Багет без стусла

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла

Врезка в пластиковую трубу без сварки. Методы врезки

10.05.2023 в 04:33

Врезка в пластиковую трубу без сварки. Методы врезки

Часто материал водоснабжающего трубопровода определяет и материал трубы отводной линии, и способ врезки. Если центральная или второстепенная труба стальная, то отводку также лучше применить стальную. В крайнем случае сделать переходной участок в виде штуцера из стальной трубы с вентилем, к которому потом подсоединить трубопровод из другого материала.

Врезка стальных труб производится такими двумя способами, как:

  • с применением сварочного аппарата путем приварки штуцера к водопроводу;
  • посредством стального хомута без сварки.

Оба метода применяют как при врезках в трубопровод, который находится под давлением, так и без давления. Но на трубопроводах высокого давления сварку рекомендуется применять только в экстренных, аварийных случаях, а также при организации дополнительных средств безопасности. В обычном режиме производства работ нужны действия по полному отключению участка водопровода, где производят врезку с применением сварки.

Алгоритм работы с применением сварки на действующем трубопроводе выглядит следующим образом:

  • вырывается экскаватором яма до уровня выше проложенного трубопровода примерно 50 см;
  • вручную очищается от грунта участок трубы, в который планируется врезка;
  • место врезки освобождается от антикоррозионного покрытия и других защитных слоев, а конкретный участок подсоединения штуцера или трубопровода отводки зачищается до блестящего металла;
  • приваривается штуцер с краном;
  • после остывания металла, нагретого сваркой, через кран в штуцер вводится сверло и просверливается отверстие в стенке водопровода;
  • когда через штуцер пойдет вода, сверло вынимают, а кран закрывают (врезка выполнена, дальнейшая прокладка линии водопровода начинается от вентиля на штуцере).

Хомут для врезки представляет собой обычную деталь, состоящую из двух половинок полукруглых форм. Эти половинки надеваются на трубу и стягиваются между собой болтами с гайками. От обычных хомутов они отличаются лишь наличием на одной из металлических частей резьбового отверстия. В это отверстие вставляется штуцер, служащий частью отводной линии. Расположить отверстие для патрубка можно в любом месте водопровода, а при ввертывании штуцера он всегда будет находиться под прямым углом к линейной плоскости поверхности трубопровода.

Весь остальной процесс происходит аналогично врезки при помощи сварки: в штуцер через кран вводится сверло и сверлится отверстие. Если отводка небольшого диаметра и давление в водопроводе в пределах 3–4 кгс/см², то кран можно без проблем накрутить и после сверления (если он резьбовой, а не вварной). Подсоединение дополнительных линий к чугунной магистрали также производится с помощью хомутов.

Врезка в трубы из пластика или полиэтилена происходит с помощью пластиковых хомутов или седелок (полухомут на застежках). Хомуты и седелки бывают простыми и сварными. Работа с простыми устройствами мало чем отличается от врезки с хомутом в стальную трубу. А в сварных седелках или хомутах имеется все необходимое для сварки оборудование. Такая седелка в сборе устанавливается на трубу в намеченном месте, подключаются клеммы к электричеству и через несколько минут врезка будет автоматически выполнена.

Врезка в металлическую трубу без сварки. Как врезаться в трубы отопления без сварки

Системы отопления в многоквартирных домах имеют одну особенность: не удается отключить подачу тепла на локальном участке системы отопления для проведения работ. Врезка в трубы отопления без сварки применяется именно в таких случаях и требует определенной сноровки при выполнении работ.

Врезать трубу в металлическую магистраль подачи тепла, без отключения подачи теплоносителя, быстро, правильно и аккуратно, способен не каждый мастер. Ошибки при врезке в магистраль отопления, находящуюся под давлением, и любое промедление в работе сулит большим количеством воды, неизбежно попадающей внутрь помещения. Не рекомендуется проводить врезку в трубы отопления без согласования с коммунальными службами. Если все же есть необходимость проведения таких работ своими силами — в этом случае выручит специальный фитинг. Магистраль отопления, смонтированная из пластиковых труб, тоже позволяет без проблем подключить канал отвода части теплоносителя, используя соединительные элементы, предназначенные для этих целей.

Врезка в трубы отопления без отключения подачи теплоносителя проводится при помощи седелки с резьбовым отводом

Самый распространенный метод врезки в металлическую трубу отопления без сварки – использование специального фитинга, состоящего из следующих деталей:

  • плотно прилегающий к тыльной стороне врезки ответный фланец, дополненный узлами крепления зажимного типа;
  • узел крепления, с прочными прижимными винтами;
  • верхняя часть фланца, дополненная патрубком отвода, а в ряде случаев и шариковым вентилем, перекрывающим подачу теплоносителя.

Основную магистраль подачи тепла придется просверлить, но сделать это нужно будет только после установки на место будущей врезки специального фитинга. Стоимость его достаточно высока, но и соединение считается достаточно надежным для того, чтобы осуществить безопасную врезку.

Источник: https://baget-bez-stusla.aystroika.info/novosti/vrezka-v-trubu-vodoprovoda-vrezka-v-bytovoy-vodoprovod-vnutri-doma

Как врезаться в полипропиленовую трубу под давлением. Врезка в водопроводную магистраль

Характеристиками магистрального водопровода является следующее: прокладка такого трубопровода производится на главных улицах, используются трубы диаметром от 100 до 2000 мм. Для осуществления врезки требуется обращение к одному из двух возможных вариантов исполнения данной задачи:

  • сварка – приваривается резьба, необходимая для монтажа крана, который используется с целью подсоединения трубы, идущей к конкретному дому;
  • накладной хомут – применяется тогда, когда отсутствует возможность перекрытия поступления воды.

Глубина залегания магистрали определяет место врезки. Если основная труба находится на приличной глубине, то врезка производится в ее верхней части, а в противном случае – с отводом в сторону. Рассмотрим подробнее упомянутые варианты. Врезка в пластиковую трубу без сварки. Методы врезки

Сварочный метод

При использовании этого метода желательно сначала отключить подачу воды, а затем перейти к непосредственной врезке. Для чего потребуется выжечь отверстие в соответствии с диаметром резьбы, которую затем и надо приварить.

При этом не всегда процесс такой работы выглядит именно так. В некоторых случаях врезка в водопроводную трубу осуществляется без перекрытия подачи воды. Объяснить это можно элементарным отсутствием запорных вентилей или тем, что такая арматура есть, но она старая, что не позволяет ее использовать по назначению. На практике предполагается следующий набор действий:

  • выбирается место врезки, где и приваривается резьба;
  • затем накручивается полнопроходной кран;
  • производится сверление отверстия через установленный кран с соблюдением того, чтобы перфоратор был защищен от воды резиновым или картонным экраном;
  • по окончании предыдущего процесса сверло дрели резко выдергивается, а кран закрывается.

Врезка в пластиковую трубу без сварки. Методы врезки 01

Сверление следует производить на больших оборотах, так как это уменьшает вероятность того, что сверло заклинит. Данный метод врезки является проблематичным, что обусловливается высоким давлением воды в магистральном водопроводе. Если давление превышает 5 атм., то необходимо отказаться от самостоятельного проведения таких работ. В данном случае следует обратиться к специализированным организациям, а не проявлять инициативу.

Накладной хомут

Вариант использования накладного хомута при необходимости врезки в магистраль вполне подойдет при работе с трубами из разных материалов: сталь, полипропилен, полиэтилен и др.

На практике такая врезка имеет следующий порядок действий:

  • производится отключение воды;
  • осуществляется крепление накладного хомута на трубу с учетом того, что этот элемент монтажа должен быть на один размер больше трубы;
  • под хомут подкладывается уплотнитель, выпускаемый обычно из резины или силикона, что необходимо для обеспечения герметичности соединения;
  • с помощью сварки на хомут крепится резьба;
  • монтируется кран;
  • подается вода. Врезка в пластиковую трубу без сварки. Методы врезки 02

Точно так же производится врезка в трубу водопровода без отключения воды, но только в том случае, если давление не превышает 5 атм. В большей мере данный способ подходит при работе с полиэтиленовой трубой – более простой процесс сверления. Когда материалом изготовления трубы и хомута является металл, то нет необходимости фиксировать хомут. Что же касается полиэтиленовой трубы, то это не так, что объясняется наличием большого линейного расширения данного изделия. Это заставляет использовать эпоксидный клей для посадки хомута.

Врезка в ПНД труб. Особенности, способы и механизмы врезки в ПНД трубы

ПНД трубы в наше время встречаются практически во всех видах строительства, преимуществ у них много, а врезка в такой трубопровод доставляет меньше трудностей, чем в металлические трубы, стоимость такой работы также в разы ниже. Кроме того, изделия из полиэтилена низкого давления долговечны, просты в монтаже и обладают идеально гладкой внутренней поверхностью. В статье мы подробно рассмотрим способы осуществления врезки в ПНД трубу. Врезка в пластиковую трубу без сварки. Методы врезки 03

Причины необходимости проведения

  1. Врезка необходима, когда невозможна полная остановка подачи газа либо воды. Например, в больницах, на промышленных предприятиях отсутствие воды недопустимо.
  2. В ситуации, когда требуется подсоединение к общему трубопроводу. В любом жилом помещении может возникнуть необходимость сделать дополнительный отвод от общей водопроводной или газовой сети без перекрытия центральной магистрали.
  3. Замена коммуникаций.
  4. Подключение новой сантехники.
  5. Установка счетчика на воду.

Способы

В настоящее время используются следующие способы, с помощью которых можно осуществить врезку в ПНД трубу:

  1. седловая муфта для холодной врезки;
  2. фланцевая седелка;
  3. патрубок накладка;
  4. врезка сваркой и с использованием хомута;
  5. вентиль для выполнения врезки под давлением;
  6. муфта седловая полиэтиленовая под сварку.

Использование тройника

Тройник полиэтиленовый широко используется при монтаже ответвления трубопроводов из полиэтилена. Тройник приваривается методом стыковой сварки, либо используя электросварные муфты, он устойчив к работе под воздействием УФ-лучей и агрессивной среды. При подключении выпиливается участок трубы исходя из диаметра тройника.

Из-за близкого расположения трубопровода к стене могут возникнуть неудобства при установке. Ниже приведена схема врезки во внутренний водопровод при помощи тройника.

Врезка в ПНД труб.  Особенности, способы и механизмы врезки в ПНД трубы

Без напора

Для врезки в ПНД трубу без давления необходимо использовать седелочные отводы без фрезы.

Обратите внимание, если требуется врезка в газопроводную трубу, обязательно использовать электросварную седелку с литым патрубком или патрубком с закладным нагревателем.

Врезка в ПНД труб.  Особенности, способы и механизмы врезки в ПНД трубы Для врезки в водопроводную ПНД трубу рекомендуется использовать компрессионную седелку , которую закрепляют болтами. Патрубок компрессионной седелки имеет внутреннюю резьбу, в которую вкручивается шаровый кран или муфта для перехода на ПНД трубу. Уплотнение достигается при помощи стандартного резинового кольца, которое при стягивании болтов надежно прижимается. Отверстие в несущей трубе высверливается при помощи дрели.

Перейдем к пошаговой инструкции:

  1. зачищаем поверхность;
  2. вставляем уплотнительное кольцо (прокладку);
  3. надеваем на трубу два полухомута;
  4. закрепляем их крепежными болтами;
  5. протягиваем крепеженые соединения так, чтобы хомуты сомкнулись между собой;
  6. просверливаем отверстие, которое выходит в тройник хомута с помощью сверла;
  7. устанавливаем седелку, используя уплотнение.

Электросварная седелка

Электросварные седелки ПНД труб устанавливаются с помощью встроенного нагревательного элемента, который расплавляет пластиковую основу. Расплавленная основа становится жидкой, а при застывании образует надежное монолитное соединение с несущей трубой. Поворот на 360 градусов вокруг своей оси дает возможность аккуратно устанавливать деталь , а встроенные в современные электросварные седелки индикаторы облегчают процесс электродиффузионной сварки конструкции.

При установке необходимо найти ровный участок водопроводной или другой ПНД трубы, тщательно очистить его от возможных загрязнений и обезжирить.

Электросварная седелка аналогично должна быть подготовлена к работе. После завершения подготовительных работ можно осуществлять сварку, а после нее врезать способом ввинчивания со стороны основной части фрезеровочного элемента. После завершения сварки, фрезу возвращают к исходному положению, в отверстие устанавливают крышку.

Врезка в ПНД труб.  Особенности, способы и механизмы врезки в ПНД трубы

Чертеж электросварной сделки

Обжимной хомут-накладка

Облегченный аналог электросварной седелки – обжимной хомут. Хомуты (накладки) для врезки в ПНД трубы существуют следующих видов:

  1. с запорным краном;
  2. со встроенной фрезой, с защитным клапаном для врезки труб ПНД;
  3. с фланцевым либо резьбовым металлическим концом;
  4. с пластиковым торцом.

Для того, чтобы осуществить врезку в ПНД трубу, хомут необходимо надеть на трубу и зафиксировать на ней болтами. После этого через отводной патрубок производят высверливание и присоединяют сам отвод.

Не следует высверливать отверстия, предварительно не установив на нее хомут или седелку, так как можно ошибиться с диаметром сверла. Оптимально сверлить через патрубок уже установленного для ответвления фитинга . Так сверло по диаметру будет немного меньше внутреннего сечения врезаемого отвода и вы установите его в необходимом месте.

Как сделать под давлением – пошаговая инструкция

Для того, чтобы врезаться в ПНД трубу, нам потребуется:

Врезка в пластиковую трубу без сварки. Методы врезки 07

  • седелка;
  • головная часть седелки;
  • ключ – шестигранник;
  • скребок, салфетки;
  • Подготовка поверхности

    В первую очередь перед врезкой в трубу обязательно проводится очистку рабочей поверхности.

  1. Нужно удалить абсолютно все лишнее с места, выбранного для подключения к трубопроводу: мусор, грязь, краску.

Установка крана на пластиковую трубу без пайки. Соединение пластиковых труб без пайки. Фитинги и холодная сварка

Установка крана на пластиковую трубу без пайки. Соединение пластиковых труб без пайки. Фитинги и холодная сварка

Полимерные детали могут быть соединены не только с помощью нагревательных элементов. Но как соединить полипропиленовые трубы без пайки? Пайка полипропиленовых труб для их соединения применяется не всегда. Наличие иных видов соединения помимо пайки является одной из их характерных особенностей.

Отсутствие необходимости приобретать тем или иным образом сварочное оборудование делает этот тип сварки еще более популярным и доступным, так как немногие знают, как паять или как сварить трубы. Также отличительной чертой является возможность соединения пластиковых труб своими руками без специального оборудования.

Как соединить пластиковые трубы без пайки?

Существует два способа соединения полипропиленовых, полиэтиленовых и иных полимерных материалов без применения специального сварочного оборудования: сварка пластиковых труб с помощью компрессионных фитингов и холодная сварка.

Единственное, что вам потребуется помимо компрессионных фитингов для первого вида сварки – это специальный обжимной ключ. Обычно они продаются вместе. Для холодной сварки нужен только специальный клей. Последний тип соединения без пайки чаще применим только для холодного водоснабжения. Минусом соединения деталей без пайки является то, что на это требуется больше времени. Далее более детально будут рассмотрены каждый из видов и изложены ответы на вопросы как соединить полипропиленовые трубы без пайки и как спаять полипропиленовые трубы своими силами.

Соединение с помощью компрессионных фитингов

Спаять пластиковые детали можно с помощью компрессионных фитингов. Они применимы не только для соответствующего им типа труб. Как правило, нельзя использовать фитинги из материала, отличного от материала соединяемых элементов.

Однако, особенностью таких фитингов является их универсальность, так как соединять можно разные трубы: алюминиевые с медными, из полиэтилена низкого давления с ПВХ и так далее. Поэтому, не каждой детали соответствует определенный тип фитинга.

Еще одно преимущество этого вида соединения в том, что конструкция может быть как собрана, так и разобрана. Если же вы спаяли две детали, разъединить их как было уже не получится.

Конструкция фитинга состоит из следующих элементов: те, которые устанавливаются на окончание трубы (например, заглушки) и те, которые объединяют соединяемые элементы в единое целое.

Источник: https://postroivsesam.info/novosti/ustanovka-krana-na-trubu-vodosnabzheniya-kak-ustanovit-sharovyy-kran-na-trubu