Багет без стусла

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла

Как приклеить потолочный плинтус к натяжному потолку.. Установка плинтуса для натяжного потолка

13.07.2022 в 11:01

Как приклеить потолочный плинтус к натяжному потолку.. Установка плинтуса для натяжного потолка

Обычно любые дополнительные элементы, служащие декором, для начала закрепляют на место, а затем производят их покраску, если она необходима. Однако тут есть свои тонкости: если плинтус расположен близко к полотну, при окраске его можно испачкать, поэтому рекомендуется сначала произвести окраску, и только после этого начинать монтаж.

Прежде, чем крепить плинтус к натяжному потолку, необходимо приобрести инструменты для этой работы:

  • Канцелярский или строительный нож;
  • Измерительный инструмент (линейка, рулетка);
  • Шпатель (лучше резиновый или пластиковый);
  • Карандаш;
  • Кисть;
  • Стусло (для получения ровных стыков в углах комнаты).

Как приклеить потолочный плинтус к натяжному потолку.. Установка плинтуса для натяжного потолка

Кроме того, потребуются следующие материалы:

  • Плинтус;
  • Клей для плинтуса (подбирается с учетом материала, из которого тот изготовлен);
  • Герметик (лучше акриловый);
  • Подкладка из полиэтилена (пищевая пленка).

Как приклеить потолочный плинтус к натяжному потолку.. Установка плинтуса для натяжного потолка 01

Чтобы прикрепить к натяжному потолку плинтус, вам необходимы будут также стремянка и салфетка для удаления излишков клея. Начните работу с подготовительных операций. Прежде всего, защитите натяжной потолок от случайных царапин и пятен. Для этого по всему периметру комнаты прикрепите к нему тонкую пищевую пленку.

Совет: Чтобы качественно и красиво соединить плинтуса по углам комнаты, можно купить специальные фигурные «уголки». В том случае, если подходящих «уголков» нет в продаже, их делают с помощью специального инструмента – стусла – и обычного острого ножа.

Как приклеить потолочный плинтус к натяжному потолку.. Установка плинтуса для натяжного потолка 02

Стусло – довольно редкий инструмент, приобретать его «на один раз» не обязательно. Самодельное стусло можно сделать из трех досок, соорудив из них нечто вроде лотка, внутренняя часть которого по ширине должна быть равна ширине плинтуса. Затем вооружитесь транспортиром и прорежьте в бортах лотка отверстие под углом 45 градусов.

Как приклеить потолочный плинтус к натяжному потолку.. Установка плинтуса для натяжного потолка 03

Чтобы приклеить плинтус к натяжному потолку, вам необходим качественный клей. Лучше, если он будет прозрачным (в крайнем случае – белым). Одно из основных требований к клею – он не должен темнеть по прошествии времени. Чаще всего для подобных работ используют клей Момент: «Монтаж» и «Суперстойкий», а также «Титан».

Каким клеем приклеить плинтус к натяжному потолку. Выбираем клей

Чтобы отделочные детали прочно крепились и выглядели аккуратно, нужно правильно выбрать клей.

На что обратить внимание:

  • Качество: из-за неправильного состава или качества сцепляющего компонента, со временем может проступать желтизна в местах стыков элементов.
  • Цвет: белый или прозрачный подойдут для любого карниза.
  • Скорость сцепления: чтобы не пришлось долго фиксировать в одном положении плинтус под потолок, выбирайте клеящий материал, который быстро схватывается.
  • Состав: компоненты клея не должны повреждать или разъедать материал, из которого состоят отделочные рейки или материал потолка.

На выбор клея влияет сырье, из которого произведены декоративные элементы интерьера. Они имеют разную структуру и тяжесть.

Для плинтусов из пенопласта

Их крепеж на натяжной потолок осуществляют с помощью следующих компонентов:

  • Акриловые «жидкие гвозди». Обладают надежным сцеплением, требуется мало времени для фиксации, не повреждают материал карниза.
  • Акриловая шпатлевка. Она нужна для того, чтобы сгладить неровную поверхность.

Из полиуретана

Декоративную фурнитуру из него рекомендуется монтировать на аналогичный полиуретановый состав. Он универсален, влагоустойчив, обеспечивает герметичность клеевого шва. Из недостатков: длительность рабочей выдержки. К видам данного клея относятся:

  • Момент.
  • Уран.
  • Европласт.

Пластиковый потолочный плинтус

  • Клей для натяжных потолков «Космофен». После высыхания он становится бесцветным, не содержит растворителей, хорошо распределяется по поверхности, быстро схватывается.
  • Универсальные монтажные смеси.

Деревянные галтели в интерьере используются редко, но имеют свои достоинства. Для их крепежа используют клеи на полимерной основе. Они обладают высокой прочностью создаваемого скрепления, легко наносятся и быстро сцепляются, влагоустойчивы. Дополнительно такая отделка крепится гвоздями.

Потолочный плинтус на натяжной потолок. Какой потолочный плинтус купить для натяжных потолков

Отвечаю на этот вопрос в данной статье.

Толчком к этому материалу стал случай. Однажды хозяин квартиры мне пожаловался, что ему не нравится примыкание натяжных потолков со стеной.

-Можете посоветовать подходящий плинтус? - спросил он меня.

Я не стал ничего советовать, а вместо этого принес на следующий день образцы потолочного плинтуса. Я поочередно прикладывал разные варианты к потолку, пока мы не выбрали самый подходящий.

После того случая я стал предлагать потолочные плинтусы всем заказчикам с натяжными потолками.

Привычные решения вряд ли понравятся человеку, который хочет получить безупречный интерьер. Пенопластовый плинтус желтеет со временем и его стыки невозможно скрыть. Резиновые вставки , которые так любят использовать потолочники, тоже не лучший вариант. У них выявляются сразу 3 проблемы:

  • они уродливы в углах
  • они повторяют малейшие изгибы стен и притягивают взгляд к этим неровностям

Другой вариант оформления линии примыкания натяжного потолка со стеной - кант из цветного шнура.

Шнур не лучше резины, и на это есть 3 причины:

  • Кант на углах смотрится так же неуклюже, как и резиновая заглушка.
  • Притягивает внимание к линии примыкания потолка и стены, которая чаще всего имеет искривления.
  • Такая вызывающая окантовка выдает "колхозный вкус" владельца квартиры. Как будто хозяин хотел воссоздать атмосферу восточной роскоши, а в результате получился турецкий бордель.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti/kak-pravilno-kleit-potolochnyy-plintusa-na-natyazhnye-potolki-kak-vybrat-plintus

Широкий плинтус для натяжного потолка. Материал плинтусов для натяжных потолков

Для отделки натяжного потолка наиболее подходящими считаются галтели из пенопласта, полиуретана или пластика. Остановимся более подробно на особенностях, преимуществах и недостатках каждого из материалов.

Широкий плинтус для натяжного потолка. Материал плинтусов для натяжных потолков

Пенопластовые

Пенопластовые плинтусы – используются наиболее часто. Они мало весят, легко режутся и монтируются. Изделия представлены в продаже в виде галтелей с длиной от 1,3 до 2 метров. Дизайн бордюра бывает самым разным – с простым геометрическим узором или имитацией лепнины, резьбы. Обычно это аксессуары белого цвета, но при необходимости их можно окрасить в тон, совпадающий или контрастирующий с цветом потолка. Элементы лучше окрашивать до монтажа, но при необходимости можно придать им цвет и на стене. Главное – накрыть пленкой соседние участки, чтобы не забрызгать их краской.

Материал неподатливый и согнуть его невозможно. Поэтому его лучше не использовать на неровных стенах или в местах закруглений. В местах неплотного прилегания галтель не получится приклеить достаточно надежно. Для фиксации плинтусов применяют:

  • жидкие гвозди;
  • финишную шпаклевку;
  • клей на водной основе.

Широкий плинтус для натяжного потолка. Материал плинтусов для натяжных потолков

Полиуретановые

Материал сравнительно тяжелее предыдущего. Поэтому для его монтажа используют специальный состав. Часто производители в дополнение к своему полиуретановому продукту предлагают фирменный клей. Он идеально подходит для галтелей той же компании. Например, полиуретановая лепнина ORAC Decofix и клей ORAC-Fix Extra. Состав клея максимально приближен к составу плинтуса, поэтому соединенные с его помощью фрагменты образуют единое целое.

Для резки подобного материала необходимо запастись торцовочной пилой. Тяжелые крупноформатные карнизы нужно дополнительно фиксировать саморезами, шляпки которых впоследствии замазываются шпаклевкой или неагрессивной краской в цвет карниза.

Широкий плинтус для натяжного потолка. Материал плинтусов для натяжных потолков

Полиуретановые багеты могут быть гибкими, за счет чего плотно примыкают к неровным участкам стен. Плинтус можно мыть без ущерба для его структуры и окрашивать сколь угодно раз. На выбор покупателей представлен широчайший ассортимент моделей разнообразных размеров и форм, украшенных всевозможными орнаментами и узорами, в том числе и цветными. Из минусов полиуретановых молдингов можно выделить их сравнительно высокую стоимость.

Пластиковые

Плинтуса из поливинилхлорида идеально подходят для пленочных потолков, так как их состав практически идентичен. Материал отлично переносит влажность, поэтому весьма востребован на кухне, в ванной, в туалете. Плинтус из ПВХ можно мыть, не опасаясь за его целостность.

Широкий плинтус для натяжного потолка. Материал плинтусов для натяжных потолков

К услугам покупателей представлены простые плоские молдинги белого цвета длиной 2,5 м. Их главное достоинство в том, что для их монтажа не используется клей. Плинтус просто вставляется в специальные пазы в креплении, который удерживает натяжное полотно потолка. Это весьма облегчает и ускоряет процесс монтажа. Для соединения двух карнизов в углах или на стыках используют доборные аксессуары, поэтому эти места не нуждаются в шпаклевании и окраске. Пластиковые плинтуса не относятся к гибким материалам. Поэтому их стоит использовать лишь на идеально ровных стенах. Подрезка осуществляется с помощью ножовки. По стоимости материал занимает средние позиции относительно рассмотренных ранее пенопластовых и полиуретановых аналогов.

Широкий плинтус для натяжного потолка. Материал плинтусов для натяжных потолков

Натяжной потолок плинтус или резинка. Монтаж вставок

Следует устанавливать эти элементы для потолочных систем на завершающем этапе после окончания крепления полотна. Способы и нюансы монтажа во многом зависят от того, какой применяется вид вставки декоративной стеновой для натяжного потолка.

Как приклеить потолочный плинтус к натяжному потолку.. Установка плинтуса для натяжного потолка 09

Существуют определенные правила, как следует крепить подобные элементы:

  1. Маскировочную ленту помещают в имеющееся между стенами и потолком пространство, ей клей не требуется. У резинки на натяжной потолок имеются специальные зазубрины, которые предназначаются для соприкосновения стены с потолочной плоскостью. Их можно безпроблемно установить собственноручно, а при необходимости демонтировать.
  2. Пластиковые заглушки для потолочной конструкции помещают в щель багета, где при проведении монтажных работ фиксируют гарпун. Они способны прикрыть больше пространства. Их можно легко как установить, так и убрать.
  3. Карнизы фиксируют на стене с использованием клеевого состава, их нельзя демонтировать, как и повторно использовать.
  4. Потолочный шнур из нитей для ликвидации зазора вдавливают в промежуток между потолком и стенами. При этом желательно не пользоваться острыми предметами, данное изделие нужно аккуратно вставлять руками.

Как приклеить потолочный плинтус к натяжному потолку.. Установка плинтуса для натяжного потолка 10

Преимущество применения карниза заключается в появлении возможности задействовать подсветку, которая станет превосходно смотреться в темной комнате. Но использовать этот элемент повторно не допустимо, кроме этого необходимо будет воспользоваться клеевым составом, а его монтаж следует выполнять очень аккуратно.

Если предстоит задействовать маскировочную ленту или канат, то клея не потребуется. Для выполнения своими руками данной работы не нужно пользоваться никакими приспособлениями, она делается легко и в короткие сроки.

Как клеить потолочный плинтус на обои. Какой вид изделий выбрать?

Что сначала клеить: потолочный плинтус или обои? Многие мастера настоятельно советуют выполнять работы по фиксации плинтусов еще до того момента, когда будут наклеены обои. Такой способ позволяет получить наилучшее сцепление, ведь изделие укладывается на жесткую основу, которая обладает хорошей адгезией. Но часто случается, что сначала выполняется отделка стен обоями, а поклейка багетов производится на завершающем этапе. Это накладывает ряд ограничений на выбор разновидности галтелей.

Пенопластовые галтели

Такой вариант прекрасно подходит для наклеивания на поверхности, которые уже были облицованы обоями. Этому способствует ряд свойств, присущих данному материалу:

  1. Небольшой вес. Детали обладают незначительным весом, что уменьшает степень воздействия на покрытие. Работы могут выполняться даже при точечном нанесении клеящего состава.
  2. Изделия не впитывают влагу. То есть фрагменты не изменяют свой вес даже при высокой влажности. Это способствует тому, что не возникает деформация, которая, к примеру, присуща деревянным вариантам.
  3. Широкий диапазон фактур и возможность окрашивания. Это позволяет наиболее точно подобрать нужный вариант, который будет отлично гармонировать с существующим декоративным покрытием.

Очень удобно, что монтаж не составляет особого труда, но требует наивысшей аккуратности, ведь детали очень легко повредить.

Отличной заменой пенопласта являются галтели из пенополистирола. Этот вариант отличается большей плотностью, что позволяет формировать более ровные стыки, а также устанавливается практически на любой клей.