную дверку в помещение. Рекомендуется для соединения труб использовать колена с большим углом, а трубы дымохода располагать наклонно к верху.

Нижнюю часть трубы дымохода, которая стыкуется с буржуйкой желательно установить вертикально не менее 600 мм в высоту, это нужно, чтобы на выходе из топки образовался хороший поток дыма. Если сразу на выходе из топки поставить колено, скорость потока дыма уменьшится, и часть дыма не успевшего выйти в трубу, будет выходить в помещение через топочную дверку.

Для герметизации стыков между коленами используется асбестовый шнур или термостойкий герметик.

В месте выхода дымохода из помещения, в целях пожаробезопасности металлическую трубу нужно изолировать, для этого можно пропустить трубу через кусок асбестовой трубы большего диаметра.

Наружную часть трубы, выходящую из помещения желательно покрыть теплоизоляцией, это нужно для того, чтобы уменьшить количество сажи в дымоходе. Разность температур способствует повышенному образованию сажи на внутренних стенках дымохода, но если металлическую трубу замотать теплоизолятором, то сажи будет намного меньше.

Наверх дымохода нужно обязательно установить защитный грибок, чтобы дождевая вода не попадала в трубу, на мокрые стенки будет сильно налипать сажа.

Самая частая причина, по которой дымит печка – это забитый сажей и ржавчиной дымоход, поэтому его нужно периодически чистить.

Правильно спроектированный и установленный дымоход будет иметь хорошую тягу и увеличит теплоотдачу в помещение.

Труба для буржуйки 110. Как сделать дымоход для буржуйки

Подключение буржуйки к дымоходу. Характерные особенности конструкции

Слово буржуйка уже давно перестало ассоциироваться с не эстетично выглядящей печью, проектные дизайны достаточно разнообразны, поэтому подобрать модель можно исходя из стилистики помещения. Такого рода печь уже несет роль не только обогревателя, но и определенной стилистической ноты, дополняя общую картину интерьера. Данный обогревательный прибор может работать на любом виде твердого топлива, например, на дровах, длина которых не более 20-25 см.

Буржуйка, установленная на даче, предназначена для таких целей:

отопительная;

декоративная;

возможность использовать в качестве кухонной плиты.

Обладая множеством положительных качеств, при этом имея компактные размеры, буржуйка составляет достойную конкуренцию каминам. Подключить такую печь не трудный процесс, а при необходимости есть возможность переместить конструкцию в другое место, в том числе и на улицу, с целью приготовления мясных блюд.

Если в планах менять месторасположение печки, в таком случае модель должна иметь разборную конструкцию. В таких буржуйках легко снять верхнюю крышку, выполняющую роль поверхности для приготовления пищи, ножки и дымовую трубу, собранную из нескольких последовательно соединенных секций. Мелкие габариты печи позволяют считать устройство мобильным, что легко передвигается.

Применение буржуйки абсолютно безопасно для людей, находящихся в помещении, т.к. продукты горения выходят через дымовую трубу. От правильно выполненного монтажа дымовой трубы полностью зависят характеристики безопасности, а также уровень мощности устройства.

Дымоход для буржуйки через стену. Варианты дымоходов для буржуйки

Буржуйка – переносная печь, поэтому от строительства основательного кирпичного дымохода лучше отказаться. Из прочих вариантов чаще всего можно встретить два решения:

  • Трубы из асбестоцемента. Рассчитаны на эксплуатацию при температурах не выше 300 градусов, поэтому могут применяться лишь в верхней части дымохода. Кроме того, асбестоцемент гораздо тяжелее железа, а его пористая поверхность будет способствовать накоплению сажи внутри дымохода.
  • Металлические трубы. Оптимальными для стандартной буржуйки будут трубы из легированной стали или нержавейки. Толщина материала 0,6-1 мм. Такой дымоход будет достаточно легким и без проблем прослужит 10 и более лет.

Дымоход для буржуйки через стену. Варианты дымоходов для буржуйки

Схемы устройства дымохода не предполагают большого разнообразия. Хозяину дома придется выбрать один из трех вариантов:

  • Дымоход выходит через потолок и крышу. Такой вариант представляется достаточно энергоэффективным, поскольку протяженный трубопровод будет выступать в качестве дополнительного источника тепла (это качество может оказаться особенно ценным на втором этаже двухэтажной постройки). В плане монтажа такой вариант достаточно сложен, поскольку придется дополнительно обеспечивать гидроизоляцию в месте выхода трубы через крышу. Кроме того, повышаются требования к пожарной безопасности конструкции.
  • Труба выходит через верхнюю часть стены. Конструкция менее сложна в плане обеспечения тепло- и гидроизоляции. В то же время она обеспечивает неплохой уровень эффективности за счет протяженного участка открытого трубопровода.
  • Дымоход идет через стену в непосредственной близости от буржуйки. Наиболее пожаробезопасный вариант, но в то же время и наименее эффективный. Для обогрева помещения при выборе такой схемы будет требоваться большее количество топлива.

Источник: https://baget-bez-stusla.aystroika.info/novosti/diametr-truby-dlya-burzhuyki-tablica-raschet-dymohoda-dlya-burzhuyki

Как правильно сделать дымоход для буржуйки в гараже. Способы прокладки труб и варианты выхода дымохода

Принципиальная схема сооружения газохода для буржуйки сможет быть выполнена по одному из 3-х вариантов, отличающихся по зоне месторасположения газохода и его точки вывода из гаража наружу.

Как правильно сделать дымоход для буржуйки в гараже. Способы прокладки труб и варианты выхода дымохода

Способы прокладки труб и варианты выхода дымохода

Базисные схемы расположения правильного дымохода:

  1. Дымоотвод будет выводиться в атмосферу через стену на положении 210-255 мм от потолочного покрытия. Это сегодня — оптимальная и действенная норма, поскольку часть дымоотводящейтрубы, проходящей через гараж, несомненно будет выполнять роль “аккумуляционной батареи”, мощного теплового устройства, тепло которого вливается в общий баланс подогрева гаража. Поэтому для создания и поддержания необходимой температуры окружающего воздуха потребуется расходовать меньше твердого топлива.
  2. Второй метод очень редко используют для обогрева автогаражей либо СТО, поскольку устройство его довольно трудоемкое во время выполнения монтажных операций. В данном варианте дымоотвод проходит сквозь все комнаты, не входя в отверстие в стенке, а подымается к потолочному своду и вводится в атмосферу через крышу здания. Устройство довольно эффективно для подогрева гаражного помещения, но для вывода дымовых газов потребуется проделать целый ряд мероприятий, чтобы предохранить от перегрева абсолютно все пожароопасные строительные материалы, которые находятся в зоне пересечения с трубой.
  3. Третий способ сооружения — наименее качественный по теплопередаче, но обладает гораздо большей пожароусточивостью. В таком варианте дымоход практически сразу выводят на двор и фиксируют вертикально впродольнаружной стенки гаража. При этом, тепловая энергия для подогрева строения будет распространяться только от самой плиты. Труба, даже при высококачественной изоляции, станет стремительно выхолаживаться и забирать от печки дополнительную энергию, увеличивая потери в окружающую среду, а следовательно, для разогрева объекта и сохранении требуемой температуры воздуха понадобится большее количество твердого топлива.

Какую трубу использовать для буржуйки. Варианты конструкции дымохода

Принципиальная схема конструкции дымохода для буржуйки может быть исполнена по одному из трех видов, различающихся по месту расположения трубы и ее выходу из помещения наружу.

Как сделать дымоход для буржуйки. Конструктивные особенности + секреты создания чертежей и работы 06

Три основных схемы расположения дымохода в помещении

  • Дымоход может выходить на улицу через стену на уровне 200 ÷ 250 мм от потолка. Это — удобная и эффективная конструкция, так как тот отрезок дымоотводной трубы, который проходит через помещение, будет играть роль своеобразной «батареи», достаточно мощного теплообменника, который эффективно включается в общий процесс обогрева, отдавая в комнату вырабатываемое печью тепло. Это способствует повышению общей теплоотдачи от буржуйки, а значит , для достижения и поддержания нужного уровня температуры будет истрачено намного меньше топлива.
  • Второй вариант редко применяют в условиях гаражей или мастерских, так как конструкция достаточно трудоемка в монтаже. В этом случае дымоход тоже проходит через все помещение, но не сворачивает в отверстие в стене, а поднимается через потолочное перекрытие и выводится на улицу сквозь чердак и далее, через кровлю. Конструкция тоже весьма эффективна для обогрева комнаты, но для проведения трубы через чердачное перекрытие нужно предпринять целый ряд мер, чтобы обезопасить от перегревания все потенциально боящиеся огня материалы. Для этого в толще перекрытия необходимо установить вокруг трубы специальный короб, который заполняется жаростойким составом, например, мелкофракционным керамзитом или минеральной ватой.