Багет без стусла

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла

Как правильно установить дверную коробку при кривых стенах. Установка двери

05.08.2022 в 17:40

Как правильно установить дверную коробку при кривых стенах. Установка двери

Одним из показателей правильной установки двери является то, что при открывании дверное полотно остается неподвижным в любом положении, то есть в каком бы положении мы не оставили дверное полотно самопроизвольного открывания или закрывания двери не происходит. Этого можно достичь только при строго вертикальной установке двери. Дверные петли должны быть смазанными и расположенными по вертикали. Если дверь установлена вертикально, а навески с отклонением от вертикали, дверное полотно будут «тянуть» навески и она будет открываться или закрываться. При врезании навесок обратите на это внимание. Чаще всего навески «тянут» дверь при неодинаковой глубине зарезания в коробку или дверное полотно. Если такой брак обнаруживается, то нужно либо «утопить» все навески на одну глубину, либо подложить под «утопленную» навеску щепки.

Вторым показателем правильно установленной двери является одинаковые по толщине щели в дверном притворе. Дверное полотно должно четко входить в притвор, нигде не цепляя дверную коробку, а после полного закрывания образовывать щель в притворе 2–3 мм по всей длине притворов. Здесь опять же многое зависит от глубины посадки навесок и запенивания дверной коробки.

На качество установки дверного блока прямое влияние оказывает качество подготовки дверного проема. Если стена с дверным проемом далека от вертикали, то качественно установить дверь в такой проем невозможно. Устанавливая дверь вертикально и ровняя ее с одной из плоскостей стены, она неизбежно верхом или низом выйдет за границы кривой стены. Если ее сдвинуть внутрь проема, то стена выходит за границы коробки. И как будет выглядеть наличник, установленный на такую дверь? Он будет где-то примыкать к плоскости стены, а где-то отходить от нее. Поэтому двери лучше устанавливать после штукатурного или шпаклевочного выравнивания стен, то есть двери устанавливаются после подготовки стен к чистовой отделке. Если работа по выравниванию стен в вертикаль не планируется, а замена дверей необходима, то стены вокруг дверного проема нужно выровнять хотя бы на полметра во все стороны, растягивая штукатурный или шпаклевочный слой в «ноль» на «кривые» стены. Если эту подготовку стен не сделать, то и дверь будет установлена с плохим качеством. Пусть вас потом не удивляет отходящий на 10–20 мм от плоскости стен наличник. Если же «наплевать» на вертикальность установки двери и поставить ее по «кривой» стене, то есть с отклонением от вертикали, то, возможно, что наличники встанут ровно, но пусть вас не удивляет самопроизвольно закрывающаяся или открывающаяся дверь.

Как выровнять кривой дверной проем. Преимущества и недостатки отделки откосов входной двери

Как выровнять кривой дверной проем. Преимущества и недостатки отделки откосов входной двери

Добиться идеально ровной поверхности достаточно сложно

Оштукатуривание дверных откосов не относится к категории быстрого и легкого ремонта, но является наиболее востребованной технологией как в частном, так и в промышленном секторе.

Обосновано это следующими достоинствами технологии:

  • Прочное и монолитное заполнение технологических проемов. Разрушить их практически невозможно, а небольшие косметические повреждения устраняются без особого труда.
  • Практичность и эффективность по таким направлениям, как герметичность и изоляционные качества.
  • Отсутствие внутренних полостей, в которых может возникнуть среда для развития грибка и плесени, появления колонии мелких насекомых.
  • Широкие возможности для финишной отделки. Ровная и твердая поверхность может быть покрыта краской, лаком, глазурью, обоями и керамикой. Неплохим является решение штукатурить откосы дверей декоративным составом.

Недостатки данной технологии следующие:

  • Трудоемкость. Мастеру предстоит купить и доставить домой смесь, замешать раствор и довольно длительное время заполнять им полости.
  • Нежелательные сопутствующие явления. Если делать откосы на входной двери штукатуркой, нужно быть готовым к тому, что будет образовываться большое количество пыли, строительного мусора, разлетающиеся капли раствора.
  • Длительность процесса. Чтобы заштукатурить дверной проем после установки двери, может потребоваться не один день. Связано это с тем, что смесь наносится в несколько слоев, а каждому нужно время для твердения.
  • Сложность проведения работы. Чтобы качественно отштукатурить откосы, нужна твердая рука, внимательность и ответственность. Добиться ровных граней сложно, но при надлежащем старании вполне возможно.

При таких раскладах принять решение оштукатурить дверь довольно непросто. Однако плюсы постоянны и неизменны, а минусы субъективны и реально преодолимы.

Как выровнять стену под наличник. Варианты установки

Существует несколько способов провести установку в сложившихся условиях. Стоит разобраться в каждом из них и выбрать наиболее подходящий. Среди вариантов:

  1. Профилактический. Заключается в необходимости провести выравнивание поверхности всех прилегающих стен. Процедура выполняется до установки двери. Метод может занять много времени, если достичь ровности требуется полностью всей стене. Потому, реализовать его удается не во всех случаях;
  2. Исправление коробки. Вариант используется для деревянных конструкций. Способ будет эффективным только при минимальных неровностях. Когда коробка слегка выходит за стену, на участках выступов стоит ее подстрогать. В местах ее утопления нужно нарастить. Дополнительно стоит покрыть коробку краской;
  3. Вариант для межкомнатных дверей. Когда стена вогнута, тогда между ней и обналичкой появляется пустое пространство. Чтобы его закрыть, стоит выстрогать косую рейку. Для маскировки участка используйте обои, аккуратно приклеив их внахлест. Вырезанная косая рейка создаст иллюзию продолжения обналички. Тогда образовавшаяся пустота не будет привлекать внимание;
  4. Упрощенное исправление пустоты. Если вырезать ничего не хочется, пустой участок заполняется при помощи герметика. Обязательно участок после высыхания закрывается обоями. Важно применять именно акриловый герметик. К силикону обои приклеить нельзя;
  5. Локальное применение штукатурки. Вариант заключается в креплении двери с коробкой в проем. Затем нужно снять дверное полотно. Чтобы защитить коробку от действий раствора, рекомендуется оклеить ее малярным скотчем в несколько слоев. Приступают к нанесению строительного состава до уравня коробки. Скотч можно снять и монтировать наличники только после застывания смеси.

Установка наличников на неровные стены. Как установить дверные наличники если стены кривые

Установка наличников на неровные стены. Как установить дверные наличники если стены кривые

Заказывать двери лучше в хорошей, проверенной компании, которая дорожит своей репутацией. Обязательно будет предложена установка, как дополнительная опция. Вместе с этой опцией действует гарантия в течение 1-3 лет. Если установка дверей проводится самостоятельно, в этом случае гарантии не будет.

Хорошо, если стены ровные, но бывает, когда стены кривые. Как в этом случае их установить, рассмотрим в данной статье.

Функции наличников

Чтобы дверное полотно хорошо выписалось в общий интерьер, необходима установка наличников. Изначально предназначение наличников заключалось в защите от осадков и агрессивного внешнего воздействия. Защита от дождя, снега, пыли. Они помогают дверям улучшить звукоизоляцию. Посторонние звуки с улицы не проникают внутрь помещения, в доме становится теплее.

Установка наличников на неровные стены. Как установить дверные наличники если стены кривые

Все настолько привыкли к этому элементу дверей, что устанавливают его не только на входные двери, но и внутри помещения, на межкомнатные. Здесь они выступают больше как элемент декора, нежели как защита.

Как правильно установить двери

Правильной установкой двери считается, соблюдение нескольких параметров:

  1. Если она не закрывается и не открывается при любом положении. Как выяснилось, с кривыми стенами добиться этого гораздо сложнее.
  2. Дверная коробка должна стоять строго по вертикали.
  3. Так же располагаются и петли.
  4. Одинаковой должна быть щель между дверью и косяком.
  5. Полотно входит ровно, не задевая коробку.
  6. В закрытом положении видна щель по всему периметру двери не более 2-3 мм.
  7. Эта щель одинакова везде.

Перед установкой, дверной проем должен быть подготовлен. Также, как и стены вокруг него. Хорошо, если ремонт еще не закончен, и стены можно исправить, но не всегда происходит все гладко.

Кривые стены

Кривые стены надо исправить штукатуркой. Если эта стадия ремонта пропущена, придется наличники устанавливать на кривые стены. Здесь понадобятся доборы.

Установка наличников на неровные стены. Как установить дверные наличники если стены кривые

Что такое добор и для чего применяется

Добор — это материал, идентичный дверному полотну, который используется для того, чтобы дверь хорошо, ровно и без зазоров встала в нужный проем.  Добором подравнивается плоскость стены. Стена выравнивается, ставится наличник, а пустое пространство моно заполнить монтажной пеной. Или герметиком. На этапе установки важно все делать ровно. Для этого используется строительный уровень.

Важно! Дверь в плоскости квартиры должна стоять ровно. Не важно, даже если кривые стены, пол и потолок, двери устанавливают в своей плоскости. Это необходимо, чтобы она хорошо открывалась, в последствии не перекосилась, а механизм прослужил как можно больше времени.

Гипсокартон

Гипсокартон — это универсальный помощник всех строителей и ремонтников. Материал дешевый и очень просто поддается монтажу. Применяют его очень широко, в том числе и при установке дверей.

Конечно, доборы смотрятся гораздо гармоничнее, но и стоят приличную сумму. Если надо сэконмить, здесь на помощь придет гипсокартон. Он используется вместо доборов. Он сделает стену прямой. Поставить наличник не составит труда.

Установка дверей — занятие не из легких, лучше доверить профессионалам. Так вы сэкономите не только деньги, но и свои нервы. К тому же, профессионально установленная дверь прослужит вам гораздо дольше. И ремонтировать ее надо будет реже.

Разная толщина стен дверного проема. Требования ГОСТа к стандартным дверным проемам

Размеры межкомнатной двери (дверного блока) должны строго соответствовать габаритам проема в стене между комнатами. Фактически в строительных стандартах и ГОСТах прописываются именно проемные параметры. А в соответствии с ними уже приходится подбирать толщину и ширину с высотой для дверной коробки и полотна внутрь.

Если создается уникальный дизайнерский интерьер в частном доме, то двери в комнаты можно сделать какими угодно. Надо лишь еще на стадии подготовки проекта предусмотреть проемы в перегородках и несущих стенах требуемых размеров. Но тогда дверные изделия придется заказывать по индивидуальным параметрам за большие деньги, нежели стандартные варианты.

Как правильно установить дверную коробку при кривых стенах. Установка двери 04

Создавая эксклюзивный интерьер, не стоит забывать, что дверь может дополнить стиль, если правильно подойти к решению вопроса

С городскими квартирами дело обстоит принципиально иначе. Все они построены по типовым проектным решениям, в которых проемы для межкомнатных дверей изначально заложены под стандартные размеры. И в подавляющем большинстве случаев расширять это отверстие запрещено. Здесь остается подбирать дверную конструкцию только под существующие реалии. А зная требования ГОСТа, выбор двери в магазине будет более простым и безошибочным.

Как правильно установить дверную коробку при кривых стенах. Установка двери 05

Из чего состоит конструкция дверей

Маркировка межкомнатных дверей

Выбирая электрический генератор, либо погружной насос для грязной воды , приходится тщательно изучать множество параметров в техпаспорте на эту технику. Там важны и мощность агрегата, и производительность, и иные величины. С внутренней дверью все сильно проще. В сопроводительной документации на нее указывается набор цифр и букв, полностью описывающих ширину и высоту, а также конструктивные особенности изделия.
По конструкции и способу открывания дверные блоки делятся на несколько основных типа:

  1. «Г» – глухое деревянное полотно.
  2. «О» – полотно с вставкой из стекла.
  3. «Рп» или «Рл» – распашная правая либо левая дверь.
  4. «К» или «Р» – качающаяся либо раздвижная конструкция.

Варианты конструкций межкомнатных дверей

Помимо этих букв в маркировке также указываются:

  • вид изделия – дверной блок на вход в квартиру («ДВ»), межкомнатный («ДМ») и для санузла («ДС»);
  • ширина и высота проема – две цифры в дециметрах;
  • количество полотен в блоке;
  • класс воздухопроницаемости («В1», «В2» или «В3») и прочности («Мд1», «Мд2», «Мд3» или «Мд4»);
  • обозначение стандарта «ГОСТ 475–2016» (введен взамен старого ГОСТа 6629-88).

В вышеуказанном нормативе есть таблица, где и прописаны стандартные размеры межкомнатных дверей. Точнее там указанны справочные габариты проемов в стенах и перегородках. Именно от этих типоразмеров отталкиваются производители дверных блоков. Согласно им высота проема может быть 1870, 2070 или 2370 мм, а ширина от 710 до 1950 мм.

Кривая дверная коробка. Почему пружинит?

Как правильно установить дверную коробку при кривых стенах. Установка двери 06Двери по правилам легко должны закрываться и не пружинить. Если это не происходит, значит, петли сильно давят при закрывании. Ручным фрезером (не стамеской!) необходимо провести паз под петлю. Все петли при этом должны находиться на одной оси, чтобы не создавать перекосов и напряжений при открывании/закрывании дверного полотна. В пазах петли должны располагаться свободно, не давить на боковые панели.

При навешивании фабричных конструкций оставляют зазор между коробкой и полотном. Проверка идеального расстояния производится вставкой кусочка бумаги между этими деталями. В идеальном положении бумага должна беспрепятственно проходить по периметру дверного блока.

Важно устанавливать дверной уплотнитель из долговечных материалов. Это должна быть высокоточная резина, предназначенная специально для этих целей. Материал должен вставляться в паз коробки. Самоклеящиеся уплотнители лучше всего не применять для этих целей, так как они сделаны из некачественных материалов, которые со временем приходят в негодность.

Чтобы избежать эффекта пружины при эксплуатации, нужно при установке располагать полотно строго вертикально, предварительно делая замеры. При малейшем отклонении от строгой вертикальности двери будут разбалтываться, самопроизвольно открываться, закрываться, а потом и пружинить.

Внимание

Дверные блоки во избежание перекосов лучше устанавливать специальными инструментами. Для этого полезно будет применить деревянные клинья.

Коробка сначала расклинивается, а затем крепится петельная сторона. Затем проводится проверка на правильное закрывание и открывание. К коробке двери должны прилегать плотно по всем плоскостям.

Как выровнять стену под дверную коробку. Подготовительный этап

Здесь все действия сводятся к формированию прочного и чистого основания. Так, если это только что установленная коробка, то сначала нужно срезать излишки монтажной пены. Зачастую наблюдается распространенная ошибка – устранение вспененной массы выполняется вровень с профилем. Однако необходимо учесть пластичность этого материала и минимальный слой раствора. Последний должен быть не менее 5-10 мм. То есть подрезку пены нужно делать с углублением, чтобы покрытие сразу не потрескалось.

Подрезание излишков монтажной пены Источник chistoe-okno.ru

В случае со старым дверным проемом удаляется старая штукатурка, которая выступает за пределы проектируемого откоса, плохо держится, разрушается. То же касается декоративной отделки, так как она может спровоцировать скорое отслаивание нового покрытия. Также устранению подлежат ржавчина, маслянистые пятна, грибковые образования. Здесь понадобятся антикоррозионные составы, обезжириватели и антисептические средства соответственно.

Дальше выполняется уборка включая сметание мусора с рабочего участка. Чтобы коробку и окружающие предметы, стены, пол не испачкать в процессе ремонта, все защищается пленкой и малярной лентой. Стоит отметить, что бумажный скотч проклеивается только по краю ближе к зазору. Так проще будет потом снять ленту и не оставить клей на основании.

Завершающее действие на подготовительном этапе – грунтование поверхности. Состав выбирать нужно по тому же алгоритму, что и штукатурку. Только дополнительно учитывается состояние обрабатываемой площадки. Так, например, для старого и пористого основания подойдет грунт глубокого проникновения, для рыхлого – укрепляющий, для улицы и влажных помещений – влагостойкий. После нанесения состава останется только дождаться его полного высыхания.

Разновидности грунтовки для обработки стен Источник opt-sochi.ru

Дополнительные действия

Перед тем, как заштукатурить откосы дверей при необходимости устанавливаются маяки. Это жесткие ориентиры, на которые опирается шпатель во время снятия излишков раствора. В качестве опор могут выступать гипсокартонный или маячковый профиль, труба, брус. Главное, чтобы заготовка была ровной и прочной. Нередко мастера отдают предпочтение штукатурным направляющим.

Существует еще одно решение – углоформирующий профиль с перфорацией. Его можно установить до оштукатуривания либо перед вторичным выравниванием. Это зависит от общего состояния рабочего участка.

Выравнивание проема

Оштукатуривание дверных откосов может выполняться в один или два захода. Второй вариант практичнее, так как раствор по мере высыхания, как правило, дает усадку. То есть грамотно будет поступить следующим образом:

  • заполнить пустоты между коробкой и проемом с соблюдением допустимого слоя;
  • нанести выравнивающий слой с учетом все того же параметра;
  • дождаться, когда покрытие полностью затвердеет.

Если в дальнейшем придется наносить штукатурку с превышением минимального предела, то стоит выполнить армирование рабочего участка. Как правило, здесь используется сетка с ячейками 5*5 мм. Также можно применять серпянку с размером прорезей от 2*2 мм.

Армирующая сетка типа Серпянка Источник krepezhnydom.ru

Перед тем, как штукатурить дверной проем второй раз с поверхности посредством шпателя сбиваются ребра, излишки, крупный песок. Все это будет мешать выравниванию участка. Затем площадка очищается от мусора и пыли, обрабатывается грунтовкой.

Во время первого захода специалисты рекомендуют замешивать раствор с меньшим количеством воды, чем указано в инструкции. Так он будет лучше держаться в заданном положении, а не оседать под собственной тяжестью. Для второго выравнивания совет касается работы с инструментами. Полотно шпателя здесь нельзя сильно прижимать к рабочей поверхности и близко наклонять. Это обосновано гибкостью металла. Из-за этого нанесенное покрытие получится вогнутым внутрь плоскости.

В том как оштукатурить откосы входной двери и межкомнатной большой разницы нет. Технически все действия выполняются по одному алгоритму. Разница касается в большей степени только условий, в которых выполняется работа. Погода должна солнечной, теплой, безветренной. Также здесь необходимо обязательное армирование, так как нагрузка на проем оказывается постоянная.