Багет без стусла

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла

Как правильно вырезать угол на багете. Как правильно зарезать углы плинтуса, используемый инструмент для вырезки и обрезки углов

20.01.2022 в 11:30

Как правильно вырезать угол на багете. Как правильно зарезать углы плинтуса, используемый инструмент для вырезки и обрезки углов

Для вырезки углов потолочного плинтуса рекомендовано работать со специализированным инструментом. Для монтажа стыков на профессиональном уровне на помощь может прийти торцовочная пила электрическая или стусло. С этим инструментарием высокая точность среза будет обеспечена.  Особые старания для это не понадобятся. Надо всего лишь выставить требуемые параметры и приступить к работе лезвием пилы. Среди самых менее затратных методов стоит отметить выбор ножовки или ручного стусла. Простая имеет невысокую цену. Но ладить с ней достаточно легко. Инструмент весьма грубый. Это, пожалуй, единственный недостаток

При неосторожном использовании можно испортить материал. Поэтому экономить на нем не стоит

Купив материал из низкосортного дерева или пластика возникает риск расслаивания на волокна. Если вы используете пенопласт, то применение пилы не требуется. Для этого вполне приемлем  нож строительный. Его лезвие должно иметь безупречную заточку. Это послужит гарантией высокоточного среза и воспрепятствует расслоению.

Если вам так и не удалось выбрать инструмент для резки, то это вовсе не проблема. Можно смело направляться в магазин и приобретать галтели, уже подготовленные для стыковки. Тут имеет место быть иной принцип работы. Для фронтального присоединения частей рекомендовано производить срезы прямые, а не косые. Но стоимость их будет более высокой, если сравнивать с традиционными аксессуарами.

Как сделать внутренний угол багета на натяжном потолке. Установка ПВХ багета

Эту работу без труда можно сделать своими руками и не прибегая к посторонней помощи. Это гораздо проще сделать, чем алюминиевых элементов.
Инструкция приводится ниже:

  • Для начала примеряем элемент к поверхности. Снимаем и обрезаем в нужный размер;
  • После этого берем дрель и засверливаем отверстие и отмечаем точку крепления на стене. Если стена выполнена с применением дерева, тогда можно сразу произвести стыковку при помощи саморезов.
    Если бетонная, тогда снимаем элемент и делаем отверстие при помощи перфоратора;
  • После этого делаем соединение при помощи дюбелей.

Установка ПВХ багета

Данные элементы можно крепить и другим способом, где не потребуется делать отверстия. Для этого применяют пистолет, который использует скрепки.
При помощи которых багет просто пристреливается к плоскости. Правда такое крепления не является надежным, поэтому при применении первого способа соединение будет гораздо качественнее.

Сейчас на рынке много багетов на любой вкус, выбор есть. Был как-то в гостях у тети, она и обратил внимание на потолок. Качество багета было не очень, да и сам он выглядел криво. Важно до этого подготовить хорошо потолок, чтобы потом не было никаких проблем. А уж если все сделано криво, никаких другим путем не исправишь, кроме как переделывать все и потолок в том числе.

Когда мы заказываем натяжной потолок, мы не задумываемся о том, какой багет какой конструкции нам сделать. Когда мы делали у себя дома потолок, специалист компании просто спросил, какой формы багет заказывать, я выбрала, который мне понравился, а материал, из которого он будет сделан мне было не важно, потому что я не разбираюсь. А сделали потолок отлично, все ровно и мне очень нравится.

Как резать деревянный плинтус внутренний угол. Порезка плинтуса под внутренние углы

Как правильно вырезать угол на багете. Как правильно зарезать углы плинтуса, используемый инструмент для вырезки и обрезки углов

Несмотря на то, что комнаты чаще всего имеют вид правильного прямоугольника, углы в них не равны 90 градусам. Такой угол — мечта любого строителя и ремонтника. Если вам все-таки повезло и у вас классически правильный угол, тогда для нарезки плинтуса необходимо сделать следующее:
  1. Деревянное или пластиковое полотно помещаем в стусло;
  2. Находим на боковой панели борозду и отметку 45 градусов;
  3. Ориентируясь на нее, начинаем пилить ножовкой плинтус;
  4. Полученный край зачищаем с помощью наждачной бумаги.
При порезке плинтуса следует помнить, с какой стороны он у вас располагается. При работе с деревом идеальный угол поможет получить специальная шпаклевка.Если же вам не повезло и ваши углы не имеют 90 градусов, тогда необходимо проделать следующие шаги:
  • Делаем небольшую разметку на полу. Для этого подойдет карандаш или смывающийся маркер. С одной и с другой стороны угла необходимо нарисовать будущую границу плинтуса. В углу у вас получится своеобразный ромб. Его диагональ — это линия распила.
  • Приложив плинтус к полученному ромбу, делаем отметку его диагонали.
  • От полученной отметки до угла плинтуса проводим прямую. Это линия вашего распила. Ориентируясь на нее, производится распил ножовкой.
  • Полученный торец рекомендуется обработать наждачной бумагой.
Некоторые специалисты рекомендуют делать распил с небольшим увеличением. Это позволит вручную подогнать плинтус в угол максимально точно и плотно.В конце необходимо вставить в полученный стык заглушку для формирования аккуратного внутреннего угла плинтуса для пола. Если это дерево, то стык следует обработать шпаклевкой и подготовить к дальнейшей покраске.

Как правильно обрезать потолочный плинтус своими руками. Обрезка потолочного плинтуса своими руками

Разберём поэтапно, как правильно резать углы плинтуса (ещё его называют галтель).
В подавляющем большинстве современных квартир углы комнат и других помещений равны 90°. Обрезать потолочный плинтус необходимо под углом в 45° или 90°.
Как обрезать потолочный плинтус? Для этого применяется специальный инструмент, который называется стусло.
В этом инструменте уже сделаны прорези под углом в 45° и 90°. На первый взгляд простая задача обрезать плинтус.
Но дело в том, что он клеится к потолку под углом от 38° до 45°, а это значит, обрезанные углы не будут стыковаться, оставляя щели. Чтобы этого не случилось, и применяют стусло.

Так выглядит стусло

Обрезаем внутренние углы при помощи стусла

Для этого вам потребуются такие инструменты:

  • Галтель укладывается на дно стусла той стороной, которая будет приклеиваться к потолку, а нижняя сторона прижимается к стенке стусла, к правой её прорези.
  • Обрезка галтели производится ножовкой или острым ножом. Обрезать следует аккуратно, без чрезмерного усилия, чтобы не деформировать потолочный карниз и не появились сколы.
  • Таким способом обрезаем и смежный угол плинтуса, но уже с помощью левой прорези на стусле.
  • Затем эти части прикладываются к углу для проверки, если есть щель, то можно подрезать ножом.

Совет.Для того чтобы не переводить зря материал и приобрести навыки, потренируйтесь сначала на маленьких кусочках.

Как правильно укладывать галтель в стусло

Подрезка смежных галтелей

Срезаем внешние углы при помощи стусла

  • Приложите плинтус к углу и отметьте карандашом то место на плинтусе, с которого начинается внешний угол.
  • Затем плинтус укладывается в стусло. Та сторона, которая будет крепиться к потолку, укладывается на дно стусла, а другую сторону прижмите к стенке.
    Отметка на плинтусе должна располагаться возле левой прорези. Обрезаем один край.
  • Затем аналогичным способом обрезаем другую половинку угла. Только отметка на плинтусе должна располагаться возле правой прорези.

Прикладываем обе половинки к углу и проверяем, есть ли щель. Если всё в порядке, то можно приклеивать плинтус на место.

Как резать деревянный плинтус без стусла. Материалы плинтусов и методы резки

Прежде всего, попробуем определиться, из чего может быть изготовлена галтель, и чем какой конкретный материал лучше резать.

Как резать деревянный плинтус без стусла. Материалы плинтусов и методы резкиВ продаже сегодня можно встретить изделия из пенопласта (поливинилхлорида), дерева, пенополистирола и полиуретана.

Пенопласт

Пожалуй, одними из самых дешевых являются плинтуса из пенопласта, являющегося хрупким, мягким и ломким материалом.

Даже пальцы рук могут оставить на них вмятины, на них легко образуются заломы и дефекты. Обрезать красиво и ровно угол у плинтуса на основе поливинилхлорида довольно сложно.

У неопытного мастера большое количество закупленного материала может пойти в отходы именно по этой причине. Также этот полимер обладает высокими электростатическими свойствами, что объясняет его способность собирать пыль.

Резать такой плинтус удобнее всего ножовкой или острым строительным ножом.

Пенополистирол

Как резать деревянный плинтус без стусла. Материалы плинтусов и методы резкиИзделия из пенополистирола тоже недорого стоят, хотя данный материал является более прочным аналогом традиционного пенопласта.

Обрабатывается также острым инструментом.

Пенополистирол экструдированный

Плинтуса из пенополистирола экструдированного стоят немного дороже, они несколько плотнее и резать их труднее. Зато они гораздо меньше крошатся и ломаются.

Поэтому резать их удобнее и проще. Для этой цели удобно использовать ножовку или острый нож.

Полиуретан

Как резать деревянный плинтус без стусла. Материалы плинтусов и методы резкиПолиуретановые плинтуса для потолка в настоящее время являются, пожалуй, одними из наиболее дорогостоящих.

Но они свою стоимость оправдывают: влагоустойчивые, довольно прочные и плотные, достаточно эластичные.

Расположенный над кухонной плитой плинтус может деформироваться и даже немного потрескивать.

Они отлично режутся специальным ножом, не образуя крошку. Но эти изделия весьма чувствительны к температурным перепадам.

Дерево

Деревянные плинтуса для потолка – это достаточно тяжелые и плотные изделия, твердые и прочные.

Как резать деревянный плинтус без стусла. Материалы плинтусов и методы резки

Они хорошо поддаются обработке специальной мелкозубчатой ножовкой. Также можно воспользоваться надежным полотном по металлу. Так как же обрезать потолочный плинтус правильно?

Источник: https://baget-bez-stusla.aystroika.info/stati/kak-sdelat-ugly-na-derevyannyh-plintusah-na-polu-kak-ustanovit-derevyannye-plintusa-v