Багет без стусла

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла

Установка плинтуса на пол и стену.. Как надежно закрепить плинтус

04.07.2023 в 03:12

Установка плинтуса на пол и стену.. Как надежно закрепить плинтус

Есть три основных способа, как крепить плинтус: на клей , дюбели или клипсы. Пластиковый напольный плинтус часто прикручивают на саморезы или дюбели-гвозди , для этого стены и плинтус сверлят перфоратором , чтобы сделать отверстия под крепления к стене.

Установка плинтуса на пол и стену.. Как надежно закрепить плинтус

Если плинтус состоит из двух частей, то просверлите только внутреннюю пластину, а лицевую часть защелкните на ней — для этого там есть встроенные крепления. Если плинтус сплошной и не открывается, просто просверлите его насквозь, а на шляпки саморезов или дюбелей приклейте наклейки или заглушки в тон, которые их скроют. Способ хорош тем, что при ремонте плинтус легко снять, открутив крепления.

Установка плинтуса на пол и стену.. Как надежно закрепить плинтус 01

МДФ- и деревянный плинтусы проще установить на клипсы. Поставьте клипсы под ламинат в момент установки полов либо после закрепите дюбелями на стене. Плюс способа в том, что на самом плинтусе не нужно будет делать отверстия, которые портят его внешний вид. Однако при установке плинтуса на клипсы он все равно повторяет неровности стены, оставляя небольшие зазоры, так что желательно, чтобы стены были ровные.

Лучший вариант крепления плинтуса — на клей. Так плинтус плотнее всего примыкает к стене — без зазоров, в которые забиваются пыль и грязь. Способ универсальный: одинаково хорошо подходит для плинтусов из дерева, пластика и дюполимера.

Установка плинтуса на пол и стену.. Как надежно закрепить плинтус 02

Клей бывает двух видов: монтажный и стыковочный. Монтажный наносят на всю обратную сторону плинтуса, а стыковочный — лишь в местах запилов, чтобы приклеить внутренние и внешние углы. Стыковочный клей застывает мгновенно, поэтому с его помощью удобно приклеить стыки: сразу закрепить угол, чтобы детали не разъезжались, а уже потом клеить плинтус к стене на монтажный клей.

Дмитрий Планкин

Мы всегда стараемся убедить заказчика, что лучше выбрать клей. В работе используем клей-герметик : он подходит к пористым и непористым материалам, образует надежное соединение и прозрачный, незаметный шов. У многих производителей плинтуса есть свой фирменный монтажный клей — можно выбрать его.

Как крепить плинтус без сверления. Как установить плинтус на полу

Для крепления пластиковых моделей есть несколько способов. Эту работу можно выполнить с помощью специальных креплений, специального клея «Жидкие гвозди» или саморезов (дюбель-гвоздей).

Установка плинтуса без кабель-канала

Монтаж плинтуса этого вида может быть выполнен с использованием специальных алюминиевых планок-креплений или с помощью саморезов.

При первом способе установки, прежде всего, по низу стены на расстоянии 40-50 см одно от другого намечают места креплений. Расстояние от угла должно быть не более 10 см. В намеченных местах на глубину 3-4 см просверливают отверстия, в которые вставляют пластиковый дюбель. После этого шурупами по всему периметру закрепляются пластинки-крепления.

На край профиля надевается внутренний уголок. Для лучшей фиксации его можно подклеить специальным клеем. Установку начинают от внутреннего угла помещения. Фурнитуру необходимо защелкивать. Для продолжения полосы надевают соединительную муфту. Затем на отрезанный кусок профиля надевают следующий внутренний или внешний уголок. Сначала необходимо отмерить и отрезать нужную длину до соединения, соединить две полосы, а потом уже защелкивать уголок. Таким образом, используя фурнитуру, продолжают подрезку и установку плинтуса по периметру всей комнаты. Около дверей полоса заканчивается заглушкой.

Порядок установки пластикового плинтуса с помощью специальных алюминиевых креплений Порядок установки пластикового плинтуса с помощью специальных алюминиевых креплений

Если под такой плинтус все же планируют прокладывать кабель или провод, то его просто сдвигают, устанавливая под наклоном к стене.

Монтаж такого профиля не составит труда даже для начинающего мастера. На готовой поверхности нет следов крепежа, что естественно является большим плюсом. При необходимости такой плинтус можно демонтировать и перенести на другое место.

При втором способе крепления результаты работы выглядят не так эстетично, так как саморезы располагаются на поверхности плинтуса, но такое крепление является наиболее прочным. Порядок действий будет похож на описанный выше:

  • На профиле плинтуса через каждые 50 см просверливают отверстия 2-3 мм в диаметре. В отверстие делается коническое углубление.

Установка плинтуса МДФ. Общая информация о плинтусах МДФ

МДФ представляет собой мелкодисперсную прессованную фракцию. Материал очень схож с ДСП, но считается экологически чистым, безопасным для здоровья, долговечным и прочным. В процессе его производства используется эпоксидная смола и фенол.

На лицевую сторону плинтуса под воздействием высоких температур крепится плёнка, пропитанная красителями. Благодаря такой технологии риск её отслоения сводится к минимуму. Поверх пленки наносится защитное покрытие, препятствующее проникновению влаги и загрязнению.

Плинтус выполняет следующие функции:

  • Снижает теплопотери . Между доской и поверхностью стены всегда остается зазор, необходимый для расширения древесины. В эту щель поступает холодный воздух, который перекрывается плинтусом.
  • Защищает напольное покрытие. Плинтус предупреждает повреждение и отслоение линолеума, ламината, ковролина, препятствует его загрязнению, пропитыванию влагой.
  • Маскирует кабель. Благодаря монтажу плинтусных изделий можно скрыть кабель-каналы от посторонних глаз.

Современные плинтусы можно использовать как элемент декора, играя с расцветками, формами, узорами, что позволяет завершить дизайнерскую мысль и превратить даже обычное помещение в уютный уголок.

Как крепить плинтус к стене. Выбор плинтуса

Метод крепления зависит не только от материала стен или пола, но и от того, из чего изготовлен сам плинтус. Поэтому сначала выбираем его, потом думаем, как крепить.

Материал

Эти функционально-декоративные элементы бывают разными и подбираются в основном к материалу напольного покрытия.

  • Если полы деревянные — из массивной доски или паркета, с ними лучше всего будет гармонировать деревянный плинтус. Тоже из массива, шпонированной древесины или из МДФ под покраску.
  • К ламинату, линолеуму, керамической плитке, наливному полу и другим современным покрытиям обычно подбирают пластиковые изделия.

Как крепить плинтус к стене. Выбор плинтуса

Пластиковые плинтуса могут быть окрашены в разные цвета и имитировать разные породы дерева

  • Практически не используется, но иногда ещё встречается бетонный плинтус. Он сочетается только с бетоном или плиткой.

Как крепить плинтус к стене. Выбор плинтуса

Вместо бетонного сейчас устанавливают керамические плинтуса. Они крепятся тем же клеем, что и напольная или стеновая плитка

Совет. Если вы собираетесь красить плинтус, и вам не важна его изначальная фактура и цвет, остановите свой выбор на изделиях из пенополиуретана. Они прочные, легкие, гибкие и прекрасно поддаются окрашиванию.

Профиль

В зависимости от материала изготовления, плинтус может иметь разный профиль.

  • Сечение изделий из массива дерева часто представляет собой прямоугольный треугольник с «гипотенузой» в виде прямой или фигурной линии. В зависимости от размеров «катетов» они могут крепиться либо к полу, либо к стене. Основной их недостаток — невозможность скрытой прокладки кабеля за плинтусом.

Как крепить плинтус к стене. Выбор плинтуса

Сечение деревянных плинтусов

  • Срезанный прямой угол или специальная выемка в задней части плинтуса из дерева или МДФ оставляет на стыке стены и пола свободное место для укладки проводов.

Такой профиль более функциональный

  • Пластиковые изделия имеют специальный встроенный кабель-канал, который после монтажа плинтуса и укладки кабеля закрывается декоративной вставкой. Она создает впечатление цельности всей конструкции.

Как крепить плинтус к стене. Выбор плинтуса

Профиль пластикового плинтуса и его фото

Для справки. Есть подобные изделия с одним или несколькими каналами, и без кабель-канала, и с большими каналами для прокладки водопроводных труб. Заранее определите, какой вариант нужен именно вам.

Кроме того, на задней части изделий могут быть специальные прорези. Они предназначены для скрытого крепления на клипсы. Не забудьте, что они приобретаются отдельно, и вам придется определить их необходимое количество.

Как крепить плинтус к стене. Выбор плинтуса

Источник: https://aystroika.info/stati/kak-krepit-plastmassovye-plintusa-tipy-napolnyh-plastikovyh-plintusov

Установка плинтуса на жидкие гвозди. Общие сведения

Плинтуса являются необходимым элементом любого помещения. Без них даже самая дорогая отделка стен и пола вряд ли будет выглядеть презентабельно. Причем напольные галтели выполняют не только декоративную, но и практичную функцию – скрывают зазор между полом и стеной, а также защищают от повреждений края пола. Поэтому к креплению этого элемента необходимо подходить ответственно.

Следует отметить, что монтаж может осуществляться несколькими способами:

Способ монтажаОсобенности
На гвоздиЭто вариант является оптимальным для деревянных плинтусов. Единственное, прежде чем прибить их к стене или полу, необходимо обкусить шляпки гвоздей.
На дюбель-гвоздиДюбель гвоздь для плинтуса может применяться в тех случаях, если последний имеет специальные отверстия, которые впоследствии закрываются декоративными накладками.
На клипсыДанный способ также подходит лишь для отдельных моделей галтелей. Принцип такого монтажа заключается в том, что к стене крепятся специальные клипсы, а затем на них защелкивается плинтус.
На жидкие гвоздиПрименяется в тех случаях, когда ни один из вышеописанных методов не подходит, а также является хорошей их альтернативой.

Установка плинтуса на жидкие гвозди. Общие сведения

Жидкие гвозди для крепления галтелей

Надо сказать, что наиболее простой вариант крепления – это как раз использование жидких гвоздей, которые представляют собой не что иное, как быстросхватывающийся клей. Благодаря этому в процессе монтажа исключается вероятность механического повреждения отделки или самих плинтусов.

Обратите внимание! Многие начинающие мастера интересуются, можно ли приклеить жидкими гвоздями деревянные плинтуса или  этот способ годится только для пластика? Подобное крепление является универсальным, поэтому может использоваться для декоративных изделий из любых материалов.

Установка плинтуса на жидкие гвозди. Общие сведения

Приклеивание деревянной планки жидкими гвоздями

Кроме того, такой способ монтажа обладает и другими некоторыми достоинствами:

  • хорошая прочность крепления;
  • обеспечивает высокую скорость монтажа;
  • возможность использования клеящего состава даже в условиях высокой влажности;
  • простота крепления;
  • доступная цена клеящего состава;
  • шов получается эластичным и водонепроницаемым.

Обратите внимание! Использовать жидкие гвозди можно только в том случае, если стены идеально ровные. В противном случае галтели будут наклеены волнообразно, и со временем начнут набухать и отставать. Причем это произойдет, даже если использовать самый прочный клей.

Таким образом, преимущества использования жидких  гвоздей очевидны.

Установка плинтуса на жидкие гвозди. Общие сведения

Установка пластикового плинтуса без уголков. Конструкционные особенности

В еще незабытом советском строительном прошлом плинтус, как правило, изготавливался из дерева, и вся его установка представляла собой банальное приколачивание гвоздями. Сегодня же для изготовления плинтусного профиля применяют ДВП, СДФ и, безусловно, обсуждаемый нами пластик. Но это не значит, что ответ на вопрос о том, как правильно установить пластиковый плинтус знают только профессионалы. С этим вполне могут справиться и люди без специальных строительных навыков.

Сегодня на рынке представлено три типа пластиковых плинтусов:

  • для ковролина и линолеума;
  • универсальный;
  • гибкий.

Первый имеет Г-образную форму и своей нижней частью прижимает чистовое покрытие к основанию. Выполненный в верхней части паз служит для крепления края ковролина, который напускается на стену. Крепление выполняется при помощи дюбелей. Визуально обрамление периметра не отличается от основного материала, что делает такой вариант изящным и современным.

Плинтус для ковролина имеет специальный паз, в который вставляется край мягкого покрытия

Универсальные плинтусы имеют полую конструкцию и в свою очередь подразделяются на изделия с внутренним и внешним кабель-каналом. Достоинство и тех, и других – в наличии специальных пазов, в которые можно укладывать разнообразные силовые и сигнальные кабели. Модели с внутренними полостями крепятся к стене при помощи специальных скоб, которые профессиональные монтажники именуют кляммерами.

Плинтус, который крепится на клипсы, имеет простую конструкцию и доступную цену

Плинтусы второго типа имеют канал на внешней стороне, который после монтажа проводников закрывают специальной заглушкой в виде длинной полосы. Благодаря ей крепление моделей с внешним кабель-каналом можно выполнять как при помощи кляммеров, так и обычными дюбелями – впоследствии точки крепления будут скрыты всё той же гибкой заглушкой.

Модели с внешним кабель-каналом являются наиболее функциональной и удобной разновидностью пластиковых напольных плинтусов

Мнение эксперта

Виктор Каплоухий

Благодаря разносторонним увлечениям пишу на разные темы, но самые любимые - техника, технологии и строительство.

Достоинство универсальных пластиковых плинтусов заключается ещё и в том, что их можно снять и использовать повторно – об этом вы наверняка знаете из рекламных роликов производителей строительных материалов. Вот только они умалчивают о том, что даже самый аккуратный демонтаж приводит к повреждению пластикового выступа на обратной стороне отделочной панели. Происходит это по той причине, что кляммеры имеют изогнутые вовнутрь стальные шипы, которые надёжно удерживают изделие во время эксплуатации. При силовом воздействии в крепёжной зоне появляются трещины и отслоения пластика, из-за которых надёжно закрепить элемент на старое место не получится. Выход из сложившейся ситуации один – сдвинуть кляммер на пару сантиметров в сторону, чтобы он входил в зацепление с неповреждённой частью плинтуса. После этого соединение вновь будет надёжным и долговечным.

Установка плинтуса пвх. Установка плинтуса без кабель-канала

Монтаж плинтуса этого вида может быть выполнен с использованием специальных алюминиевых планок-креплений или с помощью саморезов.

При первом способе установки, прежде всего, по низу стены на расстоянии 40-50 см одно от другого намечают места креплений. Расстояние от угла должно быть не более 10 см. В намеченных местах на глубину 3-4 см просверливают отверстия, в которые вставляют пластиковый дюбель. После этого шурупами по всему периметру закрепляются пластинки-крепления.

На край профиля надевается внутренний уголок. Для лучшей фиксации его можно подклеить специальным клеем. Установку начинают от внутреннего угла помещения. Фурнитуру необходимо защелкивать. Для продолжения полосы надевают соединительную муфту. Затем на отрезанный кусок профиля надевают следующий внутренний или внешний уголок. Сначала необходимо отмерить и отрезать нужную длину до соединения, соединить две полосы, а потом уже защелкивать уголок. Таким образом, используя фурнитуру, продолжают подрезку и установку плинтуса по периметру всей комнаты. Около дверей полоса заканчивается заглушкой.

Порядок установки пластикового плинтуса с помощью специальных алюминиевых креплений

Порядок установки пластикового плинтуса с помощью специальных алюминиевых креплений

Если под такой плинтус все же планируют прокладывать кабель или провод, то его просто сдвигают, устанавливая под наклоном к стене.

Монтаж такого профиля не составит труда даже для начинающего мастера. На готовой поверхности нет следов крепежа, что естественно является большим плюсом.  При необходимости такой плинтус можно демонтировать и перенести на другое место.

При втором способе крепления результаты работы выглядят не так эстетично, так как саморезы располагаются на поверхности плинтуса, но такое крепление является наиболее прочным. Порядок действий будет похож на описанный выше:

  • На профиле плинтуса через каждые 50 см просверливают отверстия 2-3 мм в диаметре. В отверстие делается коническое углубление.
  • Установку начинают с угла. Планку прижимают к стене и карандашом делают на ней отметки через подготовленные отверстия.
  • По меткам в стене сверлят отверстия 6-8 мм и в них вставляют дюбеля.
  • Прикладывают плинтус к стене и вкручивают саморезы во все отверстия.

Такой плинтус будет выглядеть более эстетично, если шляпки саморезов закрыть пластиковыми круглыми заглушками, которые нужно подобрать под цвет основного профиля.