Багет без стусла

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла

Пошаговая установка межкомнатных дверей.. Сборка и установка межкомнатных дверей: пошаговая инструкция

04.02.2023 в 15:18

Пошаговая установка межкомнатных дверей.. Сборка и установка межкомнатных дверей: пошаговая инструкция

Качественная установка межкомнатной двери самостоятельно возможна только при соблюдении правил и рекомендаций, которые будут описаны ниже. Важно внимательно изучить все нюансы работ и выполнять все действия пошагово.

Сборка дверной коробки

В большинстве случаев межкомнатные двери идут в комплекте с разобранной коробкой. Конструкция представлена двумя длинными боковыми стойками и одной короткой перекладиной, которая монтируется вверху.

Выделяют несколько способов соединения дверного короба:

  • Под углом в 45°. Надежный и эстетически привлекательный вариант, но потребует точности и усилий. Важно сделать правильные запилы элементов, для прочной фиксации. Главное, чтобы отсутствовали щели на стыках. Упростить задачу позволит плотницкий стилус, с помощью которого вымеряют верный угол. Запил нужно делать только качественным и острым инструментом, дабы на поверхности ламинированной стойки не появились сколы.
  • Под углом в 90°. Самый простой вариант, который практически исключает ошибку и не требует тщательного просчета. Главная задача соединить боковые стойки и верхнюю планку под прямым углом. Важно перед окончательным скреплением элементов провести тщательный замер по уровню.

Независимо от варианта крепления элементов между собой, изначально нужно сделать запил притолоки и стоек с одной стороны. После этого части нужно разложить на полу и проверить точность соединений. На следующем этапе нужно подогнать высоту стоек.

Определяем размер

Длину стойки определяют по внутренней части от спила до нижнего края. Следует отметить, что не всегда в одном комплекте стойки будут идентичны. Вместе с тем рекомендуется не забывать о возможных перепадах самого пола. Соответственно, изначально уровнем определяет напольное покрытие. Если все идеально, то стойки будет одного размера. При отклонениях, одну из них нужно сделать длиннее. Как правило, достаточно несколько миллиметров, чтобы нивелировать перекос.

В то же время нужно не забывать, что стойки должны быть на 1 или 2 сантиметра длиннее самого полотна двери. Между дверью и полом так же потребуется зазор в 1 сантиметр. Если планируется укладка коврика, то зазор нужен больше.

Зазоры при монтаже межкомнатных дверей

На следующем этапе выполняют подгонку притолоки по длине. Самое важное, чтобы длина притолоки была больше самого полотна двери. Минимальный зазор должен составлять 7 миллиметров, но на практике можно брать немного больше. Это нужно на компенсационные зазоры и петли. Исполнителю необходимо принять к сведенью, что древесина, ДВП и ДСП могут терять геометрию из-за перепадов влажности в помещении. Особенно это актуально для кухни и ванной комнаты.

Чтобы разобраться с зазорами, нужно учитывать:

  • 5-6 миллиметров на петли.
  • По бокам, и вверху 3 миллиметра.
  • После подгонки и запилов всех элементов, коробку раскладывают на полу, чтобы выявить недочеты. Финишную подгонку можно провести с помощью наждачной бумаги. Чем точнее совпадение частей, тем меньше будут щели.

Установка межкомнатных дверей своими руками. Пошаговая инструкция

Если устанавливаемые межкомнатные двери точно подходит под имеющийся проем, то их монтаж рекомендуется производить на завершающем этапе ремонта коттеджа или квартиры. Тогда, когда уже побелен потолок и поклеены обои. Но если дверной проем нужно расширять, то делать эту работу стоит на этапе черновой отделки. Грязи и пыли при разбивании стен образуется немало.

Пошаговая установка межкомнатных дверей.. Сборка и установка межкомнатных дверей: пошаговая инструкция

Пошаговая инструкция установки межкомнатных дверей

Непосредственно установка межкомнатных дверей своими руками производится в шесть шагов:

  1. Сборка коробки.
  2. Установка петель.
  3. Навес дверного полотна.
  4. Монтаж порога и доборов.
  5. Крепление наличников.
  6. Монтаж фурнитуры двери (замков и ручек).

Сборка коробки

При изучении, какие трубы лучше для водопровода и проще монтируются, приходится рассматривать множество металлических и пластиковых вариантов. С дверными блоками для интерьеров гораздо проще. Практически все они сделаны из пиломатериалов. Конструкции из пластика или алюминия в частных домах встречаются крайне редко. В итоге работать при установке межкомнатных дверей приходится только с древесиной, что не так уж сложно.

Пошаговая установка межкомнатных дверей.. Сборка и установка межкомнатных дверей: пошаговая инструкция 01

Виды дверных коробок

Собрать деревянную дверную коробку можно двумя способами:

  • срезом углов верхней перекладины и вертикальных стоек под 45 градусов;
  • соединение перекладин и стоек встык без уголковых обрезов.

Первый вариант смотрится элегантней. Однако второй более прост в самостоятельном раскрое. Только при нем надо быть очень аккуратным при срезе бортика на верхней перекладине, чтобы вертикальные бруски встали ровно и без зазоров. При этом выбирать способ сборки внешнего каркаса межкомнатной двери рекомендуется в зависимости от дизайна интерьера.

Пошаговая установка межкомнатных дверей.. Сборка и установка межкомнатных дверей: пошаговая инструкция 02

Необходимые размеры и допуски для сборки дверной коробки

Чтобы полотно потом не сидело в коробе слишком плотно, при обрезке перекладины следует заложить по 3 мм дополнительно слева и справа. Скрепление горизонтальной и вертикальных деталей производится в углах сверху саморезами в торец стоек снаружи. А чтобы при вкручивании этих шурупов бруски коробки не треснули, надо вначале просверлить в отверстия тонким сверлом (на миллиметр тоньше, чем крепеж).

При этом несущую стойку, где будут петли, не стоит на этом этапе установки двери притягивать до конца жестко. Ее следует лишь слегка зафиксировать на предназначенном месте.

Установка петель

Петли сначала навешиваются на полотно с отступом сверху и снизу в 200–250 мм. Шарниры у межкомнатных дверей бывают накладными («бабочки») и потайными. Первые достаточно приложить к торцу внутренней малой частью и закрепить саморезами. А для вторых придется предварительно вырезать канавки.

Пошаговая установка межкомнатных дверей.. Сборка и установка межкомнатных дверей: пошаговая инструкция 03

Необходимые замеры для установки петель

Далее полотно вставляется в уложенный на полу короб. И производится разметка мест крепления петель на стойках. Но сначала между торцом полотна и деталями коробки надо вставить деревяшки (кусочки ДВП) толщиной в 3 мм, чтобы там потом остались зазоры.

Затем незатянутая до конца несущая стойка откручивается от перекладины и к ней прикручиваются петли. А потом она ставится на место и окончательно фиксируется саморезами.

Установка полотна двери

После практически полностью собранную межкомнатную дверь следует поставить в проем и отрегулировать по вертикали и горизонтали с помощью уровня. Для фиксации блока в нужном положении применяются клинья и деревяшки.

Заделка щелей, отверстий и установка добора

Между внешней стороной блока и торцом стены допускается оставлять просвет толщиной от 0,5 до 3 см. Но если дом деревянный, то этот зазор должен быть не менее 1,5 см на случай усадки сруба.

Пошаговая установка межкомнатных дверей.. Сборка и установка межкомнатных дверей: пошаговая инструкция 04

Варианты добора для межкомнатных дверей

Крепление коробки осуществляется анкерными болтами, которые размещаются под петлями и замочной накладкой. Для этого вначале в вертикальных стойках с обеих сторон просверливаются отверстия до стены. Затем блок убирается и сверлится уже сама межкомнатная перегородка. Если работать дрелью без уборки короба, то есть серьезный риск нечаянно повредить его декоративное покрытие.

Также коробку закрепить можно металлическими подвесами. Они сначала прикручиваются к стойкам, а затем после загиба на стену притягиваются к ней дюбель-саморезами.

Если стена толстая, то потребуется ставить доборы (фальш-откосы, доборный брус). У короба есть так называемая зона охвата. Это внутреннее пространство и необходимо задекорировать. Изготавливаются доборы из массива, ДВП или МДФ. После распила под необходимые размеры их надо просто приставить к коробке и прикрутить к ней длинными саморезами. Затем по всему периметру проема под них также подкладываются распорочные клинья и распорка посередине.

Пошаговая установка межкомнатных дверей.. Сборка и установка межкомнатных дверей: пошаговая инструкция 05

Инструкция по монтажу добора

Дальше остается лишь распылить монтажную пену и оставить блок в закрытом состоянии на некоторое время в покое. Продолжать устанавливать межкомнатную дверь рекомендуется уже на следующий день. Вспененный клей должен полностью застыть и зафиксировать дверной короб.

Установка межкомнатных дверей недорого. Установка межкомнатных дверей

Мы устанавливаем двери собственной сервисно-монтажной службой, но только двери приобретённые у нас!

Стандартная установка двери производится в подготовленный проём и включает в себя: зарезку под 45 градусов и установку коробки и наличников, навес полотна, врезку петель, межкомнатной защёлки и ручки. Остальные работы считаются дополнительными и производятся за отдельную плату.

На установку распространяется гарантия сроком один год.

Рекомендуемые требования к началу монтажа: стены в плоскости, которых, будут монтироваться двери должны быть выведены в "0", окрашены или оклеены, укладка полов завершена. Проведение каких-либо строительных работ исключить. Размеры проёмов должны соответствовать рекомендуемым.

Условия, для выполнения работ по монтажу:

  • обеспечение свободного пространства, для врезки и сборки, не менее чем 3х4 метра;
  • укрытие мебели, полов, стен и иного имущества от строительной пыли;
  • обеспечение доступа работников к месту установки изделий, в согласованное время;
  • обеспечение освещения места производства работ;
  • обеспечение подключения инструментов к электрической сети (220 В, 50 Гц);
  • освобождение места установки изделий от лишних предметов;
  • обеспечение свободного подхода к дверным проемам;
  • обеспечение места для парковки транспортного средства монтажника или оплата платной парковки, при отсутствии бесплатной парковки вблизи объекта.

Обратите внимание!

  • При несостоявшемся монтаже, по вине заказчика, оплачивается ложный выезд мастера на объект в размере 1500 руб;
  • Проведение работ с пылесосом осуществляется по предварительному заказу с доплатой 500 руб. за дверь;
  • Дополнительно оплачивается выезд мастера за МКАД в размере 50 руб. за 1 км;
  • Уборка и вынос строительного мусора в обязанности установщика межкомнатных дверей не входит;
  • Окончательную стоимость работ, связанных с монтажом межкомнатных дверей, определяет мастер, непосредственно перед установкой;
  • Расчёт производимый в салоне или по телефону, всегда является предварительным и может отличаться от окончательного расчёта на объекте. Это связано с тем, что предварительно невозможно учесть все нюансы и возможные дополнительные работы, даже после осуществления замера;
  • При необходимости проводить врезку в отдалении от места установки (более 10 метров) или при свободном пространстве, меньше чем 3х4 метра, доплата 500 руб. за каждое полотно.

Важно!

  • Монтаж только одной двери на объекте осуществляется с 100% наценкой от общей стоимости монтажа;
  • Минимальная стоимость выезда мастера на объект - 4 000 руб;
  • Цены указаны за наличный расчет. При оплате установки по безналичному расчету к стоимости монтажа прибавляется 20%.

Стоимость стандартной установки межкомнатных дверей:

НаименованиеЦена, руб.

Установка межкомнатных дверей с добором. Особенности установки доборов на двери

Установка межкомнатных дверей с добором. Особенности установки доборов на двери

Монтаж дверного полотна зачастую предполагает оформление откосов с целью их декорирования и выравнивания. Оптимальным решением данной задачи являются доборы, которые устанавливают на стену возле коробки. Эти конструкции представляют собой небольшие планки из дерева или пластика. Перед тем как монтировать подобные изделия, следует узнать особенности установки доборов на двери. Это позволит упростить и ускорить все монтажные операции.

Пошаговая установка межкомнатных дверей.. Сборка и установка межкомнатных дверей: пошаговая инструкция 07

Пошаговая установка межкомнатных дверей.. Сборка и установка межкомнатных дверей: пошаговая инструкция 08

Необходимость доборов: плюсы и минусы

Доборы – это небольшие планки или доски, которые крепят на откосы. Они используются только на проемах, которые имеют значительную ширину, а сама коробка не способна закрыть их. Технически данные элементы не являются обязательными атрибутами входной или межкомнатной двери. Без них можно прекрасно обойтись, но при этом нужно будет формировать широкий откос, что не всегда удобно и практично.

Пошаговая установка межкомнатных дверей.. Сборка и установка межкомнатных дверей: пошаговая инструкция 09

Дверные доборы имеют несколько преимуществ перед другими способами отделки:

  • Возможность установки на неровной поверхности. Поэтому доборы исключают дополнительную отделку стены, что снижает затраты на материалы.
  • Качественная защита от загрязнений.
  • Высокая механическая прочность. Особенно это касается изделий из натуральной древесины, из которой доборы чаще всего делают.
  • Установленные на откосах планки дополнительно укрепляют дверную коробку, предотвращая ее расшатывание или перекашивание.
  • Универсальность. Доборы сегодня выпускаются различной толщины и ширины, что позволяет использовать их для отделки практически любых типов откосов. Особенно это касается телескопических моделей, которые можно сшивать между собой наподобие деревянной вагонки.
  • Разнообразие дизайнов. Конструкции изготавливают из различных материалов, которые оформляют под определенные стилевые направления.

Пошаговая установка межкомнатных дверей.. Сборка и установка межкомнатных дверей: пошаговая инструкция 10

Пошаговая установка межкомнатных дверей.. Сборка и установка межкомнатных дверей: пошаговая инструкция 11

Способы крепления

Установка дверных доборов предполагает их фиксацию к стене. Этот процесс относительно простой и может выполняться несколькими основными способами:

  • Крепление непосредственно при установке дверной коробки. При этом доборную доску прикрепляют непосредственно к каркасу двери. Для этого могут использоваться различные способы. Самым простым вариантом является сбивание их вместе с помощью внутренней доски, которая прикрепляется к добору и коробке. Важно при выполнении монтажа выровнять плоскости обоих элементов, чтобы получить ровную поверхность. Но если откосы имеют значительные перепады, тогда без определенных навыков будет сложно подогнать элементы очень ровно с минимальными повреждениями.

Пошаговая установка межкомнатных дверей.. Сборка и установка межкомнатных дверей: пошаговая инструкция 12

  • Монтаж после фиксации дверного полотна. Здесь основную сложность составляет процесс замеров. Нужно получить точные параметры доски, которая затем прикрепляется уже к самой стене с помощью различных вариантов.

Пошаговая установка межкомнатных дверей.. Сборка и установка межкомнатных дверей: пошаговая инструкция 13

Пошаговая установка межкомнатных дверей.. Сборка и установка межкомнатных дверей: пошаговая инструкция 14

Чтобы спрятать стык между коробкой и добором, на их торцах вырезают соединение типа шип-паз. При этом доска заходит внутрь дверного каркаса, который и скрывает ее под собой. Этот вариант является более распространенным, так как позволяет получить красивую и декоративную поверхность.

Пошаговая установка межкомнатных дверей.. Сборка и установка межкомнатных дверей: пошаговая инструкция 15

Подобными пазами сегодня дополняются и сами доборы на каждом из торцов. Это позволяет соединять их в более эстетичную систему. Но для металлических дверей невозможно выполнить подобное соединение после установки коробки. Обусловлено это тем, что сформировать паз в металле с помощью фрезера технически нереально.

Как сделать своими руками?

Доборы – это обыкновенные планки или доски, которые выполняют декоративную функцию. Поэтому изготовить их можно самостоятельно из различных материалов. Зачастую их формируют из натуральной доски небольшой толщины или листовой продукции (ЛДСП, фанера и т. д. ).

Пошаговая установка межкомнатных дверей.. Сборка и установка межкомнатных дверей: пошаговая инструкция 16

Процесс изготовления добора в домашних условиях можно разбить на несколько последовательных этапов:

  • Изначально выполняются замеры проема. Важно мерить откосы в различных местах, чтобы исключить неточности габаритов. Эту процедуру нужно проводить для каждой стороны откоса отдельно.
  • На основе полученных данных следует изготовить заготовку. Для этого на доску наносятся габариты будущего добора. Обратите внимание, что лучше всего предусматривать небольшой запас, чтобы после установки на стыках не образовались щели. Когда разметка готова, выполняется распил доски на доборы. Подобные операции лучше выполнять с помощью циркулярной пилы, так как она обеспечит более ровный и качественный срез.
  • Завершается процедура подгонкой и отделкой добора. Если доска несколько больше, то следует выровнять торцы с помощью электрического рубанка. Чтобы придать добору уникальный дизайн, дерево нужно отшлифовать и покрасить морилкой или лаком. Если применяется ламинированная ДСП, тогда нужно позаботиться о закрытии торцов специальными лентами. Они клеятся на материал с помощью утюга или специального фена.