Багет без стусла

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла

Приклеить потолочный плинтус из пенопласта. Основные способы монтажа галтелей

31.07.2023 в 12:51

Приклеить потолочный плинтус из пенопласта. Основные способы монтажа галтелей

Изучив преимущества и недостатки разных видов потолочных багетов, несложно выбрать оптимально подходящий. Труднее самостоятельно определить нужный метод монтажа и клеящий состав. Так, плинтуса из пенопласта не терпят агрессивных смесей, а фиксация деревянных изделий должна быть сверхпрочной, чтобы удерживать немалый вес.

Учитывая специфику возможных материалов галтелей, рекомендованы два основных вида монтажа: на клей и на шпаклевку. Как правильно клеить потолочный плинтус в первом и втором случае, рассмотрим подробнее.

Монтаж на клей

Прежде чем покупать клей для молдингов, необходимо узнать, насколько ровная стена и потолок. Одни составы только фиксируют, другие попутно выравнивают (сглаживают неровности и устраняют перепады).

  • Полимерные клеи на основе ПВХ и винил полимеров («Титан», «Момент», «Эко-насет»). Быстро высыхают, обладают высокой степенью адгезии и сверх прочностью, подходящей для массивных конструкций. Материал выделяет токсичные испарения, поэтому работа допускается исключительно в респираторе.
  • Поливинилацетатные клеи. Безвредные и неагрессивные составы, подходящие для декорирования стыка потолка и стен в помещении с детьми. В эту категорию относят ПВА и аналоги на водной основе. Среди недостатков низкая сцепляемость, поэтому приклеить к потолку удастся только самую легкую галтель.
  • Жидкие гвозди. Эффективный способ монтажа пенопластовых багетов. Состав не разрушает структуру изделия, но обеспечивает прочную сцепляемость с потолком. Неопропиленовые жидкие гвозди пригодны для использования в сложных углах с повышенной влажностью. Акриловые позволяют закрепить на любой стене элемент с малым или средним весом.
Приклеить потолочный плинтус из пенопласта. Основные способы монтажа галтелей

Монтаж на шпаклевку

Использовать акриловую шпатлевку для фиксации плинтусов к стене и уголкам совсем не просто. Но этот вариант незаменим в случаях, когда необходимо замазать трещины, замаскировать неровности, визуально скрыть стыки и щели.

Качественный материал не отслаивается, отлично сцепляется с поверхностями и не выделяется на общем фоне. Также акриловая шпатлевка не токсична, без испарений и ярко выраженного запаха, без особенных требований к условиям. Использовать этот способ фиксации можно даже при низких температурах и высокой влажности.

Учитывая особенности перечисленных клеящих составов, подытожим:

  • плинтуса из полистирола лучше клеить на полимерные и поливинилацетатные клеи;
  • для пенопластовых подходит акриловая шпатлевка;
  • для полиуретановых – жидкие гвозди;
  • для деревянных – высокоадгезионные клеи и саморезы;
  • для гипсовых – поливинилацетатные составы и смесь ПВА с алебастром.

Чем приклеить потолочный плинтус к пластику. Виды потолочных багетов

Плинтус иначе называют багетом, фризом, галтелью и используют для маскировки и декорирования угловых соединений:

  • потолок – стена;
  • пол – стена;
  • стена – стена.

Выбирая его, ориентируются на цвет панелей, которыми будут оформлены стены в комнате. Будет он контрастным или аналогичным палитре общего решения – дело вкуса. В магазинах можно увидеть фризы от классических белых до ядовито пестрых цветов, с рисунками и без, гладкие и фактурные. При большом желании их можно даже заказать по собственному эскизу.

Существует два вида плинтусов:

  1. Багет (инжекционный, экструдированный, ламинированный).
  2. Профиль из поливинилхлорида.

Инжекционные фризы оформлены рельефным декором. Экструдированные «прочерчены» углублениями. Багеты крепятся на клей после чистовой отделки стены. Плоские или треугольные, они представляют собой декоративный элемент.

Профили из ПВХ сконструированы несколько иначе и представляют собой плинтус треугольного сечения плюс дополнительный П-образный профиль, по ширине равный толщине ПВХ панелей. Он одновременно является и отделкой, и деталью крепления панелей. Сначала к стене крепится плинтус, а затем в его паз заводятся торцы пластиковых панелей.

Клеят их в соответствии с плоскостью отделки: если ПВХ плитами отделывается потолок, галтель поворачивается профилем в сторону, если стены – вниз. Бывает так, что отделка пластиком предусмотрена и там, и там. В этом случае сначала оформляют потолок, затем производят крепление плинтуса для отделки стены.

Существует разборный плинтус. Сначала монтируется его пластиковый профиль, потом на стену выставляются панели. И в заключении перещелкивается декоративная деталь.

На что клеить потолочный плинтус из полиуретана. Монтаж полиуретановых потолочных плинтусов

На что клеить потолочный плинтус из полиуретана. Монтаж полиуретановых потолочных плинтусов

Полиуретаном называется полимерный материал, в основе которого лежит каучук. Изделия, выполненные из полиуретана, обладают стойкостью к воздействию воды, кислот и органических растворителей. Кроме того, полиуретановый материал имеет высокую устойчивость к механическим повреждениям, он обладает гибкостью и пластичностью. Современная промышленность выпускает из полиуретана декоративные потолочные плинтусы. С их помощью можно не только декорировать помещение, но и скрыть некоторые незначительные недостатки поверхности стен и потолка.

Галтели из полиуретана относят к элементам финишной отделки, которую выполняют на последних этапах ремонта помещения.

Способы установки

При помощи полиуретанового потолочного плинтуса можно создавать различные интерьеры, которые будут отличаться самобытностью и уникальностью дизайна. Стиль потолка способен задавать тон всему интерьеру в помещении.

  • Для создания кессонов применяются 2 типа потолочного плинтуса – узкие и широкие. При сооружении полномерной конструкции можно применить и один широкий плинтус, у которого имеются 2-3 ступени-перехода. Этот декоративный багет ставят к потолку, тем самым образуя углубление в виде ниши. В нише устанавливается контурная подсветка либо монтируется скрытая электропроводка.
  • При помощи декоративного потолочного плинтуса можно выполнить подсветки и открытым контуром. Фиксация светодиодной ленты или дюралайта выполняется по краю полиуретанового молдинга. Если применить более широкий вариант плинтуса, то в его нише можно установить по контуру световые неоновые трубки.
  • При помощи полиуретанового молдинга можно визуально корректировать высоту потолка. Если применить широкий плинтус, то высокий потолок зрительно станет ниже, а при применении узких галтелей низкие потолки будут казаться выше, чем это есть на самом деле.

Как клеить потолочный плинтус в углах. Какие бывают плинтуса

Потолочные плинтуса часто называют галтелями, поэтому при выборе их в магазине такое наименование на ценнике не должно пугать. Используют этот элемент для придания проделанной работе завершенности, чтобы скрыть нередко образующийся дефект между потолком и обоями.

Приклеить потолочный плинтус из пенопласта. Основные способы монтажа галтелей 02

Прежде чем выяснить, как клеить потолочный плинтус в углах и делать незаметные стыки, стоит узнать, на что следует обратить внимание при выборе:

  1. потолочный плинтус из полиуретана считается самым качественным материалом для изготовления потолочных плинтусов, но на рынке можно встретить ПВХ и пенополистирол, а также деревянные и гипсовые галтели;
  2. длина должна быть стандартной – от 1,3 до 2 м, остальное можно считать обрезками или неформатом;
  3. при надавливании на поверхности угла потолочного плинтуса не должна оставаться вмятина – в противном случае можно говорить о низком качестве;
  4. стиль окантовки продумывается еще на стадии выбора и поклейки обоев, чтобы он гармонировал с интерьером.

Не стоит покупать материал на стихийных рынках или у сомнительных поставщиков, даже если они предлагают такие заманчивые цены. Наклеенный в угол потолочный плинтус из некачественного материала может серьезно испортить впечатление даже от дорого ремонта.

Разновидности плинтусов

Самые первые потолочные планки делали еще в древности из гипса. Его отливали в специально сделанные формы, получая конструкции разных рисунков и размеров.

Приклеить потолочный плинтус из пенопласта. Основные способы монтажа галтелей 03

В настоящее время спектр используемых материалов заметно расширился, и теперь для отделки потолочных поверхностей простых жилых помещений используют плинтуса из пенополистирола или поливинилхлорида, а гипсовые галтели применяются только для реставрационных работ.

Приклеить потолочный плинтус из пенопласта. Основные способы монтажа галтелей 04

Какие же еще варианты плинтусов представлены на современном рынке:

Достоинства

Пенопластовые

  • Малый вес
  • Гибкость и простота установки
  • Низкая цена

Как клеить потолочный плинтус в углах. Какие бывают плинтуса

Полиуретановые

  • Эстетичность
  • Эластичность планки

ПВХ (поливинилхлоридовые)

  • Влагостойкость
  • Возможность использования соединительных деталей
  • Легкость демонтажа и монтажа
  • Разнообразие оттенков

Как клеить потолочный плинтус в углах. Какие бывают плинтуса

Деревянные

  • Экологичность
  • Долговечность и прочность
  • Универсальность
  • Эстетичность внешнего вида

Недостатки

Пенопластовые

  • Невозможность демонтажа
  • Хрупкость материала

Полиуретановые

  • Непереносимость перепадов температурного режима
  • Высокая себестоимость

Как клеить потолочный плинтус в углах. Какие бывают плинтуса

ПВХ (поливинилхлоридовые)

  • Не устойчив к физическим деформациям
  • Подверженность потере цвета
  • Электростатичность

Деревянные

  • Высокая стоимость
  • Сложность монтажа

Как клеить потолочный плинтус в углах. Какие бывают плинтуса

Методика подгона угловых соединений и раскроя плинтусов, выполненных из разных материалов, весьма схожа. Существенная разница заключается в нюансах резки и использовании различных инструментов, чему стоит уделить особое внимание.