Багет без стусла

Как сделать угол на потолочном плинтусе без стусла

Как научиться варить инвертором.. Уроки сварки инвертором для начинающих

16.04.2023 в 08:41

Как научиться варить инвертором.. Уроки сварки инвертором для начинающих

Уроки сварки инвертором для начинающих – подключение и настройка инвертора

Совсем необязательно становиться профессионалом в сфере сварки, чтобы научиться варить для себя. Самое главное понимать, как правильно обращаться со сварочным аппаратом, знать азы настройки инвертора и некоторые другие особенности.

В этом уроке мы рассмотрим: как правильно варить инвертором и что для этого нужно знать. Несмотря на всю кажущуюся сложность, освоить сварочный аппарат можно всего за один день, как следует потренировавшись. Между тем, не рекомендуется сильно нагружать глаза, так как это может негативно сказаться на общем самочувствии.

С чего начать варить — первый урок сварки

ММА сварка представляет собой ручную дуговую сварку плавящимся электродом с покрытием. Сегодня это наиболее доступный способ сваривания металла, для которого необходимо иметь следующие приспособления:

  • Сварочный инвертор;
  • Электроды;
  • Маску Хамелеон или обычный щиток для сварки.

Начинать осваивать сварку лучше всего с азов. Следует разобраться с тем, какими именно варить металл электродами и как настроить силу тока на инверторе.

Как научиться варить инвертором.. Уроки сварки инвертором для начинающих

Сила тока настраивается очень просто. Для этого необходимо лишь знать, какой по толщине металл будет свариваться. Обычно в быту варят металл небольшой толщины, редко превышающей 5 мм. Для сварки металла 2-5 мм толщиной потребуется электрод тройка, то есть, его диаметр составляет 3 мм.

Настройка силы тока на инверторе

Определившись с толщиной свариваемого металла и нужным диаметром электродов, можно рассчитать необходимую силу тока для сварки. Для электродов 3 мм, сила тока должна быть около 90 Ампер. Вообще, сила тока рассчитывается так: на 1 мм электрода необходимо 30 Ампер.

Как научиться варить инвертором.. Уроки сварки инвертором для начинающих

После того, как с силой тока определились, можно подключать инвертор и пробовать варить. Важный момент! Поскольку инвертор выдаёт постоянный ток, то у него есть плюсовой и минусовой вывод. Следовательно, можно легко менять полярность, подключая электрод к плюсу инвертора или, наоборот, к минусу.

Несколько слов про полярность инвертора

Если к плюсу инвертора подключить кабель с, то мы получим обратную полярность. На обратной полярности варят тонкие металлы, толщина которых 2 и менее миллиметров.

Как научиться варить инвертором.. Уроки сварки инвертором для начинающих

Если к плюсу инвертора подключить кабель массы, то мы получим прямую полярность. На прямой полярности варят толстый металл, так как его можно хорошо прогреть и проплавить электродом. Таким образом, сварное соединение получится максимально надежным.

После подсоединения сварочного инвертора можно попробовать зажечь сварочную дугу. Инициализация дуги происходит двумя способами. Первый заключается в том, чтобы слегка стукнуть электродом о поверхность металла и сразу же отвести его вверх.

Внимание! Электрод должен отводиться от поверхности металла на небольшое расстояние, так называемую, около 3 мм. В противном случае, если сделать разрыв слишком большим, то сварочная дуга может погаснуть.

Как научиться варить инвертором.. Уроки сварки инвертором для начинающих

Второй способ инициализации сварочной дуги заключается в лёгком чирканье электродом о поверхность металла. Как будто вы поджигаете спичку о коробок. Этот способ более простой и к нему прибегают даже опытные сварщики, если нужно быстро прогреть электрод или сваривать плохо подготовленный, ржавый металл.

Как научиться электросварке за 5 минут. Как научиться варить электросваркой урок 1

Чтобы хорошо освоить этот метод соединения металла, необходимо разобраться в физическом процессе сваривания. Понимание образования шва поможет варить не «в слепую», а с осознанием происходящего, что безусловно отобразится на результате.

Для сварочных работ используют различные аппараты, которые преобразуют ток до нужной величины, способной плавить сталь. Самыми простыми являются трансформаторы, работающие от 220 и 380V. За счет обмоток катушек они понижают напряжение (V) и повышают силу тока (A). Чаще всего это большие устройства на промышленных предприятиях или маленький самодельный аппарат в гараже.

Более «продвинутые» версии — это преобразователи, выдающие постоянное напряжение. Благодаря этому создание сварочного шва происходит более деликатно и тише. В домашних условиях применяются небольшие версии этих аппаратов, называемые инверторами. Они работают от бытовой сети и преобразуют переменный ток в постоянный. Научиться варить инвертором проще, чем начинать с большого промышленного трансформатора.
Суть процесса в следующем:

  • Аппарат выдает необходимое напряжение.
  • От инвертора исходит два кабеля (+ и -), первый крепится на изделие, а второй снабжается держателем для электрода. Минусовый кабель некоторые обозначают как ноль. В зависимости от того, какой провод цепляется к массе, определяется полярность тока.
  • В момент прикосновения конца электрода к изделию возбуждается электрическая дуга.
  • Частицы расплавленного стержня электрода и кромок свариваемого металла образуют соединительный шов.
  • Покрытие на электродах, плавясь, создает газовое облако, защищающее от воздействия окружающей среды сварочную ванну, и обеспечивающее соединение без пор.
  • При застывании металла, на его поверхности образуется слой шлака, который удаляется легким постукиванием.

Инвертором для начинающих может стать любая бюджетная модель, поддерживающая работу с электродами диаметром 3 и 4 мм.

Самый простой и быстрый способ научиться варить электросваркой. Как научиться варить электросваркой за 1 день

Как научиться варить электросваркой за 1 день

Популярность сварки трудно переоценить, ведь это самый надёжный способ соединения металлических деталей. Электросварке учатся не один месяц, но все равно важен опыт. Без него, как и в практически любом другом деле, здесь делать нечего.

Тем не менее, если перед вами остро стоит задача научиться варить электросваркой для себя, то, сделать это можно и за один день. В этой статье сайтамы расскажем о самых важных нюансах работы с электросваркой.

Техника безопасности при электросварке

Электросварка металла сопровождается не только выделением тепла, искр и т. д. При неправильном обращении с ней, можно запросто получить удар током.

Поэтому перед тем как впервые взяться за электрододержатель, выполните ряд следующих требований:

  • Защитите глаза. Для этих целей существуют специальные маски сварщиков или их предшественники, щитки со светофильтрами;
  • Обязательно работайте в спецодежде, она должна быть изготовлена из негорючих материалов, руки и ноги должны быть закрыты;
  • Используйте прорезиненную обувь и перчатки, краги сварщика . Так вы минимизируете риски поражения электрическим током.

Нельзя забывать и о том, что электросварка, кроме всего прочего, опасна ещё и поражением тока. Поэтому нельзя варить сваркой на улице, когда идёт даже мелкий дождь. Также нельзя варить в ёмкостях от топлива, газа и т. д. Всегда нужно надевать прорезиненную спецодежду для защиты рук и ног.

Самый простой и быстрый способ научиться варить электросваркой. Как научиться варить электросваркой за 1 день

Сегодня для бытовой сварки, чаще всего используются инверторы. Это лёгкие и мобильные аппараты, которыми можно варить сталь, чугун, и нержавейку.

Как выбрать электроды для сварки

Электрод — это металлический стержень, который позволяет провести ток к свариваемой заготовке. Существуют различные марки электродов, но для сварки стали подойдут обычные электроды для инвертора, диаметром в 3 мм. Чем толще металл, тем больший диаметр электродов для сварки нужно выбирать.

Самый простой и быстрый способ научиться варить электросваркой. Как научиться варить электросваркой за 1 день

Очень важно, чтобы электроды для обучения сваркой были бы качественными, и, обязательно сухими. При использовании отсыревших электродов, даже опытному сварщику, очень трудно зажечь дугу и удержать её в стабильном состоянии. Поэтому, если вы решили научиться электросварке, то должны использовать только качественные расходные материалы для этих целей.

Пошаговая инструкция: как варить электросваркой

  • Обязательно зачистите поверхность свариваемого металла. Сделать это можно посредством УШМ или щётки по металлу;
  • Подключите сварочный инвертор к бытовой электросети. Не используйте по возможности длинных и скрученных удлинителей, проверяйте сечение проводов перед подключением сварочника. Проводники должны быть способны выдержать большую нагрузку;

Самый простой и быстрый способ научиться варить электросваркой. Как научиться варить электросваркой за 1 день

  • Установите в электрододержатель электрод, он необходим для создания сварочной дуги и последующего процесса сварки;
  • Соедините две свариваемые заготовки струбциной. К одной из заготовок подсоедините минусовую клемму от сварочного инвертора;
  • Выставьте на сварочном аппарате нужное значение тока (зависит от диаметра электрода, посмотреть можно здесь ) и включите инвертор в работу;
  • Коснитесь электродом поверхности металла и сразу же оторвите его, но не слишком далеко, чтобы электрическая дуга не исчезла. Чтобы получить ровный и красивый сварочный шов, всегда удерживайте примерно одинаковое расстояние между электродом и металлом (примерно 3 мм);
  • Обязательно потренируйтесь, и когда сможете удерживать дугу в стабильном состоянии, начните вести электрод в сторону сваривания заготовок. Обратите внимание на угол уклона и движение электрода. Угол наклона должен составлять приблизительно 70 градусов, а колебания электродом нужно производить из стороны в сторону, от одной кромки металла, а затем к другой кромке;

Самый простой и быстрый способ научиться варить электросваркой. Как научиться варить электросваркой за 1 день

Учтите, что существуют разнообразные техники движения электродом, в виде петли, ёлочки или зигзага. Ваша цель научиться варить электросваркой за один день, а все остальное, как и опыт, придёт со временем.

Как варить инвертором тонкий металл. Секрет сварки тонкого металла

Сварка тонкого металла инвертором и электродом

Варить тонкий металл электродом не так уж и просто, даже для опытных сварщиков знающих свое дело. Что уж тут говорить о новичках, которые только недавно купили инвертор и осваивают ручную дуговую сварку самостоятельно.

Особенно сложно при сварке тонких металлов подобрать нужный режим и скорость сварки, чтобы не прожечь свариваемое изделие и не испортить его тем самым. Перегревать тонкий металл нельзя, в противном случае образуются дыра, заварить которую будет проблематично.

Отсюда вытекает вторая проблема, которая связана со сваркой на малых токах. Чтобы варить тонкий металл электродом приходится выставлять минимальный ток на инверторе, однако здесь и начинают возникать определенные проблемы. Во-первых, на малом токе нужно выдерживать минимально короткую дугу, которая при любых отклонениях начинает гаснуть.

Как варить инвертором тонкий металл. Секрет сварки тонкого металла

Во-вторых, из-за малого тока, электрод все время норовит прилипнуть к металлу, и что-то сделать здесь для новичка очень сложно. Третья особенность сварки тонких металлов связана с их сильной деформацией при нагреве.

Как варить инвертором тонкий металл. Секрет сварки тонкого металла

Поэтому здесь приходится варить прихватками, не слишком долго и постоянно дожидаться пока остынет заготовка.

Как варить тонкий металл инвертором и электродом

Рассмотрим в этой статье сайтанюансы сварки тонких металлов инвертором и штучным электродом с покрытием:

  1. Первое что нужно сделать, так это переключить инвертор для сварки на обратную последовательность. В таком случае тонкий металл будет намного меньше нагреваться, а основная температура придется на электрод. Чтобы переключить сварочный инвертор на обратную последовательность, нужно держатель электрода подсоединить к плюсовой клемме инвертора, а массу к минусовой. О том, как выбрать сварочный инвертор для дома читайте здесь .
  2. Выбрать для сварки самые тонкие электроды, диаметром до 2 мм.
  3. Выставить на сварочном инверторе ток не более 60 Ампер или меньше, если металл начнёт прожигать.
  4. Варить тонкий металл лучше всего в вертикальном или наклоном положении, ведя электродом сверху вниз. В таком положении металл будет меньше всего нагреваться.
  5. Выдерживать угол наклона электродом в пределах 40°, и при этом варить вперёд.

Кроме того, если есть такая возможность, то при сварке тонкого металла электродом нужно все время охлаждать заготовку.

Как варить инвертором тонкий металл. Секрет сварки тонкого металла

Для этих целей можно использовать медные пластины, но ни в коем случае не воду. Быстрое охлаждение металла к хорошему не приведёт, и можно потерять не только в прочности сварного соединения, но и испортить свою работу.

Источник: https://baget-bez-stusla.aystroika.info/novosti/kak-pravilno-svarivat-metall-invertorom-podbor-elektrodov-dlya-svarki-invertorom-dlya

Как научиться варить сваркой ресанта. Азы

Сварка инвертором для начинающих на инверторе осваивается существенно легче, чем на морально устаревшем трансформаторе или выпрямителе . Чтобы учиться варить, лучше взять отходы черного металла средней толщины- 2-5 мм, и на первых уроках освоить простые прямые швы в положении «сверху», встык и внахлест .

Как научиться варить сваркой ресанта. Азы

Когда простые приемы, как варить инвертором, будут освоены и начнут получаться с постоянным качеством, можно переходит к освоению более сложный уроков: заварить вертикальные и наклонные швы, сварка тонких листов, многослойная сварка деталей большой толщины и других .

Полярность

Прямая полярность подразумевает подключение электрода к разъему «-», а заготовки — к «+». Электроны в этом случае движутся от электрода к заготовке. Разогрев металла получается более интенсивным, область расплава – узкая и глубока. Такое подключение используется при работе с заготовками большой толщины, а также для резки металла.

Как научиться варить сваркой ресанта. Азы

Обратная полярность означает, что «-» подсоединяется через зажим к заготовке, а «+» подключается к электроду. Электроны двигаются от детали к электроду, область расплавления становится мельче и шире. При этом снижается опасность прожигания тонколистовых заготовок

Скорость подачи электродов

Скорость движения электрода выбирается так, чтобы в рабочую зону поступало достаточное количество расплава для формирования шовного материала. Если перемещать электрод слишком быстро, металл не успеет прогреться, шов получится мелким, так называемый «непровар».

Если же скорость будет недостаточной, металл будет перегреваться, повысится расход сварочных материалов и возрастет риск прожога и деформации заготовки малой толщины.

Сила тока

Этот параметр выбирают в зависимости от толщины заготовки и электрода по таблице .

Как научиться варить сваркой ресанта. Азы

Более сильный ток повышает глубины проплавления металла, при этом электрод можно вести быстрее. При превышении оптимальных значений также возможен перегрев металла и прожог.

На практике точное значение подбирают, учитывая конфигурацию изделия и климатические условия.