Багет без стусла

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла

Легкий монтаж дверных наличников своими руками. Общие правила установки дверей

05.06.2023 в 05:24

Легкий монтаж дверных наличников своими руками. Общие правила установки дверей

Дверной блок – это сборная конструкция, состоящая из коробки, полотна, установочных и соединительных узлов, фурнитуры.

Короб монтируется в проем и состоит из вертикальных профилей и перекладины. На один из профилей с помощью петель устанавливается створку. Профили изготавливаются из прочного дерева. Иногда короб дополняют порогом и уплотнителем для звуко- и термоизоляции. На сленге установщиков дверная коробка называется «лудка».

Подвижное полотно из дерева, шпонированного МДФ, ПВХ или металла, закрывает и отрывает проем. Продаются облегченные каркасы с сотовым заполнением или усиленные, полностью из дерева.

К комплектующим элементам относятся наличники и доборы. Обрамляющие планки выполняют декоративную функцию и закрывают сочленения полотна и коробки. Доборами прикрывают откосы и стыки со стенами. Элементы бывают в особенном формате: для оформления арок и нестандартных дверных проемов.

К категории фурнитуры относятся все возможные защелки, ручки, петли, ригели. К этой группе можно определить доводчики, ограничители угла открытия, уплотнители

.

Чтобы самостоятельно установить дверную систему, нужен инструмент и элементарные навыки. На качество монтажа влияет точность измерений: от минимального перекоса деталей в дальнейшем появятся дефекты системы: образуются щели или заклинивание полотна.

Габариты рамы должны уступать размерам проема, иначе потребуется его расширение. Профессионалы считают оптимальной величиной зазоров до стены расстояние в 10-40 мм.

Дверные блоки представлены на строительном рынке в разобранном или собранном формате. В первом случае работа установщику предстоит более сложная и длительная, так как потребуется сборка коробки.

Общий порядок крепления коробки межкомнатной двери выглядит так:
  1. Монтаж разобранной коробки.
  2. Оснащение всех элементов дверного блока необходимой фурнитурой, осуществление крепежа полотна на петли.
  3. Выполнение установки коробки: дверная рама в проеме фиксируется с помощью подвесов или анкеров, зазоры задуваются монтажной пеной
  4. На зафиксированную «лудку»  навешивается створка, производится регулировка.
  5. Устанавливаются наличники и доборы.

Наличники под 90 ил. Полный каталог дверей с разнообразными наличниками >>>>

Поговорим теперь о самом интересном о конструкции дверных наличников. Первый тип- это плоские обычные наличники, То есть те наличники, которые крепятся к дверной коробке с помощью гвоздей финишных гвоздей без шляпок. Такие наличники могут быть плоскими, фигурными, полукруглыми. Суть в том, что они представляют собой планку, которая крепится к дверной коробке с помощью гвоздей либо наклей.

Иногда в качестве наличников используют доборы. В каких случаях это требуется? Когда щель между коробкой и стеной больше 70 мм. Вот, например, в нашем примере были использованы доборы как сверху, так и по бокам в связи с чем было принято такое решение- устанавливать не наличники, а именно доборы. Дело в том, что это телескопическая дверь- раздвижная, чтобы закрыть верхнюю рельсу и был ещё нахлёст на стену, чтобы не было щелей 70 мм нам бы не хватило. Поэтому был установлен добор на 100 мм и, следовательно, для симметрии также были по бокам установлены доборы.

Здесь еще важный момент- часто бывает такое, что покупатели задают вопросы им не нравится, что наличники будут крепиться на гвозди. Во-первых гвоздики без шляпок их почти не видно особенно На тёмных дверях видно их только на белых дверях. Здесь, например, видно маленькие точки, если взять обычный штрих Спокойно можно это всё закрасить и их будет не видно. Ещё бывают ситуации когда стандартный размер ширины дверных наличников 70 мм не достаточно для того, чтобы закрыть щель между дверной коробкой и стеной. Первая ситуация- когда мы сделали ремонт, наклеили обои, высота проёма у нас стандартная должна быть 2070-2080 мм часто бывает так, что дверной проём строителями в стандарте делается шириной под дверь 800 мм, шириной 900 мм и высотой 2100-2110 и может оказаться Так, что нам буквально не хватит пару сантиметров, чтобы закрыть эту щель. Вторая ситуация- это когда-то давно мы делали ремонт, вначале установили двери или они уже стояли, а мы наклеили обои и наклеили обои до наличников, то есть не снимали наличники, а обрезали их рядышком с наличниками, когда мы снимем двери и поставим новую дверь у нас может оказаться что ширины наличников немного не хватает до того места где заканчиваются обои и в итоге может остаться вот такая полоска между наличниками и обоями. Вот один из вариантов решения такого вопроса- это установить вместо наличников доборы, чтобы добор при установке был в нахлёст на существующие обои.Второй вариант- это просто переклеить обои в комнате. Второй вид конструкции дверных наличников- это телескопические наличники. Суть в том, что наместник имеет не только поверхностью и гребень, который коробка, но и имеет специальный ПАЗ, То есть это не простая коробка.С такими фазами наличии вставляется в ПАЗ, То есть может двигаться вперед-назад еще один важный момент- это крепление коробки вставить коробку этого недостаточно со временем они не могут немного выдвинуться из коробки в местах стыка сразу, поэтому наличники приклеивают, но важный момент приклеивают телескопические наличники, то есть не на гриле наносят клей и вставляет этого делать ни в коем случае нельзя никогда не вытащить отличник, а клей наносят на внутреннюю поверхность и приклеивают наличник к стене.

Источник: https://aystroika.info/novosti/kak-pribit-nalichniki-na-mezhkomnatnye-dveri-pod-pryamym-uglom-kak-krepit-nalichniki-na

Установка наличников под 45 градусов. Стыковка под углом 45 градусов

Стыковку под 90 градусов выполнять сложнее, так как нужно распиливать доску под углом, учитывать неровности стен и проявлять особую аккуратность при крепеж. Зато конечный результат выглядит значительно лучше стыковки в 90 градусов. Ничем кроме эстетических качеств –  крепления не отличаются.

Для того, чтобы выполнить крепеж выполняется замер необходимой длины наличника. Нужно учитывать скругление дверной коробки. На углу между наличником и дверной коробкой у базового набора двери есть скругление. Оно делается, чтобы люди при ударе не получали травм. Наличник можно устанавливать от конца скругления и дальше. Насколько дальше – зависит от предпочтений владельца квартиры.

Еще один нюанс это петли на двери. Именно по стороне с установленными петлями выполняется замер боковых наличников. Это делается для того, чтобы соблюсти симметрию установленных планок. Если замеры верхнего и нижнего наличника не совпадут, то угля просто не состыкуются.

После замеров с помощью пилы и стусло выполняется распил наличников. Насколько правильно выполнены замеры лучше узнать до начала монтажа. Просто к двери приложить боковой и верхний наличники и посмотреть, нет ли лишних выступов. Если верхний наличник выступает на 1-2 мм его можно будет после монтажа скруглить молотком, но лучше просто переделать спил.

Желательно крепить наличники на жидкие гвозди или на монтажную пену, после чего пробивать гвоздями по периметру обналички. Гвозди прибиваются через каждые 20 см. Желательно заранее разметить места расположения гвоздей, чтобы не было точек крепления на уровне глаз.

Установка наличников под углом 45 градусов

Шляпки гвоздей промазываются акриловой шпаклевкой в цвет обналичникам.

Установка наличников на двери под прямым углом. Основные типы наличников на межкомнатные двери

Производители межкомнатных дверей часто предлагают свою продукцию в виде готового комплекта – с коробкой, фурнитурой, доборами и обрамлением, чтобы у владельца помещения не возникли лишние проблемы при монтаже. Однако в некоторых случаях наличники приходится приобретать отдельно. Изделия различаются по геометрии поперечного сечения, длине, ширине, но главным параметром при покупке является материал, из которого они произведены. На рынке в широком ассортименте представлены следующие типы обрамлений внутренних дверных проёмов:

  • Наиболее качественными считаются планки, изготовленные из натурального массива дерева. Как правило, планки окрашиваются в цвет полотна и коробки. Массивные элементы не пользуются повышенным спросом у населения из-за высокой стоимости, особенно если речь идёт о ценных породах древесины (сандал, амаранта и т.д.).
  • Более экономный вариант, широко распространённый среди потребителей – это наличники из МДФ (прессованных древесноволокнистых плит) с ламинированным покрытием. Полимерная плёнка имеет разнообразные фактуры и оттенки, что помогает покупателю подобрать наиболее подходящий к установленному полотну элемент.

Установка наличников на двери под прямым углом. Основные типы наличников на межкомнатные двери

Рис. 2. Устройство «обналички» из МДФ

  • При наличии внутренних дверей из ПВХ профилей, лучшим решением будет приобретение таких же пластиковых обрамлений.
  • В редких случаях потребителю может понадобиться стальная или алюминиевая «обналичка», но такие элементы чаще всего не монтируются на межкомнатные двери.

При покупке данных декоративных изделий в торговой точке следует обратить внимание на тип крепления. Простая конструкция доборов позволяет приобрести накладные планки и зафиксировать их на клеевые составы или гвозди, а в случае наличия посадочных пазов на доборах, следует рассматривать покупку только телескопических наличников.

Источник: https://aystroika.info/novosti/kak-pribit-nalichniki-na-mezhkomnatnye-dveri-pod-pryamym-uglom-kak-krepit-nalichniki-na

Установка наличников под 90 градусов. Какими бывают дверные наличники по форме

Внешний вид – один из ключевых параметров подбора дверных наличников, ведь элегантные детали формируют общее впечатление обо всей конструкции. Подбирая наличники под свои нужды, следует обратить внимание на их форму, оттенок, материал, из которого они изготовлены и, конечно же, особенности строения планки.

Темная дверь с белыми наличниками

Дверные наличники представлены в нескольких геометрических форматах:

    прямые планки с прямоугольным сечением;

Прямой наличник

    округлые планки с эллиптическим сечением;

Закругленный наличник

    фигурные планки.

Фигурный наличник

    Последний подвид наличников активно используется в современной отделке дверей. Причиной тому игра преломляющихся лучей света на рельефной поверхности, благодаря которой элемент выглядит более выпуклым.

    Несмотря на эту особенность, фигурные наличники можно смело использовать в сдержанном интерьере. Они не перенасытят дизайн, но и не потеряются на фоне остальных элементов декора в отличие от прямоугольных планок, преимуществом которых является более демократичная цена.

    Филенчатые двери с бежевыми наличниками

    Для того, чтобы наличники органично вписались в оформлениеи помещения в целом, стоит обращать внимание на форму их сечения. Способ крепление не менее важен, чем форма.

    Исходя из монтажных особенностей различают:

    • накладные наличники
    • и телескопические.

    В первом случае дляиспользуются жидкие гвозди, во втором крепление осуществляется путем соединения шипов и пазов, расположенных по длинным сторонам изделия. Метод «шип – паз» обеспечивает высокую прочность конструкции и защищает от механических повреждений.

    Межкомнатная дверь со светлыми наличниками

    Тем не менее, телескопические наличники подойдут не ко всем дверям. Прежде чем купить такие, непременно осмотритена наличие специального паза, необходимого для стыковки. Если его нет, не советуем просверливать паз самостоятельно. Только сделанный на производстве прорез справится со своим предназначением.

    Обрамление дверей с помощью наличников

    В таком случае накладные наличники станут прекрасной альтернативой. Стыковка планок происходит либо под прямым углом (для телескопических планок), либо под острым, в 45 градусов (для прямых наличников).

    М2

    Светлый лак

    12 292 руб.

    М5

    Под покраску

    10 472 руб.

    -25%

    М5

    Tемный лак

    9912 7 434 руб.

    М7

    Под покраску

    8 232 руб.

    Порта-23

    Под покраску

    6 132 руб.

    Источник: https://baget-bez-stusla.aystroika.info/novosti/ustanovka-nalichnikov-pod-45-gradusov-varianty-zarezki-nalichnikov

    Установка наличников на неровные стены. Проблемы при монтаже

    Тип проблемы при установке наличников на неровные стены во многом зависит от расположения кривизны относительно дверной коробки, продольных и поперечных размеров вогнутых или выпуклых частей, а также от вида облицовочного материала.

    При наличии неровностей по высоте дверной коробки могут возникнуть следующие трудности во время монтажа:

    • деревянные наличники с большой толщиной при затягивании креплений могут деформироваться или пойти продольные трещины вдоль волокон;
    • при креплении пластиковых планок возникнут сложности с фиксацией на неровную основу, возникнут плохо проклеенные области, которые отслоятся, так как внутри материала созданы механические напряжения;
    • для выравнивания поверхности потребуется крепежи (шурупы, саморезы или гвозди) утапливать шляпками глубже в материал, что будет выглядеть весьма не эстетично.

    Внимание! Наличники со специальной формой можно изготовить своими руками или заказать в мастерской: обратная сторона сделана по неровностям стены, а лицевая – ровной. Это решение невыгодно из-за значительных финансовых и трудовых затрат, сниженной прочности планок в определённых местах и высокой вероятности их повреждения при установке.

    Кривые стены возле углов дверной коробки создадут проблемы с выравниванием стыков наличников, их прилеганием друг к другу. При успешной установке на стыках могут образовываться зазоры при высыхании древесины, устранить которые незаметно практически невозможно.

    Если воспользоваться методами выравнивания поверхности под наличники, но оставить неровными стены, то будет заметен переход и нарушена эстетичность и гармоничность внешнего вида дверей.

    Как установить наличники на дверь без гвоздей. Основные виды наличников

    Прежде чем мы рассмотрим, как можно прикрепить наличники на межкомнатные двери, следует ознакомиться с основными их видами. Способ монтажа напрямую зависит от конкретной разновидности изделия.

    По материалу изготовления различают:

    • деревянные;
    • МДФ;
    • ПВХ;
    • из прессованной бумаги;
    • металлические.

    Как установить наличники на дверь без гвоздей. Основные виды наличников

    Разновидности дверных наличников в зависимости от материала изготовления

    Для бюджетных вариантов используют прессованные изделия. В современном интерьере самым ходовым видом являются изделия из МДФ, к тому же, в отличие от других видов наличников, для МДФ доступен любой вариант крепления.

    По внешнему виду и конфигурации различают:

    • прямые;
    • закругленные;
    • резные и фигурные;
    • наборные.

    Как установить наличники на дверь без гвоздей. Основные виды наличников

    Вариации наличников по конфигурации

    Дополнительно над верхним наличником может быть установлена капитель. Этот элемент играет отличную декоративную роль, особенно если речь идет о классическом стиле и приближенных к нему вариациях.

    Что касается способов крепления, наличники можно установить тремя основными методами:

    • на обычные гвозди;
    • на клей «жидкие гвозди»;
    • по принципу «шип-паз».

    Для того чтобы проем смотрелся органично, важно соблюсти оптимальные размеры для всех деталей. Нарезка элементов может осуществляться двумя способами: под прямым углом или 45 градусов. В первом случае верхняя планка чаще всего устанавливается над боковинами, при этом у неё должна быть обработана кромка. При косом срезе нужно вывести идеальный угол, чтобы фрагменты состыковались между собой без зазоров. Для распила лучше использовать стусло.