Багет без стусла

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла

Как отрезать потолочный плинтус без стусла. Методы резки углов

28.12.2021 в 02:22

Как отрезать потолочный плинтус без стусла. Методы резки углов

Под каким углом отрезать потолочный плинтус? В случае, если мы стараемся украсить потолочным плинтусом прямой угол (во всех многоквартирных и большей части частных домов других углов не встретишь) — 45 градусов.

Прямой угол, разделенные на два одинаковых сектора.

Как обрезать потолочный плинтус под углом?

Резка потолочного плинтуса стуслом

Чаще всего для резки под углом используется несложный плотницкий инструмент — стусло . Он представляет собой конструкцию из алюминиевого, пластикового или деревянного лотка с пазами, направляющими полотно ножовки под определенными углами к оси этого лотка.

Как срезать углы с помощью этого инструмента?

  1. Фиксируем плинтус в лотке в том же положении, в котором он будет установлен на потолке. Выравниваем его по той стороне, которая прижмется к потолку.
  2. Свободной рукой режем по направляющему пазу. Для дерева, как уже говорилось, используется ножовка. Ножовкой по металлу можно резать и пенопласт, и пенополистирол.
    Кроме того, пенопластовый или пенополистирольный плинтус можно отрезать и ножом; однако он должен быть очень острым. Иначе материал выкрошится под лезвием.
  3. Деревянный плинтус перед креплением на стену, возможно, придется подогнать напильником. Для подгонки плинтусов из более мягких материалов используется опять-таки острый нож.

Как отрезать потолочный плинтус без стусла. Методы резки углов

Как обрезать потолочный плинтус в углах? Нам понадобится простой инструмент — стусло

Как резать потолочный плинтус в углах? Нам понадобится простой инструмент — стусло.

Сама по себе резка углов очень проста; избегайте, однако, больших усилий. Пенопласт легко крошится. Да и деревянный плинтус при избытке энтузиазма легко расколоть.

Резка без стусла

Как резать углы, если в вашем распоряжении нет стусла?

Способ 1

Одно из простейших решений — сделать аналог стусла самому.

  • Сколачиваем простейший лоток из трех дощечек.
  • Прорезаем его под углом в 45 градусов. Угол можно разметить транспортиром или ученическим угольником.

Как отрезать потолочный плинтус без стусла. Методы резки углов

Стусло очень легко сделать самому. Ели вам предстоит подгонять много углов — эта работа окупит себя

Способ 2

Можно обойтись лотком и без прорези. Сделайте шаблон угла из бумаги или картона (это особенно важно, если угол не равен в точности 90 градусам) и прочертите на нем линию, по которой вы будете ориентироваться.

Сколотите вместе под прямым углом дощечки (в этом случае легко обойтись двумя, а не тремя).

Как вырезать углы в этом случае?

  • Вложите потолочный плинтус для обычных или натяжных потолков в импровизированный лоток в точности в том положении, в котором он будет крепиться к потолку.
  • Выставьте лоток по краю шаблона.
  • Отрежьте плинтус, ориентируясь на прочерченную на шаблоне линию. Нож или ножовку держите строго вертикально.

Способ 3

Импровизированный лоток нам понадобится и в этом случае, однако он может быть абсолютно любым. Можно использовать просто-напросто придвинутый к стене стол или угол между стенкой и полом.

Как вырезать углы со столь странным инструментом?

  • Отметьте на потолке, стене и на самом плинтусе будущие углы. Это концы воображаемой линии, которая рассечет обе доски плинтуса.
  • Установите плинтус в лоток в точности так, как он будет закреплен к потолку в спальне или другой комнаты, и отрежьте его, ориентируясь по нанесенным рискам. Нож или полотно ножовки опять-таки держите строго вертикально.

Как отрезать потолочный плинтус без стусла. Методы резки углов

Как резать потолочный плинтус в углах с минимальным набором инструментов? Легко. Нужны лишь карандаш, нож и глазомер

Как обрезать плинтус в углах с минимальным набором инструментов? Легко. Нужны лишь карандаш, нож и глазомер.

Как отрезать угол 45 градусов без стусла. Подрезка «по месту»

Не всегда стены, пол и потолок будут на практике идеально ровными. Чаще всего они имеют неровности. По этой причине подрезать заготовки под четкими и точными углами нет необходимости, ведь все равно они не впишутся идеально.

Вместо этого иногда удобно подрезать тот же потолочный плинтус по месту. То есть сначала приклеивают одну планку плинтуса, подрезают ее в углу, а под нее подрезают вторую планку.

Конечно, идеально отрезать заготовку едва ли получится. Однако если в углу и возникнет небольшая щель, ее всегда можно замазать шпаклевкой или гипсовой штукатуркой. Ничего особенного.

Ага, и при этом есть «всемогущий» герметик. который скроет все огрехи мастера! Пользовался разными дешевыми стуслами — ни разу углы не сошлись без дополнительной маскировки герметиком или весьма трудоемкой подгонки напильниками. Может руки кривые… Но если делать чисто, то без качественного специализированного инструмента не обойтись.

Чтобы обрезать плинтус под углом 45 градусов, нужно измерить его ширину и это значение отложить по длине на одном из концов плинтуса. Получится квадрат. Теперь проведите диагональ в этом квадрате в нужном направлении и отпиливайте. Чтобы сильно не заморачиваться с обрезкой плинтуса я обычно пользуюсь линейкой транспортиром ещё советского производства.

Отрезаем необходимый по длине отрезок плинтуса под углом 90 градусов. Прикладываем к углу, к которому он будет приклеен. Чертим линию на потолке.

Источник: https://baget-bez-stusla.aystroika.info/stati/rezhem-ugly-potolochnogo-plintusa-stuslom-i-bez-nego-materialy-dlya-potolochnyh-plintusov

Угол для потолочного плинтуса. С помощью стусла в домашних условиях

Проще всего подогнать полосы плинтуса, обрезав его с помощью стусла. Это приспособление представляет собой П-образную конструкцию (что-то вроде коробки без одной из стенок). В боковинах стусла заранее делаются прорезы, которые в дальнейшем используются в качестве шаблона для отрезания как плинтуса, так и других материалов.

Резка плинтуса под под углом с помощью стусла, смотрите в данном

Стусло имеет следующие преимущества:

  • Оно позволяет точно обрезать края плинтуса по готовому шаблону.
  • Его легко сделать своими руками, используя четыре дощечки, угольник и пилу. При этом прорезать шаблонные пазы можно на любой вкус в зависимости от требуемого вида работ.
  • С его помощью легко сформировать как внутренний, так и внешний угол.

Единственный недостаток этого способа касается лишь тех случаев, когда стусло изготавливается своими руками: необходимо крайне тщательно, заранее наметить линии для шаблонных прорезей с помощью транспортира, не отклоняясь ни на градус.

Как отрезать потолочный плинтус без стусла. Методы резки углов 03Стусло для потолочного плинтуса своими руками

Вырезание угла на потолочном плинтусе по стуслу имеет свои особенности. Возможно, вам также будет интересно ознакомиться со статьей на тему, штукатурка стен своими руками, виды штукатурки.

Внешний

Для внешнего угла – плинтус прикладывается к правой стороне стусла (либо – к ближней от себя, если шаблон ставится поперёк рабочего стола), выравнивается по плоскости и стенке, а затем отрезается или отпиливается с использованием шаблона.

Как правильно обрезать потолочный плинтус своими руками. Классический способ подрезки

Перед тем, как правильно обрезать потолочный плинтус, давайте разберемся с инструментом. Безусловно, самый чистый и точный рез получается от торцовочной пилы с подвижной станиной.

Угол на этом инструменте можно выставить любой, причем как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскости. Чистоту реза обеспечивает диск с мелким зубом, вращающийся на высоких оборотах.

Торцовкой можно качественно резать любой материал, от пенопласта до металла. Но это полупрофессиональный инструмент и цена на него весьма солидная.

Покупать такой серьезный агрегат домой, зачастую просто нет смысла. Гораздо проще приобрести пластиковое или  деревянное стусло и ножовку  по металлу.

Как правильно обрезать потолочный плинтус своими руками. Классический способ подрезки

Пластиковое стусло.

Стусло можно смело назвать одним из самых древних столярных приспособлений. Оно представляет собой своеобразную коробочку П-образной формы, на боковых стенках, которой сделаны вертикальные прорези.

Эти прорези выполняют функцию направляющих для полотна ножовки. В результате срез на планке получается под строго определенным углом.

Для разовых работ вполне достаточно приспособления с прорезями под 90º и 45º.

Совет: профессиональное стусло с регулировкой угла реза и контролем полотна ножовки имеет смысл покупать только при большом объеме работ в нестандартных помещениях. Это узкоспециализированный инструмент и для домашних работ он используется крайне редко.

Как правильно обрезать потолочный плинтус своими руками. Классический способ подрезки

Регулируемое стусло с держателями под ножовку.

  • Теперь давайте разберемся, как обрезать потолочные плинтуса при помощи стусла своими руками. Не забывайте, что потолочная галтель опирается на 2 смежные поверхности угла, соответственно и резать ее нужно именно в таком положении, в противном случае в месте стыковки получится желоб или щель;
  • Перед тем как обрезать потолочный плинтус в углу, определитесь, каким краем галтель будет граничить с потолком. Именно этот край ляжет на дно стусла;
  • Далее плотно фиксируете планку, опирая ее о дно и боковую сторону инструмента, после чего аккуратно отрезаете деталь под 45º с правым наклоном;

Как правильно обрезать потолочный плинтус своими руками. Классический способ подрезки

Техника резки.

  • Соответственно смежную часть плинтуса нужно устанавливать также, только выполнять рез с левым наклоном;
  • Режущий инструмент подбирается в соответствии с материалом самого плинтуса. Для пенопласта или полиуретана достаточно острого плотницкого ножа. Жесткий ПВХ пластик или дерево нужно резать только ножовкой по металлу;

Как правильно обрезать потолочный плинтус своими руками. Классический способ подрезки

Схема подрезки.

  • Внутренний и наружный углы режутся по одному и тому же принципу. Здесь главное, перед тем как обрезать потолочный плинтус во внутреннем углу, несколько раз перепроверить правильность разметки. Ведь для внутреннего угла верхняя кромка галтели делается короче нижней, а для наружного наоборот. Для наглядности мы показываем схему такой подрезки.

Как вырезать внутренний угол потолочного плинтуса с стуслом. Использование стусла для резки плинтусов

В плотницком деле нередко используется специальное приспособление из дерева, металла или пластика – стусло. В нем сделаны специальные прорези, которые позволяют провести ровный распил под 90º, 45º, а в более сложных устройствах – еще и под 60º. Существуют и профессиональные стусла, оснащенные поворотным механизмом. В них режущий инструмент можно установить и зафиксировать под каким угодно углом к заготовке. Перед тем, как сделать потолочный плинтус в углах , необходимо разобраться в деталях.

Как отрезать потолочный плинтус без стусла. Методы резки углов 08

Чтобы вырезать внутренний угол потолочного плинтуса с помощью стусла, необходимо:

  • Сначала заготовку плинтуса нужно приложить к поверхности потолка и разметить длину.
  • Теперь кусок плинтуса помещают в стусло в таком положении, как он должен быть размещен на потолке.
  • Плинтус плотно прижимают к задней стенке стусла.
  • Придерживают заготовку одной рукой, чтобы она не сместилась во время резки.
  • Ножовку устанавливают под углом 45º к заготовке.
  • Обрезают плинтус, контролируя степень нажима ножовки, чтобы не повредить изделие.
  • Затем переходят к резке ответного куска плинтуса. Его также прикладывают к дальней стенке стусла.
  • Заготовку прижимают и удерживают рукой, чтобы она не сместилась.
  • Ножовку устанавливают под углом 45º к заготовке так, чтобы направление отреза было противоположным первому элементу плинтуса.
  • Отрезают угол плинтуса.

После подрезки потолочных плинтусов в углах переходят к стыковке полученных элементов. Если нарезка была проведена точно, они будут плотно прилегать друг к другу.

Как отрезать потолочный плинтус без стусла. Методы резки углов 09

Обратите внимание, что начинать резку внутреннего угла плинтуса рекомендуется с лицевой стороны. Тогда линия отреза будет более точной и ровной. Что касается деревянных элементов, то все огрехи на них нужно будет зачистить напильником. Читайте также: " Как правильно обрезать потолочный плинтус в углах – варианты и способы для плинтусов из разных материалов ".

Рассмотрим, как вырезать внешний угол потолочного плинтуса с использованием стусла:

  • Начинать разметку и замеры потолочного плинтуса лучше всего с внутреннего угла, и только после его выполнения приступать к резке внешнего угла. В противном случае планка может оказаться короткой, ее не хватит, чтобы заполнить всю длину потолка.
  • Плинтус прикладывают к потолку и отмечают его длину.
  • Затем заготовку помещают в стусло и прижимают к передней стенке.
  • Ножовку размещают под углом 45º и, придерживая заготовку рукой, отпиливают угол.
  • Аналогичным образом необходимо отрезать противоположную часть внешнего угла.
  • Заготовку прижимают к передней части стусла.
  • Ножовку располагают под углом 45º к плинтусу и отпиливают заготовку.

Как отрезать потолочный плинтус без стусла. Методы резки углов 10

По завершении работы куски плинтуса стыкуют между собой, проверяя, все ли сделано правильно и ровно.

Стоит отметить, что стусло может помочь вырезать уголок потолочного плинтуса как можно ровнее только в том случае, если стены расположены строго перпендикулярно. Если же они неровные, а углы не точные, данное приспособление вряд ли будет полезным. Читайте также: " Как правильно отрезать угол потолочного плинтуса – правила и способы ".