Багет без стусла

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла

Как сделать углы на деревянный плинтус. Как прирезать плинтус?

13.09.2023 в 06:31

Как сделать углы на деревянный плинтус. Как прирезать плинтус?

Кройку деревянного плинтуса можно выполнить ручной ножовкой с мелким зубом. В углах делаем запилы под 45 градусов, для этого нужно иметь стусло, оно же поможет торцевать планки под прямым углом. Если в помещении есть углы, отличающиеся от 90 градусов (на практике идеальный прямой угол вообще встречается довольно редко – в силу низкой культуры отделочных работ), тогда добиться качественного сопряжения поможет инструмент с поворотной станиной, причём чище всего режет дисковая торцовочная пила, которой даже можно «подчёсывать» и подправлять угол в доли градуса.

На плоскости стены практически всегда приходится делать один-два стыка, так как длина плинтуса редко превышает 3 метров. В основном соединяют планки под прямым углом. Однако, имея технологичный инструмент для запиливания, лучше использовать взаимную прирезку планок под 45 градусов. Такое соединение получается более надёжным и малозаметным. Кстати, есть смысл планировать место расположения стыка, чтобы он оказывался не на видном месте, а, например, за элементами мебели.

Как сделать углы на деревянный плинтус.  Как прирезать плинтус?

При прямоугольной стыковке плинтусов обе планки рекомендуем оторцевать. Удалив пару сантиметров планки (где часто имеются загрязнения, трещинки, вмятины, перекосы поперечной опиловки), вы добьётесь более качественного и малозаметного сопряжения.

Часто спрашивают о порядке замера и прирезки. Чего точно не следует делать – то это до монтажа полностью покроить весь материал, так как во время установки могут появиться подвижки, потребоваться подгонки. В результате – имеем досадные зазоры, на которые уходят килограммы герметика.

Лучше пилить по мере установки. Начинают цельными планками из внутренних углов. Выполняют зарезку стыкующихся в углу плинтусов и производят примерку (можно прирезать все углы комнаты). Потом монтаж по принципу «по кругу - одна планка за одной».

Когда исходящая от угла планка уже закреплена, на своё место без фиксации устанавливается соседняя, идущая от другого угла. Если длина стены меньше 6 метров, то они перехлестнутся (напоминаем, что длина деревянного плинтуса обычно 3 метра). Карандашом делается отметка для реза по линии перехлёста. По рулетке в данном случае качественно получить размер – очень трудно.

Почти всегда для идеальной стыковки после любой пилы приходится ещё что-то подгонять – особенно в углах. Для этого можно применить нож (делаем срезы на торце в сторону тыльной стороны планки) и наждак на бруске для тонкой притирки.

Как сделать углы на деревянный плинтус.  Как прирезать плинтус? 01

Как отрезать напольный плинтус под 45 градусов без стусла. Как обрезать плинтус по 45 град. без стусла?

Разница будет лишь в том, что выход плинтуса за пределы стены нужен как обрезать угол без стусла ширину вашей планки багета. Подрезав планки под нужным углом и соединив их, вам, возможно, понадобится подкорректировать угол вручную, поскольку углы в наших домах зачастую и близко не 90 как обрезать угол без стусла.

Остальные описанные нами способы позволят вам более легко сделать внешний угол. Так же, как и при вырезании внутреннего угла, лучше сначала как обрезать угол без стусла — это облегчит вам работу, и сократит отходы плинтуса.

Перед поклейкой плинтусов необходимо убедиться в точном подгоне соединений. Современные монтажные клеи очень быстро схватываются, поэтому времени на исправление допущенной ошибки у вас практически не будет, а отрывание плинтуса — как обрезать угол без стусла и возможность сломать его, и необходимость повторной зачистки поверхности плинтуса и стены от клея. Как обрезать угол без стусла клей лучше сразу же убирать небольшой чистой тряпкой или губкой, чтобы не осталось следов.

Рекомендации Порой неровности стен или потолка мешают вам приклеить плинтус по всей длине, плотно прижатым к стене или потолку, или же вы немного ошиблись при вырезании внутреннего угла, и у вас появилась щель.

Как отрезать напольный плинтус под 45 градусов без стусла. Как обрезать плинтус по 45 град. без стусла?

Для устранения данных дефектов отлично подойдет финишная акриловая шпаклевка белого цвета. Она как обрезать угол без стусла красится после высыхания, а также с ее помощью вы можете аккуратно зашпаклевать места соединений. Продается данная шпаклевка в уже готов виде, вам не понадобится самим ее размешивать с водой и переживать по этой ссылке несоблюдением пропорций, цена небольшой баночки такой шпаклевки колеблется от до рублей в зависимости приведу ссылку производителя.

Как отрезать напольный плинтус под 45 градусов без стусла. Как обрезать плинтус по 45 град. без стусла?

как обрезать угол без стусла Если вы хотите сделать все эстетично, то не пожалейте этих денег, и купите маленькую баночку. По личным наблюдениям, банки готовой шпаклевки объемом 0. А также для более легкой подрезки углов можно использовать канцелярский треугольник, он даст вам возможность безошибочно вырезать угол 45 градусов. Одним из важных факторов, который нужно учитывать, — это материал, из которого изготовлен потолочный плинтус. Сейчас их изготавливают из ПВХ — поливинилхлорида, пенополистирола пенопластадерева и полиуретана.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/stati/kak-soedinit-derevyannyy-plintus-v-uglah-na-polu-ustanovka-na-samorezy

Как резать деревянный плинтус без стусла. Нарезка планок для угла 90°

При оформлении потолка может потребоваться стыковка плинтуса для внешних и внутренних углов в зависимости от конфигурации помещения. Внутренние углы имеются в любой комнате, внешние есть не в каждой.

Схема подрезки смежных галтелей

При размещении галтели на стусле, важно учитывать, что прижимающаяся к боковой стенке установки сторона планки будет приклеена к стене, а та сторона, что располагается у нижней части стусла, будет клеиться к потолку. Планки для прямого угла обрезают под углом 45 °. Галтель, которую планируется размещать на стене справа, обрезают с левого конца

Плинтус помещают в инструмент, фиксируют, затем разрезают острым инструментом. Деревянный плинтус обрезают ножовкой или электролобзиком, пластиковый – канцелярским ножом

Галтель, которую планируется размещать на стене справа, обрезают с левого конца. Плинтус помещают в инструмент, фиксируют, затем разрезают острым инструментом. Деревянный плинтус обрезают ножовкой или электролобзиком, пластиковый – канцелярским ножом

Планки для прямого угла обрезают под углом 45 °. Галтель, которую планируется размещать на стене справа, обрезают с левого конца. Плинтус помещают в инструмент, фиксируют, затем разрезают острым инструментом. Деревянный плинтус обрезают ножовкой или электролобзиком, пластиковый – канцелярским ножом.

Если используется ручной (нож или ножовка), действуют аккуратно, чтобы место среза было ровным, края не рвались. Выполнив эту операцию с обоими планками, их предварительно прикладывают к месту установки, осматривают, насколько плотно они прилегают друг к другу. Если состыковать детали вплотную не удалось, место среза корректируют или выполняют еще один, более качественный срез.

Ручная подрезка

Подрезка плинтуса вручную может потребоваться в случае, если угол непрямой или найти стусло не удалось. Как стыковать плинтус в этом случае?

Угломером замеряют угол, получившееся значение делят пополам. Число, которое получилось в итоге, и есть угол, под которым нужно срезать планки.

Используя угломер и карандаш, на оба плинтуса наносят разметку. С помощью канцелярского ножа или электролобзика по намеченным линиям отсекают лишнюю часть галтели.

Прикладывают готовые детали к углу, проверяют точность. Если имеются недочеты, исправляют их, используя канцелярский остро заточенный нож.

Нарезка без стусла

Как можно стыковать плинтуса, если под рукой нет ни стусла, ни угломера?

Потребуются:

  • карандаш и линейка;
  • электролобзик или канцелярский нож.

Порядок работы:

  1. Одну планку прикладывают к стыку стен.
  2. Используя карандаш, проводят линии на потолке по месту прилегания плинтуса к поверхности.
  3. Убирают первую планку, берут вторую, прикладывают ее на месте планируемой установки. Проводят еще одну линию.
  4. Место пересечения двух отметок на потолке – точка, которую необходимо перенести на обе планки.
  5. Возможно, с первого раза нарезать галтели идеально ровно не получится. Разумнее сперва попробовать выполнить срезы на небольших отрезках плинтуса.

    Если выполнить срезы идеально ровно никак не получается, можно воспользоваться специальными декоративными уголками. При этом не требуется нарезать планки – их устанавливают вплотную к декоративному уголку.

Источник: https://baget-dlya-potolka.postroivsesam.info/stati/kak-soedinit-plintus-derevyannyy-na-polu-v-uglu-pervyy-styk-v-komnate

Как сделать внешний угол плинтуса на полу. Монтаж пластикового плинтуса

Возможны 2 варианта монтажа в зависимости от конструкции панели:

  • некоторые панели крепятся саморезами к стене, саморезы вкручиваются в центральную прорезь для кабелей, потом устанавливается заглушка на эту прорезь и крепежа не видно;

Плинтус на саморезах

  • возможна установка на защелки, которые предварительно крепятся к стене. Оба варианта просты и могут использоваться при выполнении работ своими руками, но защелки с точки зрения прочности не лучший вариант.

Как сделать внешний угол плинтуса на полу. Монтаж пластикового плинтуса

Монтаж на клипсах/защелках

Обратите внимание! Крепление на защелки удобно тем, что произвести его демонтаж возможно буквально за пару минут.

Неровности стен сильно осложняют монтаж, так что на первом этапе лучше крупные неровности выровнять и только потом переходить к примерке и нарезке панелей. Для нарезки можно использовать и обычную ножовку по металлу с мелкими зубцами, но лучше использовать специальное стусло.

Внутренний или наружный уголок для пластикового плинтуса, а также планки для маскировки стыков позволят замаскировать неровные края. Но нужно учитывать, что края будут заходить в угол всего на 5-7 мм, так что чересчур крупный скос замаскировать не получится.

Главная проблема возникает в том случае, когда нужно оформить угол, отличный от 90ᵒ, например, 135 градусов. Найти уголок под такой угол не получится, так что решать проблему придется своими силами. Пойти можно двумя путями:

Как сделать внешний угол плинтуса на полу. Монтаж пластикового плинтуса

Стусло позволит сделать распил под любым углом

  • обойтись без декоративных уголков – если точно отпилить концы панелей, то они отлично стыкуются, а для прочности стык можно просто промазать клеем. Единственный минус такого решения – если на остальной полосе используются декоративные уголки, то соединение встык будет смотреться чужеродным элементом;
  • использовать обычный элемент для установки прямого угла, но подпилить его края так, чтобы его можно было установить на нужный угол. Таким способом можно установить уголок для плинтуса 45 градусов, да и любой другой угол. Недостаток такого способа заключается в том, что крепления при подпиливании придется срезать так, что уголок придется клеить на панель, разобрать такое соединение потом будет невозможно;
  • можно поискать в продаже регулируемые уголки. В панель вставляется кронштейн, а уже на него надевается декоративный элемент.

Как сделать внешний угол плинтуса на полу. Монтаж пластикового плинтуса

Кронштейн для уголка

После установки наружные уголки оказываются в более невыгодном положении и крепятся на защелки не очень надежно. Для дополнительной фиксации инструкция по монтажу допускает использовать обычные жидкие гвозди или любой другой клей, подходящий для пластика.

При использовании клея снять декоративный уголок будет практически невозможно. В обычном случае вопрос, как снять уголок плинтуса, решается просто – достаточно отогнуть уголок панели и снять его с защелок. А если использовался кронштейн для его установки, то пластиковый уголок можно снять просто потянув его вверх, без демонтажа конструкции.

Как крепить деревянный плинтус к потолку. Отделка плинтуса

Отделка начинается с разметки. Нам нужно пометить на стене и потолке крайние точки плинтуса для того, чтобы правильно установить бруски-опоры. Для этого приложите багет непосредственно к предполагаемому месту установки и обрисуйте его или поставьте метки карандашом. Эту операцию нужно произвести по всем стенам, куда предполагается установка. После этого можно крепить треугольники. Их не обязательно устанавливать много, примерно через каждые тридцать-сорок сантиметров. Или же по краям плинтуса, если участок короткий. Как крепить деревянный плинтус к потолку. Отделка плинтуса

Крепятся опоры с помощью перфоратора и дюбелей. Для каждой из них нужно использовать по два дюбеля, чтобы они плотно прилегали к поверхности. Это позволит и плинтусу лечь плотно к стенам и потолку. На это у вас уйдет немало времени. После того, как опоры установлены, можно заниматься креплением багет к ним. Первым делом нужно с помощью рулетки замерять весь периметр и отдельные мелкие участки, чтобы отрезать соответствующие части. Как показывает практика, лучше начинать с угла. Вот тут наступает важный процесс-обрезание под 45 градусов. Здесь нужно максимально точно и ровно сделать срез. Для этого у нас есть стусло и пила.

Обе детали срежьте под углом 45 градусов. После этого срезанные края обработайте напильником. Теперь можно их крепить. Сначала приложите их на место, чтобы убедиться, правильно ли они срезаны. Теперь нужно под саморезы просверлить отверстия и сделать подай, чтобы шляпки саморезов не торчали. После этого можно их крепить к основе. Саморезы вкручиваются полностью, можно немного их топить. Как крепить деревянный плинтус к потолку. Отделка плинтуса

Не переживайте за следы от саморезов, после установки их можно заклеить специальными пятачками, выбранными по цвету плинтуса, или же замазать специальной замазкой и после покрыть краской или лаком.

По такому принципу выполняется монтаж всех остальных элементов. Установка деревянных потолочных плинтусов – процесс трудоемкий, но выполнимый. И, если вы отнесетесь к этому с полной ответственностью и выполнять работу будете аккуратно, то вы сможете создать прекрасную отделку.

Источник: https://baget-bez-stusla.aystroika.info/novosti/kak-pravilno-pilit-ugly-derevyannogo-plintusa-metodiki-obrezaniya-i-stykovki-bagetov

Как сделать внутренний угол плинтуса на полу. Стыковка плинтуса в углах

Наверняка перед каждым из нас хоть раз вставал вопрос: как вырезать угол потолочного плинтуса? Ну, или напольного, в зависимости от ситуации. Конечно, в продаже есть готовые соединители, но не всегда удается подобрать под каждый конкретный вид молдинга.

И вот приходится как-то выкручиваться, делать подрезку на глаз, а потом несколько раз подправлять. А ведь обрезать молдинг правильно с первого раза не так уж и трудно. В этой статье мы расскажем, как запилить потолочный плинтус, а так же напольный. Один – с помощью специального инструмента, а другой – без него.

Подрезаем угол потолочного плинтуса при помощи стусла

Как написано выше, подрезка угла может делаться как с помощью специального инструмента – стусла, так и без него. Набор остальных предметов, которые вам понадобятся, одинаков в обоих случаях: ножовка, нож для картона, угломер и карандаш, стремянка.

В этой статье будет дано описание работы с самым простым стуслом, таким, как в левой части фото. На нем возможна резка плинтуса под углом в 45 и 90 градусов – это необходимый минимум. А на правой части фото – поворотное стусло. Его устройство сложнее, включает в себя встроенную ножовку и позволяет делать вырезку материала под разными углами. Конечно, этот вариант удобнее в использовании и предоставляет больше вариантов подрезки.

Однако если вы не являетесь владельцем частного дома, где периодически приходится столярничать, то лучше будет обойтись самым простым вариантом. Для сравнения – обычное стусло для потолочного плинтуса стоит 100-350 рублей, и его можно по окончании ремонта бросить на балкон или вовсе выкинуть. Поворотное может обойтись в сумму от полутора тысяч, плюс его нужно потом где-то хранить в надлежащих условиях.

Как сделать углы на деревянный плинтус.  Как прирезать плинтус? 09

Как и чем резать пластиковый плинтус: обыкновенное и поворотное стусло

Есть еще один способ, как запилить потолочный плинтус. Видео о том, как можно распилить багет торцовочной пилой. Кроме того, в нем вы найдете несколько полезных советов и для резки на обыкновенном стусле.

Обратите внимание:до того как делать первые надрезы, нужно тщательно вымерить плинтуса. Так вы избежите ненужных трат.

Начинаем подрезку: внутренний угол

Берем потолочный молдинг, который будет располагаться слева и закладываем в угол так, чтобы он плотно прижимался торцом к противоположной стене и подправляем, если нужно, длину отрезка. Помечаем любым способом ту сторону, которая смотрит вниз.

Теперь идем к стуслу: потолочный молдинг размещается в приборе слава на право, нижней стороной ближе к вам. Ножовку располагаем справа налево. Теперь можно пилить угол. На схеме это левая часть рисунка. Также делаем подрезку и для правого молдинга.

Как сделать углы на деревянный плинтус.  Как прирезать плинтус? 10

Как резать угол потолочного плинтуса: расположение багета в стусле

Подрезка внешнего угла потолочного молдинга

Тут действуем по тому же плану, что и при подрезке внутреннего угла: прикладываем к стене – проверяем соответствие длины – отмечаем на нижней кромке багета точку вершины угла стены – идем к стуслу.

Для подрезки внешнего угла потолочные молдинги размещаются в приборе так же, как и для внутреннего. Делаем только поправку на точку вершины угла, которую мы выставили на багете. Она должна совпадать: с крайней левой прорезью для левого потолочного плинтуса, а для правого, соответственно, с крайней правой.

Как сделать углы на деревянный плинтус.  Как прирезать плинтус? 11

Как срезать угол потолочного плинтуса: правильное положение багета

Обратите внимание:в статье мы каждый этап описываем, начиная с левой стороны стены. Однако на самом деле это большого значения не имеет. Можно приступать к работе с любой стороны.

Подрезка угла потолочного молдинга, имеющего крупный рисунок

Иногда рисунок на поверхности бордюра бывает очень крупным, и приходится как раз на стыки в углах. В таком случае нам приходится ломать голову над тем, как вырезать угол потолочного плинтуса, и совместить стороны, не нарушив его общую композицию. На самом деле тут ничего сложного:

  • Вырезаем из потолочного молдинга участок с рисунком + по 5 см. с каждой стороны.
  • Делим получившийся отрезок пополам.
  • Теперь делаем разметку и подрезку так, как описано выше.

Если получились незначительные огрехи в соединении – маскируем их при помощи заделки шпаклевкой, после монтажа багета на стену и высыхания клея.

Как стыковать углы потолочного плинтуса, если он широкий и с крупным рисунком

Делаем подрезку без стусла

Если у вас нет возможности достать стусло, или угол стены значительно больше или меньше 90 градусов, то придется немного позаниматься черчением. Это дело потребует от вас максимальной концентрации, но будьте уверены, вы справитесь.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/stati/kak-sdelat-ugol-potolochnogo-plintusa-podgonka-uglov-bez-stusla