Багет без стусла

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла

Запиливаем плинтуса под прямым углом и стыкуем с наличником. Как состыковать наличник с плинтусом?

06.06.2023 в 07:14

Запиливаем плинтуса под прямым углом и стыкуем с наличником. Как состыковать наличник с плинтусом?

Как лучше всего стыковать дверной наличник и напольный плинтус? Где можно наглядно увидеть как это делается?Данная работа, ещё раз показывает как в строительстве всё взаимосвязано.

Что бы стыковка плинтуса и наличника была качественной, необходимо до укладки напольного покрытия определиться и с наличниками и с плинтусами.

Ведь для того что бы вопрос «как?» перестал мучить, достаточно купить плинтус такой же толщины как и наличник (это в случае если двери без высокого порога).

Людям укладывающим напольное покрытие, надо показать плинтуса, что бы они делали соответствующий зазор между покрытием и стеной.

А стыкуются наличник и плинтус по разному.

В большинстве случаев (есть исключения), в начале крепятся наличники затем плинтуса.

Стыковку можно выполнить вот так,

Если плинтус толще наличника, то можно состыковать вот так.

Сам стык прямой, а угол наличника подрезается под 45-ь градусов, вариант не плохой, стыковка выглядит аккуратной.

Теперь об исключении.

Если Ваша дверь с порогом, порог высокий (такие варианты часто встречаются на дверях в туалетные и ванные комнаты), то можно вдоль порога прикрепить плинтус, а на него уже устанавливать наличник с прямым, ровным резом.

Если порог низкий, плинтус выше, то можно сделать разметку по порогу и рубанком снять часть «тела» плинтуса, по высоте порога, затем снятая часть окрашивается, под цвет дверной коробки, точнее порога.

Этот вариант сработает в случае с деревянными плинтусами.

Безусловно наличник двери не в коем случае подгонять или обрезать не нужно, наличник однозначно должен доходить до пола, обрезать или подтачивать его с боков не нужно!

А вот плинтус в зависимости, что за плинтус вы собрались устанавливать, уже нужно подогнать.

Плинтусы и наличники сделанные из одинакового материала (к примеру МДФ), стыкуются вообще без проблем.

Запиливаем плинтуса под прямым углом и стыкуем с наличником. Как состыковать наличник с плинтусом?

Пластиковые плинтусы имеют декоративные заглушки, при помощи их можно аккуратно и красиво состыковать конец плинтуса и дверной наличник.

На деревянном плинтусе делается косой зарез, чтоб выровнять прилегающую сторону плинтуса по толщине дверного наличника, выглядит это так.

Запиливаем плинтуса под прямым углом и стыкуем с наличником. Как состыковать наличник с плинтусом?

А вот картинка результата который получится если вы подрежете дверной наличник, надеюсь теперь понятно почему наличник резать нельзя, в живую это выглядит ещё уродливее!

Запиливаем плинтуса под прямым углом и стыкуем с наличником. Как состыковать наличник с плинтусом?

Вариантов стыковки достаточно много, один из самых распространённых это опустить наличник до пола и пристыковать к нему плинтус через заглушку. Но не знаю как кому, а мне абсолютно он не нравится, нету никакой гармонии, особенно когда цвет наличника и плинтуса с заглушкой не совпадают.

Некоторые стыкуют наоборот, завершают плинтус заглушкой до конца стены, а наверх прибивают наличник. Но тоже получается не ахти как красиво, хотя если подрезать не как на картинке, а немного на скос, то сверху будет смотреться лучше.

Запиливаем плинтуса под прямым углом и стыкуем с наличником. Как состыковать наличник с плинтусом?

Более лучшим вариантом будет приобретение плинтуса с радиусом на конце, тогда получается вся комбинация сглаживается и как бы переходит из одной оконченной композиции в другую, особенно, если цвета наличника и плинтуса совпадают.

А вот такой вариант мне больше всего нравится, когда угол плинтуса срезан, но образует одно целое, переходя в наличник уже по ширине самого наличника.

Плинтус переходящий в наличник. Наличники и плинтуса. Как состыковать наличник с плинтусом?

Как лучше всего соединить дверной наличник с плинтусом? Где я могу посмотреть, как это сделать?

Эта работа еще раз показывает, как все в строительстве взаимосвязано.

Для получения хорошего соединения между плинтусами, как плинтусы, так и плинтусы должны быть закреплены до укладки пола.

В конце концов, вопрос "как?" перестанет вас беспокоить, просто купите плинтус той же толщины, что и наличник (если дверь не имеет высокого порога).

Людям, укладывающим пол, необходимо показать плинтусы, чтобы они могли сделать правильный зазор между полом и стеной.

И соединение между корпусом и плинтусом не одинаковое.

В большинстве случаев (бывают исключения) сначала крепится облицовочная планка, а затем плинтусы.

Связь может быть установлена таким образом,

Запиливаем плинтуса под прямым углом и стыкуем с наличником. Как состыковать наличник с плинтусом? 04

Если плинтус толще, чем лента, соединение можно выполнить таким образом.

Запиливаем плинтуса под прямым углом и стыкуем с наличником. Как состыковать наличник с плинтусом? 05

Само соединение простое, угол плафона срезан под 45 градусов, вариант неплохой, соединение выглядит аккуратным.

Теперь об исключении.

Если ваша дверь с порогом, порог высокий (такие варианты часто встречаются на дверях в ванную и туалет), можно прикрепить молдинг вдоль порога и уже его установить на стойку с прямым, ровным срезом.

Если порог низкий, а цоколь выше, можно отметить высоту порога и удалить часть "тела" цоколя рубанком, а затем покрасить удаленный участок в тот же цвет, что и дверная коробка.

Этот вариант подходит для деревянных плинтусов.

Конечно, нет необходимости подрезать или обрезать дверную обшивку. Плинтус обязательно должен доходить до пола, и нет необходимости подрезать его по бокам!

Плинтус, с другой стороны, требует регулировки, в зависимости от того, какой плинтус вы собираетесь установить.

КАК СДЕЛАТЬ СОЕДИНЕНИЕ ПЛИНТУСА И НАЛИЧНИКА ДВЕРИ ✔ монтаж плинтуса

Плинтус и плинтусы из одного материала (например, МДФ) без проблем стыкуются друг с другом.

Запиливаем плинтуса под прямым углом и стыкуем с наличником. Как состыковать наличник с плинтусом? 06

Пластиковые плинтусы имеют декоративные заглушки, которые аккуратно и красиво соединяют конец плинтуса с наличником двери.

Запиливаем плинтуса под прямым углом и стыкуем с наличником. Как состыковать наличник с плинтусом? 07

На деревянном плинтусе делается диагональный разрез, чтобы выровнять высоту плинтуса по толщине дверного наличника.

Запиливаем плинтуса под прямым углом и стыкуем с наличником. Как состыковать наличник с плинтусом? 08

А вот фотография результата, если обрезать плинтус у двери, надеюсь, вы понимаете, почему нельзя обрезать плинтус, вживую это выглядит еще уродливее!

Запиливаем плинтуса под прямым углом и стыкуем с наличником. Как состыковать наличник с плинтусом? 09

Существует довольно много вариантов соединения, один из самых распространенных — опустить молдинг до пола и состыковать с ним плинтус с помощью заглушки. Но не знаю, как другим, а мне это совершенно не нравится, нет гармонии, особенно когда цвет плинтуса и основания с жалюзи не совпадают.

Запиливаем плинтуса под прямым углом и стыкуем с наличником. Как состыковать наличник с плинтусом? 10

Некоторые подбирают доски в обратной последовательности, доводят цоколь с упором до конца стены и прибивают наличник поверх него. Это тоже не очень красиво, хотя если обрезать его не так, как на картинке, а слегка скошенным, то сверху он будет выглядеть лучше.

Запиливаем плинтуса под прямым углом и стыкуем с наличником. Как состыковать наличник с плинтусом? 11

Лучшим решением было бы купить плинтус с радиусом на конце, тогда весь стык будет сглажен и будет выглядеть как переход от одной законченной композиции к другой, особенно если цвета наличника и плинтуса одинаковые.

Запиливаем плинтуса под прямым углом и стыкуем с наличником. Как состыковать наличник с плинтусом? 12

Стыковка плинтуса в углах. Стыковка потолочных плинтусов в углах

Стыки плинтусов на потолке образовываются в углах стен, тогда это будут внутренние углы. Их величина всегда меньше 180 градусов. Идеальный угол комнаты имеет величину 90 градусов. При наличии в помещении выступов, ниш возникают внешние углы. При перпендикулярном примыкании стен их величина будет равна 270 градусам. Размер углов может иметь и другие значения в том случае, если в геометрии стен присутствуют трапециевидные фигуры.

В любом случае в каждом углу стык плинтуса будет образован двумя планками – левой и правой. Эти детали будут подрезаться по-разному, в зависимости от того, какой именно угол они формируют – внешний или внутренний.

    1. Внутренние углы

Как правило, в основном работа происходит с обычными углами помещений – внутренними, равными 90 градусам. До того как делать стыки плинтусов на потолке по углам, надо понять следующую схему. При обрезке одна из сторон плинтуса будет прижиматься к боковине стусла – эта часть потом монтируется к стене. Фронтальная сторона, которая касается низа стусла, – потом будет приклеиваться к потолочной области. Если мы формируем внутренний угол, то его нижняя часть должна быть длиннее верхней. В случае с внешним углом получится наоборот, верхняя часть плинтуса выступает над нижней.

Теперь надо узнать величины углов между стенами в комнатах и помещениях, в которых предстоит монтировать плинтусы. Идеальная ситуация, когда нужный угол прямой, возможно, с небольшим отклонением. Тут все просто – отмеряем 45 градусов и срезаем угол на обеих планках плинтуса. Но если угол значительно отличается от 90 градусов, то его надо измерить, величину поделить на два, и уже это значение использовать при разметке среза. Надо помнить, что на планке, предназначенной для монтажа слева, мы будем отрезать правый торец. А когда монтируется правая планка, ее режем с другого конца – слева.

Запиливаем плинтуса под прямым углом и стыкуем с наличником. Как состыковать наличник с плинтусом? 13

Какая последовательность действий нужна, чтобы начать резать заготовку для стыковок во внутреннем углу? Имея прямой угол, предварительную разметку не делаем, просто устанавливаем заготовку в стусло в прорезь под 45 градусов и отрезаем ножовкой. Обратите внимание, когда во время резки длинная сторона плинтуса располагается справа, угол, который мы обрезаем, должен получиться правостороннего направления. Когда длинная часть располагается слева, нужный угол – левосторонний.

Следует отрезать углы сразу у двух плинтусов. Потом обе получившиеся части нужно прижать в угол для контроля точности нашей работы. После проверки может пригодиться нож – подрезать небольшие отклонения деталей друг от друга, если они имеются.

    1. Внешние углы

Также встречаются наружные, или внешние, углы. Гораздо реже, чем внутренние, но информация о том, как сделать стык плинтуса на потолке с внешним расположением угла, может быть полезной. Отрезание планки для такого типа угла происходит похожим образом с внутренними углами, разница лишь в обратной последовательности действий. Первым шагом будет создание отметки, с которой начинается угол: приставляем плинтус по разметке к стене, а потом помечаем край угла карандашом. Это то место, где будем делать рез.

Запиливаем плинтуса под прямым углом и стыкуем с наличником. Как состыковать наличник с плинтусом? 14

Важный момент: перед тем как приступить к нанесению меток, потолочный плинтус нужно полностью подготовить к монтажу. Это значит, что противоположный его торец уже должен быть отрезан для стыковки в углу или на прямой. Укладываем нашу деталь в стусло, прижимаем.

При работе со стуслом в этом случае действуем так: если длинная часть планки расположена слева, то закладываем ее в стусло в левую прорезь с обозначением 45 градусов. И здесь тоже у боковой стороны стусла будет находиться та часть плинтуса, которая потом монтируется на стену. Точно так же действуем с правой стороной плинтуса. Грамотней всего будет проконтролировать срез до начала наклеивания – надо примерить заготовки к нужному месту стен и потолка.

    1. Нестандартные углы

Существуют еще другие углы, нестандартного типа. Все мы видели красивые закругленные углы помещений, бывает, возникает необходимость и на таких местах смонтировать плинтус. Сейчас предстоит понять, как сделать стык плинтуса на потолке не прямой, а закругленной формы.

Для этого надо разделить полотно карниза на части. Оценив изгиб угла, режем плинтус на несколько составляющих размером около 5 сантиметров, наклеиваем их последовательно друг за другом. По завершении монтажа нужно будет осмотреть работу на предмет излишек шпаклевки или клея и убрать то, что выступило. Это делается шпателем. Теперь переходим к работе с прямыми отрезками стыков потолка и стены, которые еще без плинтуса.

Как состыковать плинтус и наличник. Процесс состыковки

Вариантов примыкания может быть несколько.  Причем, наличник ни в коем случае не стоит обрезать и подтачивать с боков. Все эти манипуляции лучше выполнять с плинтусом.  Стык плинтуса и наличника будет малозаметен, если край напольной планки будет подрезан под  45˚. Когда же толщина плинтуса больше наличника, то стык  можно сделать прямым, а наличник подрезать на 45˚. Кроме того, если высота плинтуса больше и он шире, то делать примыкание можно через каблук или башмак. Такая стыковка смотрится интереснее и особенно актуальна для дизайна помещений в классическом стиле.

Как состыковать плинтус и наличник. Процесс состыковки

Вам также может понравиться

Современному покупателю не составит труда выбрать межкомнатную

0 715

Задумывались ли Вы когда-нибудь о происхождении дверей?

0 631

Если у вас в есть стене большой проём и вы ломаете

0 582

Металлические входные двери — востребованные конструкции

0 608

Отличной и доступной альтернативой дорогостоящим системам

0 752

В современном ритме жизни автомобиль давно перестал

0 598

Среди строительных материалов самым популярным и универсальным

0 589

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.

Источник: https://baget-bez-stusla.aystroika.info/novosti/montazh-plintusa-pod-dveryu-kak-sostykovat-nalichnik-s-plintusom

Как стыковать плинтуса на полу. Какие бывают плинтуса

Плинтус – это планка, которую крепят на стыке пола и стены. Она выполняет несколько функций:

  • Декоративную . Делает поверхность пола завершенной. Позволяет расставить цветовые акценты.
  • Нивелирующую . Позволяет скрыть мелкие огрехи на стыке плоскости пола и стены, закрыть возможные щели или не ровный край напольного покрытия.
  • Защитную . Защищает стены от повреждений и попадания влаги во время уборки.

Изготавливают плинтуса из дерева, пластика или МДФ. В продаже можно так же найти алюминиевые модели.

По своей структуре и назначению плинтусы подразделяются на:

  • Обычные . Их выполняют из дерева или МДФ. Это классические модели, которые установлены в большинстве домов старой постройки.
  • С кабель-каналами . Из дерева такие модели делаю редко, чаще они пластиковые. Позволяют скрыть все провода и кабели, которые проходят по полу. Тем самым играют не только декоративную и защитную роль, но и улучшают дизайн помещения. Крепятся на саморезы, на клей или с помощью соединительных профилей и саморезов.
  • Коннелюрные профиля . Это плинтусная планка, которая устанавливается не на половое покрытие, а под него. Тем самым делает поверхность пола около стены приподнятой. Применяется для линолеума и ковролина. Как правило, используется в общественных местах.
  • Ленты , выполненные из алюминия . Позволяют декорировать стыки в помещениях не прямоугольной формы.
  • Галтели — потолочные модели. Позволяют декорировать стыки потолка и стен. Крепятся с помощью специального клея.
  • Планки для крепления ковролина . Представляют собой Г-образные планки из твердого пластика. Край ковролина может вклеиваться в такой профиль, что обеспечивает надежное крепление и предотвращает сползание покрытия. Крепят на саморезы или контактные гвозди.

Источник: https://baget-bez-stusla.aystroika.info/novosti/styk-plintusa-i-dvernogo-nalichnika-vybor-bagetov-pod-cvet-sten