Багет без стусла

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла

Как клеить плинтусы на потолок в углах. Выбор материала и расчет количества плинтусов

14.04.2022 в 11:31
Содержание
  1. Как клеить плинтусы на потолок в углах. Выбор материала и расчет количества плинтусов
  2. Как правильно клеить потолочный плинтус на обои или на стену. Потолочный плинтус на обои, как клеить: подбор материала
  3. Как клеить плинтус в углах. Как правильно оформить углы на потолочном плинтусе
  4. Как приклеить потолочный плинтус перед карнизом. Поклейка потолочного плинтуса: на клей, шпаклевку или герметик
  5. Как клеить потолочный плинтус на обои. Как приклеить потолочный плинтус на обои – пошаговая инструкция

Как клеить плинтусы на потолок в углах. Выбор материала и расчет количества плинтусов

Большой популярностью пользуются потолочные плинтусы, для изготовления которых использовался полистирол, полиуретан и пенополистирол. Главными преимуществами таких изделий является легкость, устойчивость к влаге и перепадам температуры. Благодаря разнообразной ширине и большому выбору рисунка и рельефа появляется возможность подобрать плинтус для создания любого декоративного эффекта. Дополнительное окрашивание потолочных плинтусов дает возможность создавать разнообразный художественный декор.

Задачу, как наклеить на потолок плинтуса из полистирола и пенополистирола, следует решать с особой осторожностью, так как они легко деформируются и повреждаются при механическом воздействии. Что касается полиуретановых галтелей, то таким элементам оформления характерна повышенная прочность и способность сохранения четкой рельефной формы.

Потолочный плинтус из поливинилхлорида широко используется в тех случаях, когда бюджет на ремонт и отделку помещения имеет ограничения. Однако при его использовании следует помнить, что такие изделия не рекомендуется красить. Кроме того плинтус из ПВХ боится температурных перепадов, под их воздействием может произойти деформация изделия.

Как клеить плинтусы на потолок в углах. Выбор материала и расчет количества плинтусов

Выбирая для отделки потолка гипсовые, деревянные или алюминиевые плинтусы, следует помнить о нескольких очень важных моментах. Во-первых, такие изделия невозможно согнуть из-за низкой пластичности основного материала. Во-вторых, плинтусы имеют достаточно большой вес. Наличие этих качеств делает решение вопроса, как клеить галтели на потолок, особенным.

Прежде чем отправиться за покупкой потолочных плинтусов, необходимо сделать несколько расчетов. В частности требуется определить, сколько материала потребуется для отделки потолка в помещении определенной площади. Вначале следует измерить периметр помещения, это значение будет соответствовать общей длине потолочного плинтуса. Чтобы рассчитать количество галтелей, необходимо периметр помещения разделить на стандартную длину изделий, которая соответствует 1,2 метра, 1,4 метра и 2 метра. Опытные мастера, выполняющие отделочные работы, рекомендуют приобретать плинтусы большей длины, в этом случае получается меньше соединений.

Ширина плинтуса определяется в зависимости от высоты потолков в помещении. В комнатах с низкими потолками лучше использовать узкие изделия, для высоких помещений рекомендуется установка широкого потолочного плинтуса. Благодаря этому визуально высота помещения уменьшается.

Как правильно клеить потолочный плинтус на обои или на стену. Потолочный плинтус на обои, как клеить: подбор материала

Верхние плинтуса применяют с той целью, чтобы скрыть все видимые границы обоев и потолочной отделки с побелкой. Кроме этой необходимой функции они приносят потолку декоративность, ведь галтели украшают интерьер и придают общему виду завершенность.

Есть несколько видов галтелей для организаций работ с верхней частью комнаты. Главное их отличие заключается в материалах и способе изготовления. Именно с этими пунктами связаны их физические свойства.

Потолочный плинтус придает общему виду завершенность

Для того чтобы изготовить багеты используют следующие 4 материала:

  1. Древесину. Деревянные плинтуса способны отлично смотреться в любом интерьере. Совершенно не важно, какой стиль, фольклорный или классический. Для того чтобы изготовить галтели из дерева в основном используют красное дерево, дуб, орех или лиственницу.
  2. Камень. Иногда в специальных торговых точках можно найти потолочные плинтуса из искусственного камня. Они способны великолепно вписаться в классический интерьер, и неплохо сочетаться с современными видами отделки. Стоимость такого материала высока, объясняется это тем, что добывать материал весьма сложно.
  3. Гипсовые галтели. Благодаря гипсу, можно создать различные по виду и форме плинтуса. Они намного легче предыдущего материала, а кроме того гораздо дешевле. Однако перед тем как приобрести данный материал, нужно быть уверенным в идеальной ровности поверхности ваших стен., пенополистирола, вспененного поливинилхлорида и другого вида пластика.
  4. Пластиковые панели. На данный момент современные производители все чаще отдают предпочтение изготовлению именно пластиковых продуктов. Не исключение и потолочные плинтуса. В специальных строительных магазинах можно приобрести панели из полиэтилен.

Как клеить плинтус в углах. Как правильно оформить углы на потолочном плинтусе

Как клеить плинтус в углах. Как правильно оформить углы на потолочном плинтусе

При выполнении ремонта, углы – самое проблемное место. Поскольку их очень сложно красиво оформить. Обои, наклеенные на них, через какое-то время задираются и отклеиваются. При заносе мебели в комнаты или при перестановке часто происходит повреждение твердых крупных элементов, что приводит к возникновению неряшливого внешнего вида. Предотвратить все это можно, если приобрести декоративные углы для стен и установить их еще на этапе проведения финишной отделки. Они собой полностью закроют торцы, позволят сформировать плавный переход одного материала в другой, прикрыть некоторые огрехи некачественной работы маляра. А как оформить правильный угол потолочного плинтуса?

Потолочный плинтус: что это и для чего нужен

Потолочный плинтус является именно тем элементом декора, которым подчеркивают отделку потолка и стен. Без него все оформление этих поверхностей зачастую может выглядеть каким-то незаконченным. Монтаж таких плинтусов (или, как их еще часто именуют – галтелей или багета) должен быть идеальным, с точной подгонкой всех стыковочных соединений. Завершающим штрихом при отделке служит потолочный плинтус. Он придает всему помещению целостный и законченный вид. Сами планки на ровные поверхности монтируются просто: на специальный клей белого цвета. А вот с оформлением углов возникают серьезные проблемы. Без знания того, как сделать правильный угол потолочного плинтуса, портится много материала. О том, как и чем резать его в углах и пойдет речь в данной статье.

Немного истории

Самый первый плинтус на потолке делали из гипса. Плинтусы отливали в специальных формах, затем на раствор устанавливали на потолок. Называли такие фигурные украшения галтели. Сегодня увидеть их можно нечасто: стоят дорого, а внешне почти ничем не отличаются от более дешевых вариантов. Да и само название это почти утеряно.

Потолочный плинтус из современных материалов

Наиболее популярны потолочные плинтуса из полиуретана или полистирола. Они недорогие, смотрятся красиво, легки в монтаже, имеют широкий ассортимент профилей и рисунков. Шириной могут быть от 5 мм до 250 мм. Их используют практически в любых помещениях, оформленных в любом стиле, кроме деревянных домов с соответствующим интерьером. Тут чаще всего используют деревянные изделия — стиль диктует свои условия.

Как клеить плинтус в углах. Как правильно оформить углы на потолочном плинтусе

Как приклеить потолочный плинтус перед карнизом. Поклейка потолочного плинтуса: на клей, шпаклевку или герметик

Как приклеить потолочный плинтус перед карнизом. Поклейка потолочного плинтуса: на клей, шпаклевку или герметик

Декоративный карниз придает помещению законченный вид и позволяет скрыть неровности швов на стыке двух материалов, неизбежно возникающие при ремонте. Поклейка потолочных плинтусов — это несложный процесс. Трудности могут возникнуть только на таком моменте: как правильно подрезать их и сделать красивые углы.

Декоративные карнизы изготавливают из лёгких практичных материалов: пенополистирол или полиуретан. Однако при поклейке нужно быть осторожным, так как детали хрупкие.

Выбор потолочного плинтуса

Как приклеить потолочный плинтус перед карнизом. Поклейка потолочного плинтуса: на клей, шпаклевку или герметик

При выборе лепнины избегайте чересчур рельефных моделей, там будет скапливаться пыль. Стандартная длина потолочных плинтусов – 2 метра. Ширина зависит от высоты вашего потолка: чем выше потолок, тем шире плинтус. Оптимальный вариант для потолка 2.75 метра будет карниз шириной 45 мм.

Необходимые инструменты и материалы

Для поклейки потолочного плинтуса нам потребуются:

  • стусло (приспособление для нарезки ровных углов) и ножовка по металлу;
  • клей;
  • декоративные уголки (хотя если есть стусло, необязательно);
  • акриловый герметик и монтажный пистолет (при поклейке этим методом);
  • стремянка.

Для потолочного карниза желательно использовать либо специализированный клей, либо универсальный клей для пенопластовой плитки – «Момент-монтаж».

Процесс поклейки

Поклейка карниза

Существует два метода поклейки плинтуса на потолок.

  • Более быстрый вариант: карниз клеится после отделки стен и потолка на клей.
  • До отделки стен: лепнину крепят на шпаклевку или акриловый герметик после выравнивания и грунтовки стен. Этот вариант лучше тем, что карниз будет наиболее плотно прилегать к стене, и при следующем ремонте не нужно будет его отдирать.

Монтаж на клей

  1. Начинаем установку с замеров. Обычно поклейка галтели (так называют плинтус профессиональные строители) начинается с угла комнаты.
  2. Первую деталь нужно подрезать со стороны угла помещения с помощью стусла и ножовки. Угол надреза должен быть ровно 45° и иметь небольшой наклон на лицевую или изнаночную сторону (читать подробнее, как отрезать ровный угол ).

    Как приклеить потолочный плинтус перед карнизом. Поклейка потолочного плинтуса: на клей, шпаклевку или герметик

    Как отрезать плинтус для углов

    Для создания внешнего угла, верхний край должен выступать над нижним, а для внутреннего – наоборот. Стыковка двух карнизов по длине происходит прямыми углами без дополнительной подрезки.Более подробную информацию о стыковке углов плинтуса с помощью стусла смотрите в

  3. Равномерно нанесите клей на все прилегающие поверхности плинтуса, кроме стыков. Прижмите плинтус в угол и придерживайте его в течение минуты, но не давите слишком сильно.
  4. Приклейте следующий угловой элемент, и продвигайтесь дальше по прямой. Подтёки клея удалите мягкой тканью.
  5. Обработайте щели герметиком.

Для более простого соединения углов можно использовать угловые детали из такого же материала, что и карниз.

Поклейка на шпаклевку или герметик

Процесс почти такой же, но дополнительно нужно прогрунтовать и выровнять поверхность.

  1. Место поклейки обработайте грунтовкой.
  2. Разведите шпаклевку и небольшим шпателем нанесите её тонким слоем на обратную сторону карниза.
  3. Излишки шпаклевки удалите, а щели замажьте. Также зашпаклюйте все соединения.
  4. После высыхания шпаклевки заделайте щели еще раз.

Поклейка карниза с помощью акрилового герметика намного проще, но требует дополнительных вложений. Для комнаты 20 м² будет достаточно двух упаковок герметика. Также потребуется монтажный пистолет. Поклейка проходит таким же образом, как и на шпаклевку. Щели заделываются герметиком мокрыми руками.

Как приклеить потолочный плинтус перед карнизом. Поклейка потолочного плинтуса: на клей, шпаклевку или герметикПосле завершения поклейки лепнину можно покрасить краской на водной основе с добавлением колера под цвет вашего интерьера. Не поленитесь и защитите примыкающие поверхности малярным скотчем при покраске. Чтобы выделить рельеф, окрасьте выступающие части в контрастный цвет.

Источник: https://baget-bez-stusla.aystroika.info/stati/kak-prikleit-potolochnyy-plintus-i-vyrezat-ugol-podgotovitelnyy-process

Как клеить потолочный плинтус на обои. Как приклеить потолочный плинтус на обои – пошаговая инструкция

Как клеить потолочный плинтус на обои. Как приклеить потолочный плинтус на обои – пошаговая инструкция

Потолочный плинтус, который по правильному называется галтель, придает помещению аккуратный и законченный вид. Если его правильно приклеить, покрасить в белый цвет и сделать ровный шов, то плинтус визуально будет расширять помещение.

к содержанию ↑

Необходимо измерить периметр помещения.

К примеру, возьмем комнату 5 на 4 метра (20м2). Периметр комнаты 18 метров. Длина одной галтели 2 метра, значит нужно купить 8 галтелей + 1 в запас, итого 9 штук.

Чем выше потолок, тем шире можно купить галтель, и она не будет казаться грузной. Если потолок около 3 метров высотой, то вполне подойдет галтель шириной 5 см.

Прочитайте хорошую статью о том, как маскировать трубы в туалете здесь.к содержанию ↑

Типы плинтусов и их стоимость

  • полиуретановые 300-500 рублей за штуку
  • пластиковые от 40 рублей за штуку
  • пенополистирола от 20 рублей за штуку

При покупке планок нужно обращать внимание:

Как клеить потолочный плинтус на обои. Как приклеить потолочный плинтус на обои – пошаговая инструкция

  • Чтобы плинтуса были одного цвета из одной партии
  • Без дефектов
  • Без кривизны

к содержанию ↑

Пошаговая инструкция

Нам понадобятся:

  • галтель
  • рулетка
  • можно лазерный построитель
  • стусло и ножовка по металлу (или торцовочная пила, или острый нож, или болгарка)

Заготовки нарезаются с помощью стусла и ножовки по разметке.

Если обои еще не клеили

Как клеить потолочный плинтус на обои. Как приклеить потолочный плинтус на обои – пошаговая инструкция

  • клей ПВА
  • емкость для размешивания смеси
  • шпатель
  • шпаклевка (прочитайте про шпаклевку гипсокартона и потолка)
  • водоэмульсионная краска и кисть
  • наждачная бумага

Если обои поклеены или плинтус в ванной между плиткой и потолком

  • белый акриловый герметик
  • монтажный клей Момент Монтаж Экспресс декор белый
  • монтажный пистолет
  • ветошь

к содержанию ↑

Как вырезать угол и сделать заготовку?

Сначала нужно понять, какие углы в помещении и разметить для каждого типа свои заготовки (они отличаются!).

  • Внешний угол — в этом случае длина основания заготовки будет равна длине пролета, а угол отреза будет тупым (то есть верхняя кромка заготовки будет длиннее длины нижней кромки, 135 градусов).
  • Внутренний угол — в этом случае длина основания заготовки будет равна длине пролета, а угол отреза будет острым (верхняя кромка заготовки короче нижней кромки, 45 градусов).

Пилой нужно работать аккуратно и четко, чтобы не допустить сколов.

Как клеить потолочный плинтус на обои. Как приклеить потолочный плинтус на обои – пошаговая инструкция

Заготовки нарезаются с помощью стусла и ножовки по разметке. Чтобы проверить правильность вырезанных заготовок, можно состыковать «ваше творение» на полу. Если все углы сходятся правильно, то можно приступать к приклеиванию и стыковать их уже на месте.

Чтобы проверить правильность вырезанных заготовок, смоделируйте «ваше творение» на полу. Если все углы сходятся правильно, то можно приступать к приклеиванию.

Если углы не сходятся, делаем заготовку по новой — для этого мы и покупали галтели с запасом.

Как клеить потолочный плинтус на обои. Как приклеить потолочный плинтус на обои – пошаговая инструкция

Часто углы между стенами в комнатах не равны 90 градусам. В таких случаях нужно размечать заготовки «по месту» и обрезать угол без использования стусла. Для этого делаются шаблоны из бумаги и картона, а затем по ним вырезается галтель острым канцелярским или сапожным ножом.

к содержанию ↑

Как приклеить потолочный плинтус до оклейки обоями

Преимущества:

  • Не испачкаете обои
  • Удобнее ровно наклеить плинтус, если стена неровная, на ходу выравнивая шпаклевкой (про финишную шпаклевку под обои мы писали в этой статье)
  • Чтобы поменять обои, не нужно демонтировать плинтус (кстати, прочитайте хорошую статью про жидкие обои здесь)
  • К голой стене галтель приклеивается сильнее, чем к обоям

Приготовление шпаклевочной смеси

Готовим смесь из шпаклевки и клея ПВА для приклеивания потолочного плинтуса к стене и потолку, а также для заделывания щелей и угловых стыков. 4 части штукатурки и 1 часть клея ПВА замешиваем водой до состояния сметаны, даем отстояться 5 минут и еще раз перемешиваем. После этого можно пользоваться смесью в течение 1,5 часов.

Как клеить потолочный плинтус на обои. Как приклеить потолочный плинтус на обои – пошаговая инструкция

Наносим шпаклевку по центру галтели по всей длине, прижимаем на 10 секунд, отпускаем, убираем излишки смеси.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/novosti/kak-prikleit-potolochnyy-plintus-i-vyrezat-ugol-podgotovitelnyy-process